***
сережа и правда слишком с энтузиазмом и интересом подошел к выбору ребенка. перелистывал кучу анкет, читал все диагнозы, показывал олегу. но волков дал запрет лишь на одно: больного ребенка они не смогут потянуть. да, деньги есть. денег куча. но тянуть подобный груз на себе - только жизнь усложнять. ни у кого из них нервов не хватит, чтобы подобного ребенка взять. но и понятно было, что в детских домах абсолютно здоровых нет и не будет. потому что все же должны оправдывать их нахождение там, а если попали здоровыми - то болячки успевают нарасти во время пребывания в детском доме. взгляд волкова зацепила юная особа, лет десяти. лера макарова. белобрысая девчонка, с короткими волосами, и совсем детской проплешиной в зубах. она характеристикой своей понравилась волкову, а еще перенесла его мысли в то время, когда он с сережей были детьми. она чем-то похожа была. встречи, сборы документов, встречи, справки, встречи и обустройство комнаты для ребенка в большой двухэтажной квартире рядом с центром города. поиск школы, репетиторов. этим всем занимался сережа. только лишь ремонтом комнаты занимался олег. собственноручно делал все, ибо отказался в свой дом запускать ремонтеров. все же знают, чья это квартира, а лишние статьи в сми о том, что разумовский делит постель со своим телохранителем были ни к чему. после появления леры в доме стало все... иначе. сережа стал чаще улыбаться, и стал чаще дома появляться. стараться, по крайней мере. он казался отличным отцом, и окончательно перестал принимать таблетки. а олегу это нравилось. первое время, ему было трудно свыкнуться с тем, что именно его могут толкнуть ночью в плечо, и сказать: "мне приснился кошмар. я не могу уснуть". потому что сережу, который и так плохо спит, лерочке запретил будить, говорил, дабы девчушка его пихала. она так и делала. и пока та, сидя в темной куне, пила горячее молоко, то олег сидел с ней рядом. и укладывал ее тоже олег. только вот колоссальные проблемы в семье начались тогда, когда маленькая волкова-разумовская пошла в седьмой класс, когда началась алгебра, геометрия, и девочка напрочь отказывалась ее понимать. сережа рвал все документы и контракты с репетиторами, которые драли с них по несколько тысяч за час занятия. и винил первое время не леру, а именно их, потому что те не могли объяснить ребенку, как казалось разумовскому, элементарные вещи. те как один твердили о том, что она просто не желает заниматься, но на данные слова сережа щит у себя в голове ставил, отказывался данную информацию принимать. не хотел осознавать действительно то, что его дочь может тянуться к чему-то другому. но в сережиных глазах она должны была быть математиком, а потом, если все получится, перенять через много лет "вместе", ведь там работают одни из лучших программистов. - сережа, она просто не любит математику. - не может быть такого. - сережа листает лерин дневник, где все оценки хороши. лишь математика стабильно три, два, три, два. иногда проскакивали четверки, но сережа не воспринимал это как хорошую оценку. кроме пятерки ничего не должно было быть. лера плакала, нет, лера рыдала, когда в очередной раз не могла понять уравнение. с каждым днем ей становилось все тяжелее и тяжелее. а особенно тяжело все воспринимать стало тогда, когда сережа стал оставаться дома чаще. комментировать и критиковать каждое ее действие, и сам решил ее учить математике, ведь в голове у него не укладывалось: как такую точную науку нельзя понять. олег не лез, лишь дочку успокаивал каждый раз, когда та в кабинет приходила в слезах, после выполнения домашней работы с его мужем. олег молчать старался до последнего, пока росто не решил посмотреть на методы воспитания сережи. - да как тут можно написать тройку, если тут шесть?! - он стучит ладонью по столу, прямо рядом с лериной тетрадкой, пока слезы на бумагу капают, - не смей реветь! просто пойми! просто пойми! возьми, заучи, и просто, черт возьми, реши это гребанное уравнение! - я не хочу его решать! мне не нравится! - кричит лера в ответ. она не была такой спокойной, как олег. она была буйной, с огромным количество энергии как сережа. только вся ее энергия шла не в то русло. звонкий звук пощечины, и словно мир весь замирает. олег смотрит шокировано на сережу, пока тот, чуть ли не с красными глазами, на испуганную лерку смотрит. а та держится за горящую щеку, переглядываясь. сережа молча уходит, кинув что-то по типу "делай что хочешь". секунда. десять секунд. двадцать секунд, и слышится хлопок двери, кажется, в их общую с олегом спальню. тот сразу же к дочери подходит, и смотрит на нее взволнованно, а затем на пол садится, раскрывая руки для объятий. девочка падает тому в руки, истошно рыдать начиная. у нее уже вены на висках пульсируют, из-за перенесенного стресса. и олег ничего сделать не может. лишь гладит ее по волосам, целуя в скулу и виски. лера дает себя пожалеть, потому что ей это просто сейчас надо. в руках своего второго отца она себя принцессой хрупкой ощущала, она думала, что только к олегу можно прийти и выплакаться. а волков ничего лучше не находит, ка просто решить ей эти четыре примера, которые сережа вдолбить ей пытался на протяжении, возможно, часов двух. - папе не слова, принцесса. я поговорю с ним, иди собирайся в школу и спать. ты сегодня устала. хочешь завтра со мной поехать? - на авентадоре? - именно. иди спи, солнце. я все уберу. - пап, поговори с ним. - она немного мнется, перед тем, как уйти. - я боюсь его... иногда мне кажется, что у него в глазах не агрессия. олега током пробивает, когда он слышит. леру жалко. сережу жалко. себя нет. это его семья, которую он будет держать до конца.***
