***
Утром Скарамучча ждал в своей комнате брата, но он так и не появлялся. Темноволосый мальчик долго и громко звал его, но Казуха не приходил. От нетерпения он грозно потопал в комнату Итэра, где заметил спящего Казуху. - Ты ещё спишь, лентяй?! Я зову-зову, дозваться не могу! А он, оказывается, спит! Что ты себе позволяешь?! Думаешь, маме не расскажу?! Казуха слегка поёжился на кровати и продолжил спать. Скарамучча, кипя от злости, схватил его за ногу и потряс, за что Казуха толкнул его и Скарамучча упал на пол, ударявшись рукой о ручку двери. Он мгновенно заныл и побежал в комнату матери. - МАМА! От крика женщина вздрогнула, а Скарамучча припал к её груди, громко рыдая. - Звёздочка моя, что случилось? Ну-ка расскажи своей маме!- Синьора беспокойно глядела в заплаканные глаза сына. - ОН МЕНЯ УДАРИЛ! ЭТОТ ИТЭР! Скарамучча заныл сильнее, а Синьора стояла с отрытым ртом. «Он. Его. Ударил? Не может быть!» - Сынок, а ну идём я все руки переломаю этой неблагодарной твари! - Он ногой ударил! - Значит ходить больше не сможет! Синьора вскочила с кровати и, надев шёлковый халатик, спустилась в комнату Итэра. Она сильно раскрыла дверь и вошла в комнату. Больно сжав плечо Казухи, она развернула его. От неожиданности юноша раскрыл глаза и недовольно посмотрел на Синьору. - Чего с утра пораньше хватаешь меня? Синьора влипала ему сильную пощёчину, да такую, что Казуха чуть с кровати не упал. - Дрянь! Смеешь моего сына бить?! Я тебя так изобью! Видимо, мало порола! Но ничего сегодня всё восстано… АА! Не успев договорить, Синьора получила в ответ пощёчину. Она сразу же схватилась за пылающую щёку и взглянула на Казуху, который исподлобья презренно смотрел на Синьору. Женщина никогда не видела у пасынка такого взгляда. Всегда он смотрел устало, потерянно и невинно, а сейчас его глаза будто говорили «с меня достаточно». - Д-да, да как ты смеешь! НИЧТОЖЕСТВО! Синьора замахнулась, чтобы снова ударить, но Казуха перехватил её руку и резко завернул за спину. Послышался хруст. Женщина искривилась в лице и издала болезненный крик. Казуха толкнул её со спины. Синьора ударилась о порог комнаты и упала на холодный пол. Скарамучча сильно перепугался и подбежал к матери, обнимая её дрожащими руками. На крики прибежали Венти, что ночевал в кабинете из-за большой работы, и маленькая Люмин в ночнушке. После пришли Донна и Харис. Венти был ошарашен увиденной картиной и отпрянул назад. Из дверного проёма показался Казуха, который лёгкой походкой подошёл поближе к «своей семейке». - Ещё раз подобным образом разбудишь меня, одной рукой не отделаешься. Поняла? Синьора мигом вскочила с пола и повисла руке мужа. - Д-да , ДА КЕМ ТЫ СЕБЯ ВОЗОМНИЛ?! - Ещё раз спрашиваю: поняла?- в этот раз голос Казухи звучал более грозно. Он демонстративно ударил ремнём своих штанов о спинку кресла, и затем плюхнулся на него, и положил свои ноги на журнальный столик, пока родственнички ошарашено глядели на него. - П-поняла! - Отлично! А завтрак для нас готов? Синьора что-то промямлила на что Казуха грубо ответил: - Готов?! - Е-ещё нет, сыночек! - Почему же? Пришла, разбудила меня таким грубым образом, покричала, что все обитатели этого пристанища сбежались в зал - а завтрак не готов? Я думал - ты так нас позавтракать зовёшь!- Казуха, играясь ремнём, крутил его на запястье. - Я-я буду готовить, сыночек!