***
Пиздец приходит, как всегда, неожиданно. Когда Арсений просыпается от дверного звонка, мир посылается нахуй автоматически. Парень идет к двери и совершенно ничего не подозревает. Ну как сказать, вообще-то жопа инстинктивно сжимается, просто должного внимания этому никто не уделяет. Попов очень доброжелательно собирается послать незваного гостя к черту на куличики и лечь обратно спать, ибо голова болит неимоверно. «А ты почаще бухай, не только голова болеть будет, но и печень отвалится» — дерзит внутренний голос, который, к сожалению, посылают туда же куда и жопу — нахуй, если быть точным. Арсений резко открывает дверь и охает, когда видит, кто перед ним стоит. Высокий, достаточно плотный мужик с густой, длинной бородой смотрел на него сверху вниз. На нем были круглые очки, вероятнее всего, для зрения, черная кепка, такого же цвета пальто и берцы — странный прикид для лета, а сейчас скорее всего именно оно, точно Арсений не уверен. Во-первых он ни в чем уже не уверен, во-вторых, за временем он перестал следить где-то года три назад. Попов, вспомнив про лето, побелел. Для него лето — это Шастун, такой же солнечный, родной и долгожданный. Каждое лето с ним — это счастье, которое плотно сдавливает легкие и спирает дыхание, а каждое без него — режущая ножом по сердцу пустота. Он считает, что лета у людей нет уже три года, столько же сколько и у него Антона. Нырнув в воспоминания, шатен совсем забыл о своем ночном госте. Он поднимает глаза и вопросительно изгибает бровь. — Ты кто, блять, такой? — довольно грубо произнес парень, насупившись. Плечи непроизвольно сжались, а брови сползли к переносице. — Пустишь? — вместо ответа, вопросом на вопрос начал бородатый мужик. Голос был вовсе не грубым и не соответствовал внешности его обладателя, что сильно смущало, как и все происходящее в принципе. Сиплый, слегка прокуренный голос Арсению не был знаком, и это очередной звоночек, но он почему-то продолжает ломать комедию вместо того, чтобы просто захлопнуть дверь. — С чего это я должен тебя запускать в свою квартиру, я тебя впервые вижу. А вдруг ты маньяк? — хмуро спросил Попов, прищурив свои голубые глаза. Разумеется, доверия это длинное полено не вызывало, а альтернатива пропустить его в квартиру вообще пугала — кто приходит к незнакомому человеку в квартиру в 4 утра и просится внутрь? — Я маньяк, — просто ответил он и улыбнулся, оголяя ряд белых зубов. Арсений знатно прихуел, но почему-то не испугался, а наоборот заинтересовался. Да, он долбоеб, и что вы сделаете? — И у меня нож. — Тогда проходи. — шатен пропил последние мозги, он и не скрывал, но чтоб так? Серьезно? Это же реально уже пиздец, даже у мусорного пакета инстинкта самосохранения побольше будет, чем у Арсения. Возможно, он уже не видит смысла жить без Антона и не боится быть зарезанным в собственной квартире, а может быть ему просто стало похуй абсолютно на все, опять же, из-за отсутствия рядом Антона, но это все равно не повод впускать незнакомца на порог квартиры. Дальше все проходит скомкано, оба парня мнутся у входа — Попов ждет, пока гость, если его можно так назвать, разувается, и по-хозяйски проходит в дальше по коридору. Он резко дергается и разворачивается, чем всерьез пугает ахуевающего Арсения. Как будто опомнившись, бородач громко спрашивает: — Где ванна? Хочу руки помыть, — Попов опешил, они с ним точно не лучшие друзья еще с детского сада? Нет? Тогда какого хуя он ведет себя так, словно они с ним одни трусы на двоих носили. Он бы точно запомнил этого человека, если бы они хоть раз с ним виделись раньше. Помедлив, шатен указывает рукой в сторону нужной двери и делает вдох, а затем выдох, его гость скрывается в ванной. Арсений быстро шагает на кухню, достает самый большой нож, что имеется у него дома, и кладет недалеко от правой руки. Незнакомец вальяжно заходит и плюхается на просторный стул. Парень резко поворачивает голову и встречается взглядом с сидящим на стуле мужчиной. Оба смотрят пристально, изучающе, и в глазах своего гостя Попов видит что-то важное, однако что