«Я вдыхаю поглубже, как будто рядом
Стоит моя лучшая сторона. Но даже у неё, пусть за тысячу ярдов, В крови все локти и в холоде голова.»
***
Мерзкий звук будильника, словно гром среди ясного неба, резко вырвал сознание Кайоши из, на редкость, хорошего сна. Его лицо непроизвольно скривилось, и он издал недовольный стон. Накрывшись с головой, приняв позу эмбриона, он сильно зажмурился, словно пытался вернуться в сон. Парень пытался зацепиться за последние нити прекрасного сна, потому что это было лучом света среди его кошмаров. Прошло уже двадцать лет, но парень также ненавидел, когда его будят. Будильник всё ещё истошно кричал, пока тяжёлая, но утончённая мужская рука с силой не опустилась на него и не выключила. Кайоши лёг на спину, запрокинув руки за голову и медленно, сладко потянулся. Затем мышцы расслабились, и он обмяк, закрывая глаза. На часах было 7:00, парень всегда заводил будильник на максимально раннее время, чтобы сделать всё не спеша и, конечно, просто поваляться. Мысли о том, что нужно вставать и собираться на работу буквально силком вытащили парня из кровати. Стоило сбросить с себя одеяло, как тут же по телу побежали мурашки. В комнате было достаточно прохладно. Обхватив себя за плечи, Кайоши потопал в ванную. Взглянув в зеркало, он видел перед собой всё того же красивого и взрослого парня, который выглядел моложе своих лет. Однако, неизменными были его карамельные глаза, что не потеряли свой блеск спустя столько лет. Чёрные густые, но мягкие волосы слегка падали на глаза, но парень умело поправил их, запрокинув назад. Он набрал в ладони прохладной воды и умылся, немного корчась от холода и прикусывая губу. Из-за этого его скулы сильнее выделялись, что делало его лицо ещё притягательнее. Маленький мальчик вырос по истине в красивого мужчину. Освежившись, он вышел из ванной и направился к шкафу, чтобы выбрать что надеть. Была середина сентября, но несмотря на прохладный ветер, светило солнце. Он натянул чёрную водолазку, которая элегантно подчёркивала его красивую талию и визуально делала выше, хотя он и так был достаточно высоким молодым человеком. Натянув тёмно-синие джинсы, которые сели настолько идеально, что даже самый вредный перфекционист мог быть спокоен, он подошёл к своему столу, где в некоем хаотичном порядке были разложены бумаги. Отчёты с мест преступлений, фотороботы, а также другие справки и заключения экспертиз. Однако, на его достаточно большом столе было отведено место, где лежали перерисованные им собственноручно портреты той женщины, которую он не мог выбросить из головы все эти двадцать лет. Он искал её всё это время, но ни одна база данных не выдавала нужного результата. Однако, он не сдавался. Ему жизненно необходимо было узнать, кто она и почему поступила так с ним. Что же касалось его удивительной способности, то за столько лет он полностью научился контролировать её, но вот привычка носить с собой перчатки осталась. Без крайней необходимости он не врывался в чужие болезненные воспоминания, но достаточно часто пользовался этим по работе. Его главная задача, как помощника следователя и эксперта — криминалиста, была — понять причинно-следственную связь, разузнать как можно больше о преступнике. С его способностью это было легко, (сложнее было по сей день сохранять её в тайне от всех людей, ну или почти от всех) так как чаще всего жертва, столкнувшись с угрозой жизни, испытывала самую сильную боль и страх. А также, работая с трупами, установить причину смерти жертвы и помочь найти улики, которые свидетельствовали бы об этом. Ну, а самое ужасное и болезненное воспоминание всегда было за несколько минут до смерти. Человек испытывал безумный страх и боль, и Кайоши приходилось каждый раз ощущать неописуемое чувство безграничной истерики и отчаяния. Стоит ли говорить, что он каждый раз словно умирал вместе с жертвами. Впервые, Кайоши узнал, что может видеть также самые кошмарные события у умерших, когда проходил практику в морге. Он всегда был любопытным и не удержался. Едва коснувшись трупа пожилого мужчины, он увидел нечто похожее на большую аварию, где на глазах этого мужчины погибла вся его семья. Однако, такие видения от умерших были размыты и их было намного сложнее интерпретировать. Чем больше прошло времени с момента смерти, тем меньше Кайоши мог увидеть. Он быстро сгрёб все необходимые бумаги в свой чёрный кожаный кейс, надел наручные часы и, взяв ключи от машины и телефон, быстрым шагом спустился на первый этаж. Он снимал небольшой двухэтажный дом вместе со своей подругой, которая с удовольствием занимала первый этаж. Этот дом был визуально разделён также по цвету. Первый этаж был в светло-молочных оттенках, а второй этаж был в серо-синих тонах. Будто это были два совершенно разных пространства. На каждом этаже был отдельный санузел с душевой и ванной. Его подруга — Юко Ёсида — ещё спала, так как преимущественно работала по ночам. Она профессиональный дизайнер и создавала свои шедевры в ночное