Снега нет

PG-13
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 597 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Розово-персиковый свет заката заливал комнату через окно. Небольшое помещение было наполнено какой-то немного одинокой радостью. На стенах висело несколько гирлянд, а воздух дрожал от музыки, наполняющей пространство. Компьютер крутил непопулярные песни, названия которых я даже не знаю, ибо они были слиты с пиратского сайта и вместо названия были какие-то неразборчивые буквы и другие символы. Впрочем, это не делало песни хуже. Атмосфера праздника поглощала всё. Я, пританцовывая, ходила по комнате, как я обычно делаю, когда меня переполняют идеи или эмоции, закутавшись в плед для уюта, который так приятно трётся об кожу на поворотах или при резкой смене скорости. Стоило мне отлучиться, дабы поставить чаёчек, как я услышала звук уведомления и в предчувствие побежала к телефону. И не зря. "Хэй, привета, не занята))"                                   "Меня одолело новогодне настроение раньше времени) и я устроила вечеринку со всеми своими друзьями!" "Ахаха, не хочу тебя обидеть, но неверно у тебя там кот))"                                   "Прям по живому, но да(" "Забей, посмотри, какой снег красивый!" Странно, когда я это пропустила? Забив на чай и на всё остальное я несусь к окну,  открываю его на распашку, и.... - Жорик!!! - несдержав эмоции, неожиданно для себя (такой, казалось бы, серьёзной и неэмоциональной ) я визжу на всю улицу. - Да тихо ты, сама сказала, потом соседи родителям жаловаться будут. Могу залезть? - благо я живу на первом этаже, а чтобы дойти до подъезда надо обойти весь дом. Всё равно никого в квартире нет. Ну что же, сначала ты знакомишься с воплощением скромности, а теперь он залезает к тебе в окно. Бывает. Встав на камушек и вцепившись в оконную раму, он изящно перепрыгивает подоконник, отряхивает джинсы и бросается мне на шею, пока я стягивю с него куртку. - Только по ковёрику не ходи, ты в ботинках, ковёрик белый, отмывать сам потом будешь! - Да ладно, ладно, не трогаю я твой ковёрик, - он быстро снимает ботинки, не касаясь их руками, а потом встаёт мне на лапы, и держась за мою шею тянется моськой, чтобы я его чмокнула, - я скучал, - и его щёчки залились розовой краской. Мило. Очень мило. Даже слишком. Я наверно выгляжу очень смешно, ведь на мне помимо пледа розовый кингуруми (или как это называется?) с рогом единорога и ушками на капюшоне. Вероятно, после чёрного костюма с красным галстуком (из-за чего надо мной иногда прикалываются,  что я выгляжу будто иду на похороны) я смотрюсь непривычно. И увидел бы меня другой одноклассник, он бы, так скажем, 'удивился' бы. Я сгоняла поставить чайник. Подхожу, а Жорик уже без спроса взял мою гитару и что-то лабает, искривляя губы пытается растянуть пальцы по грифу и нерешительно проводит по струнам, в надежде извлечь хоть один годный звук, а потом смотрит на стену, обклеенную стикерами с изображением аппликатур аккордов и опять пытается поставить руку правильно, что-то шепчет себе под нос, проводит по струнам, которые в свою очередь с треском издают что-то ещё более ужасное. Я стою сзади и меня не видно. - Если это C, то безымянный на струну ниже. И убери мизинец, ты нижнюю струну заглушил, - говорю я с порога, захожу в комнату, заваливаюсь на свой рабочий стул и кидаю на Жору немного нисходительный взгляд. Что же, эту моську надо было видеть. Не знаю что там преобладало, испуг или неожиданность, - можно было бы и спросить, но тебе простительно, - я самодовольно улыбнулась. Он тоже, но неловко, - что ты хочешь научиться играть? - Что-нибудь поспокойнее, ну... красивое что-нибудь - прикидывая, чтобы он хотел сыграть и названия этих композиций, он задрал глаза к потолку. - Нет, - я усмехнулась, - ты хочешь играть "кузнечика". Все начинают с кузнечика, значит ты - тоже.  - Серьёзно!? Зачем было спрашивать? - Эм... ну мало ли ты знаешь про эту традицию, - мы засмеялись. Я взяла от него гитару. Первым делом показала как располагаются лады и написала на бумажке цифрами, что примерно играть. - Так ладно, там походу, сейчас чайник выкипит весь. Тренируйся пока, - ухожу. Чайник действительно кипел. - Чёрный, зелёный!? - кричу я с кухни. - Кофе. - Маленьким вредно! Чёрный, - опять могла бы и не спрашивать. Ведь ставила я молоко, а не воду, и зелёный чай не получился бы. А какао кончилось. Выхода нет. Чёрный. Возвращаюсь в комнату с двумя кружками горячего чая. Ноты "кузнечика" раздивались по комнате. Обычно, людям, которые берут инструмент в руки первый или второй раз, гораздо дольше приходится учиться, чтобы так изящно сыграть даже такую лёгкую мелодию. Но не это так меня поразило. Голос. Он напевал "кузнечика" пока играл его. - Да, у тебя замечательно получается, гораздо быстрее чем у меня когда-то, но есть идея получше, - не отрывая глаз с этой удивлённой и недоумевающей моськи, я срываю с пробкой доски листочек с текстом и даю его Жоре. - Прости, что пишу как курица, которой оторвали лапы и заставили писать на китайском. Под водой. Во время землетрясения. Надеюсь ты разберёшь. - Е эм, дэ, а эм, цэ... Эм... я это не сыграю, - его брови сдвинулось в непонимании. - Не стой стороны смотришь. - Текст прикольный. Что за группа? - он поднимает глаза на меня. - Никакая. Просто. Это