именно, понять не может. Он, немного повернувшись в сторону, облокачивается спиной на кухонный гарнитур и трет уставшие от пьянств и недостатка сна глаза. — Кто ты такой и зачем пришел, тем более в такое время? — Я пришел поговорить с тобой, — глаза Арсения, больше похожие на монеты по пять копеек, начинают быстро бегать по территории кухни, он пытается понять, что от него хотят, и о чем с ним может заговорить незнакомец. — Интересно, о чем же? — О том, что с тобой стало, — ахуевать от происходящего — это теперь девиз сегодняшнего дня, а вопрос: «Что, блять, происходит?» — его слоган. Попов смиренно ждет продолжения пламенной речи бородача, — Ты себя в такую яму загнал. Куда делась вся энергия и желание жить? Сам на себя не похож, бухаешь, из дома не выходишь, на работу хуй клал, и, что самое страшное, тебя, кажется, все устраивает. Может быть жить начнешь нормально? — когда незнакомец договорил, Арсений лишь похлопал глазами, он не понимает, почему какой-то незнакомый человек позволяет себе отчитывать его за то, как он живет. Бородач лишь поджимает губы, ожидая ответа собеседника. — Ты ахуел? — многообещающе начинает брюнет, крайне возмущенный происходящим, — Кто ты такой, чтобы заваливаться ночью в мою квартиру и учить жизни? С чего ты решил, что я ни с того ни с сего вдруг начну изливать тебе душу? Совсем, видимо, тронулся. — Кто из нас еще тронулся, — хмыкая отвечает он, а потом поднимает полный отчаяния взгляд и всматривается, глубоко так, интимно, что у Арсения мурашки по телу бегут. Глаза его так и просят вспомнить, догадаться. Попов явно что-то упускает и поймать все никак не может. Злится, кулаки сжимает и пыхтит — на чайник похож, — Не я превратил свою жизнь в пиздец, — снова хмыкнул. — Я ничего не превращал в пиздец, а в том, что моя жизнь не имеет больше смысла, моей вины нет, по крайней мере так думаю я — чуть ли не со скрипом зубов выплевывает парень, глаза горят и, кажется, блестят от слез. Снова в груди смесь отчаяния, обиды, боли, одиночества и… Надежды? Сердце начинает биться чаще, а вдруг он что-то знает об Антоне? — Да? И куда же делся твой смысл жизни? — Просто пропал, — с досадой в голосе отвечает шатен. Он снова в полной мере осознает, что смысл жизни был в Антоне. Его Антоне. Но теперь, когда его нет, причин жить счастливо тоже нет, — Давно пропал, бесследно и неожиданно, оставив после себя только воспоминания. Я только ради них и живу, — глаза щиплет, но молчать уже больно, он итак три года держал все в себе, пусть хоть кто-то знает, что он чувствует. Незнакомцу от этой информации ни холодно ни жарко, а значит и навредить он не может, правильно? Одинокая слеза скатывается по щеке, но Арсений спешит ее поскорее убрать, нюни он разводить вроде не собирался. Он переводит взгляд на собеседника, а тот, кажется, от него и вовсе не отворачивался. Его глаза по-прежнему выражают что-то важное, родное… — Я не просто пропал, Арс… — в один миг у Попова в голове щелкает, эмоции уходят на второй план, а понимание на первый. Вот, что он видел в глазах — Антона. Вот почему они казались такими родными. Это Антон, сидит перед ним и смотрит, смотрит, смотрит. Никто так не умеет смотреть, как это делает Антон. В сердце шторм, мысли кружатся, сталкиваются друг с другом, давят, и все это просто невыносимо. Арсений не шевелится. Не может. Он так долго его ждал, надеялся, что он вернется и все объяснит, а Арсений поверит, простит все и обнимет, и будет целовать, целовать, целовать. Вот только на деле все совсем не так, как хотелось бы. До него доходит суть происходящего и он ежится. Арсению физически больно, но он к этой боли привык, так что смиренно ее терпит. — Все что ты скажешь, это то, что не просто исчез из моей жизни? — Попов злится сильнее, видимо Антон не так сильно страдал. Только сейчас Арсений думает о том, что Антона нужно было отпустить давно и не ждать чуда, а он все верил в себя, в Шастуна, он верил в них. И все напрасно? — Нет, я… — он попытался заглянуть в глаза Попову, но сделать ему это не удалось, парень прятал свои