***
Перенесёмся на несколько минут назад, когда Крис всё ещё был погружен в свои мысли, а Вольтир продолжал свою речь. Грил тихо сидел на неком подобии скамеек, подперев подбородок когтистой лапой на окончании крыла, размышляя о всей бессмысленности своего нахождения здесь. Устало зевнув после очередного повторения в своей голове вопроса «Зачем я вообще всё ещё здесь, а не в своей пещере?», дрэдвинг решил вздремнуть, так как ему придётся находиться здесь ещё несколько часов как точно, а дальше уж можно будет подумать о побеге с этого наискучнейшего мероприятия. Однако и этому плану было не суждено сбыться, так как после очередного зевка Грил услышал знакомый приставучий голос. — Эй, злюка, как делишки? Повернув голову вправо, дрэдвинг увидел стрекозу с картонным ведёрком в руках. — Зря ты прилетел сюда, Спаркс, скучнее места я не видел… — Хех, думаешь я этого не знаю? — с тем же насмешливым тоном ответила стрекоза, садясь рядом с Грилом и поедая сушёную бабочку, достанную из ведёрка — Я бы и не заявился сюда, не будь здесь твоего рыжего неуклюжего друга. После этих слов дрэдвингу стало чуть интереснее. Посмотрев с любопытным взглядом в сторону Спаркса, он решил узнать, каким образом присутствие оранжевого дракона повлияло на решение стрекозы прилететь сюда. — А при чём здесь Крис? — Ну как же? Это же его первый день, ну и поэтому его шансы отмочить на глазах у всех что-то такое позорное очень велики. Я просто хочу увидеть это и от души посмеяться! — ответил Спаркс, слегка ударив локтем рядом сидящего дредвинга, отчего тот сначала прорычал от непривычки, но на его лице быстро появилась ухмылка, с которой он продолжил разговор. — Тогда будь осторожен, ведь у тебя очень большие шансы умереть со смеху! — сказал в своём привычном небрежном тоне. После этой насмешки два приятеля произвели удар кулачками, а дальше продолжили наблюдать за всем происходящим на арене тренировочного зала.***
— Да ладно тебе, Крис, не нужно так расстраиваться! Если сегодня не получилось, то не значит, что в следующий раз не получится! — пытался подбодрить Спайро своего нового друга после неудачной тренировки, пытаясь попутно не отставать от него, пока вся четвёрка шла в столовую. — С чего ты взял, что я расстроен? Мы всего лишь пять часов безуспешно пытались выдавить из моего рта хоть искорку! Чего тут расстраиваться?! — довольно эмоционально говорил подросток, явно огорчённый пустой тратой времени. — Вот как? Хах, а по-моему ты сейчас очень даже расстроен. Я бы даже сказал… взбешён! — подметил Грил явно противоположное душевное состояние дракона, летя слева от него. — Ничего подобного… — еле слышно прорычал Крис, ускоряя при этом свой шаг, не желая больше говорить на эту тему — Давайте уже быстрее доберёмся до столовой, Синдер и Санчес уже наверное заждались нас…***
— Ну и где их носит? Все тренировки уже давно закончились, почему они ещё не здесь? — задавалась вопросом тёмная дракониха, медленно ковыряя вилкой кусок баранины на тарелке, подперев голову левой лапой. — Может… не знаю… они решили прогуляться по городу, ну… узнать его получше? — предположил Санчес, активно уплетая свой ужин — В любом случае, не переживай ты так! Заявятся, как проголодаются. В ответ на это Синдер лишь вздохнула, после что-то пробормотала, но это бормотание рассеялось среди множества громко ужинающих студентов. Спустя несколько минут группа из двух драконов, стрекозы и дрэдвинга наконец-то добрались до столовой. Взяв в передние лапы две порции, рептилии спокойным шагом пошли в сторону стола, за которым их уже ждала вся остальная часть их команды. К слову, их пятичасовое занятие всё же, отчасти, не прошло даром. Так Крис смог снова научиться ходить на двух ногах, хоть и на протяжении небольшого периода времени. На удивление, это не было чем-то удивительным среди местных драконов его возраста. Подростки также передвигались на двух ногах в некоторых случаях, например когда нужно было что-то принести или кто-то предпочитал читать на ходу, но к своему взрослению и, как следствию, значительному увеличению в размерах практически все драконы теряли эту возможность. Но, несмотря на это, один из немногих друзей Криса, Санчес, ни разу не показывал, что может передвигаться на двух ногах. И его соседу по комнате стало очень интересно, почему. Однако, он решил приберечь эту тему для вечернего разговора в их комнате, где их никто не услышит, кроме вездесущего Грила. В конце концов это мог быть какой-нибудь секрет, или что-то вроде этого, а разглашать нечто подобное на всю столовую было, по меньшей мере, неуважительно и грубо. Таким образом, не проронив ни слова, два дракона всё-таки дошли до своего стола, после чего сели на места, за которыми сидели еще на завтраке. — Ну наконец-то! Где вы четверо были всё это время? — оживлённо спросила Синдер, пытаясь найти в опущенном взгляде Спайро хоть какой-нибудь ответ. — Мы… тренировались… — еле слышно ответил он, даже не посмотрев в лицо своей девушке. — Все пять часов?! — удивлённо спросил Санчес, чуть не поперхнувшись мясом от осознания того, что кто-то может тратить столько времени на обычные тренировки — Вау ребят, вашей стойкости можно позавидовать! Так, как прошёл первый учебный день Крис? Но не успел студент и открыть рта, как за него уже решили ответить. — Отстойно! — Да, просто ужасно! Это было худшее, что я когда-либо видел! — продолжил за своего приятеля-дрэдвинга Спаркс, чем вызвал недовольное рычание пурпурного дракона, на голове которого сидел. — Вы двое нисколько не помогаете! У Криса и так был непростой день, а вы придумали как сделать его ещё хуже! — Нет, друг, они правы… — спокойным тоном произнёс оранжевый подросток, чем вызвал удивление у всех сидящих за столом — Это было действительно бездарно… возможно, мне просто не дано быть такими как вы… — Подожди, приятель, ты ведь не собираешься сдаваться и бросать всё, верно? — спросил Санчес, надеясь, что его сосед по комнате не покинет академию из-за неудачного дня. — Насчёт всего ты, конечно, перегнул… да и вряд ли я бы покинул академию, даже если бы захотел. — с натянутой улыбкой ответил Крис, пытаясь успокоить друга — Но вот с электричеством я, пожалуй, закончил… может, стоит попробовать что-нибудь ещё. Возможно, с огнём у меня хоть что-то получится… — Ты, Крис, слишком быстро сдаёшься. Да, возможно, ты и прав, стоит перейти к другой стихии, но нельзя судить обо всём, исходя лишь из сегодняшней неудачи… Внезапно Спайро был прерван Крисом, ударившим кулаком по столу. Его резкий перепад настроения от спокойного состояния до раздражённого привлёк внимание всех сидящих за столом. Они ждали, пока их оранжевый друг скажет что-то, но тот тоже молчал. Он мало того, что не знал, что сказать после такого срыва, но даже не знал причину этого самого срыва. Ведь с ним за долгие двадцать лет случалось столько неудач, но подросток никогда не вспоминал подобных действий со своей стороны, так почему сейчас эмоции взяли вверх? Крису стало ужасно стыдно перед своими друзьями, которые продолжали молча смотреть на него с удивлением и даже некоторым страхом, в конце концов они хотели лишь помочь ему, а не опозорить, унизить или что-то вроде того. — Простите, ребят… не знаю, что на меня нашло… — снова тихим голосом произнёс подросток, убрав лапы со стола и отвернув взгляд в сторону, стараясь не смотреть в лица своим друзьям. Те же в свою очередь несколько раз переглянулись между собой, после чего Спайро всё же решил попытаться подбодрить Криса, тем самым надеясь загладить вину перед ним, ведь, как думал сам фиолетовый спаситель мира, именно его последние слова были причиной этого нервного срыва. — Тебе не за что извиняться, Крис. С каждым бывает такое, что чувства берут вверх над разумом. Мы твои друзья и всегда поддержим тебя, если это понадобится! — Да, я знаю, знаю… просто… — подросток пытался ответить так, чтобы заверить своих друзей, что с ним всё в порядке, но не знал, как пояснить то, что чувствует сейчас, или просто не хотел этого делать — Мне, наверное, лучше пока побыть одному… — Уже уходишь? Но, друг, ты же ещё даже не поел! — Санчес пытался убедить Криса хоть ненадолго задержаться, но дракон был серьёзно настроен побыть в одиночестве. — Аппетит пропал… — спокойно ответил подросток, уже идя по каменному полу к выходу. Несколько мгновений грустное молчание всё ещё присутствовало за столом, пока Спаркс наконец не решил разрядить обстановку поисками виноватого. — Да уж, братец, молодец… довёл друга до депресухи. — Ты хочешь сказать, что я виноват?! — с повышенным тоном спросил Спайро, слегка разозлённый тем, что Спаркс не толко начал весь этот неприятный разговор, но и пытался теперь свалить всю вину на другого — А не берёшь в сравнение, что именно вы с Грилом без остановок напоминали Крису о сегодняшней неудаче?! — Да брось, чувак! Я же просто пошутил! — с нервной улыбкой отвечала стрекоза, тем самым снизив злобу внутри своего брата, но тот всё ещё тихо рычал на него — Синдер, помоги, чего молчишь то?! — Так, всё! Прекратите, вы оба! — рявкнула на двух братьев дракониха, прервав их небольшой конфликт, пока Санчес и Грил тихо наблюдали за всем происходящим, поедая свою часть ужина. Пробежав взглядом всех сидящих за столом, Синдер поняла, что они готовы выслушать её. Понизив тон, она продолжила. — Вы все трое виноваты! Крис просто хотел быть похожим на нас, хотел использовать стихии так, как их используем мы. А вы, вместо того, чтобы перевести тему разговора в другое русло, или же просто помолчать, постоянно напоминаете бедолаге о том, что он не хочет вспоминать. Я бы на его месте поступила точно также, если бы мне кто-то начал напоминать о… сами знаете о чём… — ещё более тихим голосом сказала Синдер, пытаясь отбросить мысли, нашедшие на её разум — В любом случае, сейчас Крису лучше побыть одному, ему нужно всё обдумать и решить, как поступать дальше. Я поговорю с ним, когда мы вернёмся из экспедиции и… — Что за экспедиция? — перебил дракониху