Эпилог
Десять лет спустя
- Ын Тэ, ты долго еще? - девушка периодически поглядывала на часы, стоя во входной группе квартиры. - Да, да, бегу, - мужчина выскакивает из комнаты на одной ноге, поправляя носок, - иду милая, бегу, скачу! - Обычно мужья ждут своих жен, но ты - особый случай, - беззлобно улыбается Ния. - Да, заечка, я твой самый особый случай, - Васко светится широкой белозубой улыбкой и подходит к своей супруге, - я готов, выдвигаемся? - Да, иначе опоздаем, - девушка выходит за дверь, давая мужу место, чтобы накинуть пальто и обуться. Резина колес автомобиля шуршит по асфальту, молодая пара сидит на передних сиденьях в легком нервозном ожидании. День сегодня был хорошим, теплым, хотя осень уже вошла в свои права полностью. Машина подъехала к больнице. Мужчина припарковался и быстро выскочил со своей стороны, оббегая машину и открывая дверь своей спутнице. - Аккуратнее, заечка, - Васко выражает сильное волнение, подавая руку супруге. - Наконец-то мы узнаем пол малыша, а то пора закупаться вещами, - Ния, пыхтя от натуги и придерживая свободной рукой восьмимесячный живот, вылезает из машины. - Я так рад, так рад! - Васко буквально светится от восторга. - А я то как рада, - выдыхая отвечает супруга, - напомни, почему мы не сделали этого раньше? - Высока вероятность ошибки, - с видом знатока отвечает мужчина, поправляя невидимые очки. - Ах да, точно, - Ния улыбается и тянет мужа в сторону входа, - время поджимает. В больнице было малолюдно и спокойно. Пара как раз успела к своему времени записи. Васко заботливо придержал дверь супруге и ужиком скользнул за ней. В кабинете УЗИ-диагностики было тепло и как-то волшебно тихо. Окно было слегка зашторено, что создавало небольшую тень. Хотелось молча сидеть и наблюдать на экране прибора маленького человечка. Врач, милая молодая женщина, с добрыми глазами, пригласила будущую маму прилечь на кушетку. Ния, поморщилась, когда холодный гель коснулся её объемного живота. - Ита-а-к, у вас будет, - врач медленно водила датчиком УЗИ по животу, внимательно вглядываясь в серо-белое изображение на экране, - говорить или записать на листочек? - Говорить, скорее говорить, - Васко, все это время стоявший позади врача и уже съевший все ногти на пальцах, подал голос. - Хорошо, - под маской видно, что врач улыбается, - у вас будет девочка. - Девочка, ох, - Ния заулыбалась, лежа на кушетке, - доченька. Васко медленно переваривал информацию. - Дочка! У меня дочка! - врач вздрогнула от резкого выкрика, - у меня дочка, представляешь?! - обращаясь к жене. - Представляю, милый, - сдерживая смех, произносит девушка. Получив все необходимые рекомендации, пара удаляется из больницы. Васко лихорадочно оповещал друзей в чатах о том, что он станет счастливым отцом дочери, попеременно с этим целуя жену во все места, до каких мог дотянуться. Ния смеялась, оглаживая живот и отвечая на ласку мужа, подбадривая его своей улыбкой продолжать. Мечты сбываются. Дом, супруга, ребенок. Осталось завести кенгуру и медведя, чтобы пить чай всем вместе. Уже дома, поглаживая голову и плечи уснувшей на его коленях Нии, Васко вдруг почувствовал больное щемящее чувство в груди. Стало одновременно хорошо и плохо. Наконец-то он по-настоящему нужен кому-то. Его любят. Его ценят. Он смог отстоять свое счастье. Он боролся за это с самого детства. Вместе с этим страшно. Страшно, что смогут обидеть его самую большую любовь, спящую на коленях. И еще нерожденную. Но ничего, если хоть одна пыль посмеет поднять свой взгляд в сторону его любимых девочек он всех убьет, разорвет, уничтожит, на атомы расщепит. Этот комок напряжения рос, пока мужчина лихорадочно прикусывал губы в попытках избавиться от такого непонятного чувства. Росло, росло и разлилось потоком теплых слез. Стало так легко и свободно. "Это семья". "Моя семья". "Умру за них". "И за ручного медведя, да".