слезы, смотря в пол. Сердце Антона болезненно сжалось — смотреть на Арсения такого невозможно, договорить ему, к сожалению, не дали. — Что, ты? Что? Сбежал? Съебался? Исчез? Я каждый божий день три месяца проверял телефон по сто раз на дню, места себе не находил. Я только спустя три года начал свыкаться с тем, что тебя нет рядом со мной, а тут ты появляешься из ниоткуда Не спрашиваешь каково мне было, не рассказываешь, где пропадал, ничего из того, что дало бы мне понять, что случилось. И сейчас ты хочешь, чтобы я тебя выслушал? Антон, ты серьезно? Я без тебя в прямом смысле умирал, во мне не осталось ничего, я пустой, потому что, уходя, ты забрал с собой все, что я тебе отдал, а я в тебе буквально растворился. Ты убил меня, Шаст… Обычная кухня в многоэтажке теперь видит слезы не одного человека, а сразу двоих. Они оба плачут, шумно, по-детски, но в этом столько боли и отчаяния, что этого хватило бы на всю жизнь им обоим. Арсений больше ничего не говорит — все, что он хотел, он озвучил. Ему не важно, что будет дальше. Ему вообще ничего уже не важно, потому что его смысл жизни вдруг вернулся. Как бы больно не было — он счастлив просто видеть его живым. Антон все так же молчит, он не знает с чего начать и как успокоиться. Арсений, его Арсений, сидит рядом. Кажется, будто ничего не было. Не было этих тяжелых трех лет, разлуки и отчаяния. Антон надеется, что Арсений поймет его. Поймет, а может быть даже простит, и они будут хотя бы дружить. Больше без Арсения он не сможет, не отпустит, не уйдет, даже если Попов его попросит. — Арс, — несмело начинает Шастун, он боится спугнуть, оттолкнуть, угробить последний шанс, — Выслушай, прошу, — Арсений поднимает пустые глаза и смотрит, смотрит прямо в душу, глубоко, пытается прочитать, найти ответ и не разочароваться, — Это вынужденная мера, мне угрожали, говорили, что лишат самого дорогого, — он делает небольшую паузу, его руки дрожат, а слезы капают на пол. Антон ищет глазами поддержку в лице Попова, и находит. Арсений смотрит, вникает, взгляд все еще пустой, но в нем уже теплится надежда, и он продолжает, — Они хотели лишить меня тебя. Если бы с тобой что-то случилось, я бы себе не простил, поэтому сбежал. Все это время я пахал на какого-то диллера, чтобы отработать деньги, которые я даже в глаза не видел. Я каждый день думал о тебе и молился, чтобы ты справился, и ты смог. Пусть не до конца, но смог. Я знаю, что это ничего не изменит, но не сказать я не могу. Я тебя люблю, Арс. Больше жизни люблю, помни это, пожалуйста.***
Арсений больше не ждет. Да и ждать-то некого, собственно. Он смог пережить самый худший период жизни и теперь, вроде как, спокоен. Он больше не беспокоится, не проверяет телефон среди ночи, не дергается во сне от ужасных снов, не смотрит судорожно в окно, пытаясь кого-то найти, не бухает ночами и не вспоминает об Антоне, как о сущем кошмаре. Отпустил. Все позади, а значит, жизнь продолжается. Он счастлив, по-настоящему счастлив и радуется каждому новому дню. Все, что происходит вокруг него — приносит радость, даже слезы — и те от счастья. Пол года жизни без пиздеца явно помогли ему вернуться в привычное русло и начать все заново. Он нашел новую работу, переехал в Питер, в новую двухкомнатную квартиру и даже приобрел автомобиль. Новые друзья, знакомства, возможности и сбывшаяся мечта — то, о чем Арсений пол года назад и подумать не мог. Антон исчез из его жизни так же резко, как и вернулся в нее обратно. Он собрал Попова по частям, после того как саморучно его разбил. Этот долгий, трудный путь они прошли вместе — рука об руку. Если сравнивать их отношения четыре года назад и сейчас, то можно заметить, как поменялось их отношение друг к другу. Теперь абсолютно любую проблему они решают только вместе, всегда ищут компромисс, обсуждают все, что их волнует, и знаете, это и есть идиллия. Никто из них больше не просыпается и не засыпает один. И абсолютно каждую ночь, перед тем как уснуть, Арсений слышит от Антона одну и ту же фразу, насквозь пропитанную любовью: «Без тебя я не выживу».