***
Каждый день Илья лежал в кровати, только взволновано родители пытались поднять и накормить сына, который напрочь отказывался разговаривать. Рядом лежал телефон, на котором периодически появлялись имена, звонящих ему друзей, но он все также не собирался брать трубку. Шастун, Сабуров и Попов каждый день приходили то к Илье, то к Рустаму, пытаясь вытащить парней из квартиры, но те продолжали в отчаянии валяться в кровати. Наступил четверг. Как всегда, провалившись в диван пока родители на работе, Илья в тупую переключал на телевизоре каналы, но отвлекся, когда в дверь кто-то позвонил. Лениво подходя к двери, даже не смотря в глазок, Илья открыл и увидел злого Сабурова. Нурлан даже не собирался спрашивать разрешения и молча вошел внутрь. — Завтра похороны, — сообщил Нурлан и пошел в гостиную. — Я знаю… — безэмоционально ответил Илья. — Тогда я что-то не вижу, как ты готовишься! — возмутился Сабуров. — Я не смогу пойти… — С чего бы это? — с наездом спросил Сабуров. — Не могу и все, — ответил Илья и прыгнул на диван. — Сможешь! Ты должен сделать это ради Эмира и попробуй только найти себе оправдание, у тебя не получится. Так что собери свои яйца в кулак и пойди попрощаться со своим другом. Просто ты будешь жалеть, если не пойдешь… — сказал Сабуров и ушел, захлопнув за собой дверь. Илья, проводив друга пошел к себе в комнату и плюхнулся на кровать. Мысли настигали его голову, и он совсем не мог разобраться с ними. Только взор упал на ту самую тетрадку, больно дерущую до самой души, которая так аккуратно лежала на столе уже неделю. «Собирись, Макар!» — обратился к самому себе Илья и пошел искать что-то в шкафу, представляя, какого было Эмиру в тот момент, когда все заканчивалось.***
Эмир боялся темноты, постоянно внушая себя о том, что кто-то за ним наблюдает даже дома ночью, да и что можно говорить о улице. Но в тот вечер переполняясь обидой Эмир, не давал страху появиться внутри. Начиная снова себя заставлять верить в присутствие кого-то, Кашоков перестал оборачиваться и искать глазами людей рядом. В конце концов их совсем не было видно в перекрестках, через которые проходил Эмир чтобы добраться до дома. Дыхание участилось и напряжение внутри росло, но оставалось только пройти последний переулок, ведущий в его двор. Уже почти выдохнув, что скоро он вернется, он услышал хриплый мужской голос позади себя. — Мальчик, не поможешь мне? — произнес мужчина в темной кофте, лицо которого было прикрыто капюшоном. — Что?.. — недоговорил Эмир и почувствовал, как что-то вонзилось в живот. Снова и снова он чувствовал, как нож входит и выходит из него, но с каждым разом было все менее больно. — Фатальная ошибка, парень, — сказал неизвестный через свой хриплый кашель. Эмиру никогда не было так спокойно, как сейчас. Тело слабело, боль ушла. Казалось, что кто-то высасывает все изнутри, душу, чувства, обиду, волнение и боль. Боль не от ножевой раны, а от такого несправедливого исхода событий, от того, что многое не сделано и многое не сказано. Обидно уходить так рано, не выполнив всех своих желаний. Он прекрасно понимал, что происходит. Что все то, что его тревожило последнее время настигло и его самого. К тем, по кому он так сильно скорбил, присоединился и он. Не проронив слезу, он упал, прижав руки к животу. Глупо, но он пытался сдержать кровь, как будто верил, что это сможет помочь. Пытаясь дышать, он цеплялся за каждую ниточку жизни, но стало сложно. Он устал и больше не было сил держаться. Чертовски хотелось спать… На том самом месте, где лежал Эмир в тот вечер на холодном асфальте не было ничего. Ничего, что могла дать понять, что здесь случилось что-то ужасное. С убийцей исчезло и тело, и маленькие капли крови, которые в итоге смылись дождем. Да и если бы не смылись, все равно никто бы не заметил их в этом темном переулке, на этом темном асфальте. Десятки людей проходило там днями и ночами, даже близко не представляя историю этого места.***
