6 Лет назад

R
Завершён
25
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
125 страниц, 49 066 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 28 Отзывы 14 В сборник

Глава 19 «Ещё дальше. Только на этот раз ближе к дому.»

Настройки
Примечания:
Оставшееся время до рассвета ребята проспали, набираясь сил для предстоящего путешествия. Гермиона достала из сумки запасные одеяла (все таки пригодились), сдвинула стулья и организовала более менее удобное место для сна. Она знала, что жаловаться Гарри не будет, но все равно старалась сделать все как можно удобнее. На то, как нагло Драко улёгся в обнимку с уже заснувшей Гермионой, Гарри отреагировал лишь презрительным взглядом. Как только за гарнизонном показались первые лучи солнца, Драко соскочил с кровати и начал собирать все вещи в кучу. Гермиону он будить не стал-слишком много она пережила за одну ночь и её мозгу нужен был отдых. Когда из оставшихся вещей были только одеяла и подушки, Драко принялся будить Гарри. -Подъем, Поттер! Хватит нежиться в моем одеяле. Гарри так крепко спал, что даже не слышал его голос. Хорошо, что он был здесь, а не где-то у черта на куличках, где его бы будили Пожиратели смерти. Хотя Драко тоже считался одним из них. -Поттер, ты оглох?! Я сказал подъем! - Драко толкнул его и Гарри тут же соскочил. -Ты что творишь?! Страх потерял?! - Похоже Гарри не очень понравилось рукоприкладство Малфоя. -Одеяла потерял. Давай быстро сюда. Не дожидаясь ответа Драко сам собрал все вещи в кучу и затолкал их в сумку. -Вообще-то не только у меня есть подушка и одеяло. -Она пусть спит. Господи, Поттер, на сколько же ты должен теперь её ненавидеть, чтобы предлагать забрать у неё тёплые вещи? -А ты с каких пор её так любишь? -Не лезь. Это не твоё дело. -Да? А мне кажется что я имею право знать, она моя подруга с детства. -Тебе кажется. -Пошли на улице поговорим. - спустя минуту молчания предложил Драко. Когда они вышли на улицу, снег уже немного подтаял. Солнце ещё не взошло высоко, так что было довольно холодно. -Что ты там говорил про крестраж? Гарри замешкался. Несмотря на обещание, которое он дал Гермионе, он все равно не доверял Малфою. Он не верил, что тот мог так сильно поменяться, что уже идет против Воландеморта практически в одиночку. Он хотел сказать обо этом Гермионе, но побоялся. Она ведь так доверяет ему. -Говорил, что он в Хогвартсе. -Это я помню. Мы как никак туда и собираемся. -С чего ты вдруг так резко перешёл на милые беседы, а, Малфой? -Потому что я пообещал тебя уважать. А как я должен по-твоему это начать делать, не общаясь с тобой? -Ты странный, Малфой. И ты мне не нравишься. -А ты тупой, Поттер. И мне ты тоже мягко говоря не нравишься. Сзади послышались шаги. -Мальчики? Почему вы меня не разбудили? -Ты и сама проснулась. - Как ни в чем не бывало ответил Драко и пошёл обратно в палатку, чтобы собрать вещи Гермионы. *** Дорога предстояла длинная. Ребята точно не знали, как далеко они находятся от школы, но пройдя пару километров Гермиона узнала место и теперь уверенно показывала дорогу. Трансгрессировать они не могли, потому что вокруг Хогвартса возвели заклинание, оповещающее о любом волшебном действии в пределах невидимого купола. Шли они молча, иногда переглядываясь. Атмосфера была не самая приятная, поэтому не выдержав такого напряжения Гермиона попыталась начать разговор: -А помните как вы играли в квиддич? Это единственный вопрос, который пришёл на ум. Гарри и Драко одновременно посмотрели на Гермиону, давая понять, что они считают глупым