- почему ты так груб, по отношению к ней? - начинается разговор, когда лера была в школе. сергей сегодня в компании, но олег не нашел ничего лучше, как начать разговор именно сейчас. - ты про леру? - но не про твою же секретаршу. - потому что лера откровенно тупит. я не знаю, что с ней сделать. - выслушать ее. - зачем? я лишь хочу лучшего будущего для нее. она просто пока этого не поняла. - я тоже не любил математику в школе, сереж, может, она на танцы хочет, или на борьбу. или рисовать. ты вообще хоть когда-то интересовался тем, чем хочет твоя дочь заниматься? сережа выдыхает тяжело, разминает переносицу, очки убирая. - марго, выведи табель оценок леры. - голограмма показывает знак "вместе", а потом на экране табель появляется. - ты видишь это? сравни ее оценки в прошлом триместре и в этом. олег, она сала неуправляемая. ей плевать на все. - ты отбил у нее желание учиться, сереж. она тебя боится. - уйди. я не хочу ссорится еще и с тобой.***
олег и сережа начинают ссорится окончательно, когда лера переходит в восьмой класс, и забивает на математику окончательно. сереже уже на нее просто плевать становится, а олег не выносит. олег не выносит поведения сережи, поэтому предпочитает оставаться в зале, а иногда просто не появляться дома. олег перестает отвечать на лерины сообщения, а своего мужа он просто закидывает в черный список. в их семье разлад наступает. когда леры нет, а они вдвоем - то чуть ли не дерутся. обычно все заканчивается тем, что олег заламывает сереже руки, когда тот замахнуться пытается, а сережа истошно кричит о том, что эта мелкая девчонка подговорила его, чтобы тот был против сережи. у олега уже нет сил. у него нет сил успокаивать леру, а с сережей ему уже противно делить одну кровать. не то что интимная близость сошла на "нет", обычные поцелуи. олег уезжает куда-то на всю ночь, весь день, сережа даже приставляет к себе другого телохранителя, и олег лишь иногда появляется на работе. - я тебя уволю. - вперед. но каждый раз разумовский с соленой пеленой в глазах, когда олег закрывает дверь кабинета комкает листок с заявлением и в мусорку его отправляет. сереже самому не легче, но он винит во всем ребенка. винит во всем олега. " ты не виноват, сереж. они просто спелись. ты им не нужен. ты не нужен никому здесь. олег просто с тобой из-за ребенка. он с тобой из-за жалости. сережа, ты когда-нибудь думал, что с появлением леры в вашей семье стало все наперекосяк? олег перестал тебя жалеть, перестал слушать твое нытье. он стал больше уделять времени какой-то маленькой девчонке. ты ему не нужен. это все маленькая дурочка. олег ее возит в школу, ходит на ее выступления, на собрания. он перестал уделять время тебе. ты ему не нужен, сережа" - шепчет ему уже не в первый раз голос в голове, и сережа кричит. вопит, кидает вещи в стену, стараясь избавиться от черной птицы в голове, и от золотых глаз, которые во тьме поблескивают. сережу уже ничего не успокаивает. а добивает разумовского заявление олега о том, что он не хочет продолжать больше отношения. - ты... нашел кого-то другого? - нет. я все еще люблю тебя. я не смогу полюбить кого-то другого, но твое поведение, отношения к н а м изменилось. -к нам? ты о ней? - и о ней тоже. - вали! проваливай! чтобы завтра в моем доме твое ноги не было! урод! ты испортил мне жизнь! - уже на крик переходит сережа. а еще ему кажется где-то в глубине души, что это не он кричит. это кто-то за него. когда олег стоит уже с чемоданами на пороге, из школы лера возвращается. она смотрит на олега, на сережу, который убить лишь взглядом готов, и понимает: это конец.***
сережа забивает на леру окончательно. ему приходят табеля оценок, запросы на спонсирование школы, приглашение на родительский вечер - он отказывает всем. он видит олега по выходным, когда тот в пятницу леру забирает, а в воскресенье привозит обратно. - каково это быть отцом двухдневкой? - в шутку у него сережа спрашивает, когда девочка на второй этаж в свою комнату поднимается. - каково это быть тем, кому на своего ребенка плевать? - ты... мне не плевать. я дал ей свободу. - поэтому она просит прийти отца двухдневку на ее выступление, а не основного опекуна? - урод. - больной. волков носит кольцо до сих пор. но на последней встрече, когда разумовский кричит на него, кричит, обвиняет во всех грехах, говорит о том, что волков ему жизнь испоганил лишь своим присутствием, то снимает с безымянного пальца кольцо, кидая его под ноги младшему, и хлопая дверью, уходит. больше он не забирает леру, не появляется компании. сережа пытался по базам его найти, но все безуспешно. олег потратил большую часть своей жизни на сережу, который принял это за должное. сережа наплевательски отнесся к олегу, сказав, что тот его жизнь испортил. у сережи не хватило нервных клеток, чтобы стать лучшим отцом. таким родителем, о котором мечтал сам. лера стала беспризорницей, на наркоту подсела, и ее загребли в колонию для несовершеннолетних. а сережей дикий зверь обладать начал, и все понеслось по наклонной еще сильнее. если раньше он медленно съезжал, то теперь на велике с которого цепь слетела скатывается с этой горы. олег потратил все свои нервы на сережу. попытки сохранить семью были тщетны. все скатились не туда, куда хотели.