***
Мари была робкой и спокойной девушкой. На публике она ни разу не была замечена в ссоре или измене. Все хвалили её покладистый характер, скромность, а в особенности её манеры, умение находиться среди высшего общества. Но всё это была лишь маска, образ хорошенькой леди, который она искусно натягивала, чтобы манипулировать людьми и получать то, чего хотела. Пусть это и было эгоистично, но, как Мари сама считала, будь она сама собой, никто бы не обратил на неё внимание. Это была самая обычная девушка из небогатой многодетной семьи, которая мечтала о лучшей жизни. С самого детства она представляла себя на месте этих прелестных дам, балы, банкеты, пикники. Чего только стоят их наряды… платья, сделанные из лучшего шёлка, рукава с буфами, юбка, украшенная лентами, узоры, вышитые вручную лучшими итальянскими мастерами, изысканные ткани, шляпки и чепцы, ожерелья и перстни. Все это так и кружило голову маленькой десятилетней Мари. Где-то в глубине души она понимала, что всё это вряд ли произойдет с ней, но детское воображение работает так, что отрицает всё негативное, злое, ведь добро всегда побеждает, так же всегда было, во всех сказках, но действительно ли это так? Она мечтала. Но со временем девушка потеряла свою детскую впечатлительность, а с ней все детские фантазии с треском разбились о реальный мир, где царствуют неравенство, надменность, эгоизм и безразличие, и всё это связывают грязные сплетни, которые плетут люди для своей же выгоды. Мари не превратилась в одну из таких лживых девушек, она приспособилась, и то, что остальные называли «высшее общество», она называла сборище лицемерия и грязи, в душе конечно, ведь девушка берегла свой образ. Мари всего лишь хотела счастья, хотела хоть капельку внимания. В её большой семье не было времени на старших детей, они нужны были лишь для того, чтобы присматривать за младшими, да помогать по хозяйству. Мари не получила и доли ласки и нежности матери, её только отчитывали. То за то, что еще детей не покормила, то за то, что сено не принесла лошадям, то за то, что разбила очередную тарелку, а то за все и сразу. Мари выросла в холодную и сдержанную девушку снаружи, но трепетную внутри. Тлеющий огонёк детских грёз всё еще горел в ней. Маленькая девочка, та самая, десятилетняя, шептала ей, что может не все еще потеряно, может у тебя еще есть шанс на счастье. Кто знает? Сложно поверить в хорошее будущее, когда тебя окружает только ненависть и жажда наживы. В тот самый день, который перевернул всю её жизнь с ног на голову, этот странный пьяница, которого она всегда видела, проходя мимо бара в лес, снова был там. Каждый раз он то лежал на столе, беззвучно шепча что-то, то тихо плакал, запивая слёзы очередным дешевым виски. Мари было жаль его отчасти, но она никогда не интересовалась «низкими» людьми вроде него, это было невыгодно, да и без надобности. Она считала, что он заслужил всё, чтобы с ним не произошло, ведь все проблемы из-за алкоголя, это она знает еще с детства, когда её мать рассказывала об отце девушки. Это была довольно жестокая история, которую девочка, будучи ещё ребёнком, слышала чуть ли не каждый день. Её мать любила говорить — Смотри, Мари, все люди, что пьют эту дрянь, превращаются в свиней, и становятся подобны им. Твой отец был таким же, если бы не его пристрастие к этому пойлу, он был бы… был, — и тут она становилась тихой, унылой, будто вспоминала всё хорошее, что они пережили вместе с мужем, но злость и жгучее отчаяние снова загоралось в ней ярким пламенем и она продолжала — В тот день он нажрался и как нарочно пошел сильный ливень. Выходя из кабака, он нарвался на драку, где его избили до полусмерти, — она тихо добавляла, — так ему и надо, пьяница проклятый. Он подох почти сразу как его дотащили до нашего дома. Пролежав в холодной воде под сильным ливнем, он получил лихорадку… или тубуркулюз… ай, да чёрт знает что, заразу какую-то получил, чтоб его черти драли. Понятно тебе Мари, беги от таких людей, ничего хорошего ты с ними не найдешь, только страданий и боли хлебнёшь. Мари навсегда запомнила судьбу человека, который звался её отцом, а слова матери оставили сильный отпечаток в её душе.***