Спайро, заставив её посмотреть на него с хмурым взглядом. — Только не говори, что ты забыл. — Хорошо, скажем иначе… я был бы не против, если бы ты напомнила. — с нервной улыбкой ответил подросток, почёсывая передней лапой затылок. На его слова Синдер лишь закатила глаза, предчувствуя, что услышит нечто подобное. — Мейсон попросил нас сопровождать группу исследователей в их экспедиции в дальние части катакомб под Варфангом. Они выступают с наступлением темноты, так что нам лучше поскорее закончить с ужином и затем немного вздремнуть. — закончила дракониха, после чего вилкой отделила от своего куска баранины гораздо меньший кусочек. Посмотрев на свою тарелку, Спайро понял, что эта экспедиция сейчас как раз кстати. Она не только поможет дракону отвлечься от сегодняшней неудачи, но и также даст ему возможность побывать в самых отдалённых и неизведанных частях катакомб, которые уже никто и не помнит для чего были созданы. К тому же, не учитывая группу кротов-учёных, которые к слову будут слишком заняты своими исследованиями, юноша будет наедине с Синдер, что случается не слишком часто из-за постоянного присутствия Спаркса. Да, иногда у них получалось вырваться из городской суеты хоть на один выходной, но Спайро считал, что это слишком мало для развития их отношений. Он понимал, что рано или поздно ему нужно будет пригласить возлюбленную на свидание, но пока что дракон не мог решиться на нечто подобное из-за недостатка знаний о проведении свидания или же простой уверенности в себе. Он до сих пор не знал, чего именно ему не хватает из этих двух пунктов…***
Солнце начинало клониться к закату. Огромный город переходил во вторую стадию своей жизни. Крис смотрел на всю эту вечернюю суету с балкона высокой каменной башни, которая находилась недалеко от академии. Проведя здесь последние десять минут, дракон практически позабыл о сегодняшнем происшествии за ужином. Он уже не чувствовал злобы или обиды по отношению к друзьям, но на лице юноши до сих пор не было покоя. Правда это беспокойство было уже вызвано неопределённостью собственного будущего. Какова цель его нахождения здесь? Сможет ли он когда-нибудь вернуться домой и жить как прежде? И… нужно ли это вообще? Эти вопросы постоянно крутились у него в голове, но ответов так и не было. Встав на задние лапы и опершись лапами о ограждение балкона, Крис более внимательно осмотрел раскинувшийся перед ним город. Он до сих пор не мог поверить, что судьбы всех жителей Варфанга, а возможно и всего этого мира, зависят от какого-то подростка. От одной только мысли о нечто подобном дракону становилось не по себе. — Да уж, шансов у меня нет… — глубоко вздохнув, сказал юноша, опустив голову на ограждение балкона — если я даже не могу освоить свою стихию, то о какой вообще борьбе может идти речь? Замолчав, Крис смог больше сконцентрироваться на том, что происходит внизу. Башня хоть и была высокой, но всё же подросток смог разглядеть и расслышать, что сейчас происходит на улицах города. К слову, не происходило ничего необычного для такого времени суток. Была привычная для всех обитателей Варфанга вечерняя суета. Рабочие возвращались домой после трудного дня, на рынках шла бурная торговля, которая сопровождалась криками, спорами, смехом и прочим. Скорее всего, если бы он увидел нечто подобное в родном Чикаго с какого-нибудь небоскрёба, то это бы не просто не успокоило его, но и сделало бы ещё более раздражённым. Но вид с каменной башни на точно такие же каменные улицы и многочисленные расы, населявшие город, давал дракону какое-то особенное умиротворение, не схожее ни с чем, что он раньше чувствовал. От осознания того, что хотя бы в другом измерении есть столь естественная жизнь, на лице студента невольно появилась улыбка. Он наконец-то смог отбросить плохие мысли из своей головы и подумать о чём-то хорошем. Например о том, как Синдер во время вчерашней экскурсии по городу показала своё тайное логово, о котором знали в тот момент только она и её пурпурный друг, тем самым дракониха показала, что доверяет Крису, и он может доверять ей взаимно. Или о том, как этим утром Санчес захотел помочь ему искать родителей, хоть его об этом никто и не просил. Ну и конечно, подросток не мог не вспомнить о Спайро, который, несмотря на всю безнадёгу ситуации и просьбы ученика, не собирался заканчивать тренировку и уж тем более не собирался соглашаться с тем, что его временный подопечный не способен использовать магию. От этих воспоминаний подростку стало даже забавно, ведь он накопил их всего за два дня, в то время как в своём мире человек за двадцать лет жизни не смог пережить что-то такое, что ему было бы приятно вспомнить. Внезапно в голову дракона вернулись слова, сказанные им ранее. — Шансов у меня нет… пожалуй, это действительно так. Но шансы есть у НАС! — эмоционально вскрикнул Крис, снова подняв голову с буквально загоревшимися глазами — Мне не справиться в одиночку, но это и не нужно! У меня есть друзья, готовые помочь