время. Кайоши немного завидовал ей, так как она сама строила себе рабочий день. Они познакомились три года назад, когда оба хотели снимать этот дом, но каждый по отдельности не смог бы потянуть оплату полностью, поэтому, им пришлось объединиться. Спустившись вниз, он, кинув кейс на диван, подбежал к холодильнику. Открыв его, он увидел большой прозрачный пакет с персиками. Юко помнила, что он очень их любит и поэтому при любом удобном случае покупала их ему. Кайоши, улыбаясь, взял персик и мысленно произнёс: «Спасибо Юко–чан». На скорую руку приготовив себе завтрак, стараясь максимально не шуметь и перекусив, Кайоши накинул излюбленное чёрное пальто и отправился на работу. Подъехав к отделению полиции района Акихабара, он припарковался в специально отведённом месте для сотрудников и направился в здание. Зайдя внутрь, он по инерции достал пропуск, демонстрируя сотруднику на входе. ⸺ Доброе утро, господин Миура, — поздоровался он с ним и поклонился. Кайоши прошёл мимо других полицейских, которые относились к нему предвзято и предпочитали сделать вид, что его нет, чем просто поздороваться. Несмотря на его хорошую работу, которую не раз хвалило руководство, некоторые считали, что он попал сюда по блату. Нельзя не отметить, что за столько лет само отделение стремительно преобразилось. Помещение было в идеальном состоянии и уже мало походило на офис, скорее на бизнес-центр. Пройдя вдоль помещения и зайдя в кабинет, где уже сидел следователь и ещё один его помощник, Кайоши приветственно крикнул: ⸺ Доброе утречко, Мистер Ди! — улыбнулся он и бросил кейс на свой маленький стол. ⸺ Кайоши Миура, сколько раз говорить, ты уже не ребёнок. На работе зови меня официально, — хмурясь, ответил мужчина. «Прошло столько лет, а он всё такой же» — пронеслось в мыслях у Джуна Ито. Но время было не столь благосклонно к нему. Годы шли, забирая молодость, преподнося взамен опыт и боль в суставах. Мистер Ди достаточно быстро и уверенно двигался по карьерной лестнице и сейчас он занимал место следователя по особо важным делам, в том числе государственным. Однако, его отдел также занимался и вполне обычными (если преступления вообще можно назвать обычным делом) нарушениями закона. Его возраст медленно, но верно подбирался к юбилейному числу пятьдесят. Его чёрные, как смола, волосы слегка проредила седина. Однако, он был всё ещё в хорошей физической форме. Его веки нависали над глазами, от чего взгляд иногда казался презрительным и усталым. Но глаза, несмотря ни на что, были такими же добрыми, смотрящими прямо в душу. Помощник по имени Рю примерно того же возраста, что и Кайоши, занимался в основном оформлением документов и архивами. Он тихо хихикнул, услышав забавный диалог между следователем и его подчинённым. Кайоши, скинув с себя пальто, плюхнулся в кресло и сделал круг вокруг себя. Настроение у него сегодня было на редкость хорошим, наверное, всё из-за хорошего сна, пусть он его и не помнил. Он придвинулся вплотную к столу и, внимательно изучив несколько документов, спросил: ⸺ Дело ведь можно передавать в суд? ⸺ Да, тебе нужно только оформить заключение, — ответил следователь. ⸺ Хорошо, а как насчёт моей личной просьбы? — спросил Кайоши, игриво выглядывая из-за большой папки. Господин Ито глубоко вздохнул и сказал: ⸺ Ты же знаешь, что я и так напряг все свои связи, чтобы найти её. Мы использовали программу, которая спроектировала её портрет спустя двадцать лет, но пока ничего. Может быть она уже давно не в этом городе или стране. Йоши огорчало, что столько времени нет никаких результатов. Он продолжал сам искать её в газетных заголовках и чужих лицах, но увы. Даже его «не совсем легальные информаторы» не давали результатов. Однако, сдаваться он не собирался. Пожав плечами, Кайоши вернулся к своей кипе бумаг. Вдруг раздался оглушающий телефонный звонок. Джун снял трубку и спустя несколько секунд разговора изменился в лице. Он нахмурился, и пообещал голосу из телефона, что скоро будет. Повесив трубку, он сказал: ⸺ В нашем районе в бассейне «Амфибия» обнаружили труп, нам необходимо ехать. Собирайтесь. ⸺ О, я бывал там пару раз, приличное место. — сказал Рю. ⸺ Видимо, уже нет, — иронично произнёс Кайоши. Он быстро схватил свой чемоданчик криминалиста и накинул пальто. Рю взял все необходимые бланки и шаблоны протоколов и тоже был готов ехать. Прибыв на место происшествия, они видели всю ту же картину, что и всегда. Сотрудники полиции опрашивали персонал бассейна. Оперативная группа из нескольких человек достала труп из воды и над ним уже кружили несколько экспертов. Сам бассейн и территория около него были отделены специальной жёлтой лентой. Они подошли ближе к месту расположения трупа и в этот момент подошёл один из сотрудников полиции. Следователь попросил ввести его в курс дела. ⸺ На данный момент известно немного. Погибшая Момо Якита. Женщина, возраст двадцать восемь лет, работала в этом бассейне тренером по плаванию уже несколько лет. Коллеги о ней положительно