Часть 2
15 июня 2021 г., 17:17
Я раскрашиваю ей гуашью небо каждое утро,
Рискуя свалиться с огненной колесницы, вдыхая морось.
Роса загорается в поле отчаянным перламутром,
Устала быть одинокой, ненужной, порознь…
Гитара поет сквозь пыль, сквозь голос остатков совести,
Окна зашторены, тумбочки встали, как будто лестница,
Я запиваю вишневым соком все беды свои и горести,
Я провожу по ее ключицам во снах, танцую с Медведицей,
С Кассиопеей, с Плеядой, с Сатурном и Марсом,
С решеткой из пыли, галактик и синих осколков…
Я не пытаюсь быть модной, ни фальши, ни фарса,
Нас простынь ласкает сатином, а небо накроет шелком.
Я забываю как плакать, бить стены и просто молится,
Снова по острию, море барашками ноги щекочет.
Учусь снова бегать по краю, я не надеюсь опять влюбиться,
Я не могу понять, что Судьба от нас, черт возьми, хочет?!
Птицы летают, правда, голуби, а не вороны.
Синие занавески, филологи, ничего не значат.
Я отправляю тоску тремя буквами на четыре стороны.
Нерв оголенный, сердце безумно скачет.
На Алеутской людно, впрочем, это же просто лето,
Панамы и шляпы несутся куда-то, торопятся,
Песни еще не прожиты, поняты, но не спеты,
Шарик умения ждать чудом еще не лопается.
Пахнет цветочно-медовым, может быть, это ветер,
Может быть, это лето упрямо стучит мне в окна,
Может быть, это Солнце, мыслей немой конвейер,
Время стирает раны, вновь собирает волокна.
Она мне раскрасит мне утро нежной своей акварелью,
В Питере ночь, но в одном окне еще стонут свечи.
Роса загорается томным и чутким апрелем,
Голос ее и молитвы лучше таблеток лечат.
Я полюбила вас скучным июньским вечером,
Русская классика, «Принц», метафоры и аллюзии.
Точка двадцать второго красной звездою помечена,
Нас раскромсали стрелы римских шальных амуров.