***
Матушка Вэй Ина, приютившая его, скончалась. Несчастный случай, телега перевернулась у скалы. Очередь скорбящих по ней, была огромна... Словно... Ох. Вэй Ин собирал вещи своего единственного человека, который понимал его, но и то, умер. Они прожили вместе достаточно долго и сроднились так, что чёрноволосый юноша стал один в один похож на свою «мать». Характером они точно сошлись. И теперь потеряв своего друга, Вэй Ин был подавлен, но всё же на его лице цвела грустная улыбка. За сборами вещей, на улице разыгрался сильный ветер, раздувая занавески открытых окон. Комната уже была наполовину пуста, оставалось разобрать какие-то важные для его матушки бумаги и искусные рисунки. У Сянь решил оставить этот дом и уйти с этого городка в место по тише, например у реки за горами. Пока парень раздумывал куда всё таки податься, ветер влетел в комнату, принося с собой фиолетовые лепестки и свежесть весны. Правда этим же действием, он раздул бумаги на полу, что чательно раскладывал свесивший голову Вэй Ин. Лёгкие на подъем листы и лепестки с улицы, затанцевали в воздушном вихре. — Эй! – вскинув голову и поднявшись, юноша захлопнул ставни окон и повернулся смотря на разлетевшиеся, по комнате, бумаги. — Старые книги... объявления... записки... рисунки... И зачем это всё хранить? – сделал замечание он, хотя сам прекрасно знал, что у него в комнате склад намного хуже. Бардак каких поискать. Отчего-то Вэй У Сянь тихо посмеялся и поднял свой взор к потолку, на то место, где было тёмное пятно неизвестного происхождения. Его мать умерла месяц назад, а он узнал об этом только вчера... Всё потому что она много путешествовала и могла пропадать дольше одного месяца. Говорила, что не стоит волноваться, если её подолгу нет. Так было всегда, а теперь... Откуда он мог знать... Как странно, но слёз не было, будто он давно это знал, принял как есть. Лишь тяжёлый камень осел глубоко в груди, не желая уходить. Эта девушка болталась везде без работы, когда-то давно уйдя от мужа и бросив его с детьми. Её прозвали за это мерзавкой. Но для Вэй Ина, она была самой доброй. Она та, кто приютила его и научила правильно защищаться от демонов. Единственная, кто забрала к себе... Не дала умереть от голода. Грустил по ней только У Сянь.... А те кто пришёл на похороны этой женщины, были люди, которым она причинила неприятности. Но вскоре и эта очередь помнящих закончилась. — «И мне всё равно.... Ты была лучшей и останешься лучшей, для меня, внезависимости от мнения других», – пронеслось в голове, когда чёрноволосого парня привлёк конверт. Он быстро распечатал его, кроткая улыбка всё неспадала. В бумажном потёртом конверте оказались невероятно живые портреты... Людей? Нет, больше демонов. И среди них была его матушка. Картинок было много. Мифические существа. Некоторые были похожи на людей, а другие склонялись более к диким животным. Вэй Ин даже увидел милого полудракончика и хихикнул. Но больше всего внимание прикарманила самая большая картинка, на фоне прекрасного здания с табличкой «Юнь Мэн». Здание было богато, но не через чур украшено. Этот рисунок был чётким, невероятно красивым и живым! Что за мастер нарисовал это... На переднем плане были красивые люди и среди них была его матушка, ещё совсем молодая. — Ты всегда была красавицей.... – только и успел прокоментировать Вэй Ин, когда кое-что понял. — «Улыбки у всех тут натянуты.... буд-то надели искусные маски. Они не люди» Юноша не сильно удивился, но всё-таки вздрогнул. Картинка прошелестела когда её перевернули. Позади были неразборчиво написанные слова. Что-то про гостинницу иного мира и про не выполненное обещание. Возможно, над этим стоит задуматься. А пока, он просто отдохнёт и постарается найти работу. Ведь жить продолжать нужно.***
