***
Итак, в чем заключается альтернатива Фуджи? Всё довольно просто — с этого момента я становлюсь временным охранником Асуны, которая решила вместе со своим братом вернуться на клановые территории. Формально, я также являюсь и охранником Йоширо (по идее, в самую первую очередь я им и должен быть), но того на тренировки, как будущего главу, возьмет к себе дед. Была небольшая накладка с университетом, но Фуджи, когда Асуна ему об этом сказала, позвонил куда-то, а потом показал большой палец. То же самое можно сказать и про Йоширо, хотя ситуацию со школой было решить, конечно, намного проще. Естественно, перед тем, как прийти к полному соглашению, старик ещё какое-то время, наверное, больше для проформы, не хотел, чтобы дети стали «частью этого мира», пока я не намекнул, что они и так живут в «этом» мире, указав пальцем на стенку, где прятался начавший с какого-то перепугу поклоняться мне дух. Да и духовные способности уже никуда не денутся. Фуджи мой «взгляд со стороны» заставил действительно задуматься (кажется, я немного помог ему с «формальной частью»), после чего мне довелось стать свидетелем крайне драматической сцены, где дед чуть ли не посвящал своего внука и внучку в оммёдзи, пообещав их в будущем сделать лучшими. Взял с них обещание, что они должны быть осторожны, что они оба (но особенно внук, как будущий глава) должны пройти тренировку и так далее. Кроме этого, дед мне лично прикупил, — барабанная дробь! — кимоно. Серое (ибо покупать чёрное в жару — кощунство) и даже достаточно удобное — у старика там какие-то свои связи и они делают хорошую, как ни странно, одежду для боя. Мне в нём придётся походить какое-то время на их территории, а потом я могу с ним делать что захочу. Зачем? Ну, древние кланы чтят традиции, хотя, как мне намекнула Асуна, многие потомки клана, решившие «завязать» с этим и пойти работать в другие сферы подальше от клановых территорий, одеваются вполне нормально, — как пример — сама девушка и её младший брат. На подготовку (больше моральную) нам дали неделю, за которую Фуджи подготовит всех к тому, что наследница и наследник вернутся. Событие-то, наверное, важное. Куб я свой решил брать с собой (слишком уж удобное устройство, тяжело бы мне без него пришлось, пусть даже на небольшое время). В моей новой одежде за пазухой был довольно объемный карман, куда спокойно помещался маленький куб, совершенно мне не мешая, хотя первые минуты и чувствовался едва заметный дискомфорт из-за острого угла устройства. Оставшееся время до поездки я потратил на то, чтобы предупредить вампира о своём «приключении» (а соответственно и его ученицу — а то сломает мне ещё дверь в квартиру, а там пусто будет), а также разбор информации, которую смог наскрести куб. К сожалению, мои самые худшие предположения сбылись и последующие десять томов были практически полностью одной большой водой, однако я получил ответ на вопрос, терзающий меня уже долгое время: неосведомлённость людей, а также пустота интернета. Ответ оказался в какой-то степени логичным, но в большей — пугающим. Высшая магия. Если то, что они сделали, вообще можно уже считать «магией». Я уточню: если верить словам второстепенных и третьестепенных персонажей, маги древности, дабы остановить рождение всё более страшных тварей (и ещё кого-то конкретного), а также замедлить рост сил уже имеющихся сильно отожравшихся на вере духов, которых стали порождать уже не просто извращённые сознания людей, но сознания разных существ из иных вселенных, наложили заклятье на всю, Чистый Разум, ПЛАНЕТУ. Конечно, одни лишь люди бы надорвались — если верить кошкодевочке в очках, рассказывающей эту историю главному герою, пока тот пялился на её грудь, то в наложении того «заклинания» участвовали почти все — оммёдзи, маги, практики боевых искусств, светлые духи, полноценные Боги со своей по-настоящему божественной силой (хоть и очень ограниченной), благодаря которым сам «ритуал» вообще мог существовать, а не породить взрыв, что мог разом уничтожить полпланеты, даже хреновы демоны, подпитывающие, кажется, сверхмасштабный «ритуал» (я в терминах особо не разбираюсь — кошкодевочка так и не уточнила подробности, ибо на том моменте, когда она хотела перейти к объяснению заклинания, главный герой на неё упал и облапал) душами всё это… В общем, в древности им там всем было очень весело. Понятное дело, может встать вопрос: какова функция этого чуда? И ответ на него даже есть — заклинание было столь чудовищным, что, кажется, обрело подобие воли. Крайне примитивной, но тем не менее. Ритуал в автоматическом порядке не давал простым людям узнать о существовании «сверхъестественного» мира — максимально удалял любую информацию из сети, рассеивал внимание обычных людей, когда они натыкались на что-то странное и так далее. Если «веру» и влияние мыслей на мир ритуал не мог ограничить, то осведомлённость людей — вполне. Даже если простой человек таки увидел «что-то» такое, то рассказать ему об этом будет сложно — то ему на голову кирпич упадёт и он, если выживет, всё забудет, то ему просто не поверят, то он «что-то почувствует» и просто не захочет об этом рассказывать, — вариации самые разные. Причём, это не относится к уже заранее «сверхъестественным» существам — в таком случае простой человек может рассказывать что угодно и сколько угодно. Это… Если честно, то это просто охренеть… Я… я не знаю, как на это реагировать. Неудивительно, что Республика посчитала этот мир «относительно