***
браусс, взяв подмышку костика, бежит в столовую со второго этажа. парочка минует первоклашек, а потом чуть-ли не сталкивается с борей, аней и ромой из одиннадцатого. — аккуратнее, картофельная! — ругает её рома. — а от борьки-то вкусно пахнет! — выкрикивает саша, как они бегут вниз. — у меня такой же одеколон вообще-то, — по собственнически сообщает костик. вот, они оказываются в столовой. очереди прилично, но завидев их, николай улыбается. хотя, увидев бег саши, тот испуганно мотает головой, выставив перед собой ладони. саша толкается в очереди, костик пытается притормозить треклятую. — мне — пиццу! две! нет, три! давайте пять, николай васильич! — саша-а-а, — раздражённо произносит кто-то из толпы. дети обиженно смотрят на старшеклассницу. — извините! — злые взгляды школьников пугают костика. — саша, что ты делаешь?! — тот раздраженно процеживает. — и юноше! и юноше две пиццы! — воспринимает девушка его злость как вызов. — саша, не лезь в очередь больше, я тебя прошу, нет, я умоляю! — смущён николай и даёт девушке семь пицц. — спасибо, николо! — стоявшая в очереди девочка нетерпеливо ударяет по столу, наблюдая, как саша убегает с пиццами в зубах и с костиком за руки.***
— о, петька, — на стол полины приземляется рюкзак. полина зевает — из окна слева от них очень дует, чтобы можно было нормально заснуть. — третий урок это рекорд. — петя обменивается со всеми приветственными рукопожатиями. — смотри, не попадись на глаза левинову, он сегодня злее обычного. — это я сегодня злее обычного, я не выспался. привет, полин, — приветственно обнимаются они. — что-нибудь интересное было? — елена показывала нам фильм, мне удалось поспать, — укладывает голову на локти девушка. — левинов сорвался на захаре, ничего нового. — и что натворил наш бородач? — задвигает вперёд стул петя. петя оглядывается вокруг - захар, наверняка, опять застрял в библиотеке. — а разве левинову нужна причина, чтобы сорваться на захаре? — подходит к их столу коля, услышав их разговор. — петь, ты ничего не попутал? физика следующим, ты нахрена к литературе припёрся? — физика следующим?! — хлопает себя по лицу петя. — бля-ять… что по литературе задавали? — маяковского, — полина усмехается, лежа на своих волосах. — не боись, аня о нём реферат на весь урок сделала, она ж по нему фанатеет, можешь со мной поспать. — не могу отказаться от такого соблазнительного предложения, — ставит свой рюкзак под голову петя и полина хихикает. — петух, здарова, — но их сну мешает рома, ударивший по спине гальярова. — ты меня не беси, я не выспался, — процеживает петя, не поднимая головы, даже не открывая глаз. полина же поворачивает голову вправо и видит рому и скромно вставшего за ним борю. — петь, надо было спать ночью, — читает нотацию и марсель, появившийся, видимо, из спортивного зала. — сегодня лягу пораньше, — бубнит петя, полина улыбается тёрке братьев, гладя по голове петю. — можешь массаж головы сделать? эти идиоты меня уже раздражают. — петь, ты так каждый день говоришь, — марсель вздыхает, а полина принимается делать круговые вращения по волосам пети. — тебе егэ сдавать скоро. — тебе тоже, не умничай, — полина улыбается марселю, не прекращая запускать пальцы в волосы пети. — да-а, вот тут. — ну, я тоже не могу режима держаться, — признаётся боря, полина теперь смотрит на него. — так что, в этом ничего такого нет. — да я тоже, — кивает полина. — борь, петь, марсель, всё будет хорошо. все мы в одном положении. вот и звонок звенит.***
— пойдёмте к роме и коле в класс! — вытягивает друзей фома за рукава. — проблем у них не хватает! — хмыкает галя, играя с новым «pop-it». — у них егэ! — софья, пойдём к моему брату! — девочка же играет с «simple-dimple». — чего сам не сходишь? — скучающе замечает девочка. — вот именно! он просто боится старшеклассников! — язвит галя, показав язык. — да не боюсь я! — краснеет гайкин. — боишься-боишься! фома боится, фома боится! — в ответ на это, фома дёргает галю за хвостик. — ты! офигел? — дура! — краснеет фома. — вань, пойдём со мной к брату! — мальчик в очках без раздумий кивает и идёт за фомой. — ну, я тебя догоню!..