отвечать на этот вопрос. Было видно, что они оба погружены в свои мысли, и не хотели чтобы их отвлекали. Гермиона это понимала, но так же чувствовала, что когда они молчат, минуты длятся как часы и силы тратятся в два раза быстрее. Для неё никогда не было сложным начать разговор, только вот сейчас эта полезная способность куда-то улетучилась. Взяв себя в руки, Гермиона все же решила повторить попытку: -Ну неужели вам приятно идти вот так молча? -Я бы с радостью поговорил с тобой, Гермиона, но не очень хотелось бы посвящать Поттера в наши разговоры. Гарри с презрением посмотрел на Драко, но тот как ни в чем не бывало шёл, смотря себе под ноги и думая о чём-то глубоком. -Малфой, я же просила! Тут Драко резко повернулся к Гермионе и с тяжело скрываемым шоком заглянул ей в глаза. Она поняла, что только что назвала его по фамилии, и её щеки залились красным цветом. -Драко, ну правда, давайте поговорим о чём-то. - Сделав вид, что ничего не произошло продолжила Гермиона. Услышав своё имя Драко снова надел хладнокровную маску и продолжил шаг. -Ладно. - Протянул он, - Поттер, а не расскажешь под каким Магловским дерьмом ты был, когда отправил Уизли одного в школу? Гермиона хотела снова сделать замечание, но решила, что это лучше, чем ничего. -А ты чего так распереживался за него, а, Малфой? -Ты сам слышал, Гермиона Грейнджер попросила начать разговор. -А Гарри Поттер сказал, что не хочет обсуждать свои косяки! -У-у-у косяки говоришь? Гарри Поттер, избранный, совершил ошибку? - Драко начал хохотать во весь голос, наслаждаясь оправданиями Гарри. -Это не твоё дело, Малфой! Драко не слушал и продолжал сгибаться пополам от смеха. -Хохоталка твоя чистокровная ещё не заболела? Малфой перестал смеяться и со злостью посмотрел на Поттера. -А вот это Поттер зря. Он подошёл к Гарри и толкнул его. Последний ждать не стал и начал толкаться в ответ, ударяя все сильнее. -Прекратите это сейчас же!!! Гарри, Драко, прошу!!! Среди кряхтения парней послышались странные звуки, похожие на свист ветра. С каждым ударом казалось, что свист становился все громче и тут Гермиона заметила в небе странные точки. -Ребят, хватит, что-то приближается!!! Драко тут же отпрянул от Поттера и посмотрел наверх. -Блять! Он подбежал к Гермионе, схватил за руку и помчался вперёд. -Что такое?! Гарри! Быстро среагировав, Поттер побежал за ними. Они неслись так быстро, что казалось, будто ветер сам бежит к ним навстречу. -Пожиратели! - Выкрикнул Драко, все сильнее притягивая к себе Гермиону. -Что нам делать?! Здесь даже нет укрытия! Пройдя два часа от их ночлега, Гермиона заметила, что рядом нет ни деревьев, ни камней, вокруг была только мокрая от растаявшего снега трава. -Пока не знаю! Гермиона обернулась, чтобы убедиться, что Гарри бежит за ними. -Нужно трансгрессировать!!! - Догнав их прокричал Поттер. -Нас поймают, Поттер! Подумай хоть раз головой, а не своей Гриффиндорской храбростью! -А может ты угомонишься наконец и перестанешь докучать своей Слизеринской противностью?! -Замолчите, я думаю!!! - Гермиона закрыла глаза и крепко схватила одной рукой Гарри, а второй ещё сильнее вцепилась в руку Драко. Попытки принять решение прервал выстрел в спину из волшебной палочки одного из пожирателей. К счастью, Драко вовремя толкнул Гермиону, и зелёная искра врезалась в землю, оставляя там чёрный след. -Придумала что-нибудь?! -Пока нет, но у нас только два выхода из этой ситуации! -Каких?! - Присоединился Гарри. -Бежать дальше здесь, или трансгрессировать и бежать в сторону Хогвартса! -А еще варианты есть?! Нас могут поймать и здесь и там! - Уворачиваясь от очередного выстрела прокричал Драко. -Выбирайте сами! - Ответила Гермиона, развернулась и направила палочку на одного из пожирателей. -Петрификус тоталус! Неизвестный в чёрном уклонился и ответил тем же заклинанием. Гермиона так же отразила его, и побежала дальше, наугад бросая заклинания себе за спину. -Нужно решать!!! -Поттер, может ты поборешься с ними хоть раз, пока мы решаем что делать?! Ты же все таки избранный! Гарри резко повернулся и громко прокричал своё коронное заклинание: --Экспеллиармус! В этот оно все таки попало в одного из пожирателей. -Спасибо! -Надо трансгрессировать! Сейчас же!!! -Ладно, я согласен, ситуация «sos»! -Гарри, ты за? -Да давайте уже! Гермиона снова взяла парней за руки, закрыла глаза и представила Хогсмид. Если верить карте Мародёров, там есть несколько потайных ходов, ведущих в Хогвартс. Спустя секунду они переместились на загаданное Гермионой место, и на миг им показалось, что все закончилось. Драко осторожно осмотрел взглядом помещение. Аккуратно сделанные стулья, поставленные сверху на деревянные столы. На стенах весели зазывающие картинки со сливочным пивом и огневиски, только вот никого кроме ребят не было. -Три метлы... -Здесь как-будто пролетали дементоры... -Кто знает, думаю это не исключено. Гермиона встала из-за стола, чтобы выглянуть наружу, как вдруг сработала сигнализация. Драко дернул Гермиону за руку, чтобы та села обратно. Все одновременно закрыли уши от противного, режущего звука. -ПОТТЕР, ВЫХОДИ!!! - Послышалось где-то на улице. Гарри нервно посмотрел на Гермиону, но тут же перехватил полный злости взгляд Малфоя. -Доигрался, Поттер? -Нас нужно что-то делать, нельзя просто тут сидеть, нас найдут! - Шёпотом сказала Гермиона, пытаясь на паниковать. Драко обернулся. -Там есть чёрный ход. Нужно их отвлечь! Он взял ложку, которая лежала на столе и со всей силы кинул её через окно напротив. Послышались быстрые шаги и крики. -Скорей, бежим!!! - Немного громче обычного крикнул Драко. Они рванули с места и побежали к заднему выходу. -Куда мы?! - Гермиона отмахивалась от веток старых деревьев, находившихся на заднем дворе заведения. -В Хогвартс не успеем! Теперь там точно вокруг Пожиратели смерти, если не дементоры! -ПОТТЕР, ХВАТИТ ПРЯТАТЬСЯ, МЫ ВСЕ РАВНО ТЕБЯ НАЙДЁМ!!! - Послышалось совсем рядом. Ребята не знали что делать, поэтому просто бежали вперёд. Гермиона даже хотела закрыть глаза, думая, что вот он-конец, но их кто-то окликнул. -Эй вы, сюда, быстрее! - Из-за деревянной двери, спрятанной за искусственным кустом выглянул человек с бородой. Гарри нерешительно шагнул назад, но когда сзади снова послышались крики подбежал к незнакомцу. Драко последовал за ним, прикрывая собой Гермиону и крепко держа за руку. Дверь с еле слышным щелчком закрылась за ними. Комната была освещена одним камином и маленькой лампочкой, висевшей над пустым столом. Рядом с камином стояло кресло, накрытое красным пледом с пятном от кофе. Незнакомец подошёл к столу, открыл шторку, за которой скрывался маленький холодильник, и достал оттуда бутерброды. -Разогреть не на чем.-С извиняющимся видом сказал он. -Кто вы? - Решил не церемониться Гарри. -А вы не догадались? -Мы бы хотели, чтобы вы ответили сами. -В таком случае, я-Дамблдор. -Какого... - Драко снова завёл Гермиону за себя и шагнул назад. Она же не верила своим глазам и была готова расплакаться, но держала себя в руках. Не время для того, чтобы дать слабину. -Аберфорт Дамблдор. На секунду Гермиона выдохнула, но когда до неё дошло, снова напряглась. -Вы его брат, ведь так?.. - Гарри был шокирован не меньше. -Все верно. Я брат Альбуса. -Я Г... -Я знаю кто ты. И так же предполагаю, почему вы трансгрессировали. Глупо кричать свои имя и фамилию чуть ли не на весь мир. - Перебил его Дамблдор. -Ох... - Гарри понял, по какой причине Пожиратели нашли их. -Я Гермиона Грейнджер. - Гермиона подумала, что раз Гарри доверился этому человеку, то и она может. Драко с подозрением посмотрел на Аберфорта. -Я Малфой. Драко Малфой. - Сказал он, все так же не доверительно заглядывая в глаза Дамблдору. -И вас я знаю. Глупцы, вам что жить надоело? -Прошу прощения? - Гарри был возмущён. -Зачем вы бегаете туда сюда? Наступили темные времена, найдите укрытие и сидите там! -Профессор Дамблдор поручил мне задание. -Да? Интересно какое. Лёгкое хоть задание? -Мы охотимся на крестражи. - Встряла Гермиона, чуя, что Гарри может вспылить. -Мой брат не поручал вам такого, а особенно ему. - Аберфорт указал на Драко. Он сделал грозный вид, но промолчал. -Но это так. -Ещё раз повторю, мой брат не поручал вам такого. Это настоящее самоубийство. -Но мы уже уничтожили почти все. Осталось два и они в Хогвартсе. Мы думаем, что они там. -Ах, вы думаете? А знаете, что я думаю? Я думаю, что бегать по кругу рядом с огнём-вовсе не храбрость. Так делают только глупцы. Но ты не глупец, я точно знаю. - Он тыкнул пальцем в Гарри. -Вы следили за мной… через зеркало! Гарри повернулся к висевшему на стене рядом с креслом зеркалу. На нем не хватало осколка. Он нащупал в кармане тот самый осколок, в который иногда смотрел во время всего приключения. -Я видел в нем вас! Не профессора… -Разумеется ты видел в нем не моего брата. Он мёртв. -Вот именно, мистер Дамблдор, он мёртв. -Поморщившись сказала Гермиона. -И вряд ли он умер для того, чтобы мы просто взяли и сдались. Вы ведь тоже не сдались, раз наблюдали за Гарри. Аберфорт Дамблдор отвёл взгляд. Он явно пытался себя убедить, что все кончено и что никто не сможет предотвратить власть Темного Лорда, но где-то в глубине его души ещё теплилась надежда. -Что вам нужно? - Все так же отводя взгляд спросил он. -Нам нужно в Хогвартс, сегодня же. - Оживился Драко. Дамблдор молча обошёл ребят, те развернулись. Оказывается в комнате была ещё голубая шторка и лестница на второй этаж (наверное она вела в спальню). Он отдернул шторку и за ней показалась картина. На картине была изображена красивая девушка с длинными каштановыми косами. Она была одета в платье нежно голубого цвета, с белым фартучком. Увидев гостей, девушка улыбнулась. -Ты знаешь что делать. - Сказал Аберфорт. Девушка кивнула, развернулась и медленным шагом направилась в глубь картины. -Куда вы её отправили? - Начиная паниковать спросил Драко. -Это ведь ваша сестра, верно? - Тихо, почти шепотом спросила Гермиона. - Ариана? Мистер Дамблдор кивнул. -Мой брат пожертвовал многим ради своего могущества. В том числе и Арианой… Он дал ей все, кроме времени… В комнате нависла тишина. Гарри рассматривал осколок зеркала, Драко не сводил взгляда с картины, держа руку рядом с волшебной палочкой. А Гермиона просто смотрела на огонь в камине и представляла, что будет дальше. Она в красках видела, как они придут в Хогвартс, «потренируют» заклинания на пожирателях смерти, параллельно уничтожая крестражи. Потом лягут в кровать, а может даже на пол, поспят и на утро снова пойдут на занятия, как ни в чем не бывало… Конечно все будет не так.
Примечания:
25 Нравится 28 Отзывы 14 В сборник