***
Оператор оружейных систем снова взглянул на поступающие с сенсорных корветов данные. На голограмме меткой была выделена едва заметная планета с почти прямой линией орбиты. Также возле точки Лагранжа L2 было видно замысловатую зеленую кривую, которая обозначала траекторию их корвета и развернутых для залпа ракет. Завершали картину две красные черты, которые указывали на траекторию полета дронов противника. Еще где-то болтается остальной флот, но командование решило, что ракетчику это знать не нужно. Его обязанность — обеспечить перехват противника, если поступит такой приказ, хотя он уже сомневается, что он вообще поступит. Движение рукой и масштаб карты меняется. Видно это в первую очередь за счет более скругленной орбиты планеты. Также на красных прямых появились метки, показывающее сами эскадрилий дронов. Им оставалось порядка пяти с половиной миллиона километров до точки максимального сближения с планетой, а следовательно и флотом, которые они преодолеют за полчаса. Ракеты если и стоило пускать, то минут восемьдесят назад. Возможность выслать их на перерез упущена, и если что, то придется тратить топливо на то, чтобы догнать противника. С другой стороны, враг тоже пропустил окно для выхода на орбиту вокруг защищаемой планеты. Вряд ли они смогут развить ускорение в восемьдесят пять g. Через полчаса, когда противник действительно пролетел по инерции мимо планеты, поступила отмена тревоги и приказ свернуть рой. Мысленная команда рою ракет, и главные двигатели встали на предохранители. В безопасном режиме они стали лететь к корвету, чтобы занять свои законные места на подвесках, на что уйдет несколько часов. Голограмма со схемами орбит, поменяв свой масштаб, показывала ракетчику данный процесс. Он не знал, что за чужаками выслали абордажные эсминцы.***
«Война первого контакта. Ну что-же, остается только молиться Наблюдателю.» С такой мыслью Иедик, почесав клюв, стала подключаться к роботу-аватару. Лично лететь в систему лаэр долго, а на то, что смогли добыть ксеан, хотелось взглянуть лично. Для анализа оставались только малые боевые машины чужаков, хотя на их систему маскировки было бы интересно посмотреть. Сами аппараты, кстати, оказались пилотируемыми. С ними работали только абордажные дроны и псионики из службы безопасности. Хотя сближались максимально аккуратно, предполагая, что противник все еще боеспособен, но все пилоты оказались мертвы. Эскадрилья невидимок, которая уничтожила группу первого контакта, в этом плане оказалась более «везучей», но сами машины объективно не могли вести бой. Находки Покровом практически не фонят. Возможно, они были рядом с псиониками, но конструктов в них точно нет. Трупы тоже пусты, как и выживший, так что их отдали в соответствующие отделы. Подключение, и вот она смотрит через камеры робота на внутреннее убранство наспех организованной инженерной лаборатории. И на его борту она почувствовала себя как дома. Для организации инженерной лаборатории использовали тяжелый транспортный корабль хено, к которому пристыковали дополнительные обитаемые отсеки. Часть для размещения персонала, часть — для непосредственного изучения трофеев. Оттолкнувшись от мягкой «стены», Иедик выплыла в общественный зал, где как раз обедали три других разумных. Два хено и ринахо. Обменявшись приветственными словами, она спросила. — Ринахо новенький, или он уже давно с вами? — Анолис давно своя. Еще когда в Двух Братьях команду формировали. — ответили хено. — А… Тоже в вертушку выгоняете? — Да. Выгоняют. — ответила за них без доли обиды ринахо. — Я же им микрогравитацию порчу. Шутка на тему ни то разницы в размере, ни то разницы в предпочитаемой силе тяжести явно удалась, если судить по тому, что один из хено даже разок чирикнул, а ринахо характерно шевельнула лицевыми пластинами. После этой короткой встречи Иедик отправилась в исследовательскую секцию. Там уже разместили одну из боевых машин чужаков. Первое, что привлекло ее внимание– это крылья. Аппарат конструировали явно с учетом возможности атмосферного полета, хотя на первый взгляд, крылья недостаточно стреловидны для того, что должно своим ходом входить на орбиту и входить в атмосферу. Хотя надо смотреть двигатели. Соронские истребители вон, вообще могут без крыльев летать, правда случаев, когда это использовалось на практике, ей не известно. Также было видно, с какой грубостью ее собирали. Создается впечатление, будто у кого-то было много разнообразных деталей, сварочный аппарат, море оптимизма и полное отсутствие понимания того, как должна выглядеть боевая машина. Ладно, на счет отсутствия понимания она все же погорячилась. Возможно, ОНС повезло и у противники действительно сильно отстает от них в технологиях. Тогда можно будет одержать над ними верх, причем без единого выстрела. Вокруг трофея уже копошились специалисты всех шести рас. Почти полсотни разумных, в том числе еще несколько роботизированных аватаров. Все органики были в легких скафандрах, а весть о том, что начальство прибыло, уже стала распространяться. — Заведующий? — обратился к ней один из соронов. Другие тоже стали ожидать от Иедика действий. — Возвращайтесь к работе. — объявила она на всю лабораторию, потом проговорила себе «под нос» — Посмотрим, что их техника из себя представляет.***
