Венти
— Так Люмин была права, — устало вздохнул бард, разглядывая лежащего на траве у домена парня, словно увидев его в первый раз. Тот на это отреагировал… никак. Не изменилась поза, не вздернулась вопросительно бровь, как он делал, когда что-то казалось ему глупостью. — Не знаю, в чем именно она была права, но догадываюсь. Впрочем, если ты решишь меня просветить, возражать не стану, — так раздражающим барда безразличным голосом ответил “Итер”. — В том, что ты не Итер. Я не знаю, что ты сделал с моим другом, но я найду способ вытащить его! — бард был зол. Крайне зол. — Подождать еще пару часов, не судьба? Проспится и сам вылезет. — Ч-чего? — опешил Венти, мгновенно успокаиваясь. Только сейчас он заметил, что несмотря на весьма агрессивно настроенного Архонта, фальшивый Итер выглядел не отрешенно, как Люмин, а скорее… безмятежно? Он не понимал уже вообще ничего. Если это не Итер, как его друг может “вылезти” сам? Почему он так безразличен? У Люмин это явно было из-за возросшего сродства с Пустотой, откуда это у него? — Давай прежде чем ты начнешь задавать свои вопросы, ты их немного продумаешь и уже потом начнешь допрос? Скрывать мне нечего, время еще есть и торопиться некуда. Мне-то уж точно, — спокойно произнес лже-Итер. — Что ты имеешь ввиду? — не удержался Венти, несмотря на предложенное. — Эх… — тяжело вздохнул парень, переведя наконец взгляд с темнеющего неба на барда, а после заговорил, — меня, как и твоего друга, зовут Итер. И сейчас я должен быть мертв. — То есть, ты Итер из другого мира? — начал догадываться бард. — Хм, это будет достаточно тяжело объяснить, — он снова тяжело вздохнул, — да и не знаю, стоит ли. Но если в общих чертах, то нет. — А подробнее? — Не думаю, что тебе это знание нужно, просто прими, как данность, что в своем мире я был на месте Люмин и технически, именно мою сестру стоило бы назвать отражением вашего Итера. — Но как это возможно? — растерянно спросил Венти, ощущая, как что-то настойчиво свербит в голове, уверяя, что ответ ему не понравится. — “Небесный Порядок не может ошибаться”, ха, — впервые на лице путешественника появилась эмоция, а голос слегка изменился, показывая всю иронию ситуации. Он не так давно сказал эту фразу Итеру. И получается, что вопреки этому суждению она ошиблась… дважды? Выкинув из головы эти весьма неприятные мысли, Венти решил задать другой мучивший его вопрос: — Если ты сейчас должен быть мертв, почему же ты здесь? — На самом деле, я и сам до сих пор задаюсь этим вопросом. То, что сотворила Асмодеус - это гениальность криворучки или криворукость гения? — Итер задумался, а барда покоробила легкость, с которой тот назвал Небесный Порядок по имени. Она же охраняет незыблемость Закона Небес, стоит на порядок выше всех Архонтов, а он обращается к ней, будто она - лишь несмышленый ребенок, не понимающий, что творит! Чужак же тем временем продолжил: — Учитывая легкость, с которой она впихнула мою душу в неподходящее для этого тело, она не могла не заметить Узы, ну или как их называют местные близнецы - связь, либо просто не придала этому значения. Вот только этому заклинанию плевать есть ли в теле другая душа, пока жив хотя бы один из связанных им, оно всегда возвращает второго к жизни. И здесь начинается самое интересное, — вопреки сказанному, все было произнесено настолько постным тоном, что барда немного передергивало от контраста, — в теле-то уже есть душа, связанная Узами! Пусть мои и были заблокированы… — И почему они были заблокированы? — без особого интереса спросил уже не особенно поспевающий за мыслью Венти. — Потому что убила меня единственная, кто действительно мог это сделать, — и на лицо Итера наползла ужасающая улыбка. Барда охватил ужас. Как?! Ведь близнецы никогда не шли друг против друга! Да за все время их знакомства он даже не видел, чтобы они хотя бы раз ругались! И если его домыслы, построенные на всего нескольких оброненных фразах во время битвы с Двалином, окажутся верны… То же самое может произойти и в их мире! — В вашем мире уже другое время, да? — без особой надежды спросил Венти. — Хм? Я вроде тебе об этом не говорил… Но да, наше приключение уже завершилось, — спокойно пожал плечами тот. — Во время битвы с Двалином… — начал было бард. — Понял, можешь не продолжать. Это уже другая проблема, но о ней чуть позже, дай мне сначала закончить. Так вот, заклинанию плевать на другую душу, но не плевать на такое же заклинание. Каждый раз, когда тело возвращается к жизни, заклинание ищет свою вторую часть, чтобы… скажем так, “обновиться”. Но самая ближайшая точка - прямиком в теле. И оно зациклилось, создавая из себя что-то совершенно новое, чего даже я никогда не видел. Чтобы убить вашего Итера теперь, понадобится кто-то, своим уровнем близкий к Демиургам. Это могло быть извинением от Асмодеус, но я не думаю, что она настолько глупа, чтобы создать самой себе неубиваемого врага, — парень замолчал, раздумывая. — И это нас подводит к другой проблеме, о которой ты говорил? — Да. Видишь ли, воздействие Бездны хоть и чрезвычайно похоже на воздействие Пустоты, это две разные вещи. Я когда-то давно крайне сильно недооценил это воздействие, за что и расплатился, оказавшись здесь. И в этом мире, вернув себе наконец ясность разума, я могу хотя бы как-то попытаться исправить свою