У Сянь вышагивал по мелким камням, которые россыпью лежали по берегам полноводной реки. Течение воды было ни быстро, ни медленно. Там плавала крупная рыбёшка, а солнце нещадно палило чёрноволосую макушку. Улыбающийся юноша, закинув руки за голову, сщурился и посмотрел высоко в небо. Даже облачка нет. После сбора вещей, Вэй У Сянь ещё ночью отправился в путь, только вот с собой взял лишь еды и денег. Но половину имеющегося состояния, парень потратил на вино, сосуды с которым висели и чуть побрякивали на прочном кожаном поясе, с тёмно-чёрной нефритовой подвеской в виде силуэта кролика. — Обещание~, что дала матушка, кажется подозрительным. Просто так она их не даёт. Интересно, что за обещание.... – Вэй Ин присел под сильно склонившейся ивой. Веточки этого деревца доставали до самой воды. На вид оно было достаточно старое. В памяти до сих пор была та картинка со стеклянными лицами. Это будто специально вцепилось в сознание и напускало важное значение. Юноша расправил складки своего достаточно дорогого ханьфу, из прочного чёрного материала, с красной подкладкой, и уставился на рыбу в воде. Рядом появились мутные сгустки, слишком неразличимые на общем фоне. Они вились над водой, всё больше проявляя свою форму. Вэй Ин тогда лишь нахмурился. — «Снова Яомо* тут... Даже утром. Везде. Ладно, мне сейчас не до них. Нужно найти себе отличную работу и пахать!!» *Яогуай — в китайском фольклоре демоны и призраки, которыми обычно становятся животные, вернувшиеся для мщения за жестокое с ним обращение при жизни. Это во-первых, я иногда буду употреблять это слово. Яомо — один из вариантов названия Яогуай, буквально "демон". Вэй Ин даже немного воодушевился. Он вполне себе может так наслаждаться жарой в тени раскидистой ивы и всё же парень не может сидеть сложа руки. Особенно когда вспоминаются слова матери: «Обязательно найди работу!! И старайся жить в удовольствие. Совмести эти две вещи». Но опять же, воодушевление прервали тихие голоса, будто говорящие в сознании.... — «Господин Вэй, дайте немного еды... Совсем чуть-чуть. » — «Вас не было слишком долго... Мы умирали с голода, жуя безвкусные листики и водоросли... Нам трудно добывать стоющую пищу....» — «Господин Вэй... » Слов было много, особенно когда из воды, с илистого дна, вылазает множество голубовато-чешуйчатых ящерец с плавниками. Их лазурные «крылышки» заблестели на солнце и существа начали забавно щуриться от солнца, как сам У Сянь. Он часто кормил этих существ... Но в сявязи с недавними событиями, у него попросту не было времени. А путь до этого места не близкий. А теперь, скорее всего, он не встретит этих, уже давно знакомых, милых приятелей. — Небожители.... Хорошо-хорошо, – Вэй Ин просто не мог устоять перед безобидными и милыми, ещё и маленькими яомо. На этот раз он не стал давать им его лично приготовленную еду, которая лежала в деревянном коробе. Вместо этого, Вэй Ин вытащил из рукава маньтоу, которые с города сохранили свою теплоту. Он поделил пару паровых булочек и бросил их прямо в воду. Хоть кусочков и было много, но эти ящерицы так агрессивно расправились со своей долей, что начали дёргать «добычу» у соседей. У Сянь почувствовал холодное касание и перевёл голову на лежащую у воды руку. Водяная рептилия жалобно смотрела на Вэй Ина. — В чём дело, маленький Яомо? Тебе не досталось еды? Существо закивало, а точки-ноздри забавно раздувались. С привычной улыбкой на лице, парень вздохнул и залез в бесконечный рукав, вытаскивая последнюю булочку. — Я отдам тебе свой маньтоу. Как сказал, так и поступил. Отдал последнюю и вставая помахал рукой на прощание. Но его остановили слова. — «Спасибо! Добрый господин. Ты и вправду очень странный юноша... Ты единственный, кто кормит всех Яомо, господин Вэй.» Вэй У Сянь развернулся и ответил. — Ну, это... Потому что не многие люди вас видят. — «Люди которые нас видят, обычно пытаются сбежать.» Юношу отчего-то позабавили слова демона. Волосы подхватил ветер, а Вэй Ин засмеялся. — Вы такие милые, как я могу? Ха-ха. Хмпф.... На самом деле... Я просто понимаю вас. Голод