- Синьора спряталась за спиной Венти, что выглядело крайне нелепо, ведь Венти был гораздо ниже Синьоры. - И завтрак, и обед, и ужин. - Д-да! И завтрак, и обед, и ужин! Венти хотел как-то сгладить ситуацию, но получилось иначе: - Так всё и было! Только чай по утрам я готовил. Казуха поднял одну бровь и посмотрел на Венти. - Чай? Ты? А что она делала? Ждала, пока её накормят и напоят? Запомни - это твоё дело! - Моё, сыночек! Я буду! Люмин рассмеялась, подразнивая Синьору: - Тётя, мы хотим чаю и поскорее! - Ах ты! - Не слышала?- от голоса Казухи Синьора вздрогнула- Ребёнок. Хочет. Пить. Давай быстрее! Стояла гробовая тишина. Было слышно, как Казуха своим тоненьким пальчиком постукивал по подлокотнику кресла. Синьора странно на него посмотрела. В её взгляде перемешалось всё: злость, удивление и страх. Казуха смотрел в голубые глаза женщины, ожидая её действий, но их не последовало. Тогда юноша громко хлопнул ладонью по журнальному столу, на что блондинка вздрогнула и без лишних слов ушла на кухню. Венти стоял с широко раскрытыми глазами, глядя на уходящий силуэт жены, пока Скарамучча прятался за его спиной, сжимая рукав отцовского халата. Казуха оглядел зал и остановился на темноволосом юноше. - Ты. Иди сюда. Казуха подозвал Скарамуччу пальчиком. Юноша растерялся и сильнее закрылся за рукавом отца. - Я-я? - Да, ты. Подойди сюда. Скарамучча испуганно посмотрел на лицо Венти, на что он глазами показал на Казуху, будто говоря «подойди к нему». Венти был озадачен не меньше столь кардинальным изменением в племяннике и не знал что делать. Обычно он давал хорошие советы и был хитёр, но сейчас мужчина не знал как отреагирует сидящий в кресле человек. Скарамучча, повинуясь отцу, маленькими неуверенными шашками подошёл к кузену. Казуха внимательно оглядел юношу и неожиданно спросил: - Что ты делаешь? - А?- Скарамучча непонимающе взглянул на Казуху. - Когда просыпаешься, что делаешь? Отвечай,- хотя Казуха говорил спокойно, в его голосе чувствовалась властность, от которой Скарамучча дрогнул. - З-завтракаю. Потом иду в колледж. - Как учишься? Харис, принеси, пожалуйста, его табель с оценками. Харис на момент замялся, но принёс то, что просил Казуха. Скарамучча глотал воздух, будто бы его не хватало, а по лицу катился холодный пот. Лицо побледнело, а сердце словно упало. Казуха взял папку с документами и начал внимательно рассматривать листы. Через некоторое время он цокнул, покачивая головой. - Эх, братишка… плохо! Очень плохо учишься! Это ж надо получить столько троек! На платке? Скарамучча кивнул, опускав смущённый взгляд на пол. - Стыдно должно быть. За это твои родители должны платить? Насколько знаю, обучение сейчас удовольствие дорогое. Не многим удаётся его заполучить. А у тебя есть все возможности, почему бы тогда немного не подтянуться? М? Ты так не считаешь? Или ты думаешь, что всю жизнь на шее родителей будешь висеть и тебе всё на золотом блюдечке будут подавать? Нет, дружище, жизнь не так работает. А если не хочешь учится, то иди работать. - Р-работать?