NeoTale часть 2: Воспоминания о прошлом

R
Завершён
5
автор
Серия:
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 8 767 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Глава 1: Новая жизнь – новые проблемы.

Настройки
Примечания:

22.10.20##

      Опять. Вторая внезапная война с людьми. На этот раз в Подземелье пришёл отряд ГУМ и начал убивать всех без разбора, не щадя ни стариков, ни женщин, ни детей, ни людей, ни монстров. Повсюду слышны громкие завывания сирен, сообщающих об экстренной внеплановой эвакуации.       Хотбург. Коррсити. Красное небо затянуто чёрными облаками. На одном из мостов, возле пещеры, мать защищает своего ребёнка. Силы уже на исходе, наёмники подступают со всех сторон, но нужно срочно что-то делать, иначе в живых не останется никого. Женщина решается на отчаянный шаг. – Мальчик мой. - сказала она, обращаясь к сыну. Из её глаз рекой потекли слёзы. - Беги. – М-мамочка. - тревожно сказал пятилетний ребёнок. Он совершенно не понимал, что происходит. - П-поч-чему т-ты п-плачешь? - ему стало страшно. – Прошу тебя, умоляю, беги. - настаивала она на своём. - Беги и не оглядывайся. Ты не должен этого видеть. Она обняла своего до сих пор ничего не понимающего сына и сказала: – Звёздочка моя, пойми, это ведь ради твоего же блага. Отец скоро… – НЕТ! Я НЕ ХОЧУ К ОТЦУ! - закричал мальчик. - Я хочу остаться здесь, с тобой, только с тобой! Женщина поняла, что ни под каким предлогом её сын не уйдёт. Позади пещеры вдруг начал обрушиваться мост. Времени на спасение оставалось совсем мало. Она взяла его на руки и перекинула в пещеру. – Беги и не оглядывайся!!! - крикнула она напоследок своему сыну и тут же почувствовала холод возле виска. Сердце начало биться сильнее и чаще. Она медленно посмотрела в ту сторону и поняла, что для неё это конец. – Ха-ха, ну что ж, прощай, Мирабелла. - сказала какая-то женщина в красном плаще и нажала на курок пистолета.       Но её сын стоял, замерев на месте. Он всё видел. Он теперь перестал слышать зов сирены или какие-то другие звуки – всё для него стало каким-то глухим и неслышимым, как будто это всё находилось где-то далеко, намного дальше от него. В голове лишь был слышен крик его умирающей матери и звонкий смех её убийцы. Та женщина сказала: – Хах, прощай и ты, идиот. И кинула в него нож, прямо в самое сердце. Всё тело мальчика пронзила острая боль и он закричал.       Санс проснулся, тяжело дыша. Его рана на спине адски болела. Это ведь был всего лишь сон, верно? Этого всего ведь не произошло на самом деле, правда? Тщетно. Это была самая настоящая жестокая реальность, всё происходило на самом деле. Нео снова лёг на кровать, положил себе левую руку на лоб и прикрыл глаза. – Интересно, я там Папируса не разбудил своими криками? Нет, наверное. - тихо сказал Санс сам себе. - Чёрт, почему постоянно всё одно и тоже? Этот сон уже неделю не даёт мне покоя! Нео перевернулся на бок, чтобы рана не так сильно болела и посмотрел в окно. Луна проливала свой голубоватый свет в комнату через незашторенные занавески. На улице было светло, горели фонари, и было видно, как запоздалые прохожие мчатся к себе домой. Странно, что они вообще делают на улице в такое позднее время? Может, на работе задержались, или где-нибудь ещё. Среди них есть и люди, и монстры. Прошло уже четыре месяца с тех пор, как последние покинули Подземелье. Поначалу им было нелегко ужиться с людьми, ведь сами хозяева Поверхности не были готовы к такому неожиданному событию, но сейчас все живут в мире и помогают друг другу. За исключением одной многочисленной группы под названием ГУМ. Эти люди не