(9) Ангст и Флафф: в чём различия и сходства?
6 января 2022 г., 20:29
Примечания:
Небольшой подарок от меня на Новый год вам!
И снова здравствуйте!
Как давно мы с вами не встречались и не обсуждали какие-нибудь новые метки? (На самом деле у меня в черновиках ещё две метки, объяснение которых нужно дописать, но руки всё не доходят.)
Сегодня мы немного поговорим о метках, которые нацелены на то, чтобы вызвать у читателя эмоции. Желательно, конечно, чтобы эти эмоции были сильными, но это уже зависит от писателя и читателя в совокупности.
Нашими добровольцами на эту часть (меня попросили написать об этих метках в отзывах, если вас что-то интересует, то отзывы открыты для всех) стали ангст и флафф. Работы с этими метками нацелены на то, чтобы читатель ощутил сильные эмоции.
Начнём с ангста.
Работы с этой меткой нередко носят гордое название «Стекло». Работы с ангстом нацелены на то, чтобы вызвать у читателя слёзы, сопли и боль в груди за персонажей, которая потом может перейти в депрессию.
Ну, или словами Фикбука: «Работа нацелена вызвать у читателя сильные эмоциональные переживания, ощущение экзистенциальной тревоги и подавленности. Такая работа характеризуется депрессивными мотивами и чаще всего сосредоточена на эмоциональных или физических страданиях персонажей».
В эту работу вы можете включить все эмоциональные ямы и качели, которые знаете, смерти персонажей, сложные отношения, психологические травмы и всё в этом роде.
В работе с меткой «Ангст» вы должны заставить читателя страдать и плакать, обнимая подушку в темноте ночи.
Что же такое «Флафф»?
Эта метка также направлена на сильные эмоции со стороны читателя, только вот в этот раз оставьте ящики со стеклом на месте. Поставьте их, наконец, на место! Они вам ещё пригодятся для будущих работ.
К флаффу нередко, и вполне справедливо, относят работы про розовые сопли и миленьких девочек, которые видят мир сквозь розовые очки, и им попался очень хороший парень на пути. В этих работах всё хорошо и прекрасно.
Фикбук: «Работа нацелена вызвать у читателя приятные, позитивные чувства. В таких работах делается упор на теплые отношения между персонажами, светлый позитив, сантименты и общую жизнерадостно-идиллическую атмосферу вида "всё прекрасно и дальше будет ещё лучше"».
Это типичные работы про великолепные отношения и великий позитив в жизни (в реальности он вам вряд ли поможет, но в этой работе он вам пригодится).
Таким образом, ангст от флаффа отличается тем, что у него тёмная и давящая на психику атмосфера, а у флаффа всё наоборот.
Надеюсь, что теперь, когда вам будет грустно, и вы захотите окунуться в счастливый мир, вы не откроете работу с меткой «Ангст».
До следующей встречи!
Примечания:
Дорогие читатели, я не забыла ни об одной метке, о которой вы меня просили, просто до них ещё не дошли руки.
Если вам есть что добавить, то прошу в отзывы, только, пожалуйста, без оскорблений и, желательно, сократить количество мата до минимума.
Спасибо!