- скомкано произнёс Скарамучча. - А что в этом такого? Твои родители тоже работают, чтобы тебя обеспечить. Отличные деньги зарабатывают, я бы сказал,- Казуха встал с кресла и, убрав руки за спиной, стал ходить вокруг Скарамуччи,- одежда есть, дом есть, голодать не будешь, в колледже учишься, работать не надо. Не жизнь, а сказка! Казуха подошёл к белому шкафу с фарфором и пальцем провёл по полке, затем подозвал к себе Скарамуччу. - Видишь пыль? С этих полок дня три точно не вытирали. Теперь уборкой будешь заниматься ты. Раз не учишься, то хотя бы по дому матери помогай. Казуха взял с рук Донны тряпку и кинул её в лицо юноши. Скарамучча поджал губы и ушёл убираться, сердито топая ногами. Довольный Казуха снова сел на кресло и пригласил сесть Венти. - Мне как-то друг сказал, что даже за двадцать лет невозможно выпрямить собачий хвост. - Дядя, если сильнее по хвосту ударить, то и он поднимите, и собака. - Истину глаголать, племянничек. - Кстати, сравнить жену с собакой, да Вы смельчак, дядя!- расхохотался Казуха. - Считай это образным выражением.***
Спустя полтора часа завтрак чудом был готов. Как оказалось, Синьора совершенно не умела готовить. Ей хотела помочь Донна, но Казуха пристально наблюдал за работой Синьоры и запретил служанке помочь с готовкой. «Пусть сама делает. Может, помимо криков ещё чему-нибудь научиться»- говорил Казуха из-за чего вызывал жгучую ненависть у Синьоры. Однако перечить юноше смысла не имело и женщине пришлось смириться с участью. Она накрыла стол, что прежде никогда не делала, и принесла яичницы с беконом, немного подгоревшие оладьи и вафли в шоколаде. Казуха оценивающе взглянул на стол. - Ну что же… для первого раза сойдёт. Оладьи, кстати, подгорели. Но так выглядит съедобно. Молодец, тётушка! Синьора нахмурила брови, покусывая нижнюю губу. Тяжело вздыхая, в зал вошёл Скарамучча и устало сел на кресло. - Итэр, я всё оттёр, как и сказал. - Правда? Сейчас проверю. А в остальных комнатах прибрался? - В-в ос-тальных тоже надо было?- ошарашено спросил Скарамучча. - Конечно! В других что? Пыль не появляется? - Я же так помру от работы! - Не помрёшь. Я же живой, а такое каждый день делал. «Прикидываться Итэром я не хотел, но, если это единственный выход, чтобы исправить положение в этом доме, то я готов играть этот спектакль». - Ладно, сейчас завтракать будем. Потом уберёшься. Все сели за стол. Синьора хотела сесть на своё обычное место, во главе стола, но Казуха неожиданно убрал стул и Синьора упала на пол. - Место твоё не здесь, тётя. Разве ты не знала? - Н-но я помню, что всегда сидела на этом мес… - А теперь будешь сидеть здесь! Казуха указал на место рядом с Венти, подальше от главенства стола. Синьора села туда, куда указал юноша, чтобы не злить его. Напротив Венти и Синьоры сидели Скарамучча и маленькая Люмин. - Можно поинтересоваться? А кто же будет сидеть в главе? Ты? Это же неуважение к возрасту,- сказала Синьора, режа яичницу. - Не ешь! Ещё не все сели. Синьора обратила ножик и выпрямилась. Казуха ушёл в какую-то комнату на первом этаже. Он зашёл к бабушке, которая, сидя на инвалидном кресле, читала книгу через большие очки. Заметив «внука», она ласково улыбнулась. - Бабушка, тебя все ждут. Без тебя не будем завтракать. - Ох, нет, Итэр. Я… я не могу. Я чувствую себя неловко. Да и как отреагирует Синьора? - Всё в порядке, бабушка. Доверься мне. Казуха мило улыбнулся старой женщине. Он взялся за ручки коляски и повёл бабушку к столу. Он посадил её во главе стола, взял маленькую табуретку и сел рядом с бабушкой. Казуха нарезал маленькими кусочками еду для бабушки, потом подошёл к Люмин и нарезал ей бекон. - Приятного всем аппетита! Честно говоря, сама бабушка была удивлена такой сменой характера у внука. Раньше она никогда не видала у него такого «горящего» взгляда, полного уверенности и дерзости, но была рада, что Итэр сможет постоять за себя. Поэтому она будет спокойна.***
