Городок, в котором всегда дует ветер

R
Завершён
89
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 1 853 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
89 Нравится 10 Отзывы 14 В сборник

Часть 1

Настройки
      Мондштадт – маленький городок, о котором мало кто знает. Он находится где-то на окраине, его почти невозможно отыскать на карте. Но те, кто побывал там хотя бы раз – стараются вернуться, чтобы окунуться в эту жизнь, отдалённую ото всех. Туда можно добраться на старом поезде, который останавливается где-то на неизвестной станции. Его путь идёт через лес, где будто всё застыло. Где-то можно услышать отголоски прошлой жизни, такой далёкой и недосягаемой. Затем деревья становятся реже, начинается поле: вдали виднеется озеро, с которого взлетают журавли, направляясь в неизвестные дали, о которых, вероятнее, никто не узнает.       Кэйа запрыгнул на поезд где-то в области леса, быстро выбежав из-за деревьев. Он зацепился за последний вагон, когда тот ещё не набрал скорости, и победно улыбнулся. Маленькая шалость удалась. До Мондштадта осталось всего ничего, голубоглазый парень наконец-то исполнит свою детскую мечту: увидит этот таинственный город, в котором жизнь идёт иначе.       На полях пахнет одуванчиками. Так было написано в той книге, которую Кэйа перечитывал постоянно, когда находилось свободное время. Когда деревья начали расступаться, а в нос перестал бить запах хвои, показалось поле. Такое большое и манящее, покрытое снегом. Одуванчиков не было, что слегка удручало, однако не расстраивало. Зима – не время этих лёгких и воздушных цветов. Вдали блеснул лёд от замёрзшего озера, слегка ослепив. Всё-таки солнце в это время года бывает коварно.       Мирное постукивание колёс о рельсы успокаивало душу, нагоняло воспоминания с детства, когда он с отцом путешествовал в разные города. Однако сейчас всё отличалось: ехать, всё время удерживаясь за вагон – не самое лёгкое занятие. Кэйа усмехнулся. Интересно, согласился бы кто-нибудь прокатиться с ним так же?       Поезд начал замедлять движение по мере приближения к городу. Показались первые костры и строения в виде палаток. Тут и правда живут иначе. Более свободно. Вот и первые люди, удивлённо оглядывающиеся на парня. Ещё немного и он спрыгнет с вагона, чтобы продолжить свой путь пешком, чтобы насладиться здешней красотой и воздухом: таким лёгким.       Возле станции парня всё же засекли смотровые, которых не было на протяжении всего пути. Кэйа засмеялся, отцепившись от вагона и побежав. Он оглядывался, замечая, как быстро отдаляется от преследователей. Однако перед ним неожиданно появился молодой красноволосый парнишка, которого тот сбил с ног. - Извини! – расхохотавшись, встал Кэйа, подавая руку. Послышалось лишь недовольное бурчание и слегка гневный взгляд, от лежавшего на холодной земле. Он встал сам, специально отпихнув руку. - Смотри куда мчишься. – ледяным, но спокойным тоном ответил незнакомец. Он просто развернулся и ушёл. Даже в таких городках бывают ворчливые люди. С этим уж ничего не сделаешь. Кэйа лишь пожал плечами и отправился дальше. В самом городе всё было такое спокойное и воздушное. Именно так описывалось это место в книге.       "Когда вы окажетесь здесь, постарайтесь влиться в эту жизнь. Однако сделать это не так просто, если раньше вы жили в огромном городе. Здесь никто никуда не торопится, а люди всегда улыбаются. Наберите в свою грудь побольше воздуха, насладитесь букетом ароматов. Вы обязательно почувствуете лёгкость, душа будто успокоится. Вы готовы влиться в эту жизнь. Почувствуйте, как ветер подхватывает вас, окутывает конечности и несёт вперёд, будто пёрышко журавля. Обязательно попробуйте здешнее вино, вы не пожалеете. Посетите таверну "Доля Ангелов".

- Городок, в котором всегда дует ветер."

      Кэйа прошёл мимо лавки с цветами. Маленькая девочка мило улыбнулась и протянула ему Сесилию. Удивительно, даже в такое время года она оставалась такой же красивой. За ней явно хорошо ухаживали. Она пахла ветром и свободой. В мыслях представился холм, который обдувался всеми ветрами, и маленький цветочек, стоически впитывая в себя все запахи мира.       За поворотом оказалась та самая таверна из книги, в которую обязательно нужно сходить. Приоткрыв дверь, Кэйа застал крайне интересную картину: какой-то парень, на вид лет 16, выпивал залпом очередную кружку с каким-то алкоголем. Ситуация казалось забавной. - Тридцать седьмой стакан. С тебя на сегодня хватит. – послышался знакомый голос из-за стола и Кэйа усмехнулся, подняв голову: тот самый красноволосый парень, с которым они сегодня столкнулись. - Полуденную смерть, пожалуйста. – обратился он к нему и подмигнул. - Не судьба ли это? Встречаемся за этот день уже второй раз. Как тебя зовут? – всё так же улыбался Кэйа, пялясь на нового знакомого. - Мондштадт – маленький город, не удивительно что мы вновь пересеклись. – немного закатил тот глаза, смешивая коктейль. - Дилюк.       Дилюк показался Кэйе очень интересной личностью. Он был таким спокойным, что это даже пугало, однако в его глазах было что-то притягивающее: свобода и мечты. Этот парень явно любил в детстве погулять по лесу, сходить к озеру и погонять там журавлей. Любил бегать по полю, разгоняя по ветру семена одуванчиков. Но что-то изменилось. - Ваш коктейль. – отвлёк Дилюк от мыслей, поставив бокал перед парнем. Кэйа одобрительно кивнул и сделал большой глоток, сильно выдохнув после. Каким бы крепким не был алкоголь – на него он почти не действовал. - Я Кэйа. Наше общение, конечно, не заладилось сначала, но может, проведёшь меня по городу? Я приехал совсем недавно, поэтому хотел бы узнать тут всё. Знаешь, у вас так уютно, такие добрые люди и ветер. Мне никогда не было так легко и спокойно. Будто это всё сон и скоро кто-нибудь толкнёт меня в бок. – рассуждал парень, с надеждой в глазах смотря на Дилюка. Во взгляде что-то поменялось: появился интерес. - В восемь. Я закончу и могу показать тебе город. – отвернув голову и сложив руки на груди буркнул парень. Он даже слегка улыбнулся.       "Если вы решили посетить Мондштадт в зимнее время – запах одуванчиков вы не почувствуете. Однако не отчаивайтесь, есть ещё множество мест, которые могут освободить вашу душу. Сходить на озеро, которое видно из окна старого поезда. Оно будет покрыто слоем тонкого льда. Там пахнет холодом и морозом. Внимание! Озеро не глубокое, но ходить по льду крайне опасно. Есть шанс провалиться, заболеть и провести весь отдых в кровати.

- Городок, в котором всегда дует ветер"

      Дилюк нашёл Кэйю у ворот города, он оживлённо беседовал с каким-то мальчиком, который почему-то ругался на него. Выглядело крайне забавно: ребёнок, которому около восемь, ругается на взрослого паренька восемнадцати лет. Кэйа выглядел беззащитно и растерянно, поэтому Дилюк схватил его за руку и потащил обратно в город.       Они ходили до самой ночи. Обошли почти все значимые места: таверны, небольшие закусочные, лавки с интересными штучками из других городов и осмотрели Собор. - Дилюк, то кладбище за зданием Ордо Фавониуса. Пойдём туда. – как-то взволнованно предложил Кэйа, направившись в то место. Было тихо, лишь дул ветерок и слышались чьи-то шаги вдалеке. Парень обошёл все памятники по дорожке и облокотился на каменный забор, уставившись вдаль. - У вас очень необычный город. Он окружён лесом и полями, а с этой стороны – озером. К тому же возвышается над ним, будто хочет, чтобы его обдувало множество ветров. – Кэйа перелез через забор и сел на край выступа, прямо над озером. - Осторожнее. – слегка засуетился Дилюк, подходя ближе, он встал возле парня, в любой момент готовый подхватить его под руку, чтобы тот не упал. - Вот она свобода. Разве здесь не чудесно? Знаешь, это кладбище будто напоминает мне, что я живой. На нём даже ветер слегка затихает, принося сюда лишь запах грусти и какой-то слабой надежды. – Кэйа обернулся и уставился на подошедшего мужчину, который встал возле одной из могил. Он начал тихо играть на каком-то инструменте, предполагаемо – на лире. В его песне была печаль и скорбь, извинения и надежда. - Это могила его дочери. Каждую ночь можно услышать эти песни, если гулять неподалёку. Будут ли ко мне приходить так, если я умру? – неожиданно прошептал Дилюк. Его лицо и тон оставались прежними, но глаза немного изменились. Теперь Кэйа понял, от чего изменился этот парень. - Я обязательно приду и расскажу о том, что происходит в этом городе. – пообещал Кэйа, неловко ухмыльнувшись. Они долго смотрели в глаза друг друга, без единого слова. Боль и некая благодарность читались в выражении лица Дилюка. Только спустя некоторое время они, в таком же молчании, ушли в город.       "Ранним морозным утром прогуляйтесь до статуи Барбатоса. Когда там нет людей, вы можете услышать песнь ветра, вслушайтесь, постойте в тишине и ваша душа не захочет покидать это место.

