***
Чимин ведёт Чонгука никому неизвестными кроме него путями, раздвигая перед собой ветви деревьев. Как вдруг его взгляд натыкается на белую ленту, одиноко висевшую на некогда цветущей ветке дерева. Парень останавливается и нежно прикасается к ней подушечками пальцев. — Чима, а давай создадим какое-нибудь убежище, о котором будем знать только мы, м? — парень приятной внешности, со светлыми волосами и тёмно-карими глазами смотрит на друга, улыбаясь. — Ты же знаешь, что я за любой кипишь, — брюнет поправляет взлохмаченную чёлку, с улыбкой глядя на светловолосого. — У меня тут кое-что есть… ну, то есть, я это сам сделал, — парень довольно улыбается, доставая белоснежную атласную ленту с ровно вышитым посередине «ЧимДжи». — Это теперь название нашей, так сказать, банды. Чимин долго рассматривает ленту, проводя по вышивке пальцами, которая сделана золочёными нитями, и для Пака вопрос «откуда?» — главный, но он его не задаёт. Это же такая редкость, а Джи смог найти её ради него. Ради Чимина. Ради своего любимого друга. — Мне нравится, очень сильно нравится, — слабая улыбка и Чимин аккуратно привязывает ленту на ветку дерева, — Это обозначающий знак, что «клад» именно тут, ладно? Парень смотрит на друга, а тот, как довольный котяра, улыбается. — Конечно, Чима. — Вот и прекрасно. Улыбка с лица не сходит, а в сундучок, спрятанный в дупле, уже отправляется первая реликвия — фото Чимина и Джи в далёком 2061 году, где обоим семнадцать лет. Молодые, но избитые судьбой. Каждый что-то потерял. Они познали цену потери. Они испробовали её на вкус. Наверное, поэтому, так привязались друг к другу. Чонгук молча стоит, оглядываясь по сторонам, пока Чимин не прокашливается. — Извини, просто вспомнил кое-что, — коротко кидает брюнет, всё ещё смотря на потрепанную временем ленту. — Или кое-кого, — невозмутимо бросает Чонгук, смотря на парня. — А вот это тебя уже не касается, Чон Чонгук. Пак лишь фыркает, поражаясь наглости блондина. Вскоре парни останавливаются у довольно простой постройки, заросшей странными растениями. — Вот, работы навалом, так как тут всё мутировало, — усмехается Чимин, наблюдая за неожиданно появившимися огоньками в глазах брюнета. Они сверкают нескрываемым энтузиазмом, и искорки, словно звёзды в ночном небе, одна за другой продолжают полыхать и сгорать, но снова возрождаться. Чимин смог различить во взгляде Чонгука удивление, радость, восторг, шок, благодарность и совсем немного сомнения. То, чего он сам не видел уже очень давно. — Что это за растение? Ну, я имею в виду, первоначально. — А мне откуда знать? Ты учёный, ты и разбирайся, — Чимин закатывает глаза, цокая языком. — Да, учёный, но неужели тебе самому не интересно, что это такое? — Ни капли, — брюнет незаинтересованно мажет взглядом по растениям, которые уже вроде бы начали возвращаться с годами к нормальному, первоначальному облику. — То есть тебе не интересно, карликовая это берёза или же мутировавшая? — Нет. — А ещё считалось, что у вас лучшее образование, — Чонгук фыркает и присаживается на корточки, нежно осматривая листья растения в защитных перчатках. — Оно лучшее, но это мне для жизни знать не обязательно. — Ну, хотя бы ради интереса. — Я потерял интерес ко всему, потеряв тех, кто дорог, доволен? — эмоция раздражения всё же вырывается, чему второй собеседник, казалось, совсем не был против. — Это неправильно, как ни отрицай, — Чонгук шумно выдыхает, доставая из сумки ручку, блокнот и неизвестный Чимину предмет. — Я всё равно останусь непреклонен. — Преклоним значит.***
Когда Чонгук заканчивает с осмотром и записями, Чимин вдруг предлагает: — Не хочешь сходить в заброшенную многоэтажку? — Он с интересом наблюдает за блондином, пока тот надевает на ручку колпачок. — Заброшенную многоэтажку говоришь… — Чонгук пытается выглядеть задумчиво, хотя на самом деле уже знает ответ. — Да, думаю можно сходить, — Чонгук кивает, поправляя ворот рубашки, смотрит на брюнета, который уже пробирается сквозь заросли, за неимением сил обходить это всё, и идёт следом. От пустых домов веет грустью. Когда-то вечерние огни мерцали в окнах, а кто-то обязательно ждал волшебство под покровом ночи. Раньше здесь жили люди, а дети бегали во дворе, играли в песочнице и радовались солнечным лучам. Когда-то люди жили обычной жизнью — ходили в садики, школы, кино, магазины, театры, на работу. Но та пора завершилась, и наступила пора новой жизни — скучной и испуганной. Эти мысли не дают Чонгуку покоя. Люди вроде него ничего не знали о потерях и бедах. Им всегда было что есть, у них всегда была крыша над головой, они жили в достатке. Они не имели ни в чём нужды, но всё равно жаловались на жизнь. Чонгук и тогда их не понимал, и сейчас он не понимает. Выросшие в достатке, они перестали ценить то, что имеют. Но люди, живущие тут, пережили катастрофу, изменившую их жизнь навсегда. Из самого развитого города, они стали самым бедным городком в истории Кореи. И всё равно не жалуются, потому что приняли свою судьбу и смирились. Боролись ли они? Определённо. Но нет смысла биться в дверь, которая никогда не откроется. А если такое и случится, ни к чему хорошему это не приведёт. <tab Наконец, выбравшись из зарослей, Пак отряхивает и поправляет свою одежду. Уже вечереет. Солнце совсем скоро оставит Тэсан во тьме, а городок и не будет против, потому что даже с жёлтым шаром над головой, он останется таким же жалким и серым. Но асфальт в этой местности выглядит новым. Вероятно, его положили незадолго до аварии, поэтому он так хорошо сохранился. Вскоре Чонгук уже вблизи рассматривает здания, которые со временем заросли и покрылись мхом. Лавочки у подъезда перекорёжило из-за времени, осадков и слишком сильно обвивающих их растений. Из проёмов, где когда-то были окна, слышен гул ветра и чувствуется запах сырости и плесени. Задумавшись о нерадостном пейзаже, Чон совершенно упустил момент, когда они вошли в подъезд одного из домов-призраков. На некогда идеально белых стенах сейчас виднелись желто-коричневые подтёки, вероятнее всего, из-за прорвавшихся труб. На лестничной клетке валялись обломки оконной рамы и какие-то тряпки рядом с давно засохшей лужей грязного жёлтого цвета. Чонгук идёт за Паком, медленно и осторожно шагая вперёд. Чимин поднимается выше, уже не держась за перила, которые противно, будто умоляюще скрипят, покачиваясь из стороны в сторону из-за ветра, вот-вот грозясь с грохотом слететь вниз. — Ты уже был здесь раньше? — Чон интересуется у брюнета, который совершенно спокойно пожимает плечами, выдавая короткое «ни разу» и заходит в одну из квартир. Дверь открыта нараспашку, видимо, после неодноразового набега людей, которые пытались найти в домах умерших хоть что-то полезное. Хоть несъеденную банку консерв, соль, сахар, пакетики чая, одеяло или просто теплые вещи, которые так нужны зимой — в пору, когда отапливаются лишь единицы домов и то, настолько слабо, что едва удаётся обогреть одну небольшую комнатку. Из квартир выносят всё, что может пригодиться. Книги, чтобы разжигать костер на худой случай, хозяйственные свечи, спички и прочие вещи первой необходимости. — Я бывал во многих домах и почти все пустые, потому что даже деревянную мебель на розжиг вытаскивают. Но здесь, я определенно не был, как и очень многие, вероятно, — Чимин смотрит