День спустя - Итэр, сегодня должна прийти мисс Джинн,- сказал Венти, покуривая сигарету за газетой. - Джинн? А, тётя Альбедо,- ответил Казуха, рассматривая книжный шкаф позади Венти. - Верно. Она хочет тебя проведать после… случившегося тогда. - «Тогда» это когда? Венти замолк, что-то мямля под нос. Казуха ухмыльнулся и обошёл «дядю». - Наверное, тот день, когда вы обмазали меня в косметике, изваляли в пудре, переодели в непристойный наряд и даже не объяснили для кого и для чего был этот непонятный маскарад, в котором не было ни капли логики и здравого смысла,- вспомнив слова Альбедо, Казуха плюхнулся на кресло напротив Венти, смотря, как он обливается в холодном поту. - Но не беспокойтесь, я не в обиде,- юноша издал смешок и вышел из комнаты.***
К вечеру в особняк приехала Джинн с не очень хорошим настроением. На обычное приветите Синьоры она сухо ответила «здравствуй» и прошла в зал. Всё-таки после той ситуации Джинн был стыдно перед родственниками, в особенности, перед Альбедо. Она очень любила своего племянника и была уверена, что сестра с зятем найдут общий язык с Итэром, но всё обернулось полным провалом. - Джинн, милая, как поживаешь?- спросила Синьора, натягивая улыбку. - Ну как сказать, извинялась в течение этих дней перед своей семьёй за устроенный цирк,- съязвила Джинн, делая глоток зелёного чая. - Джинн, я… - Мне было очень неловко и стыдно. Я настояла на встрече. Я гарантировала, что им понравится Итэр. Я была уверена, что всё пройдёт гладко. И я же была причиной их плохого настроения в тот вечер,- каждое «я» она подчёркивала интонацией, придавая особое значение. Синьора поняла, что той выходкой она подставила прежде всего не Итэра, а Джинн. - Ты всё не так… - Синьора,- адвокат положила чашку на стол. От хрупкого фарфора издавался звонкий стук,- я пришла, чтобы проведать Итэра. Ничего большего. Не сочти за грубость, но я не глупа и прекрасно понимаю, кто затеял этот неприятный спектакль. - Слышу, вы про меня разговариваете. Венти поперхнулся чаем, когда за спиной Джинн появился Казуха в красной рубашке с хитрой улыбкой. Юноша обошёл Синьору и сел на диван рядом с ней, опрокидывая ногу на ногу. - Рад видеть Вас, Джинн. Как Вы поживаете? Как Ваше здоровье? - В-всё в порядке. - Я рад это слышать. Мне, честно, безумно стыдно за своё поведение в тот вечер. Я Вас сильно подставил. - Н-нет, всё теперь хорошо. Сестра звонила дня два назад вечером и сказала, что ты приехал к ним в гости,- запинаясь, говорила Джинн. - К ним? А, да! Я заходил к ним тогда. - Тогда я хотела тут же тебя навестить, но я была на дежурстве. И как только пришла, сразу приехала сюда. Мне ещё сказали, что тебя забрали полицейские. - Да-да. Было дело. Видите ли, Джинн, моя дорогая тётя очень волнуется за меня. Как бы я ничего не натворил и из дома не сбежал. Постоянно следит за мной, представляете? А теперь я за ней слежу. Верно, тётя?- Казуха улыбнулся Синьоре, на что она нервно закивала. - Ты… будто совершенно другой человек. Это поразительно! Пропала всякая скованность и застенчивость. Появилось собственное «я». И манера речи стала такой уверенной. - Да, общение с любимой семьёй пришло мне на пользу. И не только мне, верно, тётя?