обычным». Да тут такое творилось!.. Но это ведь не главный вопрос, так? Что же так напугало практически всех разумных существ, населявших этот мир в тот момент, раз они пошли на такое, причём, судя по уточнениям грудастой учительницы с хитрой улыбкой и лукавым взглядом, так «неожиданно»? Да и ритуал не убивал никого, а, формально, «помогал» ослабнуть. Это значит, что там у них, наверное, ещё и последний бой какой-то был. Признаюсь, я даже рад, что в манге и намёка на это нет. Ответ на уже давненько терзающий вопрос я получил, так что… Взяв все десять томов манги, я собрался, поехал в Аокигахару, после чего медленно, вкладывая все свои чувства, сжигал пирокинезом это порождение Бездны (как удачно всплыло), чувствуя душой редкостное наслаждение. На всякий случай в кубе у меня осталась копия этого ужаса, так что… Можно позволить себе маленькую слабость, медленно сжигая ЭТО. Я непроизвольно хмыкнул. Кажется, залезь в мои мозги сейчас Мастер Разума, то сказал бы, что мой случай слишком уж особенный и лечению не подлежит. Я бы с ним, наверное, согласился. Ну и параллельно нужно решить, продолжать ли смотреть на записи, добытые кубом. По факту — особого смысла в этом нет, но я уже просто привык убивать так время. Собственно… почему бы и нет? Все равно каких-то «мировых» планов у меня нет, да и свободного времени полно. Красота.***
Время приезда машины мы уже обговорили, так что ближе к концу июня, когда неделя подготовки подошла к концу, ровно в восемь утра у нашей многоэтажки нас ждала чёрная машина, в которой сидел в чёрном (жарко ему, наверное) костюме водитель. На заднем сидении нам приветливо помахал рукой дед семейства. Где была его лисица — понятия не имею. В самой машине какое-то время мы ехали молча, пока старику не стало скучно и он, хмыкнув, кинул взгляд на водителя, сделал пару практически незаметных жестов рукой и что-то прошептал, после чего я почувствовал энергетические колебания и нас окружил едва-едва заметный в псионическом восприятии купол. — Тэтсуя-кун, как ты себя чувствуешь? — решил с чего-то начать разговор Фуджи. — Жарко, — пожал слегка плечами, улыбнувшись смотревшему на нас заинтересовано водителю. — Одзи-сан, сколько продлится… всё это? — спросила Асуна. Дед ненадолго задумался. — Если всё пойдёт хорошо, то не более двух недель. В худшем случае недели три. Мне нужно будет время на то, чтобы собрать всех старейшин. — А почему это нельзя было сделать заранее? — негодующе спросил Йоширо, которому возвращаться «домой» хотелось меньше всех. — Будет странно, если Тэтсуя-куна позовут на подобное собрание сразу же. Недели за две к его лицу должны уже немного привыкнуть, дабы допустить к подобному мероприятию. Я ненадолго задумался. Две-три недели — срок небольшой, но это и не один день. — Там будет библиотека, в которую я смогу зайти? — задал я интересующий меня вопрос. Конечно же, мне хотелось получить и немного «плюшек» из такого похода. Я сомневаюсь в том, что смогу нормально развивать эту «духовную» энергию, но как минимум теоретический материал было бы неплохо получить. Нет, возможно, что и я смогу вступить на путь развития подобных навыков, но не разрываться же мне?.. Я всю свою жизнь занимаюсь псионикой и, наверное, было правильнее сделать упор на том, что у меня лучше получается и к чему есть потенциал. А дальше — как пойдёт. Да и неизвестно, будет ли какой-то конфликт энергий как с магией. Прочитав что-то в моём взгляде, Фуджи хмыкнул. — Я дам тебе ограниченный допуск, Тэтсуя-кун. Тебе будут доступны большинство знаний. Главное, не читай информацию выше определённой секции у всех на виду. Поверь моим словам — тебя за это могут многие возненавидеть. Я кивнул головой, принимая слова старика. Вообще, не рассчитывал, что смогу добиться подобного так легко. На счет ненависти тоже всё относительно логично. В какой-то степени людей понять можно — они могут к тем знаниям, к которым я смогу получить доступ, идти годы. Мне же сейчас хватило просто попросить. Вот она — сила хороших отношений. Ну а также особенности логики людей этого мира. Впрочем, не мне жаловаться на подобное. Часа через три мы благополучно приехали к нужному месту и остановились у какого-то валуна, что был обвешан бумажными человечками. Возле него стояли две статуи неизвестного мне зверя, чем-то напоминающего льва, что смотрели на нас пронзительным, настороженным взглядом. Кажется, у них даже есть какие-то зачатки разума. Подтверждали мои слова эмоции этих, видимо, защитников, стоило нам к ним подойти — ощущались они странно. Их эмоции… Скажем так — были просто слишком чуждыми. Я мог интерпретировать разве что какую-то «цель», и то — неявно. Необычно. Старик подошёл к валуну (статуи его игнорировали, а вот на меня, кажется, как-то недобро смотрели), положил на него руку, закрыл глаза, после чего что-то вспыхнуло, а бумажные человечки расползлись в разные стороны, открывая проход словно в какой-то другой мир. На обратной стороне виднелось куча зданий, оформленных в явно древнем стиле. Место, в которое нас вёл Фуджи, словно принадлежало другой эпохе. Я шокировано на всё это смотрел, скрывая свои истинные чувства псионикой. Те способности, которые показывали местные… Были очень интересными. Крайне интересными и необычными. Улыбнувшись, ощутив приятный азарт, без которого жизнь явно мне теперь кажется намного более скучной, я уверенно пошёл за семейством Акияма, для которых подобное было обыденностью. А зря. Хе, и ведь не мне это говорить.