Вместо пролога
Здравствуйте. Я – Дара. Обычная девушка, люблю читать и танцевать, у меня много друзей. Но у меня есть тайна, о которой не знает никто. Я – хранитель шкатулки талисманов, дарующих людям необычные силы. Раньше я училась в Париже, вместе с ещё одним хранителем. Её зовут Маринетт, она – Леди баг. Вместе со своим напарником – Супер Котом, они защищают город от акум Бражника. Иногда им нужна помощь, и Леди Баг доверяет определённому человеку талисман, один из хранимых ею. Я тоже им помогала. С той лишь разницей, что мне талисман не доверяли. Я сама нашла его, вместе с двумя другими. Старый хранитель – мастер Фу объяснил, что существовали и другие шкатулки, однако они все были уничтожены вместе с храмом хранителей. То, что я нашла эти талисманы – чудо. Так я стала хранителем второй шкатулки. Леди Баг, с помощью своей силы, удалось восстановить храм. Вот только талисманы моей шкатулки оказались утеряны. Вероятнее всего, они где-то недалеко от моего родного города. И вот, теперь я вернулась домой, чтобы найти остальные талисманы и начать своё обучение в университете и начать свои чудесные приключения.Глава 1. Зло не дремлет, или будем знакомы
Я учусь на втором курсе Университета Филологии и Технологии, на кафедре Издательского дела. Да, работаю с книгами, как и мечтала. Ещё у меня есть своя танцевальная группа, в Париже она тоже была, но здесь всё серьёзнее. Мы часто принимаем участие во всевозможных конкурсах, выступаем на подтанцовках. Но об этом позднее. Ещё утром я почувствовала странное, необъяснимое волнение. Последний раз подобное я ощущала в Париже, когда случались нападения акум. И уже тогда, вставая с кровати, я поняла, что сегодняшний день не сулит ничего хорошего. Обязательно должно было что-то случиться. Так вот, идя в сторону дома после пары по дизайну и рекламе, я услышала испуганный крик позади и обернулась. Женщина смотрела что-то в своём телефоне. Она выглядела взволнованной. Я подошла ближе. - Извините, у вас что-то случилось?- вежливо обратилась я. - Смотрите!- Она повернула ко мне экран своего телефона. Шли новости. На город напал гигантский змей – настоящий василиск. Он сжимал кольца вокруг какого-то здания. Было видно, что стёкла окон полопались. У меня было мелькнула мысль, что это нападение акумы, но это явно был не Бражник. Да и зачем ему? Он гонится за талисманами Кота и Божьей коровки. А здесь их точно нет, и быть не может. - Они всё-таки пришли! Я знала, что однажды эта зараза из Парижа доберётся и до нас! Кто же нас защитит? - Это не акума,- уверенно заявила я.- Понимаете, я раньше жила в Париже. Поверьте, жертвы акум выглядят иначе. Тут что-то другое. - Ничего не знаю. У нас нет супергероев, чтобы остановить эту дрянь. С этими словами женщина убежала прочь. - Акуу, ты слышал?- позвала я своего квами. Мой друг – квами Акулы, а талисман – маленький кафф на ухе. Он дарует мне силу воды. Моя шкатулка вообще особенная – талисманы даруют силы основных четырёх стихий: вода, огонь, земля и воздух. Также он даёт силу иных стихийных явлений, лёд или гроза, например. И ещё силы искусств: рисование, стихосложение, шитьё, музыка, танцы… это всё лишь малая часть общего списка. - Это точно не акума,- уверенно заявил Акуу.- Может, это мигры? Правда, я не видел их уже лет пятьсот. - Что? Какие мигры?