мучителен... – добрая улыбка стала грустной. Когда-то У Сянь сильно голодал, был брошенным ребёнком... Он помнит гнилой деревянный пол и запах сырости... Пищащие крысы и бродячие псы... Взгляд потупился в воду. С детства, ещё маленьким мальчиком, Вэй Ин видел Яомо. Его бросили на улице из-за того, что посчитали сумасшедшим и все стали опасаться близко подходить к нему. «Хватит врать!» «Там ведь никого нет... » «Не сочиняй сказок!» Обычные люди конечно не видели страшных существ... Яомо были везде и он их боялся. Боялся до потери пульса. А особенно Яогуай, которые были из вида собачьих. В памяти навсегда запечатались оскаленные морды и длинные когти. Глаза...которые сочилась яростью и голодом. Однажды такой демон вцепился за сгиб шеи, причиняя неимоверную боль. Ребёнок думал что вот-вот и на этот раз умрёт точно. Но этого не случилась, тогда его и спасла кудрявоволосая девушка с незабываемыми глазами, которая стала заменой в роли мамы. Она стала одним из чудес света для Вэй Ина. Самое светлое создание. Тогда она вылечила его телесные повреждения, накормила и сказала, что мальчик может остаться с ней. Ещё девушка спросила его имя, но в ответ, ребёнок назвал только фамилию. Поэтому весёлая девушка посмеялась и кратко сказала – Вэй Ин. Позднее всё оказалось сложнее. Из-за дурной славы, его мать была знаменита в кругах Яомо и поэтому Вэй тоже был вовлечён в эти проблемы. Обычно люди видящие демонов, были самой первой целью для них. Поэтому он начал учиться готовить еду, чтобы сначала предложить её, как другой вариант. Вспоминать не хотелось, поэтому он просто закончил предложение: — Нет ни одного человека или демона, который бы смог вытерпеть голод. На этом парень закончил и не обращая внимание, снова приободрился улыбаясь. Но этого мгновения, казалось, недостаточно для хорошего настроения, поэтому дальше по пути, Вэй Ин откупорил сосуд с терпким вином и сделал пару глотков. Ещё пару часов пейзаж так и не менялся. Звуки течения реки так славно сливались с окружением. Высокие деревья, скрывающаяся живность, песни соловьёв. Вэй У Сянь наслаждался этим до переходного моста через реку. Ему как раз нужно было через него. Мост был давним строением, но был сделан крепко и выкрашены в красную краску, которая не потеряла цвета. Но... — «Это Яомо......» Вэй Ин вздрогнул и отошёл назад на шаг, действие было скорее всего инстинктивное. Яомо бывают разные... Какие-то безобидные, не больше тумбочки. Даже самые огромные могли быть «траваядные»... Но даже при сильном голоде, они могли напасть на человека. На внешность также они были разные... Но всё звероподобные. Некоторые же были похожи на людей. Лишь малые детали отличали бы их от человека. Оставалось одно точно неизменным, для всех – человек для демона самое вкусное блюдо. Перед Вэй У Сянем, на мосте, сидел демон. Скорее всего он был при жизни человеком. Лицо его накрывали рогатая маска из неопределенного материала, с золотой отделкой на рогах. Выражение этой маски было гневом, отчего не очень приятное создавалось впечатление. Если честно, юноша предпочёл бы сбежать отсюда, лишь бы не смотреть на эту маску. Парень сбежал бы... Честно! Но он слышал.... — «Голод... Я голоден... Подойди ко мне. Голод...» Голос был глубоким и отзывался явным приказом. Вэй Ина пробрала откровенная дрожь. Тем временем, демон приподнял слегка голову, которая до этого была немного опущена будто в раздумьях, и медленно встал, в сторону испуганного в душе Вэй Ина. Теперь можно было рассмотреть и богато сделанную одежду на этом Яомо. Тканью ханьфу с длинным воротом, служила парча и нельзя было увидеть даже шва. Не ужели этот демон был Небожителем? Ха-ха. (Говорят, у небожителей одежда без швов) Рукава были необычайно широкие, а руки находились в кожаных перчатках. Поверх одной перчатки, на руке покоилось интересное кольцо. Всё было в фиолетовых тонах и необычно гармонировать в присутствии маски. На плечах лежала самая тёмная деталь одеяния – накидка, будто от холода, с пушистым воротником цвета вороньего крыла. Дополняли всё серебристые узоры на ткани и аккуратно повязаный пояс с серебряным колокольчиком, который не создал не одного звука. Нет-нет! Вэй Ин должен дать ему понять, что не слышит и не видит его. Юноша в миг сделался более спокойным и с обычной улыбкой продолжил идти к мосту, делая вид, что не видит демона. Но его продолжали сопровождать слова «Я голоден» и... Когда У Сянь прошёл мимо Яомо, то обернулся. Он не может выдержать слова о голоде. Не может. Поэтому со смешанным чувством несчастно вздыхает и подходит к демону с сильной аурой. Он же просто отдаст ему еду... И всё будет хорошо. Демон будет не голоден, а обезопасеный парень уйдёт. — Эй, ты! – вот так просто и с глупо ватой улыбкой, Вэй Ин обратился к демону. — Ты же есть хочешь? Всё твердишь «я голоден». Не хочешь ли тогда съесть мой обед? Юноша неловко почесал затылок и не переставая улыбаться сунул руку в рукав ханьфу и через мгновение достал оттуда короб с едой, завёрнутый в алую тряпицу. — Я не хочу, чтобы ты съедал невинных людей от голода. Поэтому вот! – Вэй Ин протянул свой обед, размышляя, что теперь ему делать... Придётся идти на охоту, чтоб не помереть самому от голода. Демон протянул руку в перчатке с кольцом и Вэй Ин отпустив свой страх, передал короб ему. Затем демон развернул тряпицу и взял в руку там же лежащие палочки для еды, а потом сел снова на мостовую ступень. — Чши хао хэ хао!* *Чьи хао хэ хао – приятного аппетита. Я посмотрел несколько фраз этого словосочетания, и вроде это самое старомодное, что я нашёл :) По голосу Яомо можно было понять, что это довольно молодой мужчина. А после того, как он отодвинул маску, показывая крепкую челюсть со здоровым цветом кожи, юноша убедился, что это так. Вэй Ин не стал рассматривать демона более, поэтому отвернулся и подошёл к перилам моста, заглядывая в реку и ловя блики солнца. При этом он предупредил: — Мне нужно сегодня дойти до первой встречной деревни. Ты там не растягивай удовольствие, а то я и ночью не дойду. Сегодня дождь должен быть... – про себя же парень думал, каким же уровнем тупицы он обладает, раз просто взял и отдал свой обед этому Яомо. И всё же, когда дело касается демонов, юноша не исправим... Из-за этого он не смог не посмеяться, что и сделал. — Очень вкусно, Вэй Ин. — Да? – Вэй У Сянь ещё немного посмеялся, не обращая внимание на то, что демон знает его имя. Он достаточно известен, чтобы его имя знали. — Тогда съешь всё и я буду доволен, гэгэ. Как же может быть не вкусна еда, которую приготовил человек, тренеровавший умение готовки с шести лет. Если говорить, про то, что сейчас ест демон, то это еда, которую У Сянь приготовил чисто для себя. Обжаренный корень лотоса с острым соусом, белоснежный тофу, молодые и хрустящие побеги бамбука, зёлёные овощи, сочное рыбное филе, тонко нарезанные ломтики баранины, отдельно рис и всё посыпленно чем-то острым на вкус владельца. Он не думал, что встретит такого Яомо. Но тот сказал вкусно? У него тоже стойкость к такой остроте? Под мыслями, Вэй Ин снова отхлебнул вина и обернулся, обнаружив, что демон съел всё. — О. Надеюсь ты наелся, поэтому я пойду, – юноша подошёл к молчаливому демону и беспечно забрал из его рук пустую коробку, которая теперь снова была обвязана алой тряпицей. Убрав её, мальчишка помахал рукой Яомо и зашагал по мосту прочь, вздыхая с облегчением. Но это лишь Вэй Ин закончил и решил уйти. Демон ввязался за ним и крепко взял за запястье, заставляя остановиться и повернуться, нахмурившегося Вэй Ина. Тот первым делом почувствовал холодную перчатку и хотел броситься с вопросом, что тому ещё надо. Но вместо этого он вскрикнул от неожиданности, падая с моста под весом демона, погружаясь в глубокую реку и жмурясь. Последним он услышал глубокий голос: — Добро пожаловать в иной мир, моя невеста.