мне, а значит не стоит переживать из-за собственных неудач! Как я раньше этого не понял? Решено! Я завтра же при первой встрече извинюсь перед ними за сегодняшний взрыв гнева, и мы уже сообща начнём поиск ответов! В любом случае, Спайро сказал, что готов помочь, чтобы не случилось, так что… Внезапно речь подростка с самим собой была прервана каким-то шумом позади него. Обернувшись, он увидел, что на каменном полу лежат несколько осколков черепицы. Смекнув, что к чему, дракон посмотрел на крышу башни, практически полностью уверенный, что находится здесь не один. Посмотрев на свои крылья, он решил проверить не разучился ли он летать за день. Несколько раз взмахнув крыльями, подросток оказался на конусообразной крыше с коричневой черепицей. Приземлившись, он начала осматривать всё вокруг, следя за тем, чтобы ни одна живая душа не покинула периметр взора. — Чувак, тебя раскрыли, выходи! Я знаю, что ты здесь! Несколько секунд Крис сидел на месте, ожидая пока кто-нибудь выйдет из-за противоположной стороны крыши. На некоторое время ему даже пришло в голову, что возможно это просто случайное обрушение черепицы и никого здесь кроме него нет. Однако эти мысли тотчас испарились, когда перед подростком появилась голубая дракониха его возраста. Точнее, она показалась не полностью, а лишь высунула голову, так как ей было очень стыдно и неудобно, отчего девушка даже не могла смотреть в лицо своему сверстнику, глядя куда-то в пол. Студент был очень удивлён, увидев её, если не сказать большего. Вспомнив её имя, он решил начать разговор, хоть и запинался и выглядел совсем неуверенно. — Ты же Кристал, верно? Услышав эти слова, дракониха на несколько секунд замерла, после чего с удивлённым взглядом посмотрела на собеседника, который в свою очередь попытался улыбнуться ей, чтобы вызвать хоть какое-то доверие. — О-откуда ты знаешь м-моё имя? — Да так… один знакомый сказал. А что такого? — Н-ничего, просто… я мало с кем общаюсь… удивлена, что ты даже слышал обо мне. — более тихим голосом ответила она, снова отведя взгляд в сторону. — Ну… я считаю, что должен знать с кем учусь в одной академии. — сказал Крис, надеясь, что не спугнёт собеседницу — К слову о тебе. Что ты здесь делала на крыше? Об этом вопросе подросток почти сразу пожалел, так как из-за него Кристал стала ещё более нервной. Она считала, что её обвиняют, хоть этого никто и не делал, и поэтому начала защищаться, немного спрятавшись за крышу. — Я… я не следила за тобой… просто… здесь никого не бывает в это время… мне просто было любопытно… почему ты здесь… Дракониха практически рыдала, говоря эти слова. Она не привыкла с кем-то говорить, а здесь ещё и чувствовала обвинения в шпионаже. И её собеседник понимал, какой сейчас стресс она переживает. Он сам сталкивался с подобным в детстве, когда на него кричали. Со временем его чувства окаменели, но у девушки перед ним, похоже, нет. — С-слушай, прости, я не хотел, чтобы это прозвучало так, как прозвучало! Я не злюсь на тебя или что-то в этом роде… — пытался заверить её Крис, но та просто полностью скрылась из его поля зрения, что показывала юноше, что он не так уж и хорош в успокоении кого-то — Я просто хотел поговорить с тобой и узнать тебя получше… Если ты хочешь побыть одна, то я понимаю… я просто посижу здесь, если ты не против… Не услышав какого-либо ответа от Кристал, дракон сел на черепицу, уставившись на заходящее за горизонт солнце, попутно думая, правильно ли поступает, влезая в чужую жизнь. — Может, Санчес был прав? — думал подросток, вспоминая слова своего соседа по комнате — Но с другой стороны… что такого странного и пугающего есть в этой драконихе? Скромная и неуверенная в себе? Безусловно. Скрытная и одинокая? Ещё как. Но есть ли в ней что-то отталкивающее? Вот это навряд ли. Она ведь так похожа на меня, пока я не попал сюда… И кто должен понять её, как не я… вот только, как найти подход к ней? Пока юноша отчаянно пытался найти в своей голове, забитой всяким мусором, хоть какую-нибудь идею, как расположить к себе Кристал, та в свою очередь не только вышла из-за противоположной стороны крыши, но и даже подошла ближе, сев недалеко от задумавшегося дракона, который поначалу даже не заметил её, будучи полностью погруженным в раздумья. В итоге они оба просто молчали какое-то время, так как один не замечал собеседницу, а та в свою очередь была слишком стеснительной, поэтому не могла проронить ни слова. Но всё же через некоторое Крис краем глаза увидел дракониху, и он наконец смог более подробно осмотреть её, её лазурную чешую от головы до хвоста, светло-бирюзовую грудь и перепонки крыльев, а также два кристально-белых рога, когти и наконечник хвоста. Решив не засматриваться, чтобы, не дай бог, не смутить Кристал, подросток переместил взгляд обратно на заходящее солнце. Ему было достаточно знать, что она здесь и слышит его. А зрительный контакт мог всё испортить, учитывая застенчивость собеседницы. — А, знаешь… а здесь всё-таки очень красиво… — сказал дракон, продолжая смотреть на вечерний пейзаж за стенами города. И, несмотря на, казалось бы, всю обыкновенность этой картины, она доставляла подростку особые эмоции, ведь в каменных джунглях Чикаго он не мог увидеть холмов и гор, возвышающихся вдалеке, прекрасного и столь сказочного вечернего неба, а закат солнца никогда не привлекал внимания. И, похоже, Кристал более чем разделяла мнение собеседника. — Да уж, с этой башни всегда открывается прекрасный вид… поэтому я и прихожу сюда каждый вечер, чтобы насладиться этой красотой и поразмышлять о разных вещах… — тихим и всё ещё немного неуверенным голосом ответила дракониха, попутно вспоминая свой родной Фростхилл, где такие виды были редкостью. — Да уж… жаль, что в моём городе нет таких красот… — Что? Т-так ты тоже не отсюда? — более смелым и любопытным голосом спросила девушка, надеясь, что благодаря этому фактору её смогут лучше понять. — Нет, я из… западных земель… и, если честно, это мой второй день в Варфанге. — ответил подросток, пытаясь звучать как можно более уверенно, чтобы не вызвать каких-либо подозрений — Так… получается, что ты тоже не местная? Если не секрет, то откуда ты? Перед ответом Кристал немного колебалась, так как раньше она этого никому не говорила. А тут её спрашивал практически незнакомый ей парень. Да она даже до сих пор не узнала его имени! Но, пожалуй, впервые посмотрев собеседнику в лицо за весь этот разговор, дракониха не увидела ничего, чего стоило бы опасаться. Дракон просто продолжал улыбаться ей, глядя своими оранжевыми глазами на собеседницу. И в этот момент девушка решилась на то, на что ещё не решалась за весь свой месяц пребывания в Варфанге. Она решила довериться кому-то. Повернув голову налево в сторону севера, Кристал продолжила диалог. — Я из Фростхилла, исконной Родины ледяных драконов. — с нескрываемой гордостью и уверенностью ответила она, чем сильно удивила сокурсника рядом с собой, однако после этой фразы ей вернулись столь свойственные и знакомые тихость и неуверенность — И… я очень скучаю по дому… Последние слова удивили Криса ещё больше. Почему дракон, умеющий летать, не может вернуться туда, где хочет быть? — Если ты хочешь вернуться, то почему просто не сделаешь этого? Этот вопрос просто-напросто рассмешил дракониху. Несколько раз помотав головой, она ответила, даже не отворачиваясь от северной стороны мира. — Ты думаешь это от меня зависит? — скорее риторически спросила девушка, после чего продолжила — Война очень сильно отразилась на нашем крае. Сначала обезьяны были в шаге от захвата нашей Родины, контролируя Морозилку Данте, а потом и сам Малефор со своими приспешниками разоряли наши земли… В итоге, сейчас там нехватка продовольствия и множество других проблем. Мой дядя решил, что мне лучше пока пожить здесь, с ним. Он сказал, что это временно, пока я не стану взрослой, но мне кажется, что он постарается сделать всё, чтобы я осталась здесь… И самое обидное, что я не могла сделать ничего, чтобы остаться там… даже моя мама была согласна отправить меня сюда… Во время своего рассказа Кристал снова поддалась эмоциям, начав плакать, вспоминая своё расставание со всем, что было ей дорого. Её собеседник же всё больше понимал такую замкнутость, ведь сначала юная дракониха пережила настоящий упадок своего города, а затем была вынуждена оставить свою Родину и переехать в город, где её практически никто не знал и уж тем более её здесь не могли понять. Крису хотелось подбодрить и поддержать бедняжку, но он не был до конца уверен, как это сделать. Однако и смотреть, как она плачет, подросток не мог. Вздохнув, он всё же решился положить переднюю лапу ей на плечо. От внезапного прикосновения девушка вздрогнула и повернулась в сторону собеседника, сначала осмотрев широкими глазами его лапу, после чего столкнулась с ним взглядом. К удивлению дракона, она не пыталась вырваться или хотя бы отвести взгляда. Они оба просто смотрели друг другу в глаза некоторое время, ничего не говоря. Крис как будто потерялся в её ярко-голубых глазах, напрочь забыв, что собирался сказать. Наконец придя в себя, он смог сказать то, что хотел. — С-слушай, Кристал… я прекрасно понимаю, какого это, покидать родной дом, где ты прожил всю свою жизнь и терять то, к чему так привык… но перемены далеко не всегда ведут к худшему. Это зависит лишь от того, с какой стороны посмотреть на ситуацию. — Ч-что ты хочешь этим сказать? — спросила дракониха, вытерев глаза лапой. По правде говоря, подросток сам не знал в точности, что хотел сказать этим. Раньше его не затрагивала подобная философия и прочие вещи, связанные с мудростью. Это был точно не его конёк, но в данном случае следовало придумать хоть что-то в ответ. — Я хотел сказать, что… возможно… то, что ты сейчас здесь, это не так уж и плохо? Ну, то есть, я имел ввиду, что… здесь ты сможешь увидеть, сделать или найти то, чего не сможешь в своих краях. Например… этот закат! — быстро отвечал дракон, переведя взгляд на