***
Спустя час я стою в вестибюле больницы и жду, что мне кто-нибудь поможет. Никто мне не позвонил, но после ухода сестры на работу и звонка маминым родителям я больше не мог ждать. Наконец регистратор кладёт трубку и говорит: — Она в 305-й палате. Поднимитесь на лифте на третий этаж, а там попросите кого-нибудь проводить вас в нужное крыло, хорошо? — Спасибо. Я волнуюсь. Мне просто хочется увидеть маму. Если я увижу её, то почувствую себя лучше. Большая часть моей злости сменилась беспокойством, но кое-что ещё осталось, но мне хочется, чтобы вся злость исчезла без следа. В тот момент, как я оказываюсь у мамы в палате и вижу бледное, но спокойное спящее лицо, я с облегчением выдыхаю. Подвигаю стул к койке и заставляю себя взять маму за руку. — Привет, мам, — шепчу я. Она не шевелится. Не знаю, как долго я сижу так и держу маму за руку (час? два?), но в конце концов приходит врач и приглашает меня в коридор. — К сожалению, я не мог разрешить вам навестить её ночью. Нам пришлось отвезти пациентку вниз, там общие палаты, в которых определённые часы посещения. Но позже мы перевезли сюда. — Что с ней? — Мы еще ждем результаты некоторых анализов. Ваша мама в последнее время уставала? — Да. Он кивает, будто подозревал это. — У меня есть предположение о том, что с ней, но для того, чтобы знать наверняка, нам нужно ввести в её желудок камеру. УЗИ мало что показало, нужно посмотреть поближе. — Ладно. Это опасно? — Нет. Это стандартная процедура с минимальным риском, которая, надеюсь, даст нам определенные ответы. — Она знает? — Она еще не просыпалась. — Должно быть, я выгляжу напуганным, потому что доктор тут же добавляет: — Нет причин для беспокойства. Мы дали ей сильное снотворное, она скоро проснется. Тогда мы с ней и поговорим — вы тоже сможете с ней поговорить, — и если она согласится на процедуру, то мы тут же её проведём. — Сейчас я могу остаться здесь? — Конечно. Как я сказал, теперь у неё отдельная палата, и вы можете остаться. Можете даже спать там, если хотите. — Да, спасибо. Пока я морально готовлюсь к тому, чтобы снова войти в палату, из-за угла появляются бабушка с дедушкой. Почему мама не проснулась, чтобы со всем разобраться? Для меня они чужие. Нервно потираю руки и машу им. — Антон, верно? — говорит… миссис Петрова? Бабушка? Женщина. — Да. Здравствуйте, я Антон. Она судорожно вздыхает и на мгновение прикрывает рот. — Ты так похож на свою маму. Она была точно такой же в этом возрасте. — старая леди касается моей щеки. — Только глаза у тебя папины. Ты такой красивый. Я переступаю с ноги на ногу. Мужчина что-то тихонько бормочет, а затем протягивает мне руку: — Привет, я незнакомец номер один, а это незнакомец номер два. Тебе все ещё неловко? Я слегка улыбаюсь. — Единственное, из-за чего он может чувствовать себя неловко, так это из-за твоего извращенного чувства юмора, Саша. Милый, он шутит. — Знаю. — Чувство юмора может передаваться по наследству? Я показываю на дверь: — Она еще не проснулась, но вы можете её увидеть. Женщина делает несколько глубоких вдохов, затем несколько коротких. — Мария, достать тебе кислородный баллончик или ты справишься сама? Уверен, лишний здесь найдется. Она хлопает мужа по груди: — Просто дай мне минутку. Я не встречалась с дочерью семнадцать лет, а теперь увижу её на больничной койке. Мне нужно это как-то пережить. — Врач, похоже, уже знает, что с ней, он сказал, что она будет… — Начинаю говорить «в порядке», но понимаю, что он этого не говорил. Может, она и не будет в порядке. — Антош, — произносит Александр. — Покажешь мне этого врача? У меня есть к нему пара вопросов. — Конечно. Собственно, вот он, разговаривает с медсестрой. — Спасибо. Заходите без меня. Я вернусь через минуту. Он уходит, а женщина стоит у двери и странно дышит. — Вам лучше войти одной. Я подожду здесь, — говорю я. Она кивает, но не двигается. Я открываю для неё дверь, и это помогает ей зайти. Разозлится ли мама, когда проснётся и увидит возле себя бабушку? После нашего вчерашнего разговора, когда я рассказал ей о родителях, мне кажется, мама давно хотела с ними встретиться. Мой взгляд перемещается на старого мужчину, который беседует с врачом. Я рад, что кто-то помогает мне в этой тяжелой ситуации. Если Александр такой проницательный, как говорили Рома и его братья, то он сможет мне помочь, он все сделает так, как надо. Мои бабушка с дедушкой богаты. Странно… Вскоре Саша возвращается ко мне. — Как думаешь, сколько ей нужно времени, чтобы решить все вопросы, накопившиеся за семнадцать лет? — спрашивает он, глядя на часы. — Десяти минут хватит? Я улыбаюсь: — Мама спит, так что этого времени даже много. Он втягивает воздух сквозь зубы. — Нет, Маша слишком любит поспорить сама с собой. — Он поворачивается ко мне: — Им наверняка нужно больше времени. Ты уже ел? — А вы не хотите её увидеть? Вы ведь не видели её семнадцать лет. — Тебя я тоже не видел семнадцать лет. — Глаза щиплет, и дедушка расплывается, но мне удается сморгнуть слезы. — У меня же есть время всё наверстать, правда? Десяти минут хватит? — Я думал о пяти, но посмотрим, как пойдёт. Его губы растягиваются в улыбке. — Ага, ты все-таки мой внучок.***