Пятница. Перед выходом Илья стоял перед зеркалом в черном костюме и смотрел себе в глаза. —Сына, пора выходить! — позвала мама с коридора. — Да, сейчас! — ответил Илья, поправил волосы и вышел к родителям. — Ты точно готов? — спросил папа пока упорно пытался завязать галстук. — Да, все нормально, — осведомил Илья. Все начиналось в двенадцать дня. К тому времени собралось очень много людей. Пришли прощаться не только одноклассники, но и некоторые из других классов, которые хорошо знали Эмира. Увидев друзей, стоящих все вместе в кучке, Илья сразу подошел к ним. — Привет, — сухо сказал Илья и все поздоровались в ответ. — Ты как? — спросил Арсений. — Давай без этого, — попросил Илья и отвел глаза. Попов понимающе кивнул в ответ. — Слушайте, давайте соберемся силами и не будем расклеиваться, я думаю он бы этого хотел, — добавил позитива в этот неприятный день Сабуров. — Да, ты прав… — согласился Рустам. — А это что у тебя? — спросил Антон, увидев что-то в руках Макара. — Тетрадка Эмира, хочу ее отдать его маме, — ответил Илья и оглянулся вокруг. Увидев маму, которая выражала свои соболезнование маме Эмира, глубоко вдохнув, он решился. — Здравствуйте! — начал Илья и прижал к себе тетрадку мокрыми от волнения руками. — Привет, Илюш! — добродушно поприветствовала мама Эмира, которая пыталась успевать вытирать слезы платочком. — Еще раз соболезную, дорогая, — напоследок сказала мама Ильи и ушла, решив не мешать сыну выразить свои мысли. — Я хотел извиниться. Я виноват во всем, что произошло, это я повел всех в лес и не слушал Эмира, когда он хотел все рассказать. Я поссорился с ним и отпустил тогда ночью одного домой, не убедившись, что он дошел до дома, — высказывает от всего сердца Илья и протягивает тетрадку вперед, — Это его тетрадка, в которой он очень любил рисовать в школе и я решил ее вернуть вам. — Боже, Илюш! Ты не должен извиняться ни в чем, что ты сделал, ты ни в чем не виноват. Он сам пошел в тот лес, а в тот вечер просто, к сожалению, попал в нехорошее время и не хорошее место… Виноват только этот ублюдок, который позволил себе распоряжаться чужими жизнями! — объяснила мама Эмира и взяла в руки тетрадку. — Он всегда рисовал этой черной гелевой ручкой такие странные картинки! — грустно улыбнулась мама и листала одну за другой странички тетрадки. — Нет, ты ее должен оставить себе! У меня и так много его вещей, а у тебя хоть что-то должно остаться… — всхлипывала слезами мама и вернула тетрадь Илье, после чего обняв его направилась успокаиваться. Илья, сжав губы посмотрел на темную обложку тетрадки. Какие-то руки прислонились к его плечам, но он сразу понял, кто в знак поддержки обычно хлопает по плечам. Не прогадал, он увидел пацанов, от которых ему становилось легче всегда. Совсем скоро началась церемония прощания. Не было ничего необычного и все прошло гладко, больно, сложно, печально и сильно холодно, но совсем не от погоды. Когда все разошлись, последними остались Илья, Нурлан и Рустам, которые стояли перед серым памятником друга. — Я до сих пор не могу поверить, как так вышло… — сказал Илья и нахмурил брови. — Да, я сегодня проснулся и думал, что это был сон, — согласился Рустам. — Сраный умный был удивительным гением, который меня порой так сильно бесил, что аж ужасно нравился, — улыбнулся Нурлан, чем вызвал улыбки у друзей рядом. — Да, Эмир, если ты это слышишь, знай, что ты был прекрасным парнем и лучшим соседом, с которым я сидел! — заявил Илья и аккуратно положил две красные гвоздики перед собой. — Мы будем скучать по твоим историям, занудством и фактам, которые никому не были интересны. Но всегда был нужен ты и твое присутствие, без тебя все будет совсем не так… — закончил прощание Рустам, и они ушли, ушли, не отпустив Эмира из своей жизни и из своего сердца.***
Время шло, но оно ничего не лечило, все также душа была оголена как провода, воспоминания наступали каждый день. Но они научились отпускать ситуацию и пытались изо всех сил вспоминать о нем с улыбкой. Весь год был тяжелым, как и сдача экзаменов в конце года. Ну как говорили студенты, что ОГЭ не сдаст только тупица, так в общем-то и вышло. Девятиклассники в этом году показали очень хорошие результаты, даже тот самый Сабуров и Макаров, которые не только прошли порог, но и набрали достаточное количество для поступления туда, куда хотели. Выпускная церемония прошла весело и со слезами учеников, которые появляются каждый год. Праздничные красные ленточки на груди были на каждом выпускнике и это красиво их выделяло из остальных. — До сих пор поражаюсь, как ты сдал экзамены, Нур-Султан! — притворно восхитился Макар, когда они все вместе шли по своему городу. — Ой, да пошел ты! Если у тебя больше баллов, то значит ты умнее меня? — возмутился Сабуров. — Ха-ха, да шучу я, не дуйся! — засмеялся Илья. — А что вы будите дальше