Долбанный ксенотех. Долбанный ксенотех, чтобы он больше никогда ей на глаза не попадался. Иедик пыталась расслабиться, дрейфуя в своей комнате с закрытыми глазами. Невесомость, вместе с нанороботами симбионтами, в этом были серьезным подспорьем. Лично она сосредоточила свои усилия на системе маскировки. Противник смог успешно скрывать себя от корабля сенсорной поддержки и одной из-задач было узнать, как ему это удалось. Машины оказались примитивными, даже слишком. Она ожидала увидеть эмиттер ку-точек, аналогичный тем, что стоят на человеческих титанах и эсминцах РЭБ, хотя люди данную технологию держат в секрете. Однако она обнаружила огнестрельные автопушки. В количестве тридцати двух штук. Плюс турели калибра двадцать два миллиметра. С ручным управлением. По кому они вообще надеялись попасть? Но ладно, вооружением занялась другая команда, она же продолжила работать над маскировкой. Когда гипотезу о стелс поле отклонили окончательно, внимание было сосредоточенно на корпусе. У замаскированных машин было покрытие из фосфата кобальта, образцы которого были изучены под электронным микроскопом. Ни моделирование структуры на компьютере, ни тесты с самим материалом не дали вразумительного ответа. Среди некоторых инженеров возникло предположение, что метаматериал разрушился под действием солнечного ветра, после чего по полной загрузили компьютеры новыми вводными. Также по новой все перепроверили псиониками. Если бы машину маскировали при помощи пси-сил, то это должно было оставить след, но его не было. Дальше начали думать над гипотезой, что чужаки как-то издевались над пространство-временем. Все, как укушенные принялись искать на борту десятиметрового корабля достаточно мощный источник энергии… Иедик взялась за голову. Новости из других команд, что изучали двигатели, вооружение, СЖО и системы управления были не лучше. Человек, занимавшийся бортовым компьютером, вообще повредился рассудком. Оборудования для нейрокоррекции на борту не оказалось, поэтому беднягу, который начал буйствовать, пришлось силой пихать в стазис капсулу, хорошо, что это был не ринахо… А ведь надо еще отчет составить, благо он будет не длинный. Входящий вызов. От главы этой проклятой здравым смыслом экспедиции. Хотя сейчас по общему времени ночь, но у нее видимо тоже куча дел. — А Элизабет, доброй ночи — кивнула ей Иедик. — Тоже не спишь? — Да, пытаемся проанализировать технологии тех чужаков — дала ответ и, немного помолчав, продолжил, уже без свойственного для хено оптимизма. — Результат неудовлетворительный. — Они настолько сложные? Если верить отчетам, то их противоракетная оборона оставляет желать лучшего. — Скажу так… Их техника полностью лишена логики. Пилотируемый четырехместный космический аппарат, используемый, как боевой дрон. Мы сразу стали искать сверхсветовой двигатель. Не нашли. Так же думали, что он может использоваться, как внутрисистемный транспорт, но грузового отсека тоже не оказалось. Вооружение тоже дурацкое. Серьезно, они стреляли кинетическими болванками. При том разгон они обеспечивали химическим зарядом. — Но это не помешало им уничтожить наши истребители. — Да. Хотя должна сказать, что на той скорости это не удивительно. Я бы на их месте вообще выкинула боеприпасы на траектории пролета истребителей. Тем более, что пушки оказались нерабочие. — В смысле нерабочие. Их повредили? — Нет. Стволы был изготовлен с явным нарушением технологии, из-за чего они вышли разностенными. На тестовых стрельбах их просто разрывало! ДА И ВООБЩЕ ЧАСТЬ ПАТРОНОВ БЫЛИ ПОД ОРУЖИЕ ДРУГОГО КАЛИБРА! В ЛЕНТЕ БЫЛИ КАЛИБРЫ НАЧИНАЯ ШЕСТЬЮ МИЛЛИМЕТРАМИ И ЗАКАНЧИВАЯ СОРОКА МИЛЛИМЕТРАМИ! НЕКОТОРЫЕ АВТОПУШКИ БЫЛИ ЗАРЯЖЕНЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИМ МУСОРОМ! ДА ДАЖЕ ТАКОЙ УДАРНОСПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ В ПРИНЦИПЕ! Двигатель оказался простым пробкотроном! ВОТ ТОЛЬКО ПЛАЗМЕННОГО ЗЕРКАЛА ИЛИ МДГ МЫ ТАК И НЕ НАШЛИ! ОХЛАЖДЕНИЕМ МАГНИТОВ НИКТО ИЗ ИНЖЕНЕРОВ ЧУЖИХ НЕ ОЗАБОТИЛСЯ! НА КОРАБЛЕ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО РАДИАТОРОВ! Космический корабль БЕЗ РАДИАТОРОВ! ОН ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ДВИГАТЕЛЕЙ ДОЛЖЕН БЫЛ НАЧАТЬ КИПЕТЬ! У меня сейчас мозги вскипят, о Наблюдатель, за что мне это всё… — от такого изливания души Элизабет буквально поперхнулась воздухом. Вернув самообладание, она подытожила. — Что биология у этих грибов ненормальная, что инженерная мысль. — Стоп. Грибы?! — опешила Иедик — У них же органы управления, как у гуманоидных видов организованы. Если не обращать внимания на детали, то кабина похожа на ту, что была в старых моделях «Отшельника». — Элизабет же устало пожала плечами и пояснила. — Скорее смесь грибов и животных. Они размножаются спорами и могут использовать фотосинтез, но при этом имеют полноценную пищеварительную систему. Ах да, сами эти чужаки выглядят как орки из нашего фольклора. И с твоих слов выходит, что строят они соответствующим образом… — Иедик подумала, сделала мысленный запрос в сеть, затем еще один, и дала ответ. — Элизабет. Только между нами… Я не ксенобиолог, но смею предположить, что мы такими темпами встретим и эльфов, и нежить, хотя это вряд ли. Ладно, отчет будет к утру. — Хорошо, жду. До связи. — ответила Элизабет и отключилась. Иедик же принялась составлять отчет. Отправить его и забыть то нагромождение металла, как страшный сон. Она надеялась, что у них хотя бы мозги работают нормально. Если нет, то она искренне сочувствовала тем, кто будет работать с пленным.