Остаток дня я наблюдаю, как мама то счастлива, то зла, то плачет, то радуется. Такие резкие перемены настроения не нравятся врачу, и к вечеру он всех нас выгоняет из палаты, хотя еще утром говорил, что я могу там переночевать. Мама не спорит с ним, и я понимаю, что ей, вероятно, нужно отдохнуть. — Все прошло хорошо, — говорит Александр в коридоре. Мария сердито смотрит на него. — Антон, мы живем в нескольких часах езды отсюда. Можно нам остаться с тобой, пока твоя мама поправляется? — Мы можем снять номер в отеле, если тебе это по какой-то причине неудобно, — быстро добавляет мужчина. — У нас очень маленькая квартира. Не знаю, будет ли вам там комфортно. Уверен, вы привыкли к большему. Дедушка вскидывает руки: — Он считает нас испорченными, Маш. Так не годится. — Прекрати, — осаживает мужа Мария. — Мы будем довольны в любом случае, милый. Чего хочешь ты? Я бы хотел, чтобы они остановились в отеле, но это прозвучит слишком грубо, к тому же, наверное, компания мне не повредит. — Все нормально, можете остаться со мной. Когда мы идем на парковку, Саша откашливается и говорит: — Так, значит, Роман Пятифанов? На мой взгляд, он слишком деловой, но семья у него хорошая. — Слава богу, твое мнение тут не определяющее, — вставляет женщина. — Он кажется очень хорошим мальчиком. — Мы не вместе. — Ох! Прошлым вечером нам просто так показалось. — Бывает. Все нормально. — Так вот что значит иметь бабушку с дедушкой. Ещё больше людей вмешивается в твою личную жизнь. Мария обнимает меня: — Я не хотела это говорить, но и мне он кажется слишком деловым. Защита срабатывает на автомате, и я говорю: — Как только вы его узнаете, он… — Замолкаю. Мне больше не нужно защищать Рому. Мария сжимает мое плечо: — Это был очень длинный день, верно? — Да.***
Видно, что квартира им кажется маленькой. Особенно когда Александр открывает дверь чулана, полагая, что та приведет его в другую часть дома, и резко останавливается. — Нам двоим здесь достаточно места. Внизу еще магазин кукол, так что, когда становится тесно, у нас есть дополнительное пространство. Я недостаточно хорошо знаю Марию, но кажется, будто она ощущает вину за то, как мы живем. Только я говорил серьёзно: конечно, у нас маленький дом, особенно в сравнении с другими, но я никогда не чувствовал себя обделенным. Я всегда… был счастлив? Похоже, только недавно начал замечать все то, чего у меня не было. Женщина настаивает на походе в магазин и возвращается домой с таким количеством еды, что нам не съесть и за месяц. Она раскладывает по местам всё, что купила. А потом начинаются ужасные вопросы: — Ты сказал, что ты выпускник? Я киваю. — Что планируешь изучать в следующем году? — как бы невзначай спрашивает Саша, читая этикетку на банке с кукурузой, что купила Мария. Очевидно, он избегает смотреть мне в глаза, ведь что еще может быть в банке с кукурузой, кроме кукурузы? Он откуда-то знает, что для меня это больная тема? — Я не… — Хочу сказать «не уверен», но не могу. Не потому, что мне стыдно признаться в этом, или потому, что нужно помогать в магазине. Обнаружив прошлой ночью в подсобке пустые коробки, я понял, что моя помощь была никчемной. Маме необходимо придумать, как поднять магазин, и в этом я ей не помощник. Мне нужно двигаться дальше. — Науку. Но пока не уверен где… — Что будешь делать с научной степенью? Тебя интересует медицина? — Нет, я подумываю о криминалистике. Но ещё не знаю точно. — Для преддипломной практики есть много возможностей. Можно двигаться в самых разных направлениях. На самом деле варианты безграничны. Я киваю: — Да, так и есть. Звонит телефон, и я быстро отвечаю, полагая, что это может быть мама или врач. Но это мужчина. — Карина дома? — Нет, её нет. Ей что-нибудь передать? — Можешь передать, что звонил Владимир? — Владимир. Нет. То есть да, могу, но она в больнице. Он усмехается, чем застает меня врасплох. — В этот раз у неё такое оправдание? — Что? — Послушай, скажи маме, что, если она оплатит счета, я перестану ей звонить. — Вы коллектор? Александр смотрит на меня. — Пусть она позвонит мне. Саша жестами просит дать ему телефон, и я передаю трубку. Он выходит за дверь и закрывает её за собой. Как хорошо иметь поддержку.***