отзываются. Предполагаемая причина смерти… — он замялся, — утопление. Кайоши поднял бровь от услышанного и произнёс: ⸺ Иронично. После, он направился прямо к трупу женщины и присел, нависая над ним. В этот момент его выражение лица сделалось достаточно серьёзным. Он оставил все свои эмоции за пределами жёлтой ленты. Он перекинулся парой фраз с коллегами и принялся проводить осмотр трупа. Он надел медицинские тонкие латексные перчатки и тканевую маску. Визуально тело не изменилось, проведя примерно чуть больше двенадцати часов в воде. На лице не было никаких ссадин или синяков. Оно даже ни капли не кривилось, а было совершенно спокойным и равнодушным. Видимые следы борьбы отсутствовали. На женщине был надет спортивный костюм, а на шее висел пропуск с её личными данными и фотографией. Парень отодвинул от шеи тканевую ленту, на которой висел пропуск, но шея была абсолютно чистой, никаких следов удушения. Кайоши расстегнул кофту и приподнял край футболки. На животе также не было никаких повреждений. Затем он приподнял её руки и, осмотрев ладони и пальцы, заметил под ногтями у жертвы какие-то частицы тёмного цвета. Впереди было ещё вскрытие, но его смущало слишком ироничная причина смерти и отсутствие каких-либо признаков сопротивления. Оглядевшись и убедившись, что все на месте преступления заняты своим делом, он снял с руки перчатку и прикоснулся к её ладони. Ему резко стало плохо, голова закружилась и тело будто ломало. Однако, он не мог чётко разглядеть и понять, что видит. Он понимал только то, что жертва находилась где-то на улице, но он не слышал практически никаких посторонних шумов. Всё вокруг плыло, словно та женщина либо сама не понимала где находится, либо быстро забывала. Работать с трупами всегда было не легко. Но вдруг он достаточно чётко услышал фразу, которая пронзила его молнией. Всё в груди сжалось и Кайоши испытал состояние полубреда, полу шока. Он чётко услышал, как мужской хриплый голос произнёс: «Ну, здравствуй, Кайоши Миура.». Парень резко убрал руку, словно испугался, что его и правда видят. Голова всё ещё кружилась, и он на доли секунды решил, что ему всё это показалось. Сильно зажмурившись и резко отрыв глаза, он начал усердно размышлять о случившемся. Однако, вопросов было больше, чем ответов. Собравшись с мыслями и силами, продолжил осмотр и, закончив, наконец-то снял прилипшие перчатки. Он быстрым шагом подошёл к следователю и резюмировал: ⸺ Видимых повреждений нет. Также отсутствуют какие-либо признаки борьбы или самообороны. Возможно жертва знала нападавшего. Больше скажет только вскрытие. Также необходимо взять воду из бассейна на анализ и провести экспертизу крови на наличие в ней каких-либо веществ. Достаточно странно, что тренер по плаванью просто утонула в бассейне. Да и на самоубийство это вряд ли похоже. Кайоши говорил это, словно по инструкции, а в голове проносились недоумевающие мысли о том, кто же мог обратиться к нему столь ужасным образом. Неужели кто-то может знать о его способности? Он размышлял, что это могут быть некоторые из тех, кого ему удалось поймать и посадить за решётку. Кто-то, кто жаждал мести. Вряд ли таким образом ему пытались передать благодарность. ⸺ Хорошо. Рю, на тебе, как всегда, бумажная, но очень важная работа. Необходимо заполнить все протоколы, — проговорил господин Ито. — А также, — он обратился к полицейскому, — нам нужны записи со всех камер наблюдения за последние двое суток. Рю и полицейский послушно кивнули и пошли заниматься каждый своим делом, оставив следователя и Кайоши одних. Воспользовавшись ситуацией, парень отвёл в сторону Мистера Ди и, делая вид, что усердно показывает и рассказывает начальнику какие-то очень важные факты осмотра, произнёс: ⸺ На этот раз, я боюсь, что тут не всё так просто. ⸺ Что ты имеешь в виду? — нахмурившись, спросил Джун. ⸺ Во время осмотра я коснулся руки жертвы, чтобы увидеть какие-то подробности смерти, но вместо этого я… — он замялся, не зная, как правильно сказать. ⸺ Йоши, говори уже, что ты видел? — занервничал Ито. ⸺ Всё было очень неясно, я практически ничего не увидел вокруг. Понял только, что это было где-то на улице. Всё плыло, будто женщина была не в себе и не понимала где находится, либо не помнила. Но голос, который я слышал обращался напрямую ко мне… — говорил он и сам терялся в сомнениях. ⸺ Что? — глаза Мистера Ди округлились. ⸺ Мужской хриплый голос произнёс: «Ну здравствуй, Кайоши Миура», — после этих слов, он будто поёжился. — Получается этот кто-то не просто знает меня, но ещё и знает о моих способностях. Джун Ито был удивлён не меньше Кайоши. Он сразу забеспокоился о парне, но виду не подал. Эта ситуация по истине вводила их в недоумение. Немного помолчав, переваривая услышанное, Мистер Ди, закусив щёку, сказал: ⸺ Значит так, будем вести обычное расследование, попутно проверим не затаил ли на тебя злобу кто-то из тех, кого мы уже упекли за решётку. Проверить это не составит труда. Боюсь, что одним таким