солнце, которое ещё сильнее окрасило небо в оранжевый цвет — Или… например… ты можешь завести здесь хороших друзей, которые будут готовы помочь в сложной ситуации. В общем, тебе решать, как поступать в своей жизни. Продолжать огорчаться из-за того, что произошло, или идти дальше и использовать по максимуму свои возможности! После своих слов Крис ещё несколько мгновений смотрел в глаза собеседнице, ожидая, пока она что-то скажет. Но та не проронила ни слова. И подросток видел лишь две причины такой реакции. Либо его речь была абсолютно непонятной, либо к Кристал вернулась её застенчивость, которая как раз и мешала их разговору. Через несколько мгновений лицо драконихи приобрело слегка покраснело, а сама она старалась всячески отвести взгляд. Поняв, что на неё нашёл признак чрезмерной застенчивости, как сам подросток назвал это, студент убрал лапу с её плеча и улыбнувшись, слетел с крыши обратно на каменный балкон, после чего подошёл к его ограждениям и облокотился на них, подперев голову лапой и снова смотря вдаль, но уже без той депрессии, которая была раньше. Он надеялся, что если смог хоть как-то положительно воздействовать на свою новую знакомую, то она последует за ним и у них сможет завязаться нормальный разговор. И эти надежды были не напрасны, ведь очень скоро подросток услышал приземление чего-то, или кого-то. Не сложно было догадаться, кто это был. Увидев краем глаза, что Кристал также, как и он, смотрит на закат, дракон ещё раз улыбнулся, после чего продолжил лицезреть истинную красоту вечера. Оба студента несколько минут просто смотрели вперёд, не отворачивая взгляда и не замечая множество существ снизу, и даже друг друга. Это продолжалось до тех пор, пока Крис всё же не решил нарушить молчание, надеясь, что вся неуверенность его собеседницы уже успела выветриться, хоть на какое-то время. — Итак… может, мы всё же познакомимся, как следует? Несколько секунд дракониха молчала, думая над тем, как ответить. Но всё же в её голосе уже не звучала та застенчивость, что раньше. — Я не против, только скажи… почему ты пытаешься помочь мне? В академии есть куча других студентов, с которыми ты мог бы сейчас проводить время гораздо веселее и интереснее, чем здесь со мной. Так почему ты жертвуешь своим временем, тратя его на меня и это место? — Ну… я просто посчитал, что мы с тобой не такие уж и разные. А изгои, как говорится, должны держаться вместе. — А с чего это ты вдруг изгой? — с небольшой насмешкой спросила девушка, повернув голову в его сторону, тем самым снова встретившись с ним взглядом — Я же слышала твой разговор с самим собой. И прекрасно знаю, что у тебя есть друзья, что уже не делает тебя изгоем. Так почему ты считаешь, что мы похожи? — Хорошо, скажу иначе. Я был им, пока не попал сюда и, соответственно, знаю, каково это, быть одиноким. И поверь, такой девушке как ты это совершенно не идёт, так что почему бы это не исправить? — сказал дракон, протянув свою лапу собеседнице, которая этого явно не ожидала — Ну так что? Ты готова начать менять свою жизнь? Несколько секунд Кристал переглядывалась между подростком и его лапой. Задержав взгляд на лице собеседника, она не увидела ничего, чего стоило бы бояться. Была лишь мягкая улыбка и приятный выразительный взгляд. Улыбнувшись в ответ, дракониха медленно поднесла свою лапу и пожала ею лапу теперь уже нового друга, после чего ответила. — Готова… — тихо, но отчётливо произнесла девушка, после чего оба дракона с улыбками смотрели друг на друга, однако она быстро вспомнила, что так и не знает имени своего собеседника — Подожди, я же так и не узнала, как тебя зовут! — Крис, рад знакомству. — Крис… хорошо, я запомню… — ответила девушка, продолжив смотреть в глаза новому другу, который также не мог оторваться от её очей. Увидев, что лицо собеседницы снова начинает краснеть, подросток всё же решил прекратить эту игру в гляделки. — Ладно, как насчёт того, чтобы всё же досмотреть закат? Солнце уже почти зашло… — Д-да, конечно… — ответила Кристал, быстро повернув голову в сторону светила, что вызвало небольшую улыбку у дракона, который затем сделал тоже самое, что и она. Таким образом студенты сидели довольно долго, не отводя взгляда от вечернего пейзажа и даже не двигаясь ни на дюйм. Крис и вовсе потерял ощущение времени, как ему казалось прошло всего несколько минут, в то время как ночное небо, полное звёзд, уже вовсю царствовало. В этот момент ему показалось, что вся эта ситуация, которая произошла сегодня с ним, ну уж слишком похожа на какой-то сценарий фильма. С другой стороны, а какая разница? Для подростка этот день был одним из лучших в его жизни, даже несмотря на неудачи, так что зачем портить его подобными размышлениями? Приняв решение просто наслаждаться этим вечером, дракон повернул голову влево, надеясь напоследок переброситься парой словечек с новой знакомой, однако, к его удивлению, на смотровой площадке, не считая его самого, никого не было. Осмотрев весь балкон и даже крышу, он лишь