***
Проснулся дракон уже в совершенно другом месте. Открыв глаза, он увидел, что лежал на подушках, лежавших возле камина, в котором горело синее пламя. Поняв, что скорее всего находится в подсознании, подросток поднял шею и огляделся. Его челюсть отвисла от того, что он увидел. Это был уже не тот небольшой каменный храм, а огромная библиотека с тремя стеллажами, полными книг, которые тянулись далеко вперёд. На каменных стенах висели факела, а на потолке серебряные люстры, зажжённые синим пламенем. Осмотр прервал скрип от открывающихся дверей, находящихся слева от камина. Повернув голову, подросток увидел знакомого синего дракона, который смотрел в книгу, парящую перед ним. Когда летописец зашёл в комнату, то указал одним когтем в сторону книжного стеллажа, после чего книга перед ним закрылась и полетела на свою полку. Переведя взгляд на своего гостя, хозяин библиотеки улыбнулся, видя как проснувшийся подросток подбегает к нему. Когда тот остановился перед ним, то дракон поприветствовал его. - Привет, Крис, рад снова тебя видеть. Вижу, ты уже намного лучше справляешься со своим новым телом. - Ох, да... похоже, начинаю привыкать... - ответил подросток, осматривая себя - У меня к тебе сейчас столько вопросов, Игнайтус! - Чтож, буду рад ответить на них, пока мы идём к месту, которое я хочу тебе показать. - сказал летописец, проходя мимо своего гостя, который поспешил вслед за ним. - Что ты хочешь мне показать? - Запасись терпением, юный Крис, лучше спроси то, что собирался. - Ага... с чего бы начать... - задумался подросток, смотря вперёд - В общем, сегодня я встретил двух драконов моего возраста и... - Спайро и Синдер, я знаю... - перебил его Игнайтус, от чего юноша посмотрел на него с озадаченным выражением лица - Я знаю, что с тобой произошло за всё время твоего нахождения в этом мире, поэтому тебе не нужно рассказывать мне об этом. - Вот как, ну ладно... тогда сразу перейду к вопросу. Почему ты не сказал мне, что раньше был хранителем огня? И как ты смог стать летописцем, если погиб во время перехода через стену огня? - спросил Крис, продолжая смотреть на старшего дракона. - Я догадывался, что ты это спросишь... - тихо ответил Игнайтус, после чего вздохнул и продолжил - Я не погиб в прямом смысле этого слова. Погибла лишь моя физическая часть, в то время как душа осталась жить. Как я и говорил раньше, летописцы сменяются каждую эру, так что после поражения Малефора именно моя душа перевоплотилась в нового хранителя истории этого мира. А не сказал я тебе всей правды, потому что не хотел загружать твой рассудок в итак столь сложный период. К тому же, времени у нас тогда было немного, поэтому я не мог тратить его на столь незначительную информацию. - Я так думаю, никто не знает о том, что ты новый летописец, верно? - спросил Крис, вспоминая эмоции Спайро, когда второй говорил об Игнайтусе. Перед своим ответом старший дракон вздохнул с сожалением, так как ему самому хотелось в первое время рассказать о том, что он жив. - К сожалению, я пока не могу сказать об этом кому-либо. Это может отвлечь всех от действительно насущных проблем. - Проблем? О, ты имеешь ввиду эту легенду... или как оно там... - Именно... и я думаю, что в академии тебя смогут прекрасно подготовить к грядущему будущему. - Ещё бы знать, что это за будущее... - тихо произнёс Крис, отведя взгляд в пол. Несколько мгновений два дракона шли молча, пока подросток не вспомнил об одной странности. - Игнайтус, вот ещё что... - начал он, заставив летописца повернуть взгляд в его сторону - я провёл небольшой подсчёт и сделал вывод, что Спайро и Синдер сейчас по шестнадцать лет... - Да, это так, а что? - Просто... я по внешнему виду такого же возраста, что и они, но мне ведь не шестнадцать, а все двадцать. Как это возможно? - Всё просто, Крис. В наших мирах время идёт по-разному. Когда у нас проходит один день, у вас уже на четверть больше. Поэтому, лучше привыкнуть к тому, что тебе шестнадцать, если хочешь казаться местным. - ответил Игнайтус, переведя взгляд на ворота перед ними - Вот мы и пришли. Когда два дракона подошли к дверям, то они начали открываться, показывая за собой балкон с видом на то самое космическое пространство. - И... что нам здесь нужно? - спросил Крис, подходя к перилам балкона. - Знаешь, это место прекрасно для тренировки полёта... После этих слов оранжевый подросток обернулся на старшего дракона с небольшим шоком на лице, в то время как летописец лишь улыбнулся ему. - Т-ты хочешь, чтобы я л-летал?! Я н-не уверен, что смогу... - ответил юноша, запинаясь из-за страха неудачи. - Если тебе предначертано спасти наш мир, то ты должен обуздать все возможности драконов, в том числе и полёт. Крис немного сомневался насчёт этой идеи. Взглянув на своё крыло, он со вздохом всё же решился на это. - Хорошо, Игнайтус... давай попробуем. Что я должен сделать? - Для начала, закрой глаза. - сказал летописец, после чего подросток сделал всё, как он сказал - Отпусти все свои мысли и тревоги, почувствуй драконью