Тишина войны
8 июня 2021 г., 08:13
Безлюдный дом и тишина,
Вокруг обломки жизни прежней.
Здесь всё разрушила война,
И слышен только голос детский:
"Папочка, не уходи!"
Но папе надо в путь-дорогу.
Чтоб не себя, её спасти!
Оставив самое родное.
В другом посёлке тоже тихо
Не слышно даже вой собак
Война и здесь прошла. Так лихо,
Оставив только боль и страх.
Боль - от павших сыновей,
Чья жизнь прервалась раньше срока
Боль десятков матерей,
Чья жизнь вмиг стала одинокой.
Страх за будущую жизнь,
За близких, кто в живых остался.
За то, что защищать клялись
И тех, кто в бой за них бросался.
И тихо было в каждом доме,
Селе, станице, городах.
Но только не на поле боя,
Где люди, побеждая страх,
Боролись за семью, за дом,
За мир, за будущее наше.
И сквозь преграды - напролом,
Не подпуская войско вражье.
И после - снова тишина.
Ни выстрелов, ни взрывов бомб.
Лишь где-то вдалеке слышна
Молитва о погибших днём.
****
Храня их подвиг до сих пор,
Героев, что войну прошли,
Мы, собираясь всей страной -
Их чтим минутой тишины...