остановятся ни перед чем, чтобы истребить весь род монстров, а также людей, связанных с ними кровным образом, то есть их родственников. Санс совсем не помнил свою мать, но тот эпизод с её смертью всё никак не давал ему покоя. В нём словно пробудился древний обычай кровной мести. Да, он хотел отомстить за мать, за всех тех, кто был убит этой адской группой! Хотел, но не мог. У него не было достаточно сил, чтобы разгромить такой многочисленный отряд хорошо обученных наёмников. К тому же, он бы в одиночку не справился, а другие всё равно из-за своей банальной трусости не стали бы ему помогать. Папируса, даже если он и был прекрасным воином, Санс привлекать ко всему этому совершенно не хотел. Хоть с того момента, как монстры выбрались на Поверхность, так и не произошло никакого инцидента, это не значило, что ГУМ прекратила свои действия. Наоборот, она готовилась нанести мощный удар по монстрам, тем самым устроив геноцид, не оставив в живых никого. – Что же мне делать? - спросил сам у себя Нео и заснул.       Наутро Санс проснулся и сразу же пошёл вниз, на первый этаж. Папирус уже ушёл на работу. Нео позавтракал и вышел из дома. На улице, несмотря на октябрь, было ещё тепло, но солнце закрыли серые густые облака. В любой момент мог пойти дождь, поэтому Санс старался побыстрее дойти до своей работы. Он проходил мимо разных домов и магазинов. Вот тот самый паб Гриллби, но теперь он принадлежит ещё и Джине. А рядом стоит кондитерская Маффет. Чуть подальше расположилась лавка Темми, но Нео никогда там не бывал и не знал, что именно там продаётся. У Ториэль и Азгора наладился цветочный бизнес. Папирус работал вместе с Андайн в полиции. Конечно, работа весьма рискованная, но ради безопасности города поработать стоит. Но вот у самого Санса работа была совершенно из другой области. Он, Неотрон, Космоблук, а также люди из другой вселенной – Фэлл Селина (создатель NeoTale) и её брат Кайто – все они вместе создавали свою собственную музыку. В их импровизированной студии звукозаписи постоянно звучали разные мелодии: резкие и плавные, тихие и громкие, стремительные и неторопливые. В общем, там собрались вместе те, кто действительно знает толк в музыке.       Санс зашёл в студию. Это место сложно было назвать студией, поскольку никакого прям дорогого оборудования, типа микрофонов и прочего хлама здесь не было. Просто такой приятный и уютный уголок, в котором рождаются настоящие произведения, трогающие за душу. Как только Санс закрыл за собой дверь, тут же сверху полился сильный дождь. – О, класс! Как раз успел! - раздался голос откуда-то из глубины комнаты. К нему вышла Фэлл Селина. Сказать честно, она была очень хороша собой. Чёрные длинные волосы с красным отливом, чёлка закрывала правый глаз. Из одежды на ней была бежевая футболка (почти как у Нео, только немного потемнее), длинная тёмно-коричневая кофта, которая доставала до колен, чёрные перчатки, светло-коричневые брюки и длинные чёрные сапоги. – А, привет, Селина. Ну и остальные тоже. - поприветствовал всех Санс. – Привет, Санс! - сказал Космоблук, не отрываясь от работы. Неотрон сделал хитрое лицо, а Кайто, который стоял в уголке, просто слегка помахал рукой. Каждый, по всей видимости, был очень занят своим делом. – Я… сильно опоздал, да? - неловко спросил Нео, глядя на Селину. – Ой, ну что ты, вовсе нет! - весело ответила девушка и улыбнулась. – Ты же знаешь, я не понимаю шуток. - мрачно сказал Санс, пытаясь понять, был ли это сарказм или нет. – А это была и не шутка. - серьёзно ответила Фэлл. - Ну да ладно, потом разберёмся, сейчас к делу. Санса поражала эта