- не поняла я. - Ну, помнишь книгу талисманов? Твою, которую тебе другие мастера дали? - Конечно. Я её ещё не всю изучила. Древний язык довольно сложен в прочтении. - Вот, там точно должно быть написано. Мигры – такие сущности. Выглядят как призраки. Люди их не видят, только хозяева камней чудес. Они чувствуют гнев человека и подпитывают его. Они выглядят по-разному, потому и существа покруче, чем у Бражника. Прошлым хозяевам камней чудес удалось их заточить, но для этого объединяли силу всех талисманов. - И как их одолеть? - Вот этого я не помню, тебе придётся книгу читать. Если не ошибаюсь, нужны два главных талисмана. В одиночку мы вряд ли потянем. - Огонь и Вода? - Ага. Я, помниться, сражался с ними. Давно это было, очень давно. А Вилл, квами огня, с нами нет. И где искать её талисман – мы не имеем ни малейшего представления. - Но спасать город нужно. Ты готов? - Только скажи!- оживился Акуу. - Акуу, пускай волну! Этими словами запускается моя трансформация. Я – Аквала. Мой костюм цвета морской лазури: сзади шлейф в виде акульего хвоста, на спине забавный плавничок, и ещё мой любимый капюшончик с зубками по краю. Каштановые волосы спускаются двумя волнистыми хвостиками, по сторонам от капюшона. Подтолкнув себя струёй воды и ухватившись за карниз, я поднялась на крыши и быстрыми рывками направилась к гигантскому василиску. Он обнаружился быстро. Змей зажимал в кольца здания местного бизнес центра. Постепенно он сжимал его, кое-где уже потрескались стёкла. Недолго думая, я ударила струёй воды, как кнутом, прямо по змеиной морде. Тот отшатнулся, зашипел и ослабил хватку, и впялил свой взгляд на меня. - Отойдите от здания!- сурово крикнула я. Конечно, он меня послушался. Сполз со здания. Да. Чтоб ударить своим хвостом. Я, не будь дурой, увернулась. В отместку хлестанула его ещё раз. Он взвыл и попробовал ещё раз меня зацепить. Проходили. Увернулась, подтолкнула себя водой на другую крышу. Честно говоря, я не представляла, что с ним делать дальше. Не убивать же? В идеале – нужен талисман волка. Огонь. Помнится, он может лаву пускать. Я бы струей воды засушила. И попался бы он в ловушку. Я отвлеклась. Змей ещё раз попытался поддеть меня хвостом, но отшатнулся, ведьв него вдруг полилась струя огня, как из огнемёта. Я тоже отклонилась, но зацепиться не успела, начала падать. Подтолкнула себя струёй воды. Приземлилась аккуратно, на человека. -Извините,- пробормотала, даже не взглянув на придавленного моим лёгким, но всё же весом. Подскочила. Только я собралась подтолкнуться, как меня поймали за руку. Взглянула на парня, которого едва не покалечила. И выпучила на него глаза. Парень имел волчьи уши и хвост. Владелец талисмана огня. У него были чёрные волосы, с красными всполохами по краям. И большие синие глаза, как два бездонных озера. Какой симпатичный. - Пламен,- кивнул он, заметив моё замешательство и усмехнувшись. - Ага, приятно,- запинаясь, произнесла я. Слишком опешила.- А талисман … откуда? - Нашёл. Давно. А ты много знаешь о талисманах? - Я - хранитель нашей шкатулки талисманов. Слышал о такой? - Да, моя квами упоминала. Ты знаешь, что это за чудовище? - Думаю, это мигры. Особые сущности, вроде теней. Они чувствуют гнев человека и подпитывают его, питаясь негативными эмоциями. Как пиявка. Но я уверена наверняка, это может быть и что-то иное. С уверенностью могу сказать одно – это не акума. - Это хоть что-то. Предположим, это мигр и есть. Как с ним бороться? - Я не знаю,- честно призналась я. Мне нужна моя книга, без знаний я как без рук. Хранитель, называется. Мастер, ёжики клыкастые… - А план у тебя какой-нибудь был?- спросил Пламен. Причём таким тоном, будто отчитывал ребёнка малого. - Был,- огрызнулась я.