***
—Ну где же она...вот, нашла!—Элис, радостно выхватив нужную книгу, принялась пролистывать страницы, что-то ища. Спустя считанные секунды, всё с тем же энтузиазмом, начала зачитывать строчки, но отвлеклась.—Даниэль! Ну сколько можно? Парень непонимающе взглянул на неё. —А что? Да, мне понравились здешние напитки, что здесь такого? Я же не бездельничаю, а помогаю тебе, причём прекрасно.—он кивнул на одну из стопок книг, похоже, ту, что отыскал лично. Девушка закатила глаза, выражая скептицизм. —Ну да, конечно. —Вообще,—он со скучающим видом откинулся на спинку дивана.—я считаю, что такое количество книг вовсе не обязательно. —Они могут нам понадобиться.—твёрдо ответила Элис, сосредоточено читая текст. —И зачем же? Она вздохнула. —Ты же помнишь, что нам сказала Серафим Ребекка. В таких книгах может быть интересная засекреченная информация, которую только мы можем прочитать. С помощью тех кулонов, что нам выдали, можно больше узнать о... Ангел перебил её. —Да я помню-помню. Я же всё слышал. Просто хотел пошутить. А ты... —Тогда, посмотри вот нам.—она указала рукой на одну из полок. Парень выдохнул, с явной неохотой поднимаясь с места. Раздался шорох. Ангелы ощутили постороннюю энергию. —Слышала? У нас гости!—весело приподняв брови, Даниэль ухмыльнулся. —Да тише ты! Девушка махнула рукой и тут же исчезла под невидимой пленой. Парень сделал тоже самое, прислушиваясь.***
Минув бесконечные стеллажи с книгами, я остановились у закрытых дверей внушительных размеров. Мими была неподалёку, контролируя, чтобы никто не помешал. На дверях красовались вырезанные символы, чем-то напоминающие камень, внутри которого расположены светлые и тёмные цвета. На левой двери находилась одна половина—более тёмная, на правой вторая—светлая. Я вспомнила слова Геральда. «Камень Света и Тьмы...содержит в себе очень мощную силу.» Я поднесла пропуск к ручке. Через мгновение на них засветились знаки, а затем двери медленно открылись, предоставляя большую комнату с очень высокими стеллажами. «Она и правда огромна...» Я повернула голову к Мими, она махнула рукой. —Иди, я буду следить.—шёпотом обозначила девушка. Я благодарно улыбнулась и сделала несколько шагов вперёд, двери за спиной также медленно закрылись. Множество книг величественно стояли на полках, искусно приковывая к себе всё внимание. Осматривая пространство, я не смогла сдержать удивления. «Невероятно...» И сразу же переключила внимание. «Так...нужно сосредоточиться...для начала, надо поискать...похожую книгу? Наверняка здесь должно быть что-то...» Здесь было совсем немного ангелов и демонов, но они даже не смотрели в мою сторону, внимательно что-то читая у себя в руках. «Что ж, радует то, что не придётся прятаться.» Сделала еще несколько шагов и кое-что привлекло моё внимание. Среди выложенных на столе книг, некоторые из них были со светящимися знаками. Я прочла название одной из них. —Pierre de lumière et de ténèbres... «Камень Света и Тьмы...» Открыла первую пару страниц. «О сотворении всего живого...» За пятнадцать минут я осилила первые две главы. «Так. То есть, изначально в мире было несколько таких камней, а именно четыре. Каждый из них хранился под защитой в конкретном месте, один—в Раю, другой в Аду, остальные два—на Земле и в столице Небес—цитадели. Но затем, пришёл некто, кто стал серьёзной угрозой для всего живого и смог их уничтожить. Вселенная могла погрязнуть в хаосе, если бы каждая из четырёх сторон не пожертвовала чем-то очень ценным. Чем именно? Об этом не упоминается.» Продолжила читать. Но на той же странице поняла, что что-то не так. Словно я каждый раз что-то упускала и среди всех видимых слов была ещё какая-то, не менее интересная информация. «Здесь будто...стена...я не могу дальше прочитать. Но здесь определённо что-то есть.» Всё вокруг резко засветилось, замигало красным цветом. Раздался неприятный звук, похожий на вой сирены. «Это что...сигнализация?» Все те, кто находился в библиотеке, сразу направились к выходу, держа в руках книги. Я замешкалась. «Я начала изучать только одну, но мне могут понадобиться многие из них.» Ещё пара секунд размышлений. «Вернусь сюда в следующий раз, возьму пока только одну книгу.» Я спешно покинула библиотеку и Мими оказалась передо мной. —Идём, скорее!—она подхватила меня под руку и потянула за собой.—В комнату. Всюду царило волнительное оживление, ученики то и дело взволнованно переговаривались между собой, создавая поток напряжённости. Мы ускорили шаг, почти переходя на бег. Но не успели дойти до комнаты. Раздался взрыв. —Вики, осторожно!—испуганное лицо Мими—последнее, что я увидела перед тем, как меня отбросило куда-то в сторону. По телу прошла волна сильной боли, такой, что я едва могла шевелиться. С трудом повернув голову, увидела, как всё рушится. По стенам поползли трещины, всё затряслось, послышались крики. Книга выпала из рук и я провалилась куда-то вниз. В последний момент чуть расставила руки, создавая вокруг себя подобие шара, который хоть немного, но всё же смягчил падение и защитил от падающих тут и там обломков. Я сосредоточилась, игнорируя боль, ускоряя регенерацию. Попыталась осмотреться, найти глазами подругу. Заметив её, не смогла сдержать облегчённого выдоха. И полетела к ней. Встретившись со мной взглядом, она тоже направилась ко мне. И тут я заметила летящий обломок прямо на неё. —Мими! Полный страха крик, порывистое движение ладони. Я и сама не поняла, что произошло. В душе что-то образовалось, неожиданно появилась энергия. На краю сознания мелькнуло воспоминание: «Как тогда, с Ости...» Но в этот раз эта энергия отличалась. Она была вызвана не гневом, а светлым желанием спасти и помочь. И я не стала её сдерживать. Миг—и обломок разрушился на мелкие частицы. Мими, опомнившись, создала вокруг себя щит. —Ты в порядке?—я быстро осмотрела её. Кроме небольших царапин и кое-где порванной одежды никаких повреждений не было. —Да, а ты? —В норме.—твёрдо ответила я, чувствуя, как боль почти прошла. —Ловко ты его!—она восхищённо улыбнулась. «Да...сама в шоке!» —Нужно найти более безопасное место, отойдём!—её голос был едва различим на фоне звука ударов о землю. Несколько быстрых взмахов крыльями и мы оказались на достаточном расстоянии. Остальные ученики также стремительно удалялись от школы. —Какой ужас...—я с опаской оглядела здание. —Это...всё?—Мими удивлённо обратилась ко мне.—Один взрыв...и это всё нападение? Сзади нас послышались крики. —Смотрите! Смотрите! Откуда-то со стороны школы возник силуэт. Нехорошее предчувствие образовалось внутри. Я пошатнулась, едва дыша. Это был Мальбонте. Повисла оглушительная тишина. Он медленно приблизился к нам, и, поймав мой взгляд, улыбнулся. —Здравствуй, Вики.