способность Селины резко менять настроение и переключаться на рабочий режим, словно какой-то робот. Конечно, сама Фэлл роботом не являлась, но она настолько точно могла выполнить любую работу, что любой человек позавидует. – Вот смотри. - начала Селина, когда они с Сансом подошли к его рабочему месту. - У тебя на рабочем столе на компе есть куча недоделанных мелодий, может, их как-то обработать? Думаю, неплохо получится. – Селина, что ты делала за моим компом? - упрекнул её Нео. - А насчёт музыки, это просто черновики, не больше. Не думаю, что они хоть на что-нибудь сгодятся. – Да ладно тебе! - неожиданно прервал его Неотрон. - Просто добавь немного… ну не знаю, к примеру, любви. Ведь слушатели обожают драму, романтику и прочее из этой серии. – Мне кажется, что в данном случае можно обойтись и без… - сказал Санс и запнулся. Потом он зло посмотрел на Неотрона. Робот едва сдерживался, чтобы не засмеяться. В конце концов, они поняли друг друга без слов. Селина сначала посмотрела на Неотрона, затем на Санса. – Эх, вы. - вздохнула Фэлл. - Думаете постоянно о своём. Нео заметил, что она слегка покраснела. Видимо, Селина тоже оценила «прикол». А может, просто прочитала его мысли. – У вас там это… точно ВСЁ нормально? - послышался голос Кайто из-за спины Неотрона. – Ахах, Каааайто, да-да, всё путём. - сказал робот, резко повернувшись в сторону парня. Хоть лица Кайто не было видно из-за капюшона, который он никогда не снимал, было видно, что он сильно злится. – Ладно. - резко бросил парень в сторону Неотрона и снова пошёл в свой угол. «Немногословный, но пугает.» - подумал Санс. Фэлл посмотрела в сторону Кайто, но тот отвернулся. – Ах да, Санс, совсем забыла. - сказала Селина, доставая какой-то листок из сумки. - Это тебе. В руках у Нео оказался небольшой жёлтый файлик. На нём в правом верхнем углу было написано: «23.10». – Что это? Откуда ты это взяла? - недоумевающе спросил Санс. – Это… ответы на некоторые из твоих вопросов. - задумчиво проговорила Фэлл. - Конечно, пришлось немного кое-где покопаться, но поверь мне, оно того стоило. Почитай, когда будет время. – Дай-ка угадаю, ты его из лаборатории стащила? – Не стащила, а взяла! - обиделась Селина. - К тому же, ты ведь хочешь знать правду? А я прекрасно понимаю, какого это, когда её всеми силами пытаются скрыть, говоря: «это ведь ради твоего же блага» или «ты ещё не готов». Конечно, сама правда отнюдь не всегда бывает такой, какой ты её хочешь видеть, но это ведь всё-таки правда… – Ладно, потом посмотрим. - сказал Санс, разглядывая файл. Затем Нео положил его на стол. - А сейчас работа.       К счастью, в ту пятницу для всех, как всегда, был разгрузочный день перед выходными. В шесть вечера работа у Санса заканчивалась, и он неспеша пошёл домой. Дождь уже давно прекратился и солнце выглянуло из-за облаков. В воздухе приятно пахло сыростью, а на асфальте и на траве небольшими кучками лежали полудохлые дождевые черви. Вдруг Сансу на телефон пришло сообщение. Это Папирус написал о том, что скоро освободится. Но Нео больше привлекло то, что его брат написал о важном разговоре, который им предстоит провести. Почти всю дорогу Санс размышлял о том, что это может быть, как тут его отвлёк очень знакомый голос: – Хей, Санс! Нео обернулся. Перед ним стояла Чара и весело улыбалась. – А, привет, Чара, давно не виделись! Что ты здесь делаешь? – Мама сказала в магаз заскочить, купить что-нибудь на ужин, а тут ещё и ты идёшь, дай, думаю, поздороваюсь. – Понятно. - ответил Санс. – Знаешь, я ещё ооочень давно хотела с тобой поговорить кое о чём важном. - серьёзно проговорила