- Городок, в котором всегда дует ветер"

      Холодный, еле заметный ветерок обдувал площадь возле статуи. И правда, совсем никого. Кэйа быстренько пролистнул маленькую книжечку, в которой множество записей было сделано от руки. Красивый черновой вариант. Жаль, так и не вышел в продажу. "Совсем не хочу уезжать отсюда" – мелькало в мыслях. Отец был прав, побывав тут один раз, всего пару дней, не захочешь уйти. - Кэйа, пойдём. – немного заспанный голос Дилюка заставил улыбнуться, обернувшись на парня. Мило. На улице ещё не рассвело, однако первые облака уже окрашивались в розово-оранжевые оттенки. Скоро рассвет. Они устремились из города, прямо к тому озеру, где летом бывали журавли, цвели одуванчики и пахло лёгкостью.       Только ветер нарушал тишину и спокойствие раннего утра. Первые лучи солнца пробились сквозь небольшую тучку, которая неожиданно показалась на горизонте: будет снег. Парни сидели на камнях возле красивого, гладкого и тонкого льда. - Дилюк, подержи. – Кэйа положил в его руки свою книгу и неожиданно спустился на лёд. Лёгкий треск, мгновение тишины и всплеск воды. "Ходить по льду крайне опасно. Есть шанс провалиться, заболеть и провести весь отдых в кровати" – только и мелькнуло в мыслях паренька, который уже ощущал холод промёрзшей воды. - Кэйа! Совсем идиот? – Дилюк рывком поднял друга и надел на него своё пальто. - Ты бы ещё прыгнул на него. - Хахахаха, спасибо, что вытащил. – тон спасителя казался таким серьёзным и смешным, что смех невольно сорвался с уст, разлетевшись по округе.       "Лучшее лекарство в Мондштадте - варенье из одуванчиков. Можете не сомневаться, через несколько дней вы почувствуете себя намного лучше. Спросите у любого жителя, и за небольшую плату у вас будет целая банка. (Обязательно попробуйте, даже если чувствуете себя здоровым)

- Городок, в котором всегда дует ветер"

      Ночь выдалась крайне неспокойной. Кэйа заболел. Температура держалась около тридцати девяти градусов уже несколько часов. Дилюк то и дело щупал его лоб, постоянно вздрагивая, когда тот начинал кашлять или, наоборот, затихал, что даже дыхание было не слышно. - Мне холодно, ложись рядом. – хриплым голосом попросил парень, дотянувшись рукой до штанины Дилюка. - Кровать небольшая, чего ты как маленький? – начал возмущаться тот, но всё же лёг, недовольно бурча себе под нос. Горячее тело почти моментально обожгло кожу. Видимо, таблетка всё ещё не подействовала.       Кэйа повернулся лицом к прохладному Дилюку и уткнулся носом в его шею. От парня пахло вином и разным алкоголем. Немного пьянящий запах ещё больше затуманивал разум. Момент, когда все приличные мысли покидают голову, выставляя на показ желание. - Дилюк, поцелуй меня. – вымолвил болеющий прямо возле уха, нагло усмехнувшись. - Ты болеешь. Мне ещё на работу выходить. – своим обычным, спокойным тоном ответил он. Ни капли смущения в его сонном голосе.       Кэйа лишь устало вздохнул, приподнявшись на кровати. Парень потянулся к губам Дилюка, который уже беззаботно дремал. Секунда и он уже нависал над ним, всматриваясь в черты лица. - Ты болеешь, Кэйа, слеза.. – не успел закончить недовольный голос, как в его губы впились горячим поцелуем, схватив щёки. Дилюк замер в каком-то шоке, но его будто подхватили развратные мысли, от чего он прижал парня к себе, придавив одной рукой спину. Ночь была ветреной и жаркой, для этого времени года. Вся винокурня притихла, вслушиваясь в звуки этой ночи.       "Вот и подошёл к концу ваш отдых в Городке, в котором всегда дует ветер. Обязательно вернитесь сюда в другом сезоне, чтобы ощутить каждое мгновение здесь. Удачи, дорогой путешественник, Мондштадт всегда будет ждать тебя, чтобы удивить своей атмосферой. Конец.

- Городок, в котором всегда дует ветер"

      Кэйа схватил Дилюка за руку, ускорив свой бег. Они в последний момент запрыгнули в вагон поезда, который уже начал отходить от станции. - Тебе обязательно понравится у меня дома. Спасибо, что поехал со мной. Я покажу тебе мой маленький мир, Дилюк.
Примечания:
89 Нравится 10 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (10)