***
Уже прошло около пяти лет с того, как Накадзиму выгнали из приюта. Но а после его нашел тот мужчина. Теперь-то Ацуши знает его имя. Мэзэки Араки. Он работает директором автомастерской. Благодаря ему, он жив. И у него есть цель, стать полезным. Другими словами нужным. Первый год жизни под крылом господина Араки был трудным. Он ничего не умел, по крайней мере, в сфере автомеханики. После он, конечно, начал понимать, что к чему. До этого его работа состояла из «подай», «принеси». Его не били, только могли накричать. Но и не выгоняли. Совершенно иное отношение. Ацуши было с чем сравнить. В приюте над ним издевались, не давали и шагу ступить без ведома. Постоянно, как под прицелом. Из всех щелей на него смотрели глаза. Они следили за каждым движением, за каждым шевелением век. Сделал что-то не так? — считай, подписал смертный приговор. Пострашней дьявола будет. Ко всем детям в приюте относились хорошо, кроме Ацуши. Особенный что-ли? Сегодня у Ацуши был выходной. Начало осени. Этот день он решил провести так, как он хочет сам. Можно сказать, с пользой. Но для себя. Первым делом он решил прогуляться в парке. Каждый раз, проходя мимо, вспоминая о минувших днях, где он был слаб и беззащитен, его разуму становилось спокойно. Теперь то все хорошо. Его не беспокоит ни голод, ни холод. Возможно он чуточку одинок, но разве это проблема? Вовсе нет. Теперь у Ацуши есть стабильная работа, он получает 50 тысяч йен (не прогадать бы?) и, ему хватает. Он не тратит денег на жилье, ему его предоставили. Максимум еда и некоторая одежда. Зная ситуацию Ацуши, добродушный господин предоставил абонемент в библиотеку, это не так дорого, но для мальчишки такие траты ни к чему.***
— Эй, ты, ты, не видел парня в чёрном плаще? — обратился к Ацуши, видно, что сильно взволнованный человек. — он ещё в бинтах весь.! У Ацуши округлились глаза. Ведь и вправду, он видел такого человека. Он был высоким, намного выше самого Накадзимы. — Да… Кажется, видел. — юноша имел хорошую привычку — подмечать мелкие детали. — А куда он пошел? В какую сторону? — все спрашивал мужчина. Выглядел он порядочно, и парнишка не стал врать, вдруг это и в правду важно? — Он ушёл туда. — промямлил Ацуши, показав указательным пальцем в тёмный переулок. — Я могу чем-то помочь?.. Действительно, чем же он может помочь? Попутаться под ногами? Или покричать имя неизвестного? — Нет, спасибо! — прокричал мужчина. Не оглядываясь он побежал в тот переулок. Люди, которых неизвестный случайно задевал, бранили его и кричали что-то в след. Накадзима уже было хотел пойти дальше, но этот случай не давал ему покоя. Ему хотелось узнать, в чем же дело? Случайный ветер подул в сторону, куда его манило. Он посмотрел ещё раз и понял. Он решил. Другого шанса не будет. И Ацуши пошел. Раньше Ацуши никогда не совершал необдуманных действий. Ему надо было хорошенько подумать, прежде чем решиться. Но не в этот раз. Он будто прыгнул в бездну, без шанса на выживание. Сам, без чьей либо помощи. Он сам так решил. За темным углом его взору предстала маленькая улица. Там были заколоченные окна и двери, стояли мусорные баки. С первого взгляда можно было понять, что здесь уже давно никто не живёт. Было сыро и грязно. «Что вообще могло привести сюда человека?» спрашивал себя юноша. Было много вопросов, на которые он не знал ответов. «Зачем я вообще пошел в этот переулок?» «А тот парень?» Накадзима пошел дальше. Он шел уже несколько минут и ничего, что могло привлечь добропорядочного человека, здесь не было. Ацуши посмел предположить, что сюда могут приходить наркоманы или пьяницы. Ничего святого. Спустя какое-то время впереди показались люди. Они не были похожи на низший класс. Ацуши спрятался за угол. Посмотрев ещё раз, он увидел кучку людей в черном. На них были такие же чёрные очки. В руках были пистолеты. Вдруг послышались выстрелы. Ацуши остро ощущал, как страх наполняет его тело и разум. Он никогда не видел настоящего оружия в действии. Приглядевшись он увидел того мужчину, а рядом с ним парня. Видимо, которого он и искал. Парень и вправду был весь в бинтах. Чёрный плащ и штаны, белые ленты сильно выделялись. На руках и даже на лице были нити. Мгновение и юноша перестал чувствовать сердце. Шатен прильнул лбом к дулу пистолета.***
— Дазай, где ты?! — кричал Сакуноске Ода в трубку телефона. «Он весь на нервах» — думал Дазай Осаму. — Все в порядке, — беззаботно проговорил Осаму. Как обычно, ничего нового. Что можно ожидать от самого приближенного человека к главе Портовой Мафии. Он вольный пёс в оковах. Он самый живой из нас всех, но больше всех хочет познать смерть. Он лучше всех знает, что такое смерть. Мгновения отделяют Оду от принятия неизбежного, но он не теряет надежды. Он подходит к людям и спрашивает человека. Обычного, но такого другого. Иного понятия. Он пытается найти его, он знает его лучше всех остальных и понимает это. Он чувствует его не словами, а душой. Он его друг. Парень подходит к новому лицу. Он был мал, но глаза говорят что-то другое. Он чувствовал боль. И вот он, ответ! Ответ, который Сакуноске ждал всем сердцем, он не пропустил этого юношу, он увидел его и спросил. Теперь его ноги быстро направляют Оду в темный переулок. Не удивлен. А как же? «Это в его стиле» — пронеслось в голове. «В стиле Портовой мафии» — все же исправил себя Сакуноске. Увидев группу людей в черном было легко догадаться, кто это. По крайней мере мафиози. Понимать, что Дазай там было легко. Он часто в центре внимания. Но понимание, что он хочет умереть, пришло не сразу. — Остановись! , — выкрикнул Ода. Конечно же, он знал, что Осаму не остановиться. Будь он другим… Он он Дазай Осаму — исполнитель Портовой мафии. И он ищет смерти.***
«Была не была» проскользнул отголосок понимания происходящего. И юноша крикнул. — Остановитесь! Человек в военной форме, к пистолету которой прильнул Осаму, кинул потерянный и раздражённый взгляд. «Помеха». Теперь у Дазая на лице не было беззаботного выражения лица. Появилось волнение, как и у всех остальных, считая самого Ацуши. Теперь Накадзима считал себя полным идиот. Это вообще не его дело, что он здесь делает?! Раненный военный, через всю боль, быстрым движением рук переключился на мальца. Пистолет был направлен на него. Выстрел раз и выстрел два. Второй выстрел принадлежит Дазаю. Первый военному. На первый взгляд военному.