Милота, добро, Сероволки

PG-13
Заморожен
10
автор
Размер:
4 страницы, 1 412 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
10 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Ситуация 2 — „Звезда на небе”

Настройки
Примечания:

***

      — О, а ты знаешь, что это за звезда? - рыжеволосый ткнул пальцем в небо, и это даже не фразеологизм. Он показывал на одну точку из миллиона таких же, так, будто бы в ней было что - то особенное. Олег и Серёжа вот уже как час стоят на балконе, и рассматривают ночное небо. Вышли поговорить, а после заметили, насколько прекрасны небесные просторы в тёмное время суток. Время на часах давно перевалило за полночь, но им было глубоко плевать на это. Каждый показывал свои познания в астрономии, начитанность, и чувство юмора. То шутили о названиях звёзд и планет, то резко кидались в их историю, пытаясь разглядеть глубинный смысл. — Как же не знать... - Волков развернулся лицом к Разумовскому, и ответил, при этом мило улыбнувшись и прикрыв глаза. «Слава богу, ночи уже тёплые,» - невольно пронеслось у него в мыслях. - «А то заболеет ещё.» - даже сейчас брюнет переживал за парня, что с детским восторгом вещал о различных созвездиях и их историях. Как никак, конец мая, ночи то тёплые, то холодные, а пара сейчас стоит в пижамах, которые не особо - то и греют. — Правда? Ты всё ещё помнишь? - теперь и рыжий развернулся лицом к другу, смотря на него взглядом, в котором смешались грусть и радость одновременно. Восторженные рассказы о скоплениях звёзд причудливых форм закончились ещё пару минут назад, посему парни стояли в тишине, которую разбавлял лишь шум ночного города. Проезжающие изредка машины, шелест кустов и деревьев, мягкий и приятный ветер, который был комфортно тёплым, совсем уж редкие люди. Красиво, эстетично, но их сейчас это всё совсем не волновало. Всё, чем были заняты мысли обоих — чёртова звезда, которую ничего не выделяет среди других, кроме одного пункта. — Я же обещал тебе, что не забуду нашего „Рыжего Волка”.

***

      — Олеж, смотри! - рыжий мальчик, в прямом смысле, ткнул пальцем в небо. На его детском лице была неподдельная, радостная улыбка, полная счастья и надежды. — Ну чего там ещё, Серёж? - темноволосый мальчик, который лежал на старом матрасе, притащенном специально для ночных посиделок, привстал, и глянул на то место, куда указывал его друг. — Там новая звезда появилась! - рыжик говорил каждое слово с восклицанием, с детской радостью. - А вдруг её ещё никто не видел, кроме нас? - он глянул на полулежащего друга с милым и добрым выражением лица. Мальчики сидели на крыше детского дома, в котором жили, можно сказать, не разлей вода. Чёрта с два их дружбу что - либо расколет, скорее это "что - то" об неё сломается с треском. Бывало, что ссорились, но всегда быстро мирились, и каждую ночь лазали на крышу, посмотреть на прекрасное, усыпанное яркими, словно свежие жемчужины, звёздами, небо. Обсуждали там то, что произошло за день, строили планы на следующие сутки. Иногда они оставались там по полчаса, а иногда и по четыре, за ними всё равно никто не следил, всем всегда было плевать на это. — Ну, тогда получается, что мы её открыли. - Олег улыбнулся, отвечая своему другу, и завалился обратно на матрас, от которого летала пыль во все стороны, отчего мальчики время от времени мило чихали. — Тогда, это значит, что нам нужно её как - то назвать! Я в книжках читал, так всегда делают, если что - то первым находят. - теперь голос звучал ещё более восторженно, видимо, от переполнявшей рыжего радости. - Хм, что бы придумать... Может быть твоей фамилией? — А чего сразу моей - то? — Ну, во первых, звучит красиво, а во вторых, ты этого заслуживаешь. - Серёжа виновато опустил детские глазки вниз, будто пытаясь скрыть что - то. — Заслуживаю? - брюнет сильно удивился подобным заявлениям, но решил так выслушать версии друга. — Ты столько всего для меня делаешь, да даже банально дружишь, а я взамен разве что звезду в твою честь назвать могу, - Разумовский на пару секунд замолчал, видимо перебарывая накатившее чувство стыда и раскаяния. - А это даже не учитывая то, что её всё равно никогда не отличат от остальных... — Тогда давай сделаем её только нашей, чтобы только мы могли отличить её от сотни! - Волков восторженно вскочил с матраса, вновь оставляя за спиной клубы пыли, и подбежал к другу, который сидел на краю крыши и болтал ногами. - И назовём её в честь нас двоих! — Т - ты уверен?... - теперь рыжий звучал очень робко, будто бы стыдился чего - то, хотя тому не было ни единой причины. — Конечно! Я даже название придумал: „Рыжий Волк”! Рыжий — от твоего чудесного цвета волос, а Волк — от моей фамилии. - рассказав свою идею, мальчик присел рядом с другом, и, смотря на него, ждал ответа. — Красиво звучит... Только пообещай мне, что никогда её не забудешь. Я клянусь на библиотеке. - эта клятва считалась самой сильной, ведь именно данное место было самым любимым у этой парочки. Они могли проводить часы за чтением различных книжек, попадая в разные миры, фантазируя и вплетая реальность. — Хорошо, я обещаю! Клянусь на библиотеке, что никогда не забуду про „Рыжего Волка”!

***

      И вещь правда, не забыл. Они оба не забыли. Сквозь года, слёзы и радость, расставания и воссоединения, счастье и неудачи. И даже так, они не потеряли ориентиры к звезде, что каждому из них напоминала друг друга. Даже сейчас, они, обнимаясь, смотрели на „Рыжего Волка”, которому придумали историю той же ночью на крыше. «По звёздному небу ходит Рыжий волк. Он очень добрый и умный, хранитель знаний, но также храбрый и сильный, защитник слабых. Стоит только попросить его о помощи, как он спустится с ночных небес, и ответит на твой зов. А за ним будет тянуться шлейф из звёзд, перемешанных с книгами из самой любимой им библиотеки.»
Примечания:
10 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник