когда зацветает сирень

PG-13
В процессе
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 9 страниц, 3 707 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

День рождение

Настройки
Прочитав сообщение,девушка задумалась. Зачем же Влад написал? Первая мысль была о том,что он испугался ответственности,ведь София могла не прийти в школу из-за того мяча. Других вариантов у нее не было.Через некоторое время она ответила: -Привет.Со мной все хорошо.Простуда. -Это хорошо. -Что хорошего? -Ну хорошо, что только простуда. Могло же быть и хуже. -Возможно. -Я тут подумал, может тебе надо чего-то. Фрукты там, таблетки, витамины. -Спасибо, но у меня все есть. -Ладно, если что-то понадобится, то говори. -Обязательно. После слов Софии Влад не отвечал некоторое время, девушка уже хотела пойти спать, но ей снова пришло уведомление: -Хотел сказать еще. У меня скоро день рождение, а вот пригласить некого. Живу я сейчас один, поэтому если хочешь приходи. Можешь Риту взять с собой или еще кого-то. -И как скоро у тебя праздник? -25 числа. 25 марта было через две недели. У Софии не было большого желания идти туда, но после слов «живу я сейчас один» и слов Риты, что друзей у него почти нет, девушка передумала. -Хорошо. Я надеюсь к этому времени я успею выздороветь. -Я наверное уже надоел, но могу я завтра к тебе зайти? Девушка немного растерялась с его слов, но отказать не могла. -Ну в целом да. Можешь прийти, если не боишься заболеть. -Нет, не боюсь. Тогда до завтра.) -До завтра. После этого, София заснула. Девушка проснулась от солнечного света. Посмотрев на часы, было примерно 11 часов утра. София покормила кота и заварила себе чай. После этого села читать книгу. Гости должны были прийти не скоро. Она предполагала, что Рита и Влад придут в одно время после школы. Занятия должны были закончится в 15:20, но почти через час в дверь постучали. Девушка не знала кто то мог быть, возможно ошиблись дверью. Открыв дверь, она увидела. Девушка не знала, как себя вести в этот момент, поэтому пару секунд они стояли молча. Влад заговорил первым: -Привет. -Привет. Заходи, извини, что не впустила сразу. -О нет, не извиняйся, я бы не зашел сразу. Мозгу надо было переварить то, что происходит. –ответил Влад. -А занятия в школе заканчиваются только через пару часов. Или ты не был в школе? -Нет, был. -Да и как ты узнал мой адрес? -Узнал у Риты еще вчера. Ты живешь не так далеко от школы,как оказалось. -И Рита просто так дала мой адрес? -Да не сказать, что просто, но я все же узнал. -Ладно. Ты можешь сесть на кресло пока. Я могу налить чай, недавно заварила. -Буду благодарен. Как ты себя чувствуешь сейчас? -Мне немного лучше. –сказала девушка, наливая обоим чай. Через пару минут они уже вместе сидели за столом. Тишину снова нарушил Влад: -У тебя необыкновенный чай. -Спасибо. Мне очень нравится этот вкус. София и Влад пили чай с травами, который отдавай вкусом и запахом малины. Девушка заметила, что Влад начал внимательно рассматривать ее. Перед ним сидела юная девушка. Она была, как весенние цветы. Аккуратные черты лица, маленький острый носик и выразительные ресницы. Прическа всегда была одна: каштановые и немного кучерявые небрежные волосы ниже груди. Своими тонкими пальцами она еле касалась чашки с чаем. На правой руке было кольцо, которое передалось ей от матери по наследству. Посмотрев на Влада они встретились взглядом. Если София была как недавно распустившаяся сирень, то Влад был напротив, как первый снег в конце ноября. У него были достаточно длинные волосы чуть ниже подбородка. На голове быль маленький хвостик из одной пряди волос. Они были чуть темнее, чем у Софии. Смотря в его карие глаза, девушка не могла оторваться, ведь глаза и правда были очень красивые. На левой щеке у него была родинка. София заметила, что парень носит в основном темную одежду. Если присмотреться, то можно было заметить, что у него маленькая серьга в правом ухе. Они отвели глаза друг от друга, и между ними повисла неловкая пауза: -Тебе не скучно дома одной? Чем вообще занимаешься в течение дня? -Можно сказать, что я не одна. У меня кот есть да и Рита заходит после школы. А так сплю и читаю в основном. -А родители дома? -Нет. Мама уехала из города по работе, да и в целом дома редко появляется, а отца нет. -Похожая ситуация. -А у тебя что? –спросила София. -Мама умерла, когда мне было 8 лет. Отец тогда в депрессии был, да и я тоже не мог отойти долго. Брат поддерживал и меня и отца, хоть ему и было только 10 лет. Он старше меня на два года. Не знаю, что Матвей (так зовут старшего брата Влада) ему говорил тогда, но нас ждали перемены. Переехали тогда в другой город, а точнее в этот и тут жить стали. Отец устроился на хорошую работу, да и все хорошо было, но в прошлом году сказал, что надо снова переехать. В другом городе ему предложили работу лучше. Мы с братом отказались и я остался с ним, хоть ему еще 18 лет не было. Отец достаточно содержал нас и квартиру ближе к школе нашел, да и брат и учится и подрабатывает. Сейчас он к отцу уехал ненадолго. Как-то так. -Очень сложно пережить потерю близкого человека. Я понимаю. София тогда вспомнила соседку, но рассказать Владу не осмелилась да и не особо хотела. -Не будем о грустном. – сказал Влад и посмотрел на полку, где стояло очень много книг - что читаешь? -Да много чего. Я люблю читать с детства. -Покажешь книги? Они пошли к полке и просидели там час. София очень увлечено рассказывала о книгах. Она была, как рыба в воде. Влад в это время очень внимательно слушал рассказы Софии и также внимательно смотрел на нее. Звонок в дверь. Это была Рита. Пришла она раньше окончания занятий и с большим пакетом. София,открыв дверь,не удивилась: -Ну привет. – поздоровалась Рита, не заметив Влада – как ты и просила я принесла витамины. -Привет. Спасибо большое.. – София хотела продолжить, но Рита перебила ее большим удивлением. -О а ты как здесь оказался? – Рита посмотрела на парня с книгами – ты же со второго урока ушел. Еще скажи, что ты здесь все это время сидел. Софию забавляла эта ситуация, она начала понимать случившееся: -Так ты что, правда с уроков ушел?-спросила София -Ну да. –спокойно ответил Влад. Девушки посмотрели на друг друга и начали смеяться. Влад мало понимал, что происходит, но его не сильно пугало это. Рита, смеясь, продолжала: -Так что ты меня не подождал? Вместе бы пошли, или ты хотел наедине побыть? – Рита продолжала улыбаться, Софии было уже не так смешно. Влад вовсе засмущался, не зная что ответить. Он сам не понимал почему так поступил. -Мне наверное пора. Спасибо за чай и в общем за все.-сказал Влад -Ага. До свидания. – София попрощалась. -Так у вас еще и свидание будет. -улыбка Риты была до ушей, она понимала, что засмущала их обоих. Влад ушел. После того, как София закрыла дверь, Рита начала смеяться: -Ахахахахахахахаха, ну и что вы здесь делали вдвоем? -Ничего такого. Он спрашивал про книги и все. -Все ясно.-Рита начала шепотом спрашивать у кота- Они точно тут ничего такого не делали, а? -Да успокойся ты уже. Ничего не было и не будет. Он вроде не такой странный, как ты говорила. У него день рождение через две недели, вот и позвал нас. Сказал, что звать особо некого. -Ооо, ну у кого-то явно что-то намечается. Хех) Рита еще много расспрашивала подругу, но ответы были одинаковые. На следующий день Рита и Влад пришли вместе к Софии. Влад каждый день приносил что-то девушке. То новые книги, то разный чай и другое. И так было каждый день на протяжении недели. София начала ходить в школу спустя 1,5 недели болезни. Влад начал ходить в школу вместе с Ритой и Софой. После школы он провожал Софию домой. Они разговаривали обо всем на свете, но чаще всего о книгах. По словам Риты, Влад очень изменился за это время, если сравнить его с тем, что было раньше. Подруга очень пыталась еще больше сблизить этих двоих. Когда они шли вместе домой, зашел диалог: -Влад, у тебя же день рождение через два дня. – сказала Рита. Влад кивну, а София задалась вопросом. -Что ты хочешь в подарок? -Да в целом ничего. Наверное просто вашего присутствия будет достаточно. -Нет, так не пойдет. - сказала Рита. – говори, не можем же мы без подарка прийти. -Честно, мне ничего не надо. Просто придите. -Понятно, придется самим гадать что тебе нравится. – сказала Рита и закатила глаза.- а кто там будет то? -Да никого особо. У меня будет брат, ну и вы надеюсь придете. -Мы то придем. Я хотела спросить. Никто не будет против, если я приду с парнем? -Нет, конечно приходите. София старалась не вмешиваться в разговор. Она задумалась о подарке. Рита ждала, пока подруга ответит. -Ну и о чем мы задумались? – спросила Рита, Влад посмотрел на Софию. -Я буду не против, но брат Влада тоже там будет. -За него не переживайте, он будет не против. Ему наоборот лучше, когда ко мне кто-то приходит. Придя домой, София очень долго думала над подарком. Она хотела подарить что-то особенное. Решение она приняла через некоторое время. Ее любимая книга. Это было одно из самых дорогих для нее вещей. Если бы месяц назад ей кто-то сказал, что она отдаст эту книгу кому-то, то она бы не поверила.

***

Настало 25 марта. Повезло с тем, что это было воскресенье. В школу не надо было идти, да и день был свободный. В этот день должна была приехать мама Софии. Девушка предупредила на всякий случай, что дома ее возможно и не будет. Софа собралась и пошла к Владу. По дороге она встретилась с Ритой и ее парнем Артёмом. Несколько раз Артем и София виделись, поэтому были знакомы: -Соф, так что ты ему подарить решила?-спросила Рита. -Книгу. -А ну книга - лучший подарок, как говориться.-сказала Рита и возможно она была права. -Ну почти.-ответила София. -Стой, ту самую книгу? От Анны Сергеевны? – спросила Рита. -Ага, сама не верю. -Ты уверена? Может пока не поздно зайти в магазин и купить что-то другое? -Нет, я думаю ему понравится. Книга и правда была чем-то ценным. Эта книга была про двух юных людей. Сочетание приключения и романтики. Книга досталась Софии от соседки Анны Сергеевны. Перед смертью соседки маленькая Софа узнала, что эту книгу написал давно покойный муж Анны. Он посвятил ей эту книгу. Все это время она хранилась только у Анны, а потом и у Софии. Больше книга никому не принадлежала. Дверь открыл Влад, и Рита сразу начала поздравлять его с порога. Они с Артемом решили подарить общий подарок. Настольная игра. Она пользовалась популярностью, но была в ограниченном доступе. Влад был очень рад подарку. София не спешила дарить. В последний момент ее начали мучать сомнения. Если для нее это было очень важно, а для него – просто книга: -Возможно мой подарок не очень хороший, но надеюсь тебе понравится. Влад долго смотрел на книгу, а потом посмотрел на Софию и сказал: -На самом деле я очень надеялся получить от тебя книгу. Спасибо тебе большое. Эмоции Софы нельзя было описать в этот момент. В душе она и смеялась и плакала одновременно. Но одно знала точно – она была безумно рада его словам. Чуть позже постучали в дверь. Это был Матвей. Он был достаточно высоким и почти не похож на брата. По словам Влада, Матвей был больше похож на маму, а он сам на отца. Но кое-что у братьев было общее – глаза. Глаза у обоих были от матери. -Ну что же, знакомь меня со своими друзьями. – Матвей обратился к Владу. -София, Рита, Артем, это мой старший брат Матвей. Матвей это София, Рита и Артем. Матвей часто улыбался, у него была внешность, которая описывала душу. Он был добрым и приятным человеком. Пока Матвей был на кухне, Артем и Рита начали танцевать. София и Влад же сидели за столом. Со стола упал стакан с газировкой, которая попала немного на Влада. Он пошел в ванную комнату. София пошла за ним, спросить все ли в норме. Артем спросил у Риты: -Может сходить глянуть все ли у них там хорошо? -Нет, не будем им мешать. Давай лучше еще потанцуем. Влад стоял около раковины и отмывал от газировки край рубашки. -Все хорошо? – спросила София. -Да. На самом деле, это лучший день рождения за последние 8 лет. -Значит это хорошо. -Благодаря вам, спасибо. -Для этого и нужны друзья – София не успела договорить, как Влад обнял ее. Очень крепко, будто и не хотел отпускать. София просто стояла. Влад шепотом сказал: «Спасибо тебе». Еще бы чуть-чуть и София бы начала плакать. Но Влад вышел из ванной. Когда пришло время расходиться, Влад решил проводить Софию до дома. Шли они молча. Было неловко. Когда хотели начать говорить, то темы для разговора быстро заканчивались. И вот они дошли до дома: -Ну пока. -Ага, пока. Они одновременно сказали: «Давай вместе завтра в школу пойдем?». Неловкий смешок. София сказала: -Тогда до завтра. -Буду ждать. Дома девушку ждала мать: -Здравствуй, София. -Здравствуй, мама. -Ну рассказывай как ты без меня тут. -Как обычно. Ты надолго? -Вот так ты рада матери. Только пришла, а ты уже выгоняешь. -Я не выгоняю, просто понимаю, что ты ненадолго. -Ты права. Послезавтра улетаю. Подписали крупный контракт на два месяца. -Два месяца? И где ты будешь? –София не знала что сказать, это был самый большой промежуток времени. -Довольно далеко от этого города. -Ты успеешь к концу года? -Постараюсь успеть, времени еще много. Дальше речь зашла об экзаменах и учебе. София знала и очень хорошо понимала, что другое ее мать не интересует.