- Казуха вновь улыбнулся Синьоре. - В любом случае, я рада, что всё уладилось. И ещё. Я недавно виделась с Чжун Ли. Он просил передать тебе деньги на твоё содержание и извинения, что не может приехать из-за работы,- Джинн передала белый опечатанный конверт Казухе,- ради его спокойствия, можете пересчитать. Он сказал, что там должно быть 800000 моры, но спешил на совещание, поэтому просил пересчитать. - Да, сыночек, передай дяде Венти, он пересчитает,- Синьора легонько коснулась краешка конверта. Казуха недовольно посмотрел на неё, задирая подбородок. - Не нужно. Деньги получены и я уверен, что всё хватает. Недоверие может только обидеть человека. Или Вы, тётя, не доверяете господину Чжун Ли и мисс Джинн? - Казуха улыбнулся, схватив конверт и помахав, словно веером. - Я столько лет хожу сюда, но это первый раз, когда не пересчитывается деньги. - Всё бывает в первый раз. Верно, тётя? Синьора, поджав губы, замолкла. Спустя некоторое время Джинн ушла. Она была удивлена и не находила слов. Буквально, несколько дней назад юноша не мог и слова сказать в присутствии Синьоры, а теперь не только своевольничает, но и затыкает ей рот. Хоть Джинн казалось всё это подозрительным, но она была спокойна за «Итэра». Она прекрасно понимала, чтобы ужиться с Синьорой, надо иметь твёрдый характер. Когда Джинн уехала, Казуха взял конверт и помахал им перед лицом Синьоры. - Думаешь, я не замечаю с какой жадностью ты смотришь на эти деньги? Думаешь, я не знаю какое удовольствие для тебя их пересчитывать. Вот так брать каждую бумажку. Казуха сделал вид, что пересчитывает деньги, глядя в глаза Синьоре. Редко остановился и подложил стопку на подбородок Синьоры, поднимая его вверх. - Возьми и спрячь. Я пойду проведать бабушку. Синьора взяла стопку и кинулась в комнату. Из тумбы около её кровати она достала маленький ключик, подошла к шкафу и из самой его глубины достала большую шкатулку. Она вставила ключ в ответьте и открыла крышку. Пересчитав деньги, она положила их в шкатулку и закрыла. Синьора только взяла шкатулку в руки, чтобы поставить на место, как из дверного проёма выглянул Казуха. - Так вот где ты их прячешь. Казуха выхватил из рук Синьоры шкатулку с ключами. - Какая тяжёлая коробка. Трудно, наверное, её держать. Ну что же, придётся мне её у себя хранить. Казуха вышел из комнаты, оставляя Синьору с раскрытым ртом, стоящую на коленях у двери.***
Прошла неделя со дня появления Казухи в особняке. Синьора стала спокойнее и, помимо работы дизайнером, выполняла домашние заботы. Старику Харису и Донне стало легче работать и теперь им выдавали приличную зарплату, а не жалкие копейки. Скарамучча тоже стал послушнее и помогал матери. Даже стал одеваться скромнее. Разумеется, ведь Казуха так на него накричал дня три назад, когда увидел гардероб «кузена». Венти… а что Венти? Как был им, так и остался. Только теперь осторожничал при разговоре с Казухой. Для бабушки Казуха выделил новую свежую комнату со светлыми стенами и мягкой кроватью и каждый день лично убирался в комнатах бабушки и Люмин. Да и Люмин стала гораздо веселее и радостнее, на что бабушка только улыбалась. Казуха отвёл малышку в развлекательный центр, где она весело провела время, а когда вернулась, воодушевленно рассказывала бабушке про то, как она съезжала с больших горок и каталась на карусели с лошадками. В ответ бабушка радостно смеялась. Ещё Казуха купил сестрёнке много игрушек из дорогого магазина, чтобы дома не скучала. - Как играешь, Люмин? - Здорово! Спасибо, братик! Теперь у Слаймика появились друзья. Смотри. Это Одноглазик, огненный маг Дилюк, снежный маг Кэйа и синий маг Дайнслейф! - Ого! Люмин, ну ты и здорово имена придумываешь! Какая же у тебя фантазия! - Да! А ещё Дилюк в тайне спасает своих друзей! И его зовут Полуночный герой! «Не бойтесь, мои друзья, я вас всех спасу!»