Арай/Юзеф, дурной сон
2 июня 2021 г., 12:06
- Вытащи меня отсюда, - шепчет Юзеф. - Помоги мне... только ты, я знаю...
Он лежит на полу гигантского храма в скале, в самом центре, подальше от стен. Здесь прохладнее, но все равно чудовищно жарко. Вода рядом, буквально под рукой, но ее мало и нужно экономить - неизвестно, насколько еще это растянется. Ничего, скоро ночь, ночью температура падает, наверное, до ноля, и Юзеф находи в себе силы спуститься в катакомбы - там теплее и на стенах выпадает роса. Там удается забыться тяжелым сном до утра, но утром нужно снова выйти на поверхность - встречать Лоона. Это важно. Это очень важно, хотя сейчас Юзеф почти не помнит, почему.
Ничего, скоро ночь. А пока он лежит на полу, и песок, наметенный внутрь храма тысячелетними ветрами, ласково жалит его иссушенную кожу, окутывает тело жаркими волнами. Страшно подумать - если бы не энергия Лоона, он в считанные недели высох бы до костей.
- Вытащи меня отсюда, - в который раз просит Юзеф. Он может только звать - сил очень, очень мало. Силы надо беречь - Лоон сказал, что через два оборота - долгие шестнадцать часов! - можно будет попробовать позвать по-настоящему...
- Pomóż mi...
Арай сидит рядом с постелью Юзефа. Тот лежит абсолютно неподвижно, словно завернутая в бинты мумия. Если честно, за прошедшие недели Белке удалось невозможное, и мумию Юзеф сейчас точно не напоминает, но все равно он очень худ и бледен. Иногда его лицо искажает болезненная гримаса, но он не просыпается, только шепчет что-то на польском.
Спустя час Арай, осмелев, наклоняется ближе, вслушивается в отрывистый шепот и прогоняет фразу через переводчик.
"Помоги мне", - бесстрастно пишет переводчик.
- Я здесь, Юзеф, - зовет Арай, осторожно касаясь плеча спящего. - Я пришел.
- Dzięki... - нащупав ладонь Арая, Юзеф крепко сжимает ее, но так и не просыпается.
С небольшим опозданием переводчик выдает: "Спасибо", - но Арай и без него уже все понял.