подтвердил это. Вернувшись на то место, где и сидел раньше, Крис немного нахмурился, ведь это место теперь стало значительно скучнее. — И когда она ушла? — спросил у самого себя дракон, пытаясь вспомнить хоть малейшие звуки ходьбы или взлёта рядом с собой, однако в голову ничего так и не пришло — Да уж… такой скрытности позавидовал бы любой шпион… Решив, что делать здесь больше нечего, подросток взглянул на город внизу и подумал над тем, стоит ли идти как раньше по лестнице, или же использовать крылья. При подобной мысли ему стало немного страшно, ведь он не владел полётом в идеале, а расстояние до земли не маленькое. И что будет, если его крылья подведут, или он во что-то врежется в ночной мгле? Известно что… пожалуй, самая нелепая травма для крылатого существа, которую только можно себе вообразить… С другой стороны, кто не рискует, тот не жил, так что почему бы и нет? Подумав именно так, Крис убрал в сторонку свой страх и без лишних колебаний взлетел в воздух. Спустившись на высоту крыш домов, он продолжил свой неспешный полёт в сторону академии, облетая препятствия на своём пути, хоть иногда и не совсем аккуратно. В любом случае, этот полёт позволил дракону ещё больше насладиться вечером, или вернее ночью, как он и планировал, а свет лун, совместно с освещёнными улицами и окнами Варфанга добавлял этому полёту какую-то особенную красоту. Таким образом, подросток решил сначала облететь ещё «пару» улиц, а лишь затем возвращаться в академию…***
В итоге студент вернулся ко входу в академию лишь через час. Но это был один из самых волшебных часов, который был в его жизни, так что он ни в коем случае не считал, что потратил время зря. Зайдя через массивные ворота в само здание, Крис торопясь направился к себе в комнату, чтобы хорошо выспаться. К тому же, следуя распорядку дня, он уже должен был находиться в комнате. Поэтому подросток надеялся, что не встретит кого-нибудь на своём пути, иначе могли возникнуть проблемы. Дойдя до лестницы, он уже обрадовался, так как вероятность встретить хранителя на втором этаже в такое время была почти равна нулю. Вернее, так ему казалось… Поднявшись на второй этаж, дракон обомлел, увидев, что там был Вольтир, который явно кого-то дожидался, оглядываясь по сторонам. Поняв, что если попадётся, то наказания не избежать, Крис решил попытаться пройти незамеченным. Однако сделать это было практически невозможно, но попытка не пытка. Дождавшись, когда хранитель отвернулся, подросток решил действовать. Полностью поднявшись на второй этаж, он старался быстро, но осторожно пробежать до нужного коридора. Но было глупо рассчитывать, что страж электричества не услышит этого. — Юный Крис! — позвал Вольтир подростка, заметив как тот бежит в свою комнату. Узнав, что его всё же заметили, дракон решил не усугублять своё положение. Подойдя с повисшей головой и к наставнику, он решил хотя бы попытаться оправдаться. — Сэр, я… простите, я просто… думал, что у меня ещё есть время и… — Не нужно оправдываться, юноша. Я не собираюсь наказывать тебя за то, что ты… немного опоздал. — прервал его хранитель, что сильно удивило опоздавшего студента. Подняв взгляд на взрослого дракона, он не увидел какого-либо недовольства с его стороны. Была лишь понимающая улыбка, которая позволила Крису чувствовать себя более спокойно. Но всё равно некое напряжение ещё присутствовало. В конце концов, зачем Вольтир находится здесь в столь позднее время. Было очевидно, что он ждал кого-то, и этот кто-то является студентом, в противном случае место для встречи было бы другим. А учитывая, что большинство учеников должны уже находиться в своих комнатах, то остаётся вариант, что дожидались именно Криса. Вот только зачем он был нужен хранителю было не известно. — Если вы не собираетесь наказывать меня, тогда зачем позвали? — спросил уже практически без волнения подросток, однако это чувство как будто перенеслось на самого стража, который явно слегка нервничал перед ответом, что к слову студент не заметил. — Эм… Я хотел поговорить насчёт… твоих тренировок. — Ох, да… понимаю, вы можете быть недовольны моими результатами, но это моя первая попытка, так что… — Нет, что ты! Я всё понимаю, ты никогда раньше не изучал магию и тебе нужно время, чтобы освоиться. — снова прервал студента Вольтир, что начинало немного раздражать юношу — К тому же, именно я должен был взяться за твоё обучение, а не перекладывать это на Спайро. — Но как же остальные? — спросил Крис, вспомнив о том, почему именно он обучался отдельно от остальной группы — Они не могут задерживаться из-за меня! — Да, ты прав. — совершенно спокойно согласился хранитель, уже взяв во внимание эту деталь — И именно поэтому я решил, что мы могли бы… проводить индивидуальное обучение, что скажешь? Такое предложение удивило юного дракона. Он прекрасно понимал, что кроме обучения студентов, хранители также занимались различными важными делами в городе, которые напрямую влияли на жизнь всех его жителей. И тут Вольтир