кровь, протекающую по твоим жилам. Доверься её силе... Крис довольно сильно сначала сомневался в этом методе, ведь такое работает только в кино. Но как только он постарался ни о чём не думать, то почувствовал странное ощущение пустоты... как будто не было ничего, ни пола балкона, ни голоса Игнайтуса... только пустота... холодная и одинокая. Но почти сразу подросток почувствовал, как что-то зазвучало в этой пустоте. Ритмичные, негромкие стуки. Сердце... Крис чувствовал, как его сердце бьётся, наполняя тело драконьей кровью. Мир как будто родился заново. Был снова слышен гул космоса, и тресканье огня в факелах, но... чего-то не хватало. Земля под ногами, её не было. Мгновенно открыв свои глаза, подросток увидел, что находится высоко над землёй. Взглянув на свои крылья, он заметил, как машет ими. Переведя взгляд на Игнайтуса, Крис увидел улыбку старшего дракона. Улыбнувшись этому ощущению полёта, подросток начал планировать вниз, пытаясь спуститься. Опустившись на более низкую высоту, он ускорился, полетев внутрь библиотеки, на что летописец просто закатил глаза, не убирая улыбки. Сам же Крис облетал всю библиотеку, словно крылья были у него с рождения. Крича от радости, он смотрел по сторонам, наслаждаясь подобной скоростью, но полностью потеряв осторожность. Пролетая в очередной раз между двумя книжными стеллажами, дракон, не войдя в поворот, врезался в полку, упав на каменный пол. Вслед за ним упало несколько ещё несколько книг, одна и которых ударила юного гонщика по голове. - Да уж... над посадкой надо будет ещё поработать... - произнёс Крис, потирая лапой голову. Через несколько мгновений он услышал недолгий смех. Посмотрев в сторону источника звука, подросток увидел летописца, который неторопливо шёл к нему. - Вижу, тебе нравиться полёт, я прав? - спросил Игнайтус, не убирая улыбку со своего лица. - О да! Это просто невероятно! Я уже не могу дождаться, чтобы полетать где-нибудь на природе! - с восторгом отвечал Крис, поднявшись на ноги, но когда он посмотрел на кучу книг на полу, то его восторг немного подубавился - Прости за это... не вписался в поворот. - Не бери в голову, всё в порядке... - заверил его летописец, перед тем как увидел, что передняя лапа подростка начала испаряться - Похоже, что ты просыпаешься... Тело дракона начало исчезать быстрее. - Значит... до завтра, Игнайтус... - произнёс он, когда почти полностью проснулся - И... спасибо... После своих слов Крис полностью испарился в золотых искрах. Вслед за ним вся библиотека начала светиться, перемещаясь из мира подсознания в обычный. Летописец закрыл глаза на несколько секунд из-за яркого света.***
Открыв их, он увидел свою библиотеку в утреннем свете, который лился из открытой двери балкона. Вместо гулов космоса были слышны удары моря о берег Белого острова. Книг на полу или какого-либо другого признака присутствия здесь Криса уже не было. Медленно подойдя к камину, Игнайтус лёг возле него, смотря в синее пламя и обдумывая благодарность подростка. - Тебе не за что благодарить меня... ведь именно я виноват, что твоя жизнь не сложилась так, как должна была... - подумал летописец с грустным выражением лица. Его раздумья были прерваны открывающимися воротами, из которых вышло существо, одетое в сине-белую мантию. Сам он имел бирюзовый цвет кожи, белые глаз, заострённые уши, а также длинные серые волосы. С помощью магии левитации он держал поднос с кружкой, в которой был какой-то напиток. - Полагаю, всё прошло удачно, мастер? - произнесло существо, подходя ближе к дракону. - Лир, доброе утро... да, всё прошло более менее удачно... - ответил Игнайтус, не сводя взгляда с огня. Лир был духом, которого создал нынешний летописец, чтобы ему не было столь одиноко в этой библиотеке. И, по сути, существо было не более чем слугой. Однако, с ним всегда было легко и просто разговаривать, благодаря уравновешенности и спокойствия духа. - Ваш кофе, сэр. - сказал дух, перенося левитацией кружку к дракону. - Да, спасибо... - ответил тот, немного выпив после этого из кружки. - Похоже, вы ещё не сказали ему правду... - Я ещё не готов... да и он вряд ли... мне только удалось завоевать его доверие... не хотелось бы разрушать всё... - ответил летописец, ещё немного выпив из крушки. - Чтож, я не в праве говорить вам, что делать... - ответил Лир, начав уходить из комнаты - Только помните, что наши враги могут использовать нашу правду против нас самих... После нескольких мгновений всё стало таким же тихим, как раньше. Игнайтус прекрасно понимал, что Крис узнает правду рано или поздно. И, скорее всего, он будет ненавидеть летописца после этого. Но вопрос был совершенно не в этом, а скорее в том, от кого юный дракон узнает всё это... Выпив остаток кофе из своей кружки, дракон встал со своего места и с помощью силы мысли подозвал к себе одну книгу. Посмотрев на обложку книги, на которой была изображена молния, которая по форме напоминала хвост Криса, Игнайтус со вздохом принял решение открыть книгу, хоть ему было и больно делать это...