сообщением он не ограничится, будем ждать ещё посланий. Нам нужно максимально сохранить твои способности в секрете. Ты не хуже меня знаешь, что добытая информация таким путём — не является доказательством. Кайоши утвердительно кивнул. До недавнего времени, он считал, что более странных вещей, чем «приобретение» своей способности, с ним уже не случится, но сегодняшнее утро побило все рекорды. Когда формальности были соблюдены, все трое двинулись обратно в отдел, для дальнейшей работы с материалами. Первым делом необходимо было просмотреть записи с камер. Вернувшись, все расселись по своим местам и начали работу. Рю доделывал последние штрихи в документации, колдуя с печатями и подписями, Кайоши просматривал записи с камер, а Мистер Ди усердно наводил справки о жертве. На записях было видно, что сутками ранее Момо как обычно пришла на работу утром и не покидала здание бассейна до конца рабочего дня. Ничего необычного не происходило. После закрытия она вышла из главных дверей и направилась к машине, но села на пассажирское сидение, и машина очень быстро уехала. Кайоши приблизил изображение, но никак не смог разглядеть человека, который сидел на водительском месте. Было слишком темно. Кайоши ещё несколько раз промотал запись и внимательно пересмотрел. После, он записал номер машины, чтобы потом проверить. Далее, на камерах ничего не происходило, и он включил быструю перемотку. Затем его внимание привлекла подъезжающая машина, которая была похожа на замеченную им ранее. Он посмотрел на время, было 23:38 и сделал несколько заметок на стикерах, рядом с записанным номером машины. Кайоши заметил, что на этот раз машина подъехала со стороны заднего входа в здание. Парень увидел некоторые странности в изображении, которое передавала камера. Вглядевшись, он понял, что картинка будто обрезана, словно камера отвёрнута в противоположном направлении. Он стал внимательнее наблюдать за дальнейшими действиями на экране монитора. Машину было видно лишь наполовину, только её правую сторону. Из машины вышел мужчина, судя по фигуре и телосложению. Он был среднего роста, худого телосложения. Обойдя её с другой стороны, он скрылся из поля зрения камеры и дальше его уже не было видно. Кайоши сверил часть номера, который виднелся на экране с тем, что он выписал ранее и начальные значения совпали. Он стал просматривать дальше, но не увидел запись внутренних камер, непосредственно в помещении бассейна. Растерявшись, он обратился к господину Ито. ⸺ Мист… следователь Джун, скажите, а где записи с внутренних камер? Полицейский поднял бровь, но не оторвал взгляд от экрана компьютера. ⸺ Все должны быть у тебя. ⸺ Но у меня их нет. Возникает соответствующий вопрос: «По какой причине их нет?». Оторвавшись от наведения справок, Джун Ито начал кому-то звонить. Во время разговора он хмурился и его голос был очень серьёзным. По истечению нескольких минут беседы, он положил трубку и произнёс: ⸺ У них нет записей внутренних камер. Неделю назад они подавали заявку на замену камер внутри здания. Старые камеры сразу сняли, но вот с новыми вышла задержка и их ещё не повесили. Поэтому, вот уже неделю они обходятся без них. ⸺ Очень странное, но удобное совпадение. — сказал Кайоши. — Удалось найти что-то полезное о жертве? ⸺ Как ни странно, но пока нет. После окончание школы, поступила в университет Ниттайдай на факультет спортивных наук. Всю жизнь занималась плаваньем, выигрывала много олимпиад и тому подобное. Замужем не была, но возможно у неё был молодой человек. Нужно будет допросить всех сотрудников ещё раз и поговорить с её семьёй. Её родители живут неподалёку. А через несколько дней будут готовы результаты анализов и заключение по вскрытию. В свою очередь Кайоши рассказал, что успел увидеть на имеющихся записях. Фоторобот в данном случае был бессмысленным, а вот номер машины пробить было бы очень полезно. Проштудировав базы данных, они поняли, что данный номер никак не зарегистрирован и у такой машины, по факту, не было хозяина. Тогда Джун направил всю информацию о ней, включая марку и цвет в другие структуры, чтобы посмотреть не засветилась ли подобная машина где-то ещё или возможно числилась в угоне. Рабочий день пролетел достаточно быстро, они активно собирали весь материал, который могли достать в данный момент. Рю, первым выполнив свою норму бумажной волокиты, ушёл домой. Господин Ито подошёл к Кайоши и сказал: ⸺ Я между делом проверил, как обстоят дела у тех, кого мы успешно отправили за решётку. Никто из них ещё не вышел на свободу и пока не собирается, так что этот вариант мы можем откинуть. Йоши озадачено вздохнул, весь день параллельно с работой он думал об этом голосе из чужого воспоминания. Его мысли кричали: «А вдруг это как-то связано с той женщиной? Или возможно, кто-то смог узнать о моей способности…». Он всеми силами пытался вспомнить, может где-то допустил прокол и смог себя рассекретить. Этого попросту не могло быть, потому что по мере того, как он учился контролировать чтение чужих воспоминаний, (в основном для сохранения своего эмоционального состояния, так как проживать самые душераздирающие моменты чужих людей, как свои, было слишком болезненно) он развил в себе способность удалять из памяти воспоминания, связанные с ним.«Одиннадцать лет назад»
