Оленёнок

NC-17
Завершён
608
1
автор
Фэндом:
Размер:
327 страниц, 96 544 слова, 73 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
608 Нравится 184 Отзывы 142 В сборник

Глава 4. Ночная прогулка

Настройки
Примечания:
Ночь. Я проснулась из-за того, что не закрыла окно. В комнате было прохладно. Я нехотя встала с кровати и стоило мне ступить на холодный пол, тут же дрожь прошла по всему телу. Пальцы на ногах чувствительно замерзли. Стоило мне прикоснуться к ручке от окна, я услышала свое имя.       — Лиля… Лиля! — шептали оттуда. Ветер задувал из окна и это прогнало сон окончательно. С целью найти источник звука я опустила взгляд и заметила рыжую головку… Девочка-лиса! У меня как на уме, так и на языке крутилось очень много мата, ибо нафига вы меня разбудили. Да еще и девчонка, появление которой я посчитала видением… Что за чертовщина? Ответить я решила прилично, мало ли, а вдруг мне все снится?       — М… — я сделала заминку, вспоминая, как же звали особу. — Алиса, какого черта? Ты хоть знаешь, сколько сейчас времени? Вот я не знаю. А если бы я спала? Вот ты бы меня разбудила, и я бы тебя послала куда подальше, — я старалась шептать как можно вежливее. Морозный воздух обжигал горло. И вот, послушав мою тираду, Алиса ответила на вопросы:       — Вот ты не знаешь сколько времени, а я знаю. Сейчас пять утра, — в пол голоса отвечала мне Алиса. — Советую пойти со мной к озеру, — манила чертовка. — Там я не только отвечу на твои вопросы, но у тебя еще появится возможность кое с кем познакомиться, — она кокетливо накрутила кончик хвоста на палец. — Как я слышала, его боятся многие, — вкрадчиво продолжила лиса.       — Погоди-погоди, ты меня пытаешься обмануть. Все нормальные люди в это время спят. Нет. Надо было ответить не так. Нормальные люди не разговаривают с полу-девочками, полу-лисами!       — Я только что прибежала от озера, он там один крутится. Так что бери коньки и не упускай шанс! Я подумала с минуту и, стараясь не хлопать, закрыла окно. В спешке стала метаться по комнате, вспоминая, в какой стопке какая вещь. Переодевшись в более теплую одежду, подобно мышке, я старалась незаметно выйти из дома. Нельзя было скрипеть половицами, чихать, топать и желательно было вообще не дышать. Так как спальня дедушки и бабушки находились далеко от лестниц и двери, это было легче и не составило проблем сделать все незаметно. Чуть было не забыв о наказе Алисы, Я сбегала за коньками. Последний раз, прищурившись, глянула в свое окно. В отражении расплывалась лишь одна фигура. «Где Алиса?»       — Бу! — прозвучало над моим правым ухом. Я подпрыгнула от неожиданности, а Алиса залилась хохотом.       — Так, Алиса, пошли уже и сразу парочку вопросов, — не хотелось оставлять все как есть. Если идти с незнакомкой всё же предстояло, то хоть что-то о ней узнать стоило. — Как ты появилась без следов и так же исчезла? Почему у тебя человеческое тело? И ты ли это стучала мне в окно? Алиса лениво зевнула.       — Послушай, — сладко протянула лисичка. — а давай поиграем, и тогда я отвечу на твои вопросы, — и она тут же сорвалась с места. Моей злости не было предела. Мало того, что она меня вытащила на улицу, так ещё и убежала с охотой играть, пообещав, что ответит на мои вопросы! Я взяла снег и слепила снежок. Даже особо не задумывалась над его чистотой и мягкостью. Кинула и попала ровно в спину Алисы. Не теряя ни секунды, рванула к ней. Она, не успев сообразить, так и осталась стоять. Я охватила ее под локоть и повела в сторону озера.       — Эй, так не честно! — заскулила лиса.       — Не честно ни сдерживать обещания. Попрошу ответить на мои поставленные вопросы. Алиса посмотрела на меня и распалась в улыбке.       — А ты хороша. Я думала, ты просто девчонка, а ты девочка с характером. Ты олененок! — тут же задалась хохотом Алиса. Я лишь косо посмотрела на неё. Мне было все равно на ее уклоны. Я хотела получить ответы на свои вопросы. Но меня все же насторожило то, как четко она меня описала… Либо же это я ну максимально смахивала на оленя! Я сильнее сжала ее ладонь в кожаной перчатке, чтобы та не сбежала, и твердо отчеканила:       — Отвечай на поставленные вопросы, плутовка. Явно не ожидав такого ответа, лисица прищурилась.       — Посмотри, а мы уже пришли, — и, о черт, стоило мне повернуться, Алиса исчезла. Да кто так делает? Ей ли говорить о честности… А ведь правда, я уже была у озера. Луна в эту ночь была необычайно яркая. Свет ее отражался буквально от всего. Я надела коньки и встала на лед, все оглядываясь в поисках обещанного мне мальчика. Мама, учив меня кататься на коньках, научила делать пару трюков. Я проехала немного и прыгнула, раздвинув ноги в шпагат, потом собрала их вместе и приземлилась. Растяжку я не потеряла. Пару несложных связок и я разогрета. Вспомнились слова Алисы. Где-то рядом должен быть мальчишка. Один. Пока я просто покатаюсь, но буду искать его глазами. Сделав еще пару прыжков, я все-таки увидела силуэт. Это тот самый силуэт, который я видела вчера утром. Все та же глупая шапка, прикрывающая лишь макушку. Шапочка-бомжа-модника. Решив не заострять свое внимание на нем, я продолжала кататься. Знала, что он смотрит на меня. Я этим наслаждалась. Пока этого было достаточно. В любом случае я почувствовала азарт. Размявшись этими прыжками, я решила вспомнить все, чему меня учила мама. Я, легко оттолкнувшись кончиком лезвия, прокатилась и после, исполнив головокружительный прыжок с парой оборотов, приземлилась. Готова поспорить, мальчишка челюсть потерял от увиденного! Я не помню, как назывался данный трюк, но он такой эпичный… После следующего прыжка я приземлилась на одну ногу, а поняв, что теряю равновесие, сразу среагировала и выставила ногу вперед, что меня и спасло от позора. Если совершил ошибку, делай, будто так и задумано. Из странного положения я выехала кругом, поддавшись назад. Проделав ещё несколько раз те прыжки, я довела их до своего идеала. Тот парень продолжал следить за мной. Если мальчишка имел совесть, то вещи, оставленные так близко к нему, должны остаться не тронутыми. У меня был повод лишний раз взглянуть в его сторону. Мне нужно было, чтобы тот лишь увидел моё лицо. Этого достаточно. Я подъехала к своим вещам и переобулась. Луна слепила глаза, и лицо будто сверкало. Идеально. Как я сейчас хорошо выгляжу! Как чемпионки из телевизора. Уставшие, красные и с растрёпанными прическами, зато какие успешные. Я решила, что пора возвращаться домой, поэтому пошла по знакомой мне дороге назад. Немного пройдя, я остановилась. Честно, не знаю, что мною двигало, но появилось дикое желание сказать что-то этому парню. Я хотела почувствовать власть, начав диалог первой.       — Понимаешь же, что мог подойти ко мне в любую секунду и заговорить, но предпочёл просто понаблюдать за мной, что вчера утром, что сейчас. Почему ты находишься в лесу в такое время? Парень шелохнулся, но соизволил ответить, сделав несколько шагов навстречу мне:       — Неплохо катаешься, балеринка, — интересно, это он сейчас съязвил или реально перепутал? — Я раньше тебя здесь не видел, так что отвечать на вопросы будешь ты. Парень вышел на свет, теперь я могла видеть это наглое лицо. Да и какой тон! Он вообще знает о правилах приличия? А к моему сожалению, на нем были ещё эти дурацкие спортивки от «Abidas» и какая-то кожаная куртка. Но шапка — самое нелепое! Не могу на нее смотреть.       — Я прожила здесь все свое детство. Потом мне пришлось уехать отсюда. Ну а сейчас я опять вернулась. «Для чего я продолжаю перед ним оправдываться?»       — Я помню до сих пор ближайшее пятьдесят метров этого леса. А выскользнуть из дома вообще не проблема. Что насчёт тебя? Парень облокотился на дерево, внимательно слушая меня. После моей речи лишь усмехнулся, сплюнув в сугроб. Ужас…       — Да мне как-то правила не писаны, захотел — вышел, — парень подошел ко мне и протянул руку. — Рома. Я посмотрела на его ладонь и протянула свою в ответ.       — Лиля. Очень… М… Приятно, да, — и в завершение улыбнулась. Парень стал рассматривать меня, время от времени приподнимая бровь. Это выводило. От неудобства я переступала с ноги на ногу, теребя ключи в кармане.       — А ты часом не перевелись к нам в школу? — наконец спросил он.       — К нам? — повторила я. Риторика его вопроса была мне понятна, я просто зачем-то решила уточнить. — Ну вообще да, перевелась в какую-то, а откуда ты знаешь?       — Возможно, — начал предполагать Рома, но с такой интонацией, будто не хотел того. — ты попала со мной в один класс, — закончил он. Я мысленно взвыла, но и ликовать причина была: хоть кого-то я теперь буду знать. Он, конечно, не выглядит самой приятной особой… Но моё лицо осталось таким же неизменным, и я ответила:       — Наверное, — отмазалась я.— Кстати, а сколько сейчас времени, не подскажешь? — я слегка улыбнулась, по привычке. Парень лишь пожал плечами.       — Не скажу. С собой часы не ношу, — он показал запястье, на котором и вправду не было часов. — Лилька, — меня называли по-разному, но такое я услышала впервые! На эту интерпретацию я лишь посмеялась.       — Что же, тогда я лучше пойду. Я хочу еще часок поспасть перед выходом. Увидимся! — захотелось тоже исковеркать его имя, но что-то не дало мне этого добавить. А что я могла сказать? Ласковое «Ромочка»? Или это «Ромка»? Я должна быть выше.       — Ага. Ну нахал!

***

Я зашла в дом так же тихо и не заметно как и вышла. Посмотрела на часы, увидела, что почти шесть утра. Я могла позволить себе даже поспать часик. Это и сделала. Прозвенел будильник, который я так сильно ненавидела, так же сильно, как и ждала. Первый учебный день. Не успев прийти в школу, у меня уже есть знакомый. Если верить словам Алисы, то ещё и почти самая важная персона в школе. Буду в шоколаде. Провалявшись еще минут пять, я встала и надела школьную форму. Повертевшись у зеркала, исправила все погрешности образа и спустилась, не забыв про портфель. Я кинула его возле вешалки. На кухне горел свет, а это значит, что бабушка уже проснулась, и значит будет вкусный завтрак! Я заглянула на кухню и прошмыгнула за стол.       — Доброе утро, бабушка!       — С добрым утром, родная. Как всегда, оладушки, — бабушка демонстративно поставила передо мной тарелку румяных оладьев. — Ты сегодня пораньше выйди, а то первый день и опаздывать будет некрасиво. Опаздывать вообще некрасиво… — проворчала она. Я не любила, когда мне говорили подобные вещи, но и ни согласиться не могла, поэтому я быстро съела оладьи и побежала на выход. Я вообще очень пунктуальна и опоздания не рассматриваю! И вот, я, уже готовая к выходу, начинаю трястись. Вот так просто одолевает страх. Да, у меня уже есть на счету один знакомый, спасибо Алисе, но это все равно не особо успокаивает. Выйдя из дома, меня провожал переливающийся искрами снег и ветвистые узоры на окнах, я стала вышагивать по тропинке. Она была чуть запорошена чистым, только выпавшим снежком. Приняв решение идти через лес, ведь так короче, я стала всматриваться в коряги, пока подходила к ним. Деревянные монстры. Не менее страшные, чем деревянная фигурка лисички в моей тумбочке… Интересно, Алиса всегда вот так исчезает? Она есть, а в секунду ее уже нет! Безумие. Безумна ли я? На удивление лес я преодолела быстро. Чащу сменили пестрые домики с дымящимися трубами. Отдающееся эхом пение птиц, детским озорным смехом… Все менялось, а мое беспокойство только нарастало. Я боялась забыть как дышать. Специально старалась набирать ртом как можно больше воздуха. Сердце колотилось, ноги были ватными. Я даже не сразу поняла, что вот уже стою на пороге школы. Новой школы. Места, где я проучусь оставшееся время… Это немного пугало. Я, наверное, сама все отрицала хоть и была чертовски напугана. Это не стоило показывать. Выдохнув, я, с высоко поднятой головой, перешла ворота.
Примечания:
608 Нравится 184 Отзывы 142 В сборник
Отзывы (1)