***

Прошел месяц, приближались экзамены. София не переживала, ведь успеваемость у нее была в норме. Ее больше беспокоил Влад, который запросто мог не написать. Прошел еще один месяц. У Влада были небольшие проблемы с экзаменами. Только со второй попытки он сдал математику. София почила почти высший бал, ее это устраивало. Рита же была счастлива, что получила удовлетворительные баллы. Настало время выпускного вечера и переход в 10 класс. София обычно не ходила на выпускные вечера. Только иногда Рита просила ее сходить. Всего она была там 1 раз. Но в этот раз Софию позвал Влад. К вечеру Влад зашел за Софией. Она была одета по-летнему. Легкий сарафан бежево-коричневого цвета. На голове также небрежные и немного кучерявые каштановые волосы. Влад за все это время не сильно менял свой гардероб. Все также темная рубашка и темные джинсы. В школе было много подростков. Все танцевали и пили, пока учителя не видели. Там они встретились с Ритой и Артемом. Они все еще были вместе. Когда пришло время медленного танца Рита и Артем сразу пошли танцевать в центр. Влад и София оставались в стороне. Влад все-таки позвал ее танцевать, хотя Софии было комфортнее стоять в стороне. Но с Владом она была готова танцевать. Во время танца между ними завязался диалог: -Я прочитал твою книгу. Она прекрасна. -Я рада, что тебе понравилось. На самом деле, это очень дорогая для меня вещь. Она досталась мне от близкого человека, которого уже нет в живых. -Твоя соседка? Мне Рита рассказала. Еще сказала, чтобы я берег эту книгу, как золотые вещи у себя дома. -Вот значит как. Ну может это и к лучшему. -Я хотел сказать. Похоже ты мне стала дорога больше, чем то золото в моей квартире. –сказал Влад, смотря девушке в изумрудные глаза. Она нечего не ответила и просто положила голову ему на плечо. Влад продолжил, хотя уже понял, что его чувства взаимны. -Знаешь как я это понял? Когда первый раз пришел к тебе домой и ты начала рассказывать про книги. Все произошло слишком быстро. Спасибо тебе, что ты есть. Она подняла голову, но он опередил ее и поцеловал.
Примечания:
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)