⸺ Йоши, хватит трястись, как маленький щенок под дождём! Всё будет хорошо, это же не первая наша тренировка. ⸺ Мистер Ди, мне страшно. А вдруг я не справлюсь, и вы забудете меня навсегда? — вопил мальчишка. ⸺ Не говори глупостей, просто сосредоточься. Выбери воспоминание о том, как сейчас мы по пути заходили в магазинчик за персиками. И сконцентрируйся, чтобы убрать его. Кайоши трясся, как осиновый лист на ветру, и смотрел жалостливыми глазами на, сидящего напротив, господина Ито. Затем сильно выдохнув, он взял мужчину за руку и сильно сжал. Зажмурившись, он попытался проникнуть в сознание Мистера Ди. Сосредоточившись, он упорядочивал воспоминания, которые видел. Они кружили перед его глазами, сменяя друг друга, заставляя его улыбаться. В них он видел, как они играют в мяч на баскетбольной площадке. Как смотрят вместе забавные телешоу. Как Джун всеми силами пытается заставить мальчугана учиться. Эти воспоминания были наполнены теплотой и любовью. Единственные хорошие воспоминания, которые мог видеть Кайоши. Сильнее сжав руку и сосредоточившись, он нашёл нужное событие и попробовал стереть его. Отпустив руку, он спросил: ⸺ Мистер Ди, получилось? — его голос дрожал. Господин Ито открыл глаза и произнёс задумчиво: — Хмм, я всё ещё слишком хорошо тебя помню. Ты очень капризничал, когда выбирал персики. (Мистер Ди хотел подшутить над мальчиком, сделав вид, что действительно забыл кто он такой, но не решился.) Кайоши выдохнул с облегчением, что его всё-таки помнят. ⸺ Давай ещё раз. Собравшись с силами, он схватил руку Мистера Ди и, зажмурившись, сжал её сильнее. Кайоши хмурился, перебирая одно воспоминание за другим. Он наконец снова нашёл нужное и сконцентрировался, чтобы удалить его. В это время он испытал физический дискомфорт, будто невольно заставлял себя уходить насовсем из жизни человека, которого любил, как родного отца и очень уважал. Ему стало не по себе, но через несколько секунд его лицо расслабилось, и он открыл глаза. ⸺ Мистер Ди, всё в порядке? Немного поёжившись, Джун с улыбкой посмотрел на паренька. ⸺ Вы помните, как мы ходили за персиками? — с надеждой спросил мальчик. Господин Ито наиграно скрестил руки на груди и, запрокинув голову наверх, надменно произнёс: ⸺ Что-то я не припомню, как мы ходили в магазин. Не выдержав этой актёрской игры, Джун Ито рассмеялся, едва успев договорить фразу. Кайоши сразу повеселел и, раскинув руки, бросился обниматься с Мистером Ди. Он вопил: ⸺ Ура! У нас получилось! Мистер Ди засмеялся и, похлопав Кайоши по спине, сказал: ⸺ Молодец, сынок. Теперь можем объесться персиками до отвала.»End
Немного пораскинув мозгами, Кайоши вдруг вспомнил одно дело, которым они занимались несколько лет назад. Он спросил господина Ито: ⸺ Мистер Ди, а помните то дело двухлетней давности, где мы задержали психа, который воровал и истязал домашних животных, а потом подбрасывал трупы обратно? ⸺ Брр, конечно помню. А что? Тот маньяк ещё сидит. Или ты имеешь ввиду… ⸺ Да, одного из потерпевших. Помнится, тогда этот мужчина меня увидел возле трупа своего питомца и подумал, что это я убил его собаку. Развёл панику и дело чуть не дошло до префектуры. Если бы я не стёр это из его памяти, то было бы очень много шума и последствий. ⸺ Йоши, я до сих пор не помню, как мы с тобой покупали персики, а ты хочешь сказать, что не справился тогда? ⸺ Ну, я использую это достаточно редко. Мог где-то ошибиться. ⸺ Хорошо, я проверю его завтра. Но я очень сомневаюсь, что из-за того случая он мог убить женщину, чтобы поздороваться с тобой. Кайоши одобрительно кивнул. Время было уже позднее и нужно было собираться домой. Последние полторы недели прошли в активной работе и поиске информации. К этому моменту были готовы результаты вскрытия, которые показали, что смерть наступила действительно в результате утопления. Тело госпожи Момо было не тронутым, синяков и ссадин не наблюдалось. Куда больше дали анализы, проведённые в лаборатории. В ходе сравнения воды из бассейна, в котором была обнаружена жертва и проб, взятых из лёгких, оказалось, что их составы различаются. Вода, в которой утонула жертва, была по характеристикам очень похожа на речную. Она была не хлорированная, как та, что была взята из бассейна. Под ногтями жертвы были обнаружены частички земли и ила. А в крови выявили следы дурмана (Datura Solanaceae) и бромдигидрохлор… (короче, феназепама), дозировка была достаточно велика в связи с их сочетанием, что вызвало у жертвы состояние лекарственного делирия (мягко говоря помрачения сознания). По итогам допроса сотрудников бассейна было выяснено, что никаких подозрительный людей или новых клиентов не приходило, а Момо всегда задерживалась и уходила