- Первое правило героя – защитить людей. Любой ценой. Я бы его отвлекла, а затем… ну, увела бы куда-нибудь. А вообще, мне бы в книгу хранителя заглянуть. Там должна содержаться информация о том, как с миграми бороться. Последний раз их видели пятьсот лет назад, когда изловили. Вот только его нужно задержать, в здании наверняка остались люди. А подобраться ближе он нам не даст. - И как мы его задержим?- спокойно поинтересовался Пламен. Вот, уже уважаю человека – сразу к делу перешёл. - Ну, если ты согласен мне помочь…, наши талисманы связаны. Если ты польёшь его лавой, а я сразу потушу струёй воды, пока он не успеет обгореть… - Он попадёт в каменную ловушку,- подхватил Пламен. - Точно. А я быстро доберусь до книги. - Тогда - к делу,- он зажёг огонь под своими ногами и полетел. Круто, прям как робот из фильмов. Я тут же поспешила за ним. Змей опять насел на здание бизнес центра. Все стёкла уже полопались, были слышны крики застрявших там людей. Я только сейчас осознала страшное: их же могли задеть осколки! - Нужно его отвлечь!- крикнула мне напарник, опускаясь на тротуар. Я кивнула и повторила свой трюк с водяным кнутом. Змей зашипел и сполз-таки от здания. А дальше случилось то, что я совсем не ожидала. Он оскалил клыки и плюнул в меня. - Пузырь!- крикнула я, сложив руки вместе, и разжав их. Меня окружила крепкая водяная заслонка. Пузырь, проще говоря. Слюна змея меня не задела, но лопнула защиту. Капли, попавшие мимо, прожгли крышу. Мой напарник использовал заминку правильно. - Вулкан! - из его рук потекла лава, вмиг окружив змея. Пришла моя очередь. - Волна! – столп воды накрыл лаву. Та застыла камнем. Змей попал в ловушку. Он извивался мордой, пытаясь вырваться. Попробовал плюнуть на окаменевшую лаву, но лишь задел себя своей кислотой - Эй, Пламен! Я за книгой, присмотри!- я кивнула и быстро понеслась прочь. - Акуу, отбой,- я отменила трансформацию, когда оказалась на балконе своего дома. Быстро вбежала в свою комнату, подошла к стене. Здесь была моя книжная полка, но одна книга была вовсе не книгой. Я наклонила её вперёд, и под полкой открылась ниша. Быстро ввела код, достала книгу хранителей и зашуршала страницами. Акуу нетерпеливо пытался что-либо подглядеть, но безуспешно. Квами не умеют её читать. - Вот оно! Стоп. Моя задача окружить жертву мигра в пузырь, дабы не сжечь человека. А Пламену необходимо применить силу «очищающего огня». А такая есть? А, точно, забыла. А ведь раньше читала об этом. Я спрятала книгу в тайник, аккуратно закрыла его. - Акуу, пускай волну!- я живо понеслась обратно в центр города. А там ничего не изменилось. Пламен сидел на ближайшей крыше и всматривался в дома. Увидел меня, махнул рукой. - Я знаю, что нужно делать! Ты когда-нибудь использовал «очищающий огонь»? -Не пробовал, но в теории слышал. - Тогда чисти его. Пузырь!- в этот раз я направила силу на змея. - Очищающий огонь!- с этими словами стало происходить что-то странное. Пламена окружил огненный ореол, его глаза загорелись красным. Он вскину руки и огонь перешёл на пузырь, прошёл сквозь него и стал впитываться в фигуру змея. Он стал уменьшаться, а вскоре стал человеком. От него отделилась огромная тень и недовольно спарилась. - Получилось!- я улыбнулась и протянула руку, чтобы «Дать пять» напарнику. Он усмехнулся и хлопнул мою ладонь. - Получилось. Кстати, ты так и не сказала, как тебя зовут. - Серьёзно? Я Аквала. - Приятно,- он отвесил мне шутливый поклон. И уже серьёзно:- Нам нужно поговорить, наверное? Тут у меня замигал кафф, оповещая, что трансформация скоро закончится. У Пламена тоже замигал чокер. - Давай чуть позже? У тебя есть, чем накормить квами? - Сейчас – нет,- чуть подумав, произнёс напарник. - Тогда, через час вон на той крыше,- я показала на одну из высоток. - Идёт, Капелька,- улыбнулся он. - Как ты меня назвал?