Ключик к счастью

PG-13
Завершён
121
Adeleis бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
17 страниц, 5 370 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
121 Нравится 11 Отзывы 45 В сборник

Часть 2. Забота

Настройки
— Так, значит, во время похода в магазин ты случайно потерял своих родственников из виду, а после не смог их найти? Как только я привёл мальчика к себе домой, он сам рассказал о сложившейся ситуации, и, разумеется, я был шокирован таким откровением. Почему взрослые не следили за четырёхлетним ребёнком? Хотя нет, судя по рассказу Гарри, его родственники следили за одним ребёнком, своим ребёнком. Гарри воспитывается в семье дяди и тёти, родители - по словам его тёти - погибли в автокатастрофе, когда мальчику был год с небольшим. Рос мальчик до сих пор в тени своего брата, а с недавних пор его переселили в чулан под лестницей. Говоря начистоту, судьба Гарри очень похожа на мою собственную. Я также был лишен любви, также рос в тени собственного брата, ко мне тоже относились как к бесполезной вещи. Никогда даже помыслить не мог о том, что кто-то также живёт каждый день, в ожидании чуда, которое избавит от всех проблем и неприятностей. И раз уж я не дождался собственного чуда, то, может, подарить его этому ребёнку? Да, это в моих силах. Ещё раз посмотрев Гарри в глаза, я оказался недоволен его состоянием. Мальчик, всё ещё промокший от дождя, сильно дрожит от холода. С этим срочно нужно что-то делать. — Хорошо. Предлагаю вернуться к этой теме позже, а сейчас раздевайся. Изумрудные глазки в непонимании уставились на меня. — Что-то не так? Возможно, мальчик не умеет раздеваться самостоятельно, а может, не до конца понимает значение тех или иных слов? Или же стесняется? — П-прости, Том, - картавя, Гарри начал переминаться с одной ноги на другую, переводя взор своих невообразимых глаз себе под ноги, - мне срочно нужно вернуться домой, иначе дядя снова меня накажет. ! Я даже немного выпрямился и нахмурил брови. Малышу всего четыре года - о каком наказании может идти речь? На хулигана Гарри не похож: слишком скромный и маленький, чтобы причинить кому-то вред. — Снова? В ответ мне послужила тишина. Возможно, он напугался моего не слишком спокойного тона, а может ему неудобно рассказывать о том, что за наказания ему выдавал дядька. Более стоять на месте и пытаться вытягивать из мальчика сил не было, так что, подняв его на руки, я направился в ванную комнату. Ребёнок в моих руках от этого заметно напрягся. — О-отпустите меня, пожалуйста? - неуверенно сказал он. Изогнув левую бровь, я поставил Гарри на плитку в ванной. — Допустим, я тебя сейчас отпущу, - после этих слов мальчик словно расслабился, - но куда ты пойдёшь дальше? Плечи ребёнка опустились, так же как и его взгляд. Я, в свою очередь, скрестил руки на груди и стал дожидаться ответа на свой вопрос. — Я... Молчание вновь заполнило ванную, но и оно продлилось недолго, ведь было прервано резким вздохом, а после и лёгким скулежом. Ну вот... Кажется, я снова довёл его до слёз. Что ж поделать с тем, что сюсюкаться и утешать кого-то не моё? Так дело не пойдёт. — Гарри, - положив ладонь ему на голову, продолжил, - ты можешь довериться мне? Я могу помочь. Красные зарёванные глазки доверчиво обратились ко мне. — Правда? - со шмыгом поинтересовался он. — Да, правда, - уверил я его, после чего он чуть ли не подбежал ко мне и захватил своими маленькими ручками в довольно крепкие (для его возраста) объятия. — Спасибо, - промычал он мне куда-то в бедро и снова громко захныкал, по-видимому, от облегчения. Так как у ребёнка не сильно устойчивый иммунитет, я засуетился. Прямо сейчас ему было необходимо принять тёплую ванну, иначе была вероятность заболеть. На этот раз, без лишних разговоров, я оторвал от себя Гарри и начал раздевать его. Меня удивило то, что он ничего не сказал, лишь начал помогать. Пока мой новый знакомый заканчивал снимать с себя одежду самостоятельно, я набрал в ванну тёплой воды, надеясь на то, что для детского тела она не окажется горячей. Гарри уже почти разделся, на нём остались лишь не совсем по его размеру боксеры - они выглядят на нём мешковато. Ребёнок уловил мой взгляд, и его щёчки зарозовели. — Я сам могу помыться, - прокартавил он с дрожью в голосе. Но его речи сейчас не сильно меня волновали, так как я