Часть 1
11 июня 2021 г., 10:29
Она знала, что в их городе есть Театр. Знала, но никогда там не была. Даже раньше, даже на "елках". На новогодних елках, которые каждый год там и проходили.
А тут представился случай - просторное фойе, сцена, зрительный зал - просто очаровали. Хотелось бродить здесь по старым красивым лестницам, подниматься на этажи и так тепло чувствовать под ногами самый настоящий паркет. Паркет, по которому так здорово было просто идти. И кресла в зрительном зале словно манили, обещая мягко обнять и удерживать до того момента, когда в зале снова вспыхнет свет.
...
Занавес уезжает в стороны, декорации на сцене приковывают внимание и через мгновенье начинается волшебство. То, от которого невозможно оторвать взгляд...
Она видела Его впервые. В той постановке - смешной и веселой - от которой у Нее надолго осталось тепло в груди. Он был одним из тех, кто играл на сцене и погружал зрителей в Сказочный Мир.
Второй спектакль - и снова сказка, и снова Он в ней, и снова - один из тех, кто отделен от Нее светом рампы, словно границей, за которую нельзя заступать.
Еще спектакль... Затем - еще...
Ей нравилось в Театре. Ей нравилось смотреть на всех тех, кто на сцене.
Никого не выделяя.
Просто здорово!
Просто отлично!
Просто сказочно!
Перерыв случился не по ее вине. Театр стоял пустой, несчастный, будто заброшенный дворец, в котором (почему-то, неожиданно для всех) заснула Спящая Красавица и никак не могла проснуться...
И вот долгожданный день!
"Театр снова распахивает двери и ждет своего зрителя!"
И она - снова в Театре. И снова это прикосновение к Сказке дарит праздничное настроение и ожидание следующего выходного, когда можно будет прийти сюда опять и забыть обо всем в тот момент, когда в зале мягко погаснет свет.
Этот спектакль был необычным с того момента, как только Она перешагнула порог. Музыка и артисты, лежащие на полу...
Классика, на современный лад. Разве это может быть интересно?
Может. Еще как может!!!
Особенно, когда в действие спектакля вплетаюся настоящие истории актеров, создающие совершенно потрясающее впечатление.
Он тоже играл в этом спектакле. И снова для Нее Он был - "один из тех, кто на сцене".
До того самого момента, пока Он не начал читать свои стихи.
Стихи собственного сочинения.
"Мои любимые дороги
Они ложатся мне на плечи..."
С глаз будто слетели темные очки. Почему-то, Она вдруг увидела перед собой не актёра, а человека, которому не очень легко идти по жизни. В тот момент Ей показалось, что в том Его стихе скользит давняя печаль, которая давит грудь и не дает глубоко вздохнуть.
В тот вечер Она уезжала из Театра с непонятным чувством печали. Хотя спектакль... Спектакль ей очень понравился!
Как случилось так, что Ей посчастливилось найти другие Его стихи? Она уже точно не помнила... Стихи были разные - веселые и легкие, оставлящие после себя легкий шлейф позитива. Были серьезные, настраивающие на деловой лад. Были и печальные, в которых Ей снова слышилась замаскированная тоска...
Их встреча для Нее - до сих пор загадка.
Как случилось так, что Он сидел рядом так близко, а не стоял на сцене, отделенный громадным расстоянием?
Это только кажется, что от сцены до первого ряда кресел - близко. Несколько шагов.
На самом деле - это расстояние огромно!
....
Время течет незаметно.
Пока не оглянешься назад и не осознаешь, что уже пролетела мимо зима, промчалась весна и наступило лето.
Ощущение сказки не покинуло Ее. Каждый раз вспоминая тот вечер, когда впервые услышала его стихи, Она вспоминает чувство, будто получила в лицо воздушным шариком и распахнула глаза.
Каждый раз Она, будто Алиса в Зазеркалье, попадает в необычную страну, как только за ней закрывается дверь, впускающая в Сказку.
Сколько она будет длится, эта Сказка, не знает никто.