- не поняла я. Тут снизу послышался шум. Приехали журналисты, телевизионщики, и полиция. - Нужно всё объяснить, с них станется и переложить вину на нас с тобой. Только быстро. Пламен кивнул, и мы спустились вниз, прямо перед телевизионщиками. Нас тут же обступили со всех сторон. - Кто вы? Новые супергерои? А что это было? Нападение акумы из Парижа? А мы вас где-то видели?- посыпались вопросы журналистов. - Достаточно,- громко сказала я. Все замолчал, и камеры с микрофонами направились в мою сторону. - Я – Аквала, а это Пламен. Мы напарники. Это происшествие не является нападением акумы. Я сражалась с ними в Париже вместе с Леди Баг и Супер Котом. То, что мы все видели, называется мигр. Он вселяется в человека, который испытывает сильный гнев и питается этими негативными эмоциями. - У нас в городе появился новый злодей, вроде Бражника? Это он выпустил мигров?- спросил один из журналистов, с главного новостного канала. Кажется, его зовут Микаэль Котев. - Мы не можем быть уверены наверняка. Эти сущности живут сами по себе. Много лет назад, такие же герои, как мы, или как Леди Баг, запечатали мигров. Возможно, они выбрались сами, возможно – их кто-нибудь выпустил. Я обещаю во всём разобраться и, если появятся ещё мигры, избавить город от них. - Мы обещаем,- кивнул Пламен. Талисманы ещё раз мигнули. - Нам пора! Беспорядок исчезнет через несколько минут. Я подняла вверх обе руки и сказала заветную фразу: - Чудесное воскрешение! Стихия воды!- это ещё одна особенная сила, и она есть у всех талисманов основных стихий. Это как «Чудесная Леди Баг» у Маринетт, только у меня это не божьи коровки, а водяной вихрь. И я применяла эту силу в первый раз, поэтому я наравне со всеми, открыв рот, наблюдала как беспорядок накрывает водяной шквал, оставляя за собой идеально целые окна, стирая застывшую лаву и прочие беспорядки. На этом мы с новым напарником разошлись. Я приземлилась недалеко от ближайшего кафе. - Акуу, отбой. Квами спрятался в моём рюкзаке, а я вошла в приветливый зал, и заняла самый отдалённый стол. Достала бутылку воды с маленькой чашечкой, налила и протянула Акуу. Вот так, квами воды восстанавливает силы с помощью воды. -Не могу поверить! После стольких лет, Вилл нашлась! Я её люблю! -Правда? Мило, конечно. Но Акуу, как думаешь, стоит доверять этому Пламену? Он вроде бы хороший, помогает. Но… а вдруг он окажется ненадёжным? Помнишь Леди Пчелу? - Не знаю, Дарь. Вот поговоришь с ним сегодня – поймёшь. Доверься своему чутью, ты в людях разбираешься. Ты вообще самая мудрая, да что там, ты -лучшая из всех акулят, что у меня были. Я закатила глаза. Акуу всегда так говорит. Другие квами рассказывали, что ему всегда не везёт с хозяевами. Особенно Крилл, квами художеств. Они же из одной шкатулки. Нет, они не то чтоб очень плохие… просто ещё с создателя талисмана повелось, что многие использовали силу Акуу для своих целей. Нет, у других тоже всякое было, но Акуу не везло больше всех. Но ещё было такое, что владельцы талисмана были слишком неаккуратны и… погибали. Да, бывало и такое. А я… вообще не должна была становиться Аквалой. Мне ближе был бы квами танца, или писательства. Так говорили и мастер Фу, и хранители из храма. Но всё случилось так, как случилось. А насчёт Пламена? Он меня зацепил, чего там. Будь он обычным парнем, он мог бы мне понравиться. Но тайна личности… нет уж, вон, Супер Кот. До сих пор любит Леди Баг, и вот уже шесть лет не подозревает, что его леди всё время находилась совсем рядом. Я точно не собираюсь влюбляться в этого волчару. - Ладно, доверюсь своим чувствам. Пламен: Я приземлился на крыше своего дома и по пожарной лестнице добрался до своего окна. Оно было открыто, и я без труда забрался в дом. - Вилл, туши.