- девочка взяла в руки красную куклу и начала играть с ней. Казуха взял куклу с позывной на глазу и начал играть с Люмин. - «Я, сэр Кэйа, и помогу тебе, Полуночный герой!»,- подыгрывал Казуха, звонко смеясь. Казуха здорово играл с детьми и Люмин совсем не было скучно. Они играли где-то полчаса, а после игры Люмин прыгнула на живот брата и крепко обняла его за шею. - У меня самый лучший братик на свете! На это Казуха рассмеялся. Всё-таки он хорошо прижился к роли Итэра. И пускай его по ночам грызла совесть и он понимал, что это неправильно, но не жалел о содеянном. Девочке с бабушкой стало жить легче, а родственники получили урок. Пока светловолосая девчушка улыбается и спит спокойно, Казуха не простив играть свою роль. Хотя, признать, очень скучал по матери, дяде и друзьям из цыганского табора. Казуха отвлёкся от мыслей и посмотрел на часы. - Я обещал Альбедо приехать к нему. Люмин, давай я тебя одену и мы вместе пойдём в гости. У Альбедо есть чудесная сестричка, твоя ровесница. Поиграете вместе и подружитесь.Что скажешь? - Я согласна! Люмин взяла свои игрушки и побежала в комнату переодеваться. Она быстренько надела своё голубое платьице и босоножки и прибежала к главному входу. Из игрушек она взяла своего любимого Слаймика и синего мага Дайнслейфа. Казуха взял на руки сестру и посадил в машину. В скором времени они доехали до дома Альбедо и Кли. - Казуха, ты наконец-то приехал. Я ждал тебя,- лаского улыбаясь, подошёл к юноше Альбедо. - Привет! Долго ждал? - Вовсе нет. А что за прелестная мисс приехала с тобой? Эта же Люмин! Как ты, милая?- Альбедо встал на корточки перед девочкой и взял её маленькую ладошку в руки. - Хорошо. Братик сказал, что я могу поиграть с Кли. - Ахах, ну что за прелестная девочка Пойдём, я тебя отведу к Кли. Она тоже с нетерпением хочет с тобой поиграть. - Быстро же ты нашёл к ней подход! Альбедо засмеялся и взял на руки Люмин. - Мне часто говорят, что я хорошо нахожу язык с детьми. Не понимаю почему, но они ко мне тянутся. - Ну ты хороший и интересный человек. И добрый дяденька для детишек,- рассмеялся Казуха. - Вот как? Значит, я «дяденька»,- Альбедо прищурил глаза, пальцами проходясь по позвоночнику Казухи. Это вызвало волну мурашек у юноши и он выгнул спину. - Дурак! Не при ребёнке же! Казуха смутился от такой выходки, а Альбедо засмеялся. - Идём уже. Они вошли в дом, где уже ждала Кли. Люмин и Кли быстро поладили и начили играть, бегая по всему дому. Тимей принёс чай и сладости, чуть не столкнувшись с девочками, и мягко улыбнулся Казухе. - Я думаю, может сходим в парк развлечений? Кли давно меня об этом просила, да и ты Люмин привёл. Ей тоже должно быть весело. - Я только за! Парк развлечений - вот что нужно детям! Идём скорее! Казуха вскочил с кресла и побежал к девочкам, чтобы рассказать о новости. Альбедо, всё ещё держа чашку в руках, глядел на улыбающегося словно ребёнок Казуху и издал смешок. - Ну что за прелестная у меня невеста.