чуть ли не самой последней. Всегда была весёлой и общительной. Родители и друзья про наличие молодого человека не знали. По крайне мере жертва их не посвящала в личную жизнь. Друзья не заметили в последнее время за Момо никаких странностей или перепадов в настроении. К врачам не ходила и депрессивных состояний не имела. Картина складывалась неоднозначная и странная. Изначальная, и самая хрупкая теория о самоубийстве разбилась о результаты анализов воды и частиц почвы. Так как жертва сама не могла после утопления вернуться в бассейн. Машину, которую видели на камерах всё ещё не могли опознать. Обсуждая все эти факты, следователь и его помощники терзались в сомнениях. Первым делом они решили, что необходимо собрать пробы воды из реки Сумида, однако, в случае подтверждения их теории, что её действительно утопили в реке, будет сложно определить именно место, так как через построенные каналы река протекает через весь город. Но нужно было с чего-то начинать. ⸺ «Сочетание двух этих препаратов вызвало у жертвы состояние лекарственного делирия», — Кайоши прочёл часть из заключения и немного помолчал. — Это может объяснить… — он замялся, в его голове звучало: «Это может объяснить способ передачи послания и почему я не мог нормально разглядеть обстановку вокруг, сознание жертвы было практически потеряно. Доведя её до такого состояние, убийца смог передать послание.», но вместо этого произнёс: ⸺ Это может объяснить отсутствие у жертвы следов сопротивления, так как при таком состоянии она была легко внушаема и абсолютно не видела угрозы. Возможно, она действительно собственноручно себя утопила, войдя в реку, но не без постороннего давления. ⸺ Действительно похоже на то, но у нас нет на примете ни одного подозреваемого. И, к тому же, нам совершенно не ясен мотив. Как будто её убили «просто потому что». Возможно, необходимо искать больше информации о жертве, — ответил господин Ито. Внезапно их диалог прервал, вбежавший в кабинет, запыхавшийся, Рю. Он прижимал бумажки к груди и пытался перевести дыхание. ⸺ За тобой кто-то гнался? — спросил с улыбкой Кайоши. Рю наиграно улыбнулся и, переведя дыхание, сказал. ⸺ Я только что видел, как из допросной выходили несколько клиентов, которые ходили к Момо. Там были двое подростков с родителями. Так вот, эти двое ребят говорили между собой, цитирую «Ну, теперь хотя бы не придётся из дома деньги таскать на «дополнительные» вечерние занятия», — договорил он и встал в позу, которая так и кричала: «Не откажусь от дифирамбов!». Кайоши и следователь переглянулись. ⸺ Ну, ты их остановил хотя бы? Нам срочно нужно с ними поговорить. — спросил Джун. ⸺ Ну…э… нет, — отвечая, Рю замялся и поник. Кайоши сорвался с места, будто услышав звонкий клаксон, который ознаменовал начало забега. Выскочив за дверь, он нёсся между другими сотрудниками полиции, беглым взглядом огибая каждого человека в участке. Почти у выхода он увидел женщину с сыном и, подбежав к ним сзади, прикрикнул: ⸺ Госпожа, прошу прощения, но не могли бы вы и ваш сын уделить нам ещё несколько минут? От неожиданности женщина подскочила на месте, а её сын внезапно напрягся. ⸺ Разве вы не всё ещё узнали? — хмурясь, говорила она. ⸺ Понимаете, дело достаточно серьёзное и нам необходимо знать буквально каждую мелочь, чтобы найти виновного. Мне нужно задать вашему сыну буквально пару вопросов. Это не займёт много времени. Женщина взглянула на своего сына и одобрительно кивнула. Но потом вдруг сказала: ⸺ Я должна пойти с ним, мало ли что. ⸺ Прошу прощения, а какого возраста ваш сын? — внезапно раздался голос Джуна Ито. ⸺ Мне шестнадцать, — не дожидаясь ответа матери, сказал парень. — Мам, я могу и один пойти. Женщина с недоверием окинула всех презрительным взглядом. Она взяла сына за руку, от чего тому стало неловко и двинулась вперёд в сторону допросной. Кайоши догадывался, что при матери мальчик вряд ли что-то сможет рассказать, поэтому, нужно хотя бы как-то выудить информацию или отвлечь маму ненадолго. Почти дойдя до допросной, Мистер Ди внезапно сказал: ⸺ Госпожа, а вы уже подписали официальные бумаги? ⸺ Какие бумаги? ⸺ Ну как же, протокол допроса, расписка об отсутствии претензий, а также документ об ознакомлении со своими правами на обжалование. ⸺ Нет… — женщина немного замялась. ⸺ Тогда прошу пройти со мной в кабинет и подписать нужные документы. — сказал он и подмигнул Кайоши. Тот благодарственно кивнул ему. ⸺ Без меня допрос не проводить, иначе в суд подам, — пригрозила женщина. Как только они со следователем отошли на безопасное расстояние Кайоши наклонился к мальчику и сказал: ⸺ Я думаю, что тебе и без моих вопросов есть что рассказать, — улыбнувшись, сказал Йоши. — Могу тебе с уверенностью обещать, что твоя мама не узнает о нашем разговоре, — для пущей убедительности он поднял ладонь на уровне головы, якобы говоря: «Торжественно клянусь». Мальчик был не особо рад такому и занервничал, перебирая пальцами и сжимая рукава. Тут Кайоши сам нахмурился и произнёс: ⸺ Она тебя шантажировала? ⸺ Мы с другом как-то сидели в раздевалке, и он предложил быстро покурить пока никто не видит. Мы затягивались по очереди, закрывая друг друга. Тут она зашла к нам в раздевалку и застала за курением. Дело было ещё в том, что мы не успели переодеться и сидели в одних плавках, чуть ли не в обнимку, — он сглотнул. — Она сфотографировала нас рядом и пригрозила, что отправит фотографии родителям, а ещё скажет, что мы курили не просто сигареты, а запрещённые вещества и нас посадят, — его голос немного дрожал. Кайоши непроизвольно сжал кулак и нахмурился. Он положил руку на плечо мальчику и произнёс: ⸺ Не переживай, тебе больше нечего бояться. Спасибо, что рассказал мне, можешь быть спокоен об этом никто не узнает. Мальчик доверчиво кивнул. В этот момент его мама уже уверенным шагом шла в их сторону. Подойдя ближе, она сказала: ⸺ Теперь вы можете поговорить с сыном. Кайоши замялся, перебирая мысли в голове. Он пытался придумать, что можно сказать. Ведь проводить ещё один допрос, да ещё и официальный это трата времени, причём пустая. Внезапно парень подошёл к маме и сказал: ⸺ Мама, я не хочу говорить с ними. Я устал, они снова будут спрашивать одно и тоже, — его голос звучал раздражённо. — Пошли уже домой, у меня ещё сегодня репетитор. Женщина с недоверием посмотрела на Кайоши, но тот специально сделался недовольным, будто слова парня доставили ему неудобства. Подыгрывая парню, он произнёс: ⸺ Очень жаль, что вы не можете уделить нам время, однако, настоятельно прошу вас найти его для нас в другой раз, иначе вам будет направлена официальная повестка. Женщина недовольно хмыкнула, взяла сына под руку и стремительно направилась к выходу. Кайоши мысленно поблагодарил мальчишку и направился в кабинет. Всё рассказав следователю, они сошлись на том, что имеет место какой-никакой мотив. Видимо кто-то прознал про её дела. Кто-то особенно мстительный. А также это объясняло её привычку задерживаться до самого закрытия. Их разговор прервал телефонный звонок. Господин Ито взял трубку и внимательно слушал. По его выражению лица можно было понять, что произошло опять нечто странное. Сказав, что он скоро будет и положив трубку, Мистер Ди скомандовал им двоим собираться. По пути до места происшествия он рассказал, что был обнаружен труп мужчины. Умер в своём доме предположительно от передозировки снотворного. Когда они доехали до нужного адреса, перед ними предстал небольшой район с частными домами. Все они выглядели достаточно скромно, однако, было уютно. Войдя в дом, в котором уже были сотрудники полиции, их быстро ввёл в курс дела подошедший к ним офицер. ⸺ Жертва Нобу Хируоги, сорок один год. Работал фармацевтом в аптеке. Его обнаружили соседи. Когда они пришли, входная дверь была открыта почти на распашку. Предположительная причина смерти — передозировка снотворного. На прикроватном столике стояло два пустых пузырька снотворного. ⸺ Фармацевт, который якобы не рассчитал дозу снотворного… -озвучил свои мысли следователь. ⸺ Возможно, это несчастный случай или суицид, — произнёс офицер. ⸺ Сомневаюсь, что он забыл закрыть входную дверь, скорее её оставили открытой, чтобы его скорее нашли, — начал рассуждать Кайоши. — Примерное время смерти известно? ⸺ Судя по тому, что трупное окоченение распространилось по всему телу, то смерть наступила около четырнадцать часов назад. Может чуть больше. Кайоши испытывал злость и растерянность одновременно. Он был уверен, что это дело рук того же человека, который убил Момо. Чтобы в этом убедиться, ему нужно было скорее прикоснуться к трупу. Время и для него было несомненно ценным. Кайоши перебросился парой фраз с офицером и направился проводить осмотр трупа. Подойдя, он увидел следующее: тело мужчины лежало под одеялом, которое накрывало его полностью вплоть до шеи. Он обратился к коллегам: ⸺ К осмотру ещё никто не приступал? Тело изначально находилось в таком положении? ⸺ Сказали вас дождаться, мы ничего не трогали. Работаем пока только по дому, — ответил один из криминалистов. Утвердительно кивнув, Кайоши приступил к осмотру. Сняв одеяло, он увидел, что мужчина одет в пижаму с длинным рукавом. Окинув взглядом одежду и не заметив ничего примечательного, Кайоши расстегнул верх пижамы и перед ним предстал торс мужчины. Он был почти весь покрыт гематомами. Ощупав его, Йоши предположил, что у него могут быть сломаны несколько рёбер. «Похоже в этот раз он был более жестоким» — пронеслось у него в голове. Закончив свой осмотр, он снял перчатки и уже хотел коснуться руки погибшего, но будто сам себя остановил. Ему было не по себе, внизу живота немного закололо, словно страх уже проник туда. Но подумав, что нужно во чтобы то ни стало найти ублюдка, он сосредоточился и коснулся указательным пальцем руки мужчины. Ему снова пришлось выворачивать своё нутро наизнанку. Тело будто ломало и лихорадило. Страх, что сначала был в животе, распространялся по всему телу, добираясь до кончиков волос. От чего лицо