Мама, кажется, я схожу с ума

NC-21
В процессе
2
автор
Ostrolistik бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 21 страница, 9 451 слово, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Глава 2

Настройки
Тёплые лучи солнца проникали сквозь ветви деревьев. Парень, прищуриваясь, приоткрыл глаза. Он лежал на спине, его лицо нагревали озорные лучики, проникающие сквозь густую листву. Он и сам не понял, в какой момент вырубился. Во рту сильно пересохло, перед глазами непроизвольно всплыли воспоминания о том, как бутылка с водой выпала из его рук. Парень аккуратно привстал, опершись на локти, разглядывая местность. Неподалеку он увидел лежащий рюкзак, слегка запачканный грязью. Он вновь провёл взглядом по земле и увидел ту самую бутылку, в ней ещё оставалось воды более чем на пару глотков. Эта находка его очень обрадовала, но при первой попытке сесть в голове начала пульсировать боль, от которой он невольно пискнул. Парень на миг забыл о воде, но жажда была сильней. Буквально доползя до бутылки, он почувствовал какое-то облегчение. Парень присел рядом и поднял её с осторожностью, чтобы не пролить остатки содержимого. Сделав первый глоток, он почувствовал, как нагретая солнцем вода потекла по его горлу, вот только жажды она не уменьшила. «Сейчас бы холодной воды из-под крана,» – мечтательно подумал парень.       В животе громко заурчало, последний раз он ел ещё вчера утром. Его завтраком были несколько ложек окрошки и кусочек ржаного хлеба. Парень протянул руку, подтащил рюкзак за лямку и вытащил телефон из внутреннего кармашка, закрытого на замочек. В руке у парня оказался смартфон, черного цвета с небольшой вмятиной в левом верхнем уголке корпуса, местами краска облезла. На экране высветилось 11:19, зарядки было пятьдесят два процента. Боль в голове усилилась, парень схватился за голову, сжимая волосы в кулаки несильно оттягивая их в стороны.       – Ф-ф-ф-а. – вырвалось из его рта.       – Сука, как же больно, ф-ф-ф. – продолжил он вслух.       В следующие секунды боль внезапно отпустила, парень заблокировал экран телефона и посмотрел на себя в отражении. Губа была разбита, у носа осталась запёкшаяся кровь, да и весь вид был помятым и небрежным. Грязные волосы торчали в разные стороны, чёрные джинсы и белая толстовка с красивым драконом на спине, были запачканы грязью, отметинами от травы и каплями крови.       -«Я действительно настолько ничтожен…» - подумал парень.       Сильные порывы ветра закачали деревья, подбрасывая листву и мусор в воздух. Целлофановый пакет взлетел, поднимаясь всё выше и выше в небо. Ветер ласково скользнул по лицу парня словно жалея его и утешая. От куда-то послышался голос птички, он был такой приятный, нежный, успокаивающий, как колыбельная песенка мамы перед сном. Вот только Саше этих песен никогда, и никто не пел.       Парень опустил телефон и вытащил влажные салфетки из переднего кармашка рюкзака, он начал ими протирать лицо, чтобы было не так стыдно выходить из леса. Забавно, что парня волновала такая мелочь. Но мнение со стороны общества всегда его задевало. Он боялся выглядеть странным, нелепым или глупым, но это выходило у парня лучше всего.       – Я нормальный, я такой же как все… – бормотал себе под нос парень, пытаясь отвлечь себя от плохих мыслей, но все больше верил в это с трудом. Закончив работу, он сложил пачку вместе с грязными салфетками обратно в рюкзак.       – Мусорить – это плохо. И без меня хватает невоспитанных людей, что загрязняют природу. Как говорится: «Если хочешь изменить мир – начни с себя». – он слегка улыбнулся от фразы, мелькнувшей в его голове.       В животе вновь заурчало, но только гораздо громче и завывая. Последние двадцать с чем-то рублей парень потратил на бутылку воды… Урчание не затихало, и он начал подумывать всё же пойти домой. Ему больше некуда было идти и не у кого просить помощи. Родственников рядом не было, да и он побоялся бы им рассказать. Он не знал какие могут быть последствия. Друзей ему действительно не удавалось завести. Людям было либо не интересно с ним, либо он казался им мутным. Саша и сам не знал настоящих причин и мог только догадываться. Ко всему этому, парень часто прогуливал уроки, не умел поддерживать диалог и побаивался людей. Оставшись с кем-то наедине и чувствуя безопасность, он всё же мог немного открыться и поговорить, посмеяться, но все равно был немногословен. У него в голове всё смешалось в кашу, он не понимал, что нормально, а что нет – эта тонкая грань размазалась в его понимании. Он не знал, что можно говорить, а что нет. Парень боялся взболтнуть лишнего из-за чего на него начнут косо смотреть те, с кем он иногда перебрасывается фразами, а что хуже – издеваться.       Единственной, кому он мог иногда довериться – это маме, которая сейчас находилась в командировке по работе. Хоть женщина тоже была не подарком, но ей он мог что-то сказать и посоветоваться. Она была достаточно успешна и хорошо зарабатывала в сфере торговли. Но из-за этого ей часто приходилось выезжать в другие города и не бывать дома неделями. Его отчим почти не приносил денег в семью и, грубо говоря, сидел у его матери на шее. Мужчина, конечно, выходил на подработку, но большую часть денег он сразу пропивал. Матери он отдавал, от силы, тысяч шесть, но и на этом спасибо. Хотя… Этого не хватало, даже чтобы просто оплатить двухкомнатное, съёмное жильё. Чего уж тут говорить ещё и о коммунальных услугах, еде... Всё это держалось на маме. От чувства тоски защемило в груди.       – «Может позвонить ей и всё рассказать?» – подумал парень, но от этих мыслей ему стало не по себе. Отчим часто запугивал и говорил ему, что в этот бред никто не поверит и у него нет доказательств. Мужчина говорил, что если об этом узнают, то Саша опозорит в первую очередь себя и свою мать. Да и парень не представлял, как об этом сообщить матери и останется ли он жив после этого. Ему было дико паршиво на душе. Вот что он ответит, если мать задаст ему вопрос: «Почему он молчал раньше?». Из-за страха? Так и ответить? Парню не хотелось, чтобы мать увидела его на столько ничтожным и слабым. Что за сын, который не смог за себя постоять. Что за сын, который падает на колени, при чужом приказе, ревя и дрожа от страха. Парню было мерзко и тошнило от самого себя.       – «Да к черту всё!» – он не сдержался и, в порывах чувств, набрал номер матери, из телефона раздались гудки, волнение укутало его от кончиков пальцев ног до самой макушки.       – Да, ало. – послышался нежный женский голос из трубки.       – Мам... Привет... – его взгляд устремился в пустоту, словно в ней кто-то или что-то есть. Все слова вылетели из головы, он не знал, как начать разговор. Мысли разбегались и сбивались в кучу.       – Сына говори, что хотел, только быстрей. У меня куча работы, я даже не успеваю на секунду присесть. – выпалила женщина впопыхах.       – М-мам, скажи, я тебе нужен? Т-ты расстроишься, если меня не станет? – промямлил парень и сжал телефон рукой так, что послышался хруст то ли пальцев, то ли самого телефона.       – Так, я не пойму, ты обкурился там чего? Сына, я, конечно, понимаю, что тебе возможно не хватает внимания или это что-то подростковое... – нежный голос приобрел грубые нотки. Словно чай, из которого забыли вытащить пакетик стал горьковат на вкус.       – Мам! нет! Я не хочу тут быть, я будто в аду. Дядя... – парень не успел произнести имя мужчины.       – Да перестань уже! Вечно выслушиваю твои жалобы. Никогда не будет как ты хочешь! Я ещё молодая и хочу настроить свою личную жизнь. – злобно, слегка прикрикивая буркнула женщина.       – Но... – парень хотел возразить, но попытка оказалась неудачной.       – Не смей перебивать старших, а послушай! Если тебе дали оплеуху за дело – это не повод распускать нюни и звонить мне. Ты всё-таки мужчина и должен терпеть, анализировать свои ошибки!       – М-мам, п-пожалуйста, послушай! – начиная хныкать, прокричал парень. В его горле появился ком и дико разболелась голова. В груди появилось ощущение чего-то тяжёлого, напоминающего огромный булыжник весом с целый КАМАЗ.       – Я не собираюсь слушать твое нытье, Саш! У меня важная работа и мне не до твоих детских проблем! Извини, но мне пара. – на другом конце послышались частые короткие гудки. Что-то тяжёлое упало вниз, вместе с надеждами на понимание и помощь. Боль внезапно исчезла, но почему-то парню захотелось исчезнуть с ней. Стереть себя с этой жизни. Просто нажать кнопку «Delete» и пропасть у всех из воспоминаний, будто ни его самого, ни того, что с ним происходит, никогда не было и не будет. Слезы медленно наполняли глазницы, а взгляд, устремлённый в даль, был полностью подавлен, как и сам парень.        – «Я сам виноват?.. Может, я всем мешаю?.. Мама и правда была бы счастлива, не будь меня,» – думал парень.       – «Или будь на моем месте кто-то другой». Он сжал кулак и сильно впился зубами в костяшку от указательного пальца, боль от укуса на миг вывела этих его из мыслей, но тут же появилось чувство отрицания этого всего.       –Ну, нет-нет! Я нужен, я же не делал ничего плохого. Я загоняюсь... Я… Я просто загоняюсь и на самом деле меня любят… Я же знаю! Знаю! – отчаянно выпалил парень, в его голове происходил хаос.       На протяжении часа он тщетно набирал один и тот же номер. Парень надеялся, что сейчас он дозвониться, поговорит и всё решиться. Его личный ад на этом закончится. Но на экране телефона только горела надпись «Мама», выше показывалось время 14:29. Из динамиков раз за разом доносилось одно и то же: «Абонент занят или находится не в зоне действия сети. Пожалуйста, перезвоните позднее...».       Парень вновь ощутил сильное чувство голода и жажды, он убрал телефон в передний карман черных джинсов. На лице появилась ухмылка и вырвался смешок от безысходности. Как бы парень ни хотел, но ему оставалось только вернуться домой. К тому же, погода резко начала портиться. Сильный ветер пригнал темные тучи и вот, уже солнечный ясный день сменился пасмурным. Серое небо выглядело так, будто бы вот-вот заплачет.       Парень засунул в боковой карман сумки бутылку из-под воды, встал с земли, оттряхнул вещи, накинул рюкзак на левое плечо и направился в сторону цветных многоэтажек. В теории, отчим должен был уже уйти на подработку и был шанс быстро сходить в ванну, взять еды и закрыться в своей комнате. Парень чувствовал, как от движений ломит всё тело, но продолжал идти. Больше всего ему хотелось лечь на мягкую кровать, укрыться одеялом и проспать до самого приезда матери. Но люди столько не спят.
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник