Мастер культа, или Руководство по Возвышению в нескольких сложных шагах.

R
В процессе
546
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 71 страница, 31 521 слово, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
546 Нравится 228 Отзывы 195 В сборник

Пролог, часть 2: Самопознание через систему, или много-много нелестных характеристик.

Настройки
Следующие несколько дней были весьма насыщенными - в основном, чтением. К счастью, покойный Индил (надо бы что-то сделать с его прахом, но до погребальных традиций Культа я ещё не добрался) запасся некоторым количеством продуктов, и я смог с ними разобраться. К сожалению, их было меньше чем хотелось бы, так что вскоре нужно будет добывать новые. Казалось бы, у древнего ордена магов должны быть некие артефакты, решающие проблемы с питанием, но я ничего подобного в описи не нашёл. Вода - да, были "вечные фляги", а вот еду они вроде как выращивали свою. Я даже нашёл помещение, где этим занимались, но сейчас оно было пусто и "обесточено". Подача энергии вообще была отключена почти везде, и я даже выяснил, почему: чтобы не привлекать внимания. Хотя это представительство Культа находилось в глухой жопе мира, остававшиеся его члены решили не рисковать, и, вероятно, поступили правильно. "Жопа Мира", к слову, вполне реальное название этого региона. В честь пары огромных, невысоких округлых гор. Информации было слишком много и слишком мало одновременно. Рано или поздно мне придётся выходить на поверхность - комплекс, в котором я находился, был скрыт под землёй, хотя точную глубину я и не знал - и учитывая, как бы это сказать, нелегальность моего существования, опасаться приходится многого. Нужно сойти за местного - хотя бы за уроженца этого мира. Научиться этому по книгам затруднительно, но с достаточным объёмом знаний можно научиться не совершать самых грубых ошибок, а там - импровизировать. И, кажется, в этом плане всё было неплохо. Собственно, самая главная проблема была решена ещё до того, как я вообще осознал её наличие: я понимал местный язык. С культурными тонкостями и подозрительностью моей внешности и поведения тоже всё было неплохо: несмотря на то, что я нахожусь, фигурально и буквально, в Жопе Мира… собственно, даже благодаря этому, иногда появляющиеся в здешних местах чужаки для местных и так все странные, я не должен бы выглядеть подозрительно странным. Бродячий вольный маг, искатель остатков древних знаний. Обычно это слабосилки второго-третьего Шага, не настолько сильные, чтобы с ними не могли справиться не-практики, но достаточно полезные как целители, алхимики, истребители монстров, и тому подобное. Больше всего полезной информации обнаружилось в дневниках старика Индила, изображавшего нечто подобное, только скорее отшельника, кочующего по ограниченной территории Жопы Мира… блин, каждый раз улыбает, когда думаю об этом названии. В общем, расслабляться не стоит, но в этом плане ситуация выглядела вполне приличной. Я даже могу сказать местным частичную правду, что старый колдун умер, и я решил занять его место. Можно даже назваться учеником, возможно. Конечно, для этого понадобится продемонстрировать владение магией, но с этим… ну, тоже был прогресс. Что переводит к следующему набору проблем. Эта моя "система". Во всех источниках информации о Золотом Троне, которые я смог найти, отсутствовала информация о чём-то подобном, но эта информация вообще была очень скудной - та, что была мне понятна. Я нашёл даже описание устройства артефакта, но это был тот случай, когда понятны в основном междометия. Абсолютно непонятный набор технических терминов, блин. Впрочем, кое-что всё же нашлось. "Трон подстраивается под пользователя, его душу и разум, действуя наиболее комфортно и удобно для оного; в отдельных случаях конструируется искуственный дух-наставник, помогающий неофиту освоиться"; тон был несколько рекламный, но позволил предположить, что артефакт просто… ну, подстроился. Я не представляю, как должно выглядеть обучение и "прошивка" магии в местном стиле, однако привык к хлынувшей в последнее время на моей Земле волне литературы с подобной ерундой. Всегда казалось это абсурдным, но удобным. Вот для моего удобства и сработало, возможно?.. "Дух-наставник" принял такую вот странную форму. Как минимум за рабочую гипотезу сойдёт. В общем, после изучения литературы и "помощи" в самой "системе Возвышения" толика подозрительности меня покинула, по мере того, как становилось понятнее. "Первичный путь" я всё же выбрал, когда понял, что это что-то ближе к выбору направления образования, чем к загонянию себя в жёсткие рамки класса. Поменять его возможно, просто это примерно как перестроиться со штангиста на бегуна - если долго занимался первым, второе придётся начинать даже не с нуля, а худших условиях, поскольку уже нарастил утяжеляющие мышцы не в том месте. Ну, я не спортсмен, возможно сравнение и неудачное, но как-то так. В общем, я подумал-подумал, и теперь получаю высшее образование по специальности "Чародей". Простейшие магические манипуляции я по книгам смог выполнять и до того, но быстро понял, что учиться по книгам у меня не получится. Проблема была та же, что и с описанием устройства Трона - я не знал терминов, и определить их по контексту было невозможно. Может быть, в огромной библиотеке есть книги "для самых маленьких чайников", и я просто не смог их найти, но подозреваю, что неофиты часть знали исходно, - "общеизвестно же!" - часть узнавали от учителей. А у меня из учителей только эта "система", так что придётся пользоваться ей. Ну, я был прав. Эта штука была больше похожа на специализированный обучающий ИИ, чем на "игровую систему", хотя явные сходства с последней тоже имелись. К примеру, иконка, идущая следом за той, что отвечала за "Пути", отправляла на "экран характеристик". Который немедленно вызвал у меня… Сложные чувства. Да. Фигура человека, чёрная. На ней выделяются мозг, почему-то изображённый синим, и золотистая сфера в районе живота. Каждая из этих трёх частей при фокусировке на ней выдавала свой набор характеристик, по каждой из которых, в свою очередь, можно было получить пояснение, что оказалось немаловажно. Например. "Кровь: Человек 100% Эфир 0.01%" Первое отображало "расу", или скорее "вид". "Чья кровь в тебе течёт" здесь понимают довольно буквально, и в прочитанных книгах имелись даже намёки на то, что переливанием крови возможно изменить свой вид - хотя и не так прямолинейно. А вот второе уже относилось к иному. Описание гласило "Призыв пронёс вас через Безбрежный Эфирный Океан, и толика его осталась с вами, растворённая в крови". Ну, полагаю, одна десятитысячная - это не проблема?.. Каких-то негативных эффектов не ощущаю, а со временем выветрится, вероятно. В любом случае, следующая характеристика без пояснения была бы ещё более непонятной. И обидной. "Плоть, Основа: Ничтожное качество". Это оказалось, можно сказать, физической формой, но не совсем. "Плоть, Основа - характеристика, важная в первую очередь для следующих Путём Воителя. Она отражает тренированность тела и его способность переносить усиление напиткой хо. Без развитой Основы плоть не выдержит пропускаемого через неё потока энергии". Вероятно, можно сравнить с лампочкой: до какого предела будет увеличиваться яркость при увеличении напряжения зависит от прочности нити накаливания. "Ничтожное качество"… Я, конечно, не спортсмен, а офисный работник, но неужели всё так плохо?.. Я глянул на себя. Ну, тощий, но по крайней мере не жирдяй. А мясо нарастёт… Ладно, чего уж там - люблю себя, какой я есть. "Плоть, Прочность: Ничтожное качество. Особые тренировки и постоянная напитка хо делают кожу, плоть и кости следующих по Пути Воителя прочнее доспеха, когда это необходимо, даже без активной напитки". Ну, тут сказать нечего - я обычный человек из обычного мяса… если забыть про "эфир" и то, что там проделал Трон. В любом случае, против этой оценки возразить нечего. "Плоть, Контроль: Ничтожное качество. Эта характеристика отвечает за способность усилием воли, без применения специальных техник, закрыть рану, изменить цвет кожи или форму тела". Дальше шли "Кость, Прочность", "Кожа, Прочность", "Кожа, Контроль", "Рефлексы" и сводное "Тело, Общее". И по всем пунктам стояло "Ничтожное качество". Серьёзно, даже обидно. Прямо захотелось заняться физическими упражнениями… С понедельника, пожалуй. По крайней мере, с остальными характеристиками было несколько получше, пусть и были они такими же странными… нет, скорее "нестандартными для привычных мне систем". Где вы, старые добрые Сила, Конституция, Ловкость и Мудрость? Фокусировка на изображении мозга высвечивала следующие характеристики. "Постижение: Очень низкое. Способность поглощать информацию, учиться, и находить закономерности". "Чувства: Чрезвычайно низкое. Способность воспринимать мир. Включает в себя пять базовых чувств, восприятие хо, и возможные дополнительные чувства". "Самоконтроль: Очень низкое. Способность контролировать своё эмоциональное и психическое состояние. Не поддаваться провокациям и ментальным воздействиям". "Креативность: Очень низкое. Способность создавать нечто новое или творчески переосмысливать старое. Ключевая характеристика для следующих Путём Творца". "Прозорливость: Чрезвычайно низкое. Интуиция, способность выстраивать картину на основе неполной информации. Способность видеть сквозь туман и завесы. Сопротивляемость иллюзиям и интригам. Способность понимать других. Ключевая характеристика для следующих Путём Спиритиста". Это было даже обиднее, чем с телом. С другой стороны… Числовых значений эта система не предоставляла, но если прикинуть - "Ничтожное, чрезвычайно низкое, очень низкое"… Выходит, ментальные характеристики примерно в третьем ранге. Уже совсем не так плохо получается. Последний набор характеристик уже был чисто магическим. "Объём хранилища: Ничтожный." Эта характеристика отвечала, ожидаемо, за "максимум маны". Ничего неожиданного. Что же до её оценки, ну… Вполне ожидаемо от свежесформированного "органа". Хотя, конечно, и хотелось бы сходу стать архимагом хотя бы по статам, но стоит смотреть на жизнь реалистично. Подрастёт ещё. "Подкачка: Ничтожная. Эта характеристика отвечает за пассивную скорость поглощения хо из окружающего пространства и заполнение хранилища. (Выбран Путь Чародея - Совет: освойте навыки медитации, при необходимости используйте эликсиры)". Угу, с выбором класса… то есть Пути, в системе появилось чуть больше информации в виде таких вот советов. Не только они, но обо всём по порядку. "Канал: Ничтожный. Эта характеристика отвечает за скорость вытягивания хо из хранилища для запитывания чар. (Выбран Путь Чародея - Совет: Практикуйтесь. Определитесь со специализацией)". "Контроль хо: Ничтожный. Эта характеристика отвечает за мастерство использования хо. Равно важна для идущих по Пути как Воителя, так и Творца. Крайне важна для идущих по Пути Чародея (Выбран Путь Чародея - Совет: Практикуйтесь. Не забывайте об осторожности и технике безопасности)". "Качество хо: Ничтожное. Эта характеристика отвечает за эффективность использования хо, долю, что тратится впустую, степень ассимиляции хо мира, и многое другое. Наиболее важна для Чародея и некоторых Троп Пути Творца. (Выбран Путь Чародея - Совет: Практикуйтесь. Используйте эликсиры и талисманы Концентрации и Очищения. Используйте ритуалы Концентрации и Очищения. Используйте специализированную медитацию). "Окрас хо: отсутствует. Отвечает за особые свойства хо. Открывается при достижении достаточно высокого Качества хо и/или выполнении особых условий. (Выбран Путь Чародея - Совет: Окрас придёт к вам со временем, если это будет нужно. Пока не заботьтесь об этом"). "Прочность хранилища: Ничтожная. Эта характеристика совместно с Объёмом хранилища влияет на максимальный резерв хо. Также влияет на развитие Качества хо и определяет устойчивость к атакам на Золотую сферу и эффективность выстраивания защиты. (Выбран Путь Чародея - Совет: работайте над формированием и укреплением Золотой сферы)". "Завершённость Золотой сферы: 37%". Ну да, открытие, что эта "сфера" ещё не завершена, было довольно досадным, но я и так уже одним махом перепрыгнул три этапа, на что у местных уходят годы. Плюс, система подсластила пилюлю. "Формирование Золотой сферы прервано ввиду необходимости базовой подготовки и освоения основ. После завершения базового курса повторите процедуру на Троне, либо достройте Золотую сферу собственными силами с помощью Системы Возвышения". Имеет смысл, на самом деле. Прежде чем садиться за руль грузовика, покатайся на учебной машинке, а то наворотишь дел и сам угробишься. Благо, система действительно давала очень чёткие и понятные указания; от самых базовых упражнений, которые я пробежал за полчаса, до возможности прямой загрузки заклинаний и техник в память. К последнему, как и к возможности "искуственной активации техники" я относился с осторожностью: никому не нравится, когда ему лезут в мозги, а "искусственная активация" вообще была прямым контролем со стороны системы: она могла выполнить действие за меня, чтобы я мог запомнить и повторить, однако вывела предупреждение о нежелательности злоупотребления. С пояснением, что это по сути продвинутая техника спиритуалиста, а я не выбрал этот Путь, так что её использование вредно для развития. Заодно это стало веским аргументом в пользу моей гипотезы об искусственном духе. Стоящая в паре метров от меня мишень отлетела и упала на пол, отброшенная невидимым ударом. "Освоена Базовая Техника Выброса Силы!" - сообщила система. - "Поздравляю, Базовые Техники освоены! Задание выполнено. Награда: 1 Очко Развития, 1 Очко Возвышения, 1 Очко Знаний." В последние пару дней мой фокус переключился с чтения на тренировки и освоение системы… или, скорее, Системы. Я всё ещё не знаю, насколько эта штука разумна, но она оказалась способна к развитию - что вызывало неприятные мысли о том, кто из нас кого будет контролировать в итоге. В любом случае, у неё добавились новые функции, а учебные задания стали включать в себя такие вот награды. Эти очки… С ними было довольно странно. Система утверждала, что это "заработанный, но неиспользованный потенциал", что бы это ни было на самом деле. Взять, к примеру "Очки развития", которые отображались и использовались на панели характеристик. Их можно было вкладывать (без возможности забрать обратно) в характеристики Тела или Сферы, но не в ментальные. Очки знаний, в свою очередь, можно было использовать через три разных меню - в панелях Заклинаний, Техник и Знаний, а так же предложение выскакивало, когда я брал в руки книгу или сферу знаний (в библиотеке имелись разные носители информации), и позволяли мгновенно изучить выбранное, с ограничением на одно изучение каждые несколько часов. Что дают "очки возвышения" я всё ещё не выяснил; панель Возвышения была заблокирована с надписью "Полностью сформируйте Золотую сферу". В общем и целом всё это было… Удобно, стоит признать. Хотя меня и напрягло, что после вложения очка в "Контроль хо" значение так и осталось "Ничтожный". Изменение, тем не менее, я ощутил: заставлять мистическую энергию делать то, что мне было нужно, стало немного, но отчётливо, проще. Жаль, что характеристики не в числовом значении. В любом случае, под руководством Системы я быстро становился начинающим, слабым, но настоящим магом. К сожалению, запас продуктов быстро сокращался: тренировки, опустошающие хранилище, вызывали изрядный голод. И сейчас я, поморщившись, признал, что пора выходить на поверхность. Я предпочёл бы подготовиться гораздо лучше, но кушать-то хочется… А что-то и с собой на поверхность нужно взять - кто знает, как быстро удастся пополнить запасы. Теоретически, с моими теперешними способностями я вполне способен отбиться от зверя или разбойника. На практике, кто знает, с чем или кем можно столкнуться в магическом мире? По крайней мере, я мог компенсировать свои слабость и неопытность снаряжением. Хранилища Культа… Ну, это отдельная история, на самом деле, но важно то, что я имел доступ к набору неплохого снаряжения. Даже отличного, на мой взгляд, но опять же я довольно смутно представлял возможности местных обитателей; Индил в своих записях в это не вдавался, да и устарели они порядком. Всё же я был настроен оптимистично. Во-первых, зачарованный "Комплект одежды послушника", как обозначила его Система. Оказалось, что она даёт минимальную информацию о предметах, если сосредоточиться на ней; ещё в меню заклинаний было доступно "Базовое заклинание познания", но для самостоятельного изучения оно оказалось сложновато, а "очки знаний" я решил на это не тратить: по описанию заклинания оно того не стоило, а эти очки на деревьях не растут. Способы зарабатывать их оставались, но следует тщательно подходить к выбору - тем более, что я всё так же осторожно относился к прямому влезанию Системы в мой разум. Всё же, кое-на что я очки уже потратил, например на парочку целительских заклинаний и одну технику. Вероятно, тут стоит немного отвлечься, поскольку я затронул важную тему. Заклинания и техники - очень, очень разные вещи, хоть и покупались за одни и те же очки. Техники - это, ну, навыки, пожалуй. Взять приобретённую мной "Технику ревитализации". Это, если брать в игровых терминах, навык прямой перекачки МР в НР. Я научился осторожно, чтобы не повредить, добавлять в организм в целом, или в отдельные его участки, "жизненной силы". И да, повредить так было очень просто, а практиковаться мне было не на ком, кроме себя, потому я и освоил эту технику за очко знаний. Навык универсальный, полезный, но слабоэффективный. Заклинания, с другой стороны, были совершенно негибкими. Технически, некоторые заклинания в виде ритуалов могут использовать даже не-практики, то есть не-маги, но их эффект очень фиксированный. К примеру, заклинание "закрыть рану" заращивало поверхностную рану. Одну, размер не имеет значения, но если это сложная рваная рана, закроется только одна её часть. Кости, жилы, вены - ничего из этого не восстанавливалось, отсутствующая плоть тоже. Заклинание "огненного луча" "выстреливало" узкой спицей пламени из указательного пальца правой руки на двадцать метров в указанном этим пальцем направлении, и расходовало фиксированный объём хо; при попытке вложить больше необходимого оно срывалось так же, как и при попытке вложить слишком мало, хотя если перестараться, могло и рвануть, причём прямо в руке. В отличие от него, "техника контроля огня" не имела таких ограничений; огню можно было придавать любые форму и направление, но она пожирала резерв в лёт, и сорваться могла куда проще. Обычно без взрывов, правда: обходилось ожогами. Хорошо, что была техника ревитализации. В общем… Комплект одежды послушника, зачарованный на прочность, чистоту, отпугивание насекомых - 2 шт. Защитный амулет, пассивного эффекта - 2 шт. Защитный амулет, активного эффекта, многоразовый - 4 шт., разных типов. Защитный амулет, активного эффекта, одноразовый - 2 шт., разных типов. Атакующих тоже набрал, разных, благо их в хранилище было больше, чем защитных. Заплечный мешок, не сильно отличающийся от привычных рюкзаков, 1 шт. И самое главное: кольцо пространственного хранилища, в котором находились деньги и набор тоников и эликсиров. "Инвентаря" система не предоставила, однако в хранилище Культа нашлась хорошая альтернатива. Система и опись имущества определяли его как "Кольцо хранилища неофита", низшего ранга, но оно уже предоставляло пространственный карман объёмом примерно девять кубометров. Время в нём не останавливалось, но существенно замедлялось, что тоже было полезно. Плюс у него имелась персональная привязка к владельцу, а на вид это было простое медное колечко - тоже ценные черты. В общем, я неохотно признал, что лучше подготовиться к выходу уже не смогу, и направился навстречу приключениям. …Надеюсь, что нет.
546 Нравится 228 Отзывы 195 В сборник
Отзывы (5)