был согласен урезать своё внимание городу, перенаправив его на одного ученика. В его понимании это было как минимум нелогично, ведь проблемы Варфанга намного важнее, чем его обучение. — В-вы уверены, что хотите тратить своё время на меня? — Обучать новое поколение — моя первоочерёдная задача, Крис. Да и мои коллеги более чем в состоянии справиться с текущими делами в городе самостоятельно. Но от сказанного легче на душе подростка не стало. Ведь облажаться перед другом — это одно, а перед более старшим наставником — совсем другое. — Я… я не знаю, стоит ли оно того… я ведь даже не знаю свою стихию. Может, это вовсе и не электричество? — Я могу понять твои опасения, юноша, поэтому сделаем вот как. Два дня, по три часа на каждый. Именно столько мы с тобой будем заниматься. Если нам так и не удастся проявить твою стихию, то… ты можешь попробовать преуспеть в другой области. Договорились? Студент до сих пор немного сомневался в том, стоит ли соглашаться. С другой стороны, а что он теряет? Ну позанимается он под другим начальством и что с того? К тому же, у Вольтира было явно больше знаний и опыта, чем у Спайро, которому самому ещё предстояло многому научиться. Да и эти уроки будут длиться всего два дня. А чем быстрее Крис научится управлять своей стихией, тем лучше. И вообще… какой выбор есть в данной ситуации? — Хорошо, мастер, я согласен. Так, когда мне приходить? После согласия юного дракона хранителю стало заметно легче и спокойнее, однако своих полных эмоций он решил не показывать перед уже своим полноценным учеником. — Завтра после обеда я буду ждать тебя в тренировочном зале. Надеюсь, что дорогу ты запомнил. — Не переживайте, как-нибудь уж доберусь. — съязвил юноша, после чего поклонился старшему дракону и быстрым шагом направился к своей комнате. После того, как Крис зашёл в свою комнату, Вольтир остался один в коридоре. Вытерев со вздохом свой лоб лапой, страж электричества с улыбкой на лице и приятными эмоциями от удачной беседы направился вниз по лестнице к своей комнате. — Фух… хорошо, что всё хорошо закончилось. Я уж боялся, что он откажется, но, к счастью, ему не передались те самостоятельность и желание достичь всё самому, которые были присущи его матери… — вспомнив о том, что произошло когда-то давно, хранителю стало очень грустно, ведь долгие годы он старался забыть эту неудачную часть прошлого, как и все остальные его коллеги. Решив отбросить эти неприятные воспоминания, дракон продолжил свой путь, но с уже более серьёзным лицом. Всё, что оставалось сделать, — это морально подготовиться к завтрашнему дню…***
Открыв дверь в свою комнату, Крис быстро зашёл внутрь и также быстро закрыл её. Оглядев помещение, освещённое светом лунных лучей, пробивающихся сквозь окно, он увидел, что два его друга уже крепко спят. Санчес похрапывал, закутавшись в одеяло, в то время как Грил делал тоже самое, но уже на одной из пустых полок книжного шкафа. — А я думал, что эти ребята бодрствуют по ночам… видать, дефектный. — пошутил про себя юноша, увидев как его мышиный друг мирно спит, как будто где-то устал… Подойдя после этого к своей кровати, дракон незамедлительно упал на неё, также укутавшись в одеяло. Сон начал медленно овладевать им, да и сам подросток сейчас ничего не хотел в этой жизни, кроме как хорошенько выспаться. Единственное, чего он наверное хотел бы сейчас больше, так это поесть. Скоро и его желудок заявил о желании наполнить себя, предательски заурчав. — Ничего страшного, продержишься! — сказал, как будто своему желудку, Крис, но тот был не слишком согласен с этим, продолжая издавать звуки. Решив отвлечь себя какими-нибудь мыслями, чтобы не думать о еде, студент невольно вспомнил Кристал и их совместный просмотр сегодняшнего заката. Это вызвало улыбку на лице дракона, который за долгое время почувствовал, что смог помочь хоть кому-то, да и к тому же он смог доказать, что предвзятое отношение далеко не всегда является верным. Продолжая смотреть в потолок, подросток также вспомнил смущённое лицо своей новой знакомой, вспомнил её взгляд. Вопрос сам всплывал в его голове. Почему она так себя вела? В глубине души он надеялся, что это просто проявление её характера и больше ничего. Но нельзя было просто так отбрасывать предположение, что он… понравился Кристал. От этой мысли Крис стал немного обеспокоенным, в конце концов, они представители двух разных измерений. Если бы она была таким же человеком, как и он сам, то может быть подросток был бы и не против встречаться, но в таких условиях… оставалось лишь надеяться, что никаких чувств дракониха к сокурснику не испытывала. Ведь в таком случае её сердце будет разбито, а этого подростку хотелось меньше всего. Пролежав с беспокойством на душе ещё несколько минут, дракон всё же начал чувствовать, что сон овладевает им, веки стали закрываться, а урчание живота становилось всё тише. В итоге студент заснул через несколько мгновений, надеясь, что Игнайтус сможет ответить на пару его вопросов…