Том был в самой пучине отчаянья, если можно так выразиться. Со дня той страшной трагедии прошел уже почти год, но он так и не смог смириться. Кажется совсем недавно он был счастлив, всё шло просто прекрасно и ничего не предвещало беды. Но всё разрушилось так внезапно, словно карточный домик от дуновения тёплого летнего ветерка. А ведь Лиззи так любила строить эти домики. Нет, он больше не может её крепко обнять, прижать к груди и поцеловать в щечку, его маленькой Лиззи больше нет, как и нет маленького Роя, его мальчика, который постоянно бегал за них хвостиком. Его смысл жизни потерян навсегда. Рой, мальчик, его маленькая радость, будущий наездник рыжего или белого жеребца, а может солдат, никогда не улыбнется ему больше, никогда они больше не будут по-детски ругаться с Лиззи, никогда он больше не услышит их звонкий смех — всё это рвёт душу. Каждая мысль разрывает всё живое на тысячи и тысячи кусков, топчет и мешает с грязью. Все мысли словно соль на рану, и чем больше Том думает, тем больнее. Он пытается отвлечься, пытается не думать о том, что произошло той ночью. Он ходит по поместью, гуляет в саду, но только сильнее вспоминает своё семейство и больше терзает себя. Невольно вспоминает Марго… ах его милая Риточка, она была так прекрасна, она любила проводить свободное время в саду, наблюдала за цветами с чашкой зелёного чая или же с каким-нибудь романом, где все обязательно хорошо заканчивалось. Она изредка отвлекаясь от чтения, чтобы полюбоваться маргаритками и незабудками, Марго всегда считала эти цветы самыми лучшими. Где-то вычитав, вроде, в книжке про цветы и их язык, она решила посадить рядом с домом именно их, ведь они обозначают истинную и верную любовь. Вот дурочка… Мужчина пытается разобрать какие-то бумаги, но все буквы плывут и сливаются в одно месиво …ты ничего не сделал. ты ничтожество. ты во всем виноват. их можно было спасти… что? Том резко кидает все документы. — Что это только что было? Это было написано на бумаге? Нет. Кто это говорит? Кто здесь? — он смотрит по сторонам, после немного косится на бумаги и видит обычные записи о должностях… или о наёмниках… это не важно. Все не то. Снова, снова голос шепчет ему, что всё можно было предотвратить, будь он рядом, с ними. — Да кто же ты? Выходи! — Том уже кричит. На шум пришли служанки. — Что с вами? Вам нездоровится? — интересуется одна из них, — может позвать лекаря? — Нет… нет, спасибо Елена, — немного растерянно отвечает ей мужчина, но не перестаёт озираться. Лена выглядит напуганной, она знает почему они переехали в другое имение, знает почему хозяин последнее время сам не свой, но ничего не может сделать. А что ей еще остаётся? Только подавать еду, да узнавать у него не заболел ли он. Том не болен. Он напуган, растерян, убит горем, но не болен. По крайней мере он так думает. Когда все служанки ушли, удостоверившись, что с хозяином всё хорошо и помощь не нужна, Том недоверчиво обошел кабинет, но не нашел там признаки нахождения кого-то кроме него. Снова. Снова этот голос. … ты ничего не сделал. ты должен был быть с ними, защищать их. дорогая Марго, твоя любимая Марго защищала беспомощных детей одна, она пожертвовала собой, чтобы они жили дольше. а где был ты?.. — Нет… нет… Марго, Рой, — слышаться тихие всхлипы, — Лиззи… нет, о боже, нет..... — голос предательски дрожит и на глазах выступает непрошеная влажность, постепенно глаза застилает белая пелена слёз. Том уже не видит своего кабинета, не видит бумаг, часов, которые монотонно отстукивают каждую секунду и только они дают ощущение, что мужчина всё ещё в доме, в своей комнате. Но всего это Том не видит, сейчас у него перед глазами мелькают образы горячо любимых им людей, его милая жена Марго, маленькая и озорная Лиззи, скромный Рой. И вот уже Том понимает, что нет никого в комнате, да и не было никогда. Он сам себе это говорит, сам себя винит во всём. Он не может смириться с такой утратой, а навязчивый голос продолжает шептать горькую, едкую, больную, но правду.