делать? — поинтересовался Попов и оживленно посмотрел на друзей. — Ну я буду упорно дальше танцевать, хотя, наверное, и придется поступать на более важную профессию, как сказали родители, — вспомнил Рустам о своих планах, которые он не собирался менять. — А я пойду в какой-нибудь ебаный университет и буду там проебывать время, а так хочу заняться юмором. И конечно съебусь с этого мухосранска куда подальше, — предположил Нурлан, будучи не уверенным, что его ждет даже завтра. — А я вас уверяю, что вы увидите меня по телеку, я точно стану актером, который получит Оскар! Ну для начала я поступлю в театральный, — рассказал Арсений и улыбчиво представил себя на сцене, — И согласен, я тоже съебусь отсюда! — Интересно, а я на бизнес-информатика пойду, уже предполагаю куда поступать буду, — увереннее всех выразился Шастун. — Нихера планы у вас, а я только и думаю, как бы не отчислили! Хотя, для начала поступить хорошо бы было… — удивился Нурлан и повернулся на Макара, — А ты хули молчишь? Давай, рассказывай! — Ты ржать будешь, но мне похуй, поэтому скажу. Я, пацаны, буду бороться со злом! Стану самым лучшим следователем и буду садить всяких уродов, — немного с грустью сказал Илья и посмотрел на дорогу. — Серьезно? Теперь я смогу называть тебя мусором! — оживился Сабуров. Ребята рассмеялись. — А я смогу дать тебе пизды и мне ничего за это не будет, а потому что нехуй оскорблять сотрудников при исполнении! — возмущенно произнес Макар и дал подзатыльник Сабурову. — Ау, да ладно тебе, я даже рад! Будешь помогать мне, если что, — обрадовался Нурлан, что аж подпрыгнул пару раз, взмахнув руками. — Ага, щас! — возмутился Илья и перевел взгляд на Пятерочку, мимо которой они проходили. Он остался стоять и смотреть на нее пока парни прошли вперед. — Эй, ты чего? — спросил Рустам, обернувшись на остановившегося сзади, чем обратил внимание остальных ребят. — Просто с нее все начиналось… — как в миг опечалился Илья и злобно нахмурил брови. — Да, с нее все началось, с нее все и закончится! — сказал Рустам и широко улыбнувшись достал из кармана нож. — Э-э-э, ты чего задумал? — испугался и отошел назад Сабуров. — Да не ссыте! Идите сюда, — позвал Рустам и повел всех за угол магазина. — Что это? — спросил Антон и наблюдал, как Рептилоид что-то тщательно вырезал на стене магазина. — Заканчиваем это все и начинаем новую жизнь! На память останутся только тут наши имена, — пояснил Рустам и продолжил вырезать свое имя дальше. Отдавая друг другу ножик все писали свои имена и очередь дошла до последнего. — На, Илюх, — Антон передал нож Макару и тот прокрутив его в руках, принялся за дело. — Ну да, как мы без него… — мило улыбнулся Рустам, увидев надпись. «Эмир Кашоков — сраный умный и просто классный друг», — идущая следом за Ильей. — Ага, он бы нас убил, если бы узнал, что мы написали его имя на Пятерочке, — засмеялся Рептилоид. — А почему он так не любил ее? — задался уже который раз этим вопросом Антон. — Да никто об этом не знает, да он и сам не мог ответить на этот вопрос. Но думаю, что здесь и правда идеальное место для размещения наших имен, — ответил Илья. — Погнали уже! Такой день солнечный, самый раз чтобы пойти на речку и кинуть в воду какую-нибудь худую, тощую и браслетчатую палку, — закричал Нурлан и запрыгнул на Шастуна, как на столб, что выглядело со стороны весьма смешно. — Ало, ты чуть ниже меня, так что не пизди! — возмутился Антон. — Зато я качок! — не унимался Сабуров и прыгал, как кузнечик из стороны в сторону. Все, как и предложил Нурлан, отправились на речку, взяв с собой побольше воды, которая была чрезмерно нужна в такую жару. — Кстати, забери, — протянул ножик Рустаму Илья. — Не, оставь себе на память, ты же с Антоном остаешься здесь, — отказался Рустам. — А ты же уедешь, забрал бы на память, — предложил Илья, начав крутить ножик в руках. — Нет, спасибо, не хочу вспоминать ничего о лесе, а ты если хочешь выкинь его, мне все равно, — закончил этот разговор Рустам и Макар засунул ножик к себе в штаны, последовав за остальными. Макар еще думал, что же делать с этим ножом. «Может и правда выкинуть…», — задумался он, похлопав по карману пальцами, но уже через минуту его стали отвлекать от этих мыслей орущие на весь голос песни Сектора Газа друзья. «Ну и еболтыши!», — подумал Макар и стал во весь голос подпевать с ними навечно любимые и незабываемые песни их компании.