́ Квами выпорхнула из талисмана и закружила по комнате, счастливо визжа и подвывая. - А чему ты так радуешься?- поинтересовался я, присаживаясь в кресло. - Как чему? Акуу нашёлся! Я же его люблю! Вот уже последние четыре века. Хотя и говорят, что квами не влюбляются. Чушь! - А как тебе Аквала?- с улыбкой спросил я. - Вот тут не знаю. Акуу всегда не везло с хозяевами. Все безответственные, безумные, грубые, или слабые, но главное – невезучие. У него погибло очень много хозяев. В общем, с тяжёлым характером. А эта Аквала – на вид ничего, хорошая. Ко всему, опытная. - А ты теперь уйдёшь с ней? Она же хранитель вашей шкатулки, да и твой Акуу рядом будет,- задумчиво сказал я, и протянул ей яблоко. - Ой,…- она задумалась,- а ты покажи ей, что достоин иметь талисман. Ведь это правда. Вик, ты очень хороший Пламен. Один из лучших моих волчат. Думаю, если эта новая Аквала нормальная, то проблем не будет. - Ладно, посмотрим. Ты восстановилась?- она кивнула.- Тогда… Вилл, зажжём? Аквала (Даря): А я сидела на крыше и думала. Довериться, или нет. Напарник мне нужен. Если это не последний мигр, то без Пламена мне его не остановить. А кого ещё мне искать на эту роль? Единственный, кто приходит в голову – двоюродный брат. Но я боюсь давать талисман мелкому – это может быть опасно. Нужен кто-то старше. - Ну здравствуй, Аквала,- раздалось сзади, и ко мне подсел Пламен. - Взаимно,- кивнула я. - Начнём с главного. Я должен вернуть тебе талисман?- с ходу начал он. - Давай начнём сначала. Я расскажу, как стала хранителем, да и вообще… обо всём,- решилась я, и пустилась в рассказ. Пламен оказался хорошим слушателем: не перебивал, лишь задавал уточняющие вопросы. А я описывала ему и разговоры с мастером Фу, и сражения с Леди Баг, и путешествие в Тибет, в храм хранителей, и о том, что ищу остальные талисманы. - Ага… и что планируешь со всем этим делать?- спросил он, когда я закончила. - Точно ответить не могу. У меня храниться талисман белки. Ещё лебедя, но он неисправен. Я не совсем представляю, как его чинить, но я думаю над этим. Недавно я нашла талисман совы. Ещё акула, тут понятно, и теперь волк. Есть предположение, где искать бабочку. А с остальными – не представляю. Они могут быть где угодно. Их мог найти кто-либо ещё. Но мы должны найти их раньше, чем это сделает кто-то с плохими намерениями. - А что насчёт… волка? Мне нужно вернуть тебе талисман?- озвучил он то, о чём мы пока избегали говорить вслух. - Знаешь,… наверное, я безрассудна. Нет, я оставлю тебе камень чудес. Если это был не единственный мигр, то мне нужна помощь. И я не представляю, кому могу доверить его. Кто-нибудь знает, что настоящий ты - это Пламен? - Нет. Вилл объясняла, почему никто не должен знать мою настоящую личность. - Тогда, неизвестный, я доверяю тебе талисман волка, который дарует силу огня. Ты будешь использовать его во благо. Я могу тебе доверять? - Ты можешь на меня положиться, мастер Аквала. Я тебя не подведу,- он улыбнулся. - Спасибо,- я тоже улыбнулась. После этого мы разошлись по своим делам. Придя домой, я сходу повалилась на кровать. С непривычки я сильнее устала. Конечно, танцы помогали мне поддерживать форму, но мне не хватало этой беготни по крышам. Вспомнила своего напарника. Ему, наверно, ещё труднее. Он ведь впервые по-настоящему встал на лапы. - Надеюсь, я не пожалею о своём решении. Так начинается новая история. История Аквалы и Пламена.