Кайоши непроизвольно скривилось. Он снова увидел расплывающееся изображение, но смог по очертанию понять, что находится в этом же доме. Он видел, как мужчина лежит на полу и что-то явно выкрикивает, но почему-то было не слышно ни слова. Мужчина в чёрном наносил ему удары ногами. Но затем он остановился, склонился над жертвой и всё тем же хриплым голосом произнёс: «Улавливаешь мою иронию, Кайоши? Тогда поймай меня.» и после этих слов последовал сильный удар ногой с размаху. От чего Кайоши дёрнулся и на его лбу выступили капельки пота. Он чувствовал, как тот мужчина на полу боялся и мучился от физической и моральной боли. Внезапно на плечо Йоши упала чья-то рука. ⸺ С вами всё в порядке? — раздался чужой голос. От этой фразы Кайоши резко убрал руку от трупа и постарался за доли секунды прийти в себя. ⸺ Да, всё хорошо, просто тут очень душно. — произнёс он и вытер капли пота со лба. От этого видения у него остались боль в костях и ощущение, что в воздухе застыл аромат древесины и табака. Это заставило Кайоши непроизвольно принюхаться к себе. Но ничего такого он не почувствовал, ведь он не курит. Вернувшись к Мистеру Ди, он произнёс: ⸺ Насчёт причины смерти точно сказать нельзя, так как на теле жертвы обнаружены множественные гематомы, возможно сломаны несколько рёбер. Это могло привести к повреждению внутренних органов и смерти. Подробнее можно узнать из заключения вскрытия. И также провести ряд анализов. Следователь внимательно выслушал и утвердительно кивнул. Кайоши увидел мимо проходящего полицейского и одёрнул его. Затем спросил: ⸺ Скажите, в ходе обыска вы не находили сигареты или другие табачные изделия? ⸺ Нет, господин Миура, ничего подобного мы не находили. Кайоши задумался, но потом предположил, что ему могло попросту показаться. Закончив все дела на месте происшествия, они направились обратно в отдел. Там, выиграв время пока Рю был вне кабинета по бумажным поручениям, Кайоши рассказал Мистеру Ди, что ему удалось увидеть. ⸺ Хмм, значит это явно маньяк, который воспринимает это как соревнование. Но достаточно самоуверенный, раз позволяет хоть как-то себя увидеть. К тому же вряд ли заинтересован в разоблачении твоей способности. Тут что-то личное, — размеренно говорил господин Ито. Его самого не на шутку волновало происходящее. Он за многолетний опыт работы видел разное, однако, сейчас это коснулось близкого ему человека, к тому же не совсем обычным образом. При всём желании, он не мог насильно оградить Кайоши от этого ужаса, ему оставалось только приложить все усилия на поиск и поимку этого человека. К тому же, ему также придётся ответить за убийства людей. Кайоши же терялся в догадках. Кому же могло прийти в голову настолько жестоко искать с ним встречи, какой-то связи. Всё это время он копался в документах и воспоминаниях, пытался найти какие-то связи и зацепки, но будто упускал что-то важное, либо в упор этого не видел. Кайоши пытался искать ответы в своих кошмарах, но кроме душевных терзаний ничего не получил. Вырисовывался только примерный психологический портрет преследователя. Это был явно человек не глупый, умеющий хорошо скрываться в толпе и втираться в доверие. К тому же, судя по его жестокости имел либо проблемы в семье, либо не имел семьи вовсе. То, что смерть обоих жертв была связана с веществами, которые можно купить исключительно по рецепту, позволяет сделать вывод, что человек возможно работает в этой сфере, или имеет доступ к препаратам. Нельзя забывать о личной неприязни. Этот человек либо как-то конфликтовал с Кайоши открыто, либо затаил злобу из-за чего-то. Но на месть, как таковую, это не было похоже. Рабочий день подходил к концу. Все трое усердно искали информацию, наводили справки, как вдруг следователю позвонили. Говоря по телефону, он украдкой поглядывал на сидящего напротив Кайоши. Потом, сделав несколько заметок, он улыбнулся и поблагодарив звонившего, повесил трубку. Ито встал из-за стола и подошёл к Кайоши. Он положил листочек с записями ему на стол и подвинул ближе. Делая это игриво, словно давал взятку. Кайоши сначала с недоверием посмотрел на Джуна, а затем подыгрывая ему, накрыл листок рукой и забрал себе. Рассмотрев его по лучше, он понял, что на нём написан адрес. А ниже мелким шрифтом было подписано: «Нашлась спустя двадцать лет». Глаза парня сверкнули так, что казалось он мог осветить ими весь город. Он подорвался со стула и бросился к господину Ито. Кайоши, не сдерживая эмоций, обнял его что было силы. ⸺ Спасибо, Мистер Ди! Спасибо! Ты лучший! В ответ мужчина робко коснулся его плеч, но затем всё-таки немного приобнял. Отстранившись, парень внезапно сделался серьёзным и произнёс: ⸺ Господин Ито, я могу быть свободен на сегодня? Улыбнувшись и немного поморщившись, Джун ответил ему: ⸺ Да, господин Миура, можете быть свободны. Не прошло и полминуты, как Кайоши схватил своё пальто и вылетел из кабинета, ещё раз быстро обняв следователя, и даже потрепав по голове ошарашенного таким перфоменсом Рю.