ошибку. Пусть в другом мире, пусть я помогу не своей сестре, а будто бы самому себе, но я не хочу повторения этого кошмара снова, — на последнем слове голос необычайно спокойного собеседника барда дрогнул. — Я не понимаю причем здесь Итер? Это ведь Люмин сейчас с Орденом Бездны. — Притом, что в одном не предназначенном для этого теле не могут существовать две души. Тем более - настолько родственные друг другу. Со временем будет происходить либо угнетение одной из них, либо поглощение более слабой. Со всеми вытекающими из этого проблемами в виде проблем с памятью, навыками, магическими манипуляциями и прочим. — То есть ты… Поглощаешь Итера?.. — Наоборот. Время смерти имеет значение, чем дольше душа ожидает реинкарнации, тем слабее становится, а я умер давно и не должен был переродиться вовсе. Но когда поглощение завершится, он будет иметь все мои навыки, всю мою память… И всю крайне пропитанную Бездной силу, которая будет стачивать его разум гораздо быстрее, чем это происходит у его сестры. — Но Люмин пять сотен лет… — закончить Венти парень не дал. — Не пять сотен лет. Если у вас все идет также, как и в моем мире, то к Ордену она должна была присоединиться всего два года назад. Девять лет против двух. Сопротивляться влиянию Бездны я перестал только когда Люмин добралась до Снежной, а это был последний год перед моей смертью. Время еще есть. — Она - не ты! — Естественно, она - не я. Я - это я. Пусть и временно, — судя по всему, это должно было быть шуткой, но весело барду не было, — не нервничай так, бог, от этого появляются морщины. Если я правильно все уловил, поглощение почти закончилось, фейка стала отличным якорем для психического состояния, пусть это и было весьма рискованно. Но со всей моей силой, со всей памятью и с той, кто не даст другому мне упасть в Бездну, вернуть сестру не составит особых проблем. Ну а после уже не мое дело, это его жизнь, ему ее и жить. — Зачем? Зачем ты все это мне рассказываешь? — А разве не ясно? Чтобы ты передал все это другому мне. Я с ним общаться не могу, кое-как получается влиять на его желания, да и то ограниченно, но предупредить и объяснить что с ним происходит необходимо, иначе он сойдет с ума гораздо раньше, чем до него доберется моя Бездна. — Она настолько опасна? Люмин вроде была адекватна, хоть и враждебно ко мне настроена. — Проблема не в том, что она влияет на разум, — пожал плечами Итер, — с этим можно бороться, тем более, что и Пустота делает точно так же, а ею мы владеем в совершенстве. Бездна подменяет понятия. Сейчас, избавившись от ее влияния, я понимаю насколько глупыми и противоречащими были мои мотивы, но раньше они никоим образом не вызывали во мне отрицания. — И в чем же заключается эта подмена понятий? — Хм, — парень на минуту задумался, — самый наглядный пример будет с мотивацией присоединения к Ордену Бездны. Изначально я пришел к ним, чтобы, скооперировавшись с этими чудовищами, отыскать сестру и отомстить Асмодеус. Когда сестра нашлась, я уже свято верил в то, что Орден состоит из бывших жителей моей родины, и именно за них я должен отомстить богам. То есть, не Асмодеус лично за то, что украла мою сестру, а богам вообще за то, что уничтожили якобы мой народ. — Это… жутко, — бард передернул плечами, представив как можно покорежить мировосприятия таким образом, — тем не менее, я хотел бы узнать, когда очнется Итер? — Как только организм переварит энергию Бездны в Пустоту. С помощью более родственной мне силы я и смог выйти “погулять”, пока он отрубился, — пожал плечами чужак. — Эх, — вздохнул бард, присаживаясь наконец рядом с парнем, — тогда может расскажешь мне, как ты выбрался из домена? Он же непроницаем, если внутри нет его хозяина. — Нет, не расскажу, спросишь у второго, когда он получит мои воспоминания, я и так слишком много разговаривал в эту прекрасную ночь, чтобы развлекать тебя еще и этим. Вполне возможно, что это последняя моя возможность пожить. — И ты даже не хочешь попробовать захватить его тело? — ему и вправду было интересно откуда такое нежелание жить. — Дело не в том, что я хочу, а в том, что последует за этим. Ты думаешь, он потерял свои силы? Как бы не так, просто они все были направлены исключительно на одно - переварить чуждую душу, растворить в себе. Пять сотен лет такого воздействия не прошли даром, получи я сейчас в свое распоряжение любое тело, даже самое идеальное, через несколько часов оно умрет, а следом за ним и я. — И тебе не страшно вот так умирать без какой-либо надежды на спасение? — Я уже мертв, бог. Мне нечего бояться. Они замолчали. Тишина не была тяжелой, Венти словно вернулся в те далекие времена, когда они вот так же сидели втроем - он, Люмин и Итер, не разговаривая, просто смотря на звезды и размышляя. Отодвигая все проблемы на второй план, просто наслаждаясь видом и своей компанией. Он никогда не признается вслух, но именно тогда он впервые после восстания против Декарабиана чувствовал себя свободным… — Надеюсь, после окончания нашего слияния, он не разучится готовить, — вдруг подал голос Итер. — А почему он должен разучиться? — недоуменно спросил Архонт. — Потому что я совершенно не умею, — улыбнулся искренней улыбкой, такой, какую Венти видел раньше у Люмин, пришелец из другого мира…Часть 23
1 мая 2022 г., 11:41
Примечания:
Всех с праздником!