Чара, нервно оглядываясь. Затем она быстро подошла к Сансу и взяла его за руку. - Пошли. - сказала девушка и потащила Нео за собой в узкий тёмный переулок. – Что за ерунда! Зачем ты меня сюда притащила? - спросил Санс, озираясь по сторонам. – Говори тише! Нельзя допустить, чтобы они услышали, о чём мы говорим. - грозно ответила Чара на его слова всё так же оглядываясь. Убедившись в том, что за ними никто не следит, она начала говорить: – Санс, ты же прекрасно помнишь, о чём мы с тобой говорили четыре месяца назад? – Конечно, как же это вообще можно забыть? - саркастически сказал Нео. Чара взбесилась. – Я вообще-то сейчас говорю об очень важных вещах, относись, пожалуйста, к этому хотя бы немного посерьёзнее!!! – Ладно-ладно, остынь. - попытался успокоить девушку Санс. Он совершенно не хотел связываться с этой бестией, ему проблемы не нужны. – Итак. - продолжила Чара более спокойным тоном. - Как ты знаешь, раньше я работала в ГУМ, и моей целью было уничтожить всех монстров. Но я сама не хотела этого, и теперь все монстры на свободе. Правда, сейчас… скажем так, я нахожусь в весьма критической ситуации. – Окей, я понял, за тобой охотятся, но от меня-то ты чего добиваешься? – Я хочу… чтобы ты мне помог… уничтожить ГУМ. - сквозь зубы процедила Чара. Ей было очень неприятно просить своего друга о таком деле. – Хорошо, я помогу. - не задумываясь ответил Санс. Вот он, тот самый шанс на миллион, которого он так долго ждал! Чара удивлённо на него посмотрела. – Что, ПРАВДА??!! - не поверила она своим ушам. - Ты серьёзно? – Абсолютно. - сказал Санс. - Я, честно тебе признаюсь, и сам уже давно планировал свести счёты с этой тупой сектой. У меня на то есть свои причины. Чара прям просияла от такого заявления. Наконец-то хоть кто-то согласился на такое опасное, но очень необходимое дело! – Санс, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! - восторженно воскликнула девушка и обняла Нео. После этого она побежала к себе домой, а Санс остался в переулке. «Почему я такой наивный?» - думал он. - «Я так легко купился на это всё!» Нео уже собрался уходить, как внезапно его затянуло в ту чёрную пустоту, в которой он уже относительно недавно оказывался. Но на этот раз его видения были совсем другие. Перед ним стояла… его мать. – Мама? Это ты? - шокировано проговорил Санс, глядя на неё. Его видения были размыты, поэтому он смог увидеть только силуэт женщины. Но стоило ему сделать лишь один шаг к ней, как тут же у неё в руке оказался пистолет. – Назад! - грозно сказала женщина. – Что? Н-но ведь это же я! - дрожащим голосом сказал Нео. – И что с того? Это всё твоя вина! Ты во всём виноват, СЛЫШИШЬ?! - её голос звучал очень громко в этой пустоте. – Нет, нет, ЭТО БЫЛ НЕ Я!! - закричал Санс, но к сожалению, было уже слишком поздно. Его «мать» выстрелила.       Санс вновь очнулся и увидел шокирующую картину. Перед ним стоял скелет такого же роста, а на крыше здания сидел член ГУМ со снайперской винтовкой. Он выстрелил, но попал не в Санса, а в руку того скелета, который защищал Нео в момент нападения. Стрелок чертыхнулся и стал перезаряжать оружие. – Чего встал? Быстрее! - грубо прикрикнул на Санса его спаситель, взял Нео за руку и телепортировался в его комнату.       