дальше продолжил его рассматривать. То, что предстало перед моими глазами, меня совсем не порадовало. Мальчик явно страдал недоеданием, но это было не единственным, что постепенно начало повергать меня в ярость. По всему его телу были царапины, порезы, ссадины, синяки и другие неглубокие ранки — некоторые из них уже заживали, некоторые же казались свежими. Не особо себя контролируя, я приблизился к мальчику и осторожно повернул его к себе спиной. Увиденная картина мне не понравилась гораздо больше, чем царапины и синяки по всему телу. Его спина казалась чуть ли не вся в царапинах и отметинах формы ремня. Что за демон сотворил такое с ребёнком? Как же долго мальчик уже страдает? Почему никто из его окружения ничего не сделал с тем, что его так жестоко избивали? Как назло, вспомнились те далёкие времена, когда я сам находился в подобном состоянии. Почему? Я просто отличался... Отличался от обычных детей, которые дни напролёт играли в скучные игры. Потому что не вписывался в семью, частью которой являлся лишь по линии отца. — Нет! Не смотри! Я ужасен! - взмолился ребёнок, кажется, находящийся на грани истерики. Сказанное им привело меня в чувство. Я быстро повернул его к себе лицом. Мальчик стыдливо прикрыл глаза руками. Похоже, он очень хотел бы избежать излишнего внимания к себе, хотя, будь я на его месте, желал бы того же. Сейчас, как никогда прежде, мне стало жаль кого-то. Раньше, боль и страдания людей, окружающих меня, я игнорировал, не желая брать на себя лишних хлопот. Но сейчас, видя перед собой так похожего на меня самого ребёнка, хотелось оградить его от всего, что принесло или же принесёт ему боль. — Гарри, посмотри на меня, - спокойно попросил я, когда он несмело опустил ручки к груди, продолжил. - Ты не ужасен. Ужасен тот, кто сделал такое с тобой. Пожалуйста, не плачь и не переживай. Ты же сказал, что доверился мне, помнишь? Я не считаю, что ты ужасен, слышишь? Очень не хочется, чтобы он вновь заплакал. Остаётся надеяться на то, что мои слова его утешат. — Гарри, - тихо начал я, - ты же не хочешь возвращаться к дяде с тётей? Со слезами на глазах, мальчик отрицательно покачал головой. — Они сказали, что такой как я не достоин хорошего обращения к себе. Сказали, что кроме них я никому не нужен, - слёзы из глаз начали идти гораздо быстрее. - Я никому не нужен, - уже тише. — Это не так! - прозвучало твёрже, чем планировал, но продолжил. - Я не собираюсь тебя переубеждать, но сам считаю, что ты довольно милый ребёнок, и что ты многим бы понравился. А твои родственники — просто плохие люди, раз говорили тебе такую ерунду. После моих слов мальчик застыл, видимо, переваривая полученную информацию. Выйдя из ступора, он живо начал вытирать красные от слёз глаза. Вот, на меня вновь устремились невероятные изумрудные глазки. — Правда? Ты правда так считаешь? Я утвердительно кивнул, умудрившись не прервать зрительного контакта. — Да, это правда. Тебе не о чём переживать. Много-много людей будут рады принять тебя в свою семью. Глаза ребёнка от радости, казалось, начали сверкать ещё больше. На лице его появился румянец и счастливая улыбка. — А ты, Том? Ты будешь рад принять меня в свою семью? - с нескрываемой надеждой в голосе поинтересовался мальчик. От такого вопроса я немного выпал из реальности. Ту семью, в которой я рос, семьёй как таковой я не воспринимал никогда, постоянно находясь в гордом одиночестве. Я рос, дни сменялись неделями, недели - месяцами, месяца - годами, но я всё время находился один. Да, появлялись друзья — Люциус, Антонин, Барти, Беллатриса (которая какое-то время даже была моей любовницей), но тех, кого я смог бы назвать частью семьи, никогда не было. Ну и что ответить ребёнку? Врать неохота, но и правду говорить не лучше. Вряд ли он ждёт ответа: "К сожалению, у меня нет и никогда не будет семьи, но я уверен, ты найдешь тех, кто тебя с радостью примет". Ложь, кажется, лучше. — Да. Я буду рад принять тебя к себе в семью. И, если ты не против, мы закроем эту тему. Иначе ванну ты сегодня не успеешь принять, - уже серьёзно сказал я. - Также перед сном мы обработаем твои ранки. — Да! - счастливо закивал Гарри.

***

Кажется, скучно им теперь точно не будет. Возможно, этим вечером они и впрямь обрели так сильно желанную семью?...
121 Нравится 11 Отзывы 45 В сборник
Отзывы (2)