Папа
16 июня 2021 г., 20:07
Вы когда-нибудь видели сильного человека? Да? А его внутреннее состояние?
Много можно задавать вопросов по данной теме и ответы будут у каждого свои. Я видела сильного человека.
Год назад у меня умер дед, отец папы. Это было настоящее потрясение для всех. Солнечный, но в меру морозный январский день 2020 года. Вроде только и начался год, который обещал быть отличным, но кто же знал... Я как обычно считала дни до дня рождения, ходила на работу, жила полной жизнью. Остаётся пять дней и мир изменился. Моими обычными ритуалами были звонки маме после работы. Зайдя в автобус, после долгого ожидания, я набрала номер. В трубке послышались гудки и через пару секунд послышался голос. Он был без нотки радости, а наоборот с горечью и слез. Молчание в длиною пару секунд и мое лицо быстро меняется, глаза заполняются слезами. Полный автобус людей смотрел на человека, который узнал ужасную новость. Первое, что было - боль.
Со временем человек привыкает к утрате, но это оставляет глубокий шрам на душе. И да, история не обо мне, поэтому продолжаем.
Прошёл год, но я ни разу не видела как мой папа скорбит по своему отцу. Не было слез. Даже в зале прощания он просто стоял и смотрел на лица скорбящих родственников, утопающих в слезах и срывающих горло. Просто стоял и смотрел. На поминках не пил алкоголь, а просто молчал и никому не отвечал. Да, это понятное поведение для человека, потерявшего самого близкого человека. По рассказам мамы я только слышала, что папа плачет и скорбит в одиночестве на кухне, но никогда не видела этого в живую. Для меня он сильный человек.
Сегодня, когда я лежала пластом от высокой температуры, он пришёл ко мне. Начались незатейливые танцы под его песни, шутки, разговоры по душам. Такое случается редко, но ценно.
-Донь, представляешь, как-то вышел я раньше на 10 минут на работу, решил прогуляться. Смотрю непринужденно по сторонам и вижу такую картину: молодая пара идут по улице и ведут по руки маленькое чадо. Скорее всего он недавно начал ходить, потому что шёл неуклюже, - он вздохнул и в голосе почувствовалась дрожь, - знаешь, я вспомнил себя маленького и родителей которые также вели меня по дорожке...
И тут я увидела горесть и боль души, которая терпела все и не выпускала наружу. Слезы подступали к глазам. Глаза небесно голубого превратились в океан. Я решила обнять папу, чтобы ему стало легче.
- ... Помню, как отец звал меня на площадку играть в футбол, а я вцепился в руку мамы и не отпускал... И вот я смотрел на эту семейную пару и на меня нахлынули эмоции. Да, я был старше этого ребенка в своих воспоминаниях, но я держал крепко за руку своих родителей, - слезы больше хлынули наружу, а голос после каждого слова дрожал сильно, - я бы все отдал за то, чтобы вернуть эти воспоминания в жизнь...
Он прикрыл глаза и молчал. Молчал долго, а я увидела другую сторону своего папы, человека, который был для меня нерушимой скалой. За всю свою сознательную жизнь, я не видела его таких эмоций. Он реально был и будет для меня нерушимой скалой. Человек внутри, но целый снаружи.
Я просто рассказала случай их моей истории из жизни.