моё. Дай гитару. Пою я, конечно, как та же курица, но объяснить надо. Я играю чуть медленнее, чем надо и тихо напеваю текст себе под нос, просто потому, что немогу заставить себя делать это чуть громче. Не моё это. Куплет, припев, проигрыш в один такт, кусочек куплета. Мне кажется уже понятно. Мучения кончились. - Попробуешь? - я немного криво улыбнулась. - Эм... ладно, стоит попробовать, - я начала всё с начала и комната наполнилась тихим, сладким и немного нерешительным пением, становившимся громче и эмоционольней с каждой нотой, с каждой строчкой. И с каждым звуком всё больше поголощало пространство. И в конце концов высокий, пронзительный голос, переходящий на полукрик так вонзился в мою душу,  словно это был острый нож. И с каждым четверостишием мне приходилось играть всё громче, и всё больше отдаваться мелодии, не жалея ногтей и начинающих немного жечь от непривычной агрессивности игры, подушечек пальцев. Я давно не играла по-настоящему, разве что переставляла аккорды и еле-еле проводила по струнам, чтобы убедиться, что всё ещё не разучилась. Заключительный удар.... и.... дверь в мою комнату неожиданно распахнулась! Из-за неё выглянул мой папа: - Это было прекрасно. Привет, Жор, - он улыбнулся и закрыл дверь. Мы даже не успели среагировать и поздороваться. Лишь спустя несколько секунд удивлённо переглянулись и заржали. Когда успел прийти? - Эм, ну да. Я согласна. Очень круто получилось. - Вопрос не исчерпан. Ты будешь учить меня играть на гитаре? - Ладно, тебе на выбор: "Бульвар разбитых надежд" - Green day, она лёгкая, но после припева есть квинт, но его можно пропустить. "The light behind you eyes" Кемов, аккорды те же, бой посложнее, но звучит лучше... ну... Pieces - Sum 41, там бой реально сложный и аккорды конечно палёные, но звучит отпадно. Дай подумать. Жёлтая подводная лодка! Там и слова лёгкие. Кстати из такого, Losing my religion, это R.E.M., но я играю как у Фрэнка Айеро, не знаю, может чем отличается. Можно попробовать в две гитары, прикольно должно быть... вроде всё из такого интересного. - Давай The light behind you eyes. Красивая очень. Я рисую аппликатуры аккордов на скорую руку и показываю как именно их ставить. На самом деле, я практически не сомневалась в его выборе. - Смирись с тем, что будет больно. Могу принести электро, там струны мягче, но выше и зажимать неудобно. - Обойдусь, - и он зажимает первый аккорд. Кстати да, получилось, но это был всего лишь Em, дальше G, это сложнее. Он проводит подушечкой пальца по струнам и они издают тихий гул. - И что дальше? - логично следует вопрос. - Попробуй сыграть как в песне, - тупой ответ. Он пытается повторить тот ритм с помощью неравномерных ударов вниз. - Эм, нет, - я могла бы принести другую гитару или отобрать от Жоры эту, но я просто села сзади, приобняла его и прижала к себе. Мне слишком нравится имитировать случайные (или нет) прикосновения, чтобы чувствовать, немного напряжения. - Заижми, - говорю я тихо, зарывшись носом в его сладко пахнущие волосы и  сама бью по струнам. Потом медленно, для объяснения. Потом даю ему понять, что надо попробовать самому. Получается не очень. - Смотри, когда играешь громко, то удар вниз - ногтями всех пальцев, - и беру его руку и показательно провожу по струнам, стараясь поаккуратнее, - тогда снизу вверх тоже ногтем, но уже большим пальцем, - опять провожу, - если играешь тихо, то вниз - подушечкой большого пальца, а вверх подушечкой всех остальных. Так играть и будешь, а ногти надо отращивать, так ни звука, и больно, - показываю бой таким образом, - теперь ставь жэ. - Ладно, это уже сложнее, - поставил. Но скрипит и трещит. Я ставлю свою левую руку поверх его руки и ещё немного придавливаю. - Больно? - Нет, - скорее всего врёт, - ладно, тут уже немного по-другому. Не помню как называется, но вот так, - пару раз показываю как именно, а потом беру его кисть и кладу на струны, тем самым указывая на то, что надо повторить. Этот бой уже получается, - на всех аккордах, кроме первого этот бой. Теперь цэ, но это уже реально жэ, поэтому придётся помучиться, - о да! Я помню как училась играть и ненавидела этого "краба". Пэтому я сама выставляю Жоре пальцы на грифе и сама медленно прижимаю. Послышалось тихое шипение и я перестаю давить. - Наверно пока хватит? - я убираю его руку с грифа и провожу грубым кончиком пальца по его подушачкам, чтобы немного убрать глубокие и серые, от пачкающихся струн, отметки. - А может нет? - Дэ, - говорю я тихо и коротко, указывая, куда ставить пальцы. Тонкий металл делает полоски на подушечках ещё глубже и краснее. Стоило мне легонько прижать пальцы, создаётся ощущение, что больно мне, и как только от касания струны начинают слабо вибрировать, Жора мгновенно отдёргивает руку. - Ладно, окей, хватит, - говорит он и я подаю ему кружку с уже остывший чаем, - что это?? - Это чёрный чай на молоке. - Благо, я не сказал зелёный. Мы потом ещё долго грелись под пледиком, слушали эту странную, малознакомую, вдохновляющую музыку и тихо шептались, наслаждаясь предпраздничной атмосферой и смотрели на гирлянду, которая уже начинала перегарать и гаснуть. - Ты, кстати, всё ещё мелкий засранец, потому что обманул меня. Снега то нет, - и я разочарованно посмотрела на этого глупо хихикающего чудика.
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)