на блондина, который с любопытством разглядывает обстановку. В комнате царит относительный порядок, если не считать огромное количество пыли, разбросанные везде вещи и открытые ящики, которые явно свидетельствует о том, что хозяева собирались в спешке. — Давай осмотрим тут всё, может, найдём что-нибудь полезное. Жильцы явно уже мертвы, раз не вернулись, так что не будут против. Я начну с кухни, — он разворачивается, проходя по коридору вглубь квартиры. — Почему ты так уверен, что они мертвы? Возможно, просто не стали возвращаться за вещами. Судя по беспорядку, они забрали всё самое необходимое, — Чон проводит пальцами по пыльной обложке книги, пытаясь прочитать название. Пак не отвечает, начиная хаотично открывать кухонные ящики. В одном он обнаруживает пакет-майку и, решив скидывать в него все свои находки, Чимин продолжает свои поиски. Ему удаётся найти пачку риса, два коробка спичек, зубочистки, начатую упаковку чая и пачку салфеток. Он ставит пакет на стол и продолжает рыться в чужих вещах. Кастрюли, столовые приборы, прочая посуда, детская игрушка, каким-то образом очутившаяся на кухне. Ничего больше. Пак открывает холодильник, не издающий характерного писка, и начинает всё осматривать, открывая нижние ящики, но не находит ничего кроме явно протухших овощей и фруктов, просроченной банки консервированной фасоли и заплесневевшей картошины. Чонгук же проверяет, вероятно, гостиную, с интересом осматривая всё вокруг. Книги, причём весьма неплохие, стеклянная вазочка со стухшими в ней цветами, какие-то деревянные самодельные фигурки, детские рисунки и фото. Фотография внезапно привлекает внимание парня, он внимательно рассматривает лица изображённых на ней людей, стерев толстый слой пыли. На обратной стороне фото Чонгук обнаруживает подпись: «1ж класс. 2055 год. Тэсан.» Фотография цветная, правда, не цельная, края помятые. Изображение неплохо сохранилось: счастливые дети с огромными букетами цветов и женщина средних лет, обнимающая своих будущих учеников. И никто из них даже не подозревает, что жить им осталось не больше месяца, ведь, как рассказывала старушка, в день взрыва многие классы поехали на природу, совсем недалеко от взорвавшейся станции. От полученной радиации все скончались в течение недели. Никто не выжил. Вероятно, если в доме хранится это фото, один из детей был ребёнком людей, когда-то живших в этой квартире. Чонгук поджимает губы, кладя фото обратно, и слышит шаги Чимина, который уже направляется к нему с пакетом. — Нашёл что-то? — интересуется брюнет, проходя в комнату. — Ничего полезного, — Чонгук вздыхает, снова беря фотографию в руки, — ты знаешь кого-нибудь с этого снимка? Пак на пару секунд замирает, рассматривая фото. — Да, вот этот малыш, — указывает на ребенка в центре фото, — сын моей бывшей учительницы. А вот эта девчушка, — он вновь указывает на человека с фото, — внучка старушки Бо. Это пятьдесят пятый, верно? Чон кивает, оставляя фото, и поворачивается к Чимину, выдавая: — Ты закончил? Думаю, можем идти. Тут такая давящая тишина и сквозняки. Не по себе как-то, — парень передергивает плечами и испуганно замирает, прислушиваясь к свисту ветра, который с силой колышет полуоторванную светло-голубую занавеску. Они обходят ещё несколько квартир, и пакет парня наполняется пачками риса, спичками, салфетками и даже пачкой соли. Чонгук прихватывает с собой особо заинтересовавшую его книгу, и они возвращаются домой уставшие, но довольные такими находками, как рис и соль. Значит, можно будет вместо одной горсти риса, какое-то время варить по две. Значит, жизнь, хоть и на такой короткий срок, станет чуточку лучше.