От такой неожиданности Санс аж присел на пол. Да если бы не тот скелет, его бы наверняка уже не существовало. Он повернул голову к своему спасителю и с ужасом заметил, что у него раздроблена кость на правой руке. – Ээм, у т-тебя… – Да сам и без тебя прекрасно знаю! - буркнул скелет и схватился за рану. Она вдруг начала светиться зелёным светом, и рука стала восстанавливаться. Во время этого действия Санс успел как следует рассмотреть своего спасителя. На лице у него были четыре чёрные полосы, по две идущие к верху и низу черепа. Одет он был в синюю футболку, чёрную толстовку, тёмно-синие штаны до колен и тёмно-голубые ботинки. Но самое странное было то, что кости на ногах были чёрные. Это удивило Нео больше всего. Казалось, что скелет и вовсе не замечал, что за ним пристально наблюдают. После того, как кость как следует срослась, он наконец-то повернул голову в сторону Санса. – Чего смотришь так? - в недоумении спросил его новый знакомый. - Ты что, меня в первый раз видишь? – А мы разве где-то встречались? - к Сансу всё же наконец-то вернулся дар речи. Внезапно, скелет подполз к Нео настолько близко, что они чуть ли не касались лицом друг друга. – Ты правда-правда меня не помнишь? - немного грустно спросил он. Санс отрицательно покачал головой. Скелет отодвинулся от Нео и стал напряжённо смотреть в пол. – Кстати, как тебя звать-то? - спросил Санс. – … Эзра я. - ответил скелет, продолжая всё так же усиленно сверлить пол взглядом. – Эзра? Что-то знакомое… - задумчиво сказал Нео. – Ты всё ещё так ничего и не вспомнил? - ещё раз в надежде спросил Эзра. – Прости, я очень хотел бы, но нет. - отозвался Санс. - Ты только не расстраивайся! - сказал он, когда увидел, что его новый знакомый несколько приуныл. – Я же ведь просто хочу, чтобы ты наконец-таки вспомнил меня! Я что, так многого прошу? - отчаянно воскликнул Эзра. – Санс, ты уже дома? - вдруг донёсся голос с первого этажа. «Ох, чёрт, я же совершенно забыл!» - подумал Нео и хлопнул себя по лбу. – Да, я тут! - ответил Санс. Затем он повернулся к Эзре и сказал: – Так, слушай, сиди тихо, я скоро приду. - Эзра слегка кивнул головой. – Санс, ты… – Папирус, я уже иду. - предупредил все вопросы Нео и высунулся из-за двери. – Ох, хорошо. А ты там с кем разговаривал? – Что? Я? Тебе, может быть, показалось? - отмахнулся Санс, чтобы не выглядеть ненормальным в глазах Папируса. Он ведь ещё не знал, кто там сидит у него в комнате. Нео спустился вниз по лестнице и сел на диван рядом со своим братом. Папирус выглядел очень взволнованным и растерянным. Санс заметил это волнение и спросил: – Папирус, всё хорошо? Ты в порядке? – Да… нет… я не знаю! - растерянно ответил скелет. Нео положил свою руку ему на плечо. – Ты можешь не рассказывать, если не хочешь, я тебя не заставляю. – Санс, понимаешь, я ДОЛЖЕН тебе это показать, но я просто… я… не хочу тебе навредить! - через силу сказал Папирус. Видимо, это было что-то такое, что он сам действительно боялся показывать. - Я ведь знаю, что ты видел много всего такого, но просто… ладно, я покажу. Внезапно Папирус показал Сансу свою душу. У неё не доставало одной трети. У Нео перехватило дыхание. – П-папс… э-это… - он не мог найти подходящих слов, чтобы описать то, что он только что увидел. – Это та самая причина, по которой я так жестоко к тебе относился. - грустно ответил Папирус. – Чёрт возьми, кто тебе это сделал? - не на шутку разозлился Санс. – Ты знаешь, из-за кого это всё произошло. Это ведь отец во всём виноват. – Знаешь, Папирус, я лично никогда не считал этого монстра нашим отцом. Он просто… буквально угробил нашу жизнь. Ему было совершенно наплевать на нас. Почему… почему это произошло? - Санса всего трясло от негодования и разочарования. Папирус обнял своего брата. – Теперь всё уже давно позади. - сказал он, в надежде успокоить Нео. - Конечно, я тоже не понимаю всех причин его решения, но, к сожалению, мы не можем вернуться в прошлое и исправить его ошибки. – И вернуть их. - грустно проговорил Санс. Этот сон, не дающий ему покоя, проблема с душой Папируса, неизвестный гость, просьба Чары – всё это его сильно напрягало. Он больше не хотел брать на себя всю ответственность, постоянно виня себя в содеянном. Он просто… хотел быть таким как все, хотел быть нормальным. А может, это вовсе и не плохо, отличаться от других, выделяться в обществе? Ну и что в этом такого, что таких людей не воспринимают в серьёз? Они просто сидят в своём собственном мире, укрепляют его и ждут своего звёздного часа, ждут, когда их наконец-то заметят. – Я не сильно тебя задержал? - спросил Папирус и тем самым резко отвлёк Санса от его размышлений. – А, да нет… не особо. Да и дел у меня нету. - задумчиво проговорил Нео, глядя пустым взглядом на пол. – Ладно, иди. - сказал Папирус, поднимаясь с дивана. - Я не буду больше тебя задерживать. – А ты сам куда? – Да так, нужно кое-что уладить на работе. Составить отчёт о ГУМ. «Поверь мне, Папирус, завтра тебе уже не нужно будет волноваться о какой-то там грёбаной ГУМ.» - мысленно обнадёжил Санс своего брата и пошёл к себе. Но стоило только ему повернуть ручку двери, как внезапно он услышал резкий шорох. Чтобы убедиться в этом, Санс изо всей силы дёрнул дверь и максимально быстро её закрыл, стараясь при этом взглядом следить за комнатой. Он краем глаза заметил Эзру, который быстро спрятал что-то за своей спиной. – Так, и что это мы там прячем? - язвительно спросил Санс, закрывая дверь на ключ. – Что? Где? Ничего я не прячу! - стал отмазываться Эзра, всё ещё думая, что его не успели заметить. Но он обломался по полной. – Не держи меня за дурака! - грозно сказал Нео. - Я всё видел! Покажи, что ты там прячешь. Эзра нехотя отдал Сансу какой-то небольшой листок. Оказалось, что это была чья-то семейная фотография. – Где ты её достал? - спросил Нео у Эзры. – В коробке под кроватью. - недоверчиво ответил он, но в его глазах играли огоньки счастья. Санс стал внимательно разглядывать фото и вдруг остановился на одном из монстров. Нео посмотрел на Эзру, потом опять на фото, а затем опять на Эзру. У одного из монстров на лице были точно такие же полосы. Сходство было налицо. Санс также узнал и себя, и Папируса, и своих родителей. Да, это была семейная фотография Дарклордов. – Я всё хотел найти что-нибудь, что помогло бы тебе вспомнить меня. - с виноватым видом сказал Эзра, глядя на замешательство Санса. - И вот, нашёл. Прости, что копался в твоих вещах. – Получается, что ты мой брат? - поражённо спросил Нео. Эзра одобрительно кивнул. Санс подошёл к нему и обнял своего второго брата. – Но почему же ты не сказал мне об этом раньше? – Ты бы всё равно не поверил! К тому же, у тебя ведь были дела. - ответил Эзра, и подумав, продолжил уже немного грустным тоном. - Вы все здесь такие счастливые. – Ну да. Мы все ведь любили и любим друг друга. – Что значит «любить»? - заинтересовано спросил Эзра. Санс шокировано на него посмотрел. – Тебя что, никогда не любили? - спросил он. – Ну н-нет. Я не знаю, что такое любовь. Я вообще не видел маму, а с тобой и Папсом встречался только один раз. - ответил Эзра и на его глазах появились слёзы. - А потом мост, вспышка, падение, и… тьма… Пустота. - он не выдержал и заплакал. – Всё… всё уже давно закончилось. - утешал его Санс, прижимая к себе. Наконец, Нео понял, что Эзра перестал, но заметил, что его брат заснул. Санс положил его к себе на кровать, а сам лёг рядом на пол. – Всё уже давно позади… - сказал он и тоже уснул.       Этот вечер и так был для всех тяжёлым вечером потрясений.
5 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник