Мой сосед – вампир

R
Завершён
145
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
23 страницы, 9 195 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
145 Нравится 56 Отзывы 30 В сборник

Очень странный день, ведьмы в квартире и надгробные плиты

Настройки
      Фуф, я наконец-то забрал ключи от этой странной однушки. Буквально минуту назад милая бабуся, нервничая, отдала мне ключи, желая сделать это как можно быстрее. Довольно странная реакция– она буквально впихнула их мне в руку, забрав деньги, и вытолкнула за порог. Слегка приподняв брови и состроив удивлённую гримасу, я вышел на улицу и спокойно направился к новому жилищу.       Обстоятельства данного переезда в маленький городок России были довольно странными. Ну какой универ заставляет студентов переезжать в другой город, якобы написать курсовую?       Пусть это было довольно странно, но атмосфера этого городка мне безумно нравилась. Я уже успел познакомиться с продавщицей мороженого из ларька, пнуть мяч детям, играющим в футбол посреди двора, помочь милой девушке найти какое-то здание. Довольно странно, что она не воспользовалась Гуглом.       Прервал рассматривание неба и серых кирпичных домов голос в наушнике:       «Вы прибыли на место, маршрут окончен»       Оглядевшись, я увидел дом, в котором на пятом этаже была моя съемная квартира. Открыв дверь ключом, я вошел в девятиэтажный дом. Глянув на покрытую легким слоем грязи плитку, я направился к лифту. Хах, я будто вернулся в детство. Кошачья переноска в руке мешала управляться с кнопками, но вскоре я оказался на пятом этаже. Шумный выдох, и я открываю дверь в своё убежище. Я осмотрелся- тут была довольно свежая штукатурка, старый деревянный шкаф и слегка вздутый пол. Хм, ну что же, я ожидал худшего. Опустив колено на пыльный пол и отодвинув чемодан в сторону, я открыл переноску и достал кота.       –Ты мой пусечка – смешно улыбаясь, я сморщил нос, уткнувшись в его шерсть.       –Давай, осмотрись – я выпустил кота и он медленно ступил на пол. Он будто понял, что здесь безопасно, и понёсся за солнечным зайчиком в спальню. Я последовал за ним, думая о том, что возможно, это будут прекрасные дни.       Как только я вошёл в спальню, кот стал бешеным – он резко прыгнул мне на рубашку, вцепившись когтями, и смотрел на меня своими расширенными от ужаса зрачками. Громко мяукнув, он со скоростью света соскочил с меня и со странными воплями залез под кровать. Свет внезапно погас. На улице было светло, и, хоть шторы были закрыты, лишь наполовину в комнате потемнело. Я наклонился и заглянул под кровать.       –Аааааай! Ты ж мелкий гаденыш! Кот прыгнул с выпущенными когтями прямо на мое лицо, разодрав бровь и скулу.       –Что на тебя нашло!       Я, прижимая кровь рукой, пошёл к крану, чтобы умыться. Открыв кран, я услышал лишь бульканье, но вдруг полилась темная ржавая струя воды, пачкая всю раковину. Да, похоже, водопроводом тут не пользовались довольно долго.       –Вот блин! Есть тут спирт хотя бы?!       Оглянувшись, я понял, что не закрыл дверь.       Думая о том, что с котом явно что-то не то и надо идти к ветеринару, я, прижимая кровь какой-то салфеткой, пошёл закрывать дверь.       Мимо проходил высокий человек, одетый во все чёрное, с довольно длинными волосами. На нем были разорванные джинсы, футболка и разноцветные… линзы? Его глаза были красно-чёрного цвета, и взглянув на них, я впал в ступор. Так стоп, что вообще происходит, я же хотел закрыть дверь. Блин, с ним ещё надо поздороваться. А то решит, что я долбанутый.       –Добрый день-неловко поздоровался я.       –Добрый… Не взглянув на меня, этот гот ответил машинально. Хах, очередной идиот. Хотелось поубивать всех. Это ж надо было разодрать лицо в первый день! Тот парень видимо понял, что что-то не так, и наконец оглянулся.       Видимо, до него дошло, что если с ним здороваются люди с этажа, на котором никто не живет, это странно. Он не мог узнать, что я приеду… хотя, кто его знает.       –Эммм, вам помочь? – сказал он, указав на моё окровавленое лицо.       –Нет, не надо – я быстро захлопнул дверь перед ним и последнее, что заметил– то, что он быстро облизывает губы, смотря на кровь на моей щеке.       –Ну и где ты, кот?       Я уже не так злился на кота, хотя убивать всё и вся все ещё хотелось. Под кроватью его не было, ну и ладно. Захочет есть, придёт. Хах, мое настроение так быстро поменялось с «Боже мой, какое прекрасное небо и цветочки» до «дайте мне пистолет, я буду всех убивать». Ну, надеюсь, еда меня спасет. Из дома идти не хотелось. Ну, если здесь есть доставка…       Схватив телефон, я начал набирать заветные слова в строке поиска, и мне высветилась доставка продуктов. Ура, победа. Заказав еду в единственном сервисе доставки в этом городишке, я грохнулся на кровать.       Что за дичь здесь происходит? Какой-то странный тип сверху живет… впрочем, не важно, главное, скоро привезут доставку.       Обещали через десять минут. Уже прошло семь. Раздался звонок в дверь. Юху, хотя бы приготовлю чё-ннить. Я снял трубку.       –Да, это доставка?       –Да, доставка продуктов в 11 квартиру, и доставка, кхм, побочных продуктов в 15 квартиру.       –Окей…       Я нажал кнопку открытия домофона, услышал писк в трубке и опять бухнулся на кровать. Что за побочные продукты? Ладно, плевать. Прозвучал очередной звонок в дверь, и я, медленно встав с кровати, поплелся её открывать. Не глянув в глазок, распахнул её на себя и уткнулся лицом в спину того гота.       –Эммм, сударь, или как вас там звать, не могли бы подвинуться?       Обернувшись, он зыркнул на меня со странным интересом.       –Тут такое дело– он сжимал в руках цепочку и деньги– мне вашу еду привезли, я её у себя оставил, решил, к вам спущусь, проверю, дома вы, или нет- потом и отдам. Да тут, в общем, ведьмы защиту на дверь поставили – мне теперь не войти. Я знаю что место мне после такого только в тюрьме, ну, может…       Жалобно взглянув на меня, парень, подобно девчонке, захлопал ресницами, показывая вину. Что-то в нём было очень странное. Он резко протянул мне деньги- 2000. Ну блин, не портить же себе и ему жизнь.       –Да проехали! Пойдём, у меня, может, что-нибудь да сварганим из продуктов. Не голодать же.       –Сомневаюсь, что я смогу есть вашу еду…       Он начал что-то мямлить, но мне не хотелось оставлять его, я схватил его за руку и втащил в дом.       –Так! Стоп! Ты видимо не понял, парень, ты не можешь взять и тащить меня, куда тебе вздумается, ты понял?       Его глаза стали полностью красными в секунду, и он навис надо мною, схватив пальцами за подбородок.       –Ты понял?!       Я нервно сглотнул и посмотрел ему в глаза. Либо он идёт со мной, либо пусть проваливает.       –А, ой…       Он резко отпрянул и изменился в лице. Ухмылка пропала. Глаза вновь стали красно-чёрными и он опять виновато захлопал ресницами.       –Извини, я не против остаться поесть…       –Счёт оплачиваешь ты!       В этот раз уже беспрепятственно схватив его за руку, я вытащил его за порог, и мы поперли в магазин.

Шесть часов спустя

      Ужасно странный день! Я скоро свихнусь. Сначала с ума сошёл кот. Потом этот чудак. Какие-то ведьмы в его квартире… Затем покупка продуктов и готовка, будто мы дружим уже десятый год. А он даже не представился. Странный какой-то.       Ужасный скрипучий звук раздался сверху, будто что-то двигали. Да ладно, плевать, пусть двигает, что хочет.       Что-то очень громко свалилось. Ну в принципе, надеюсь, это скоро закончится, и я смогу уснуть. Поворочавшись в кровати, я принял удобную позу и начал засыпать.       –ТДУДУДФХШ!       Да блин! Придётся, видимо, просить его заткнуться. Натянув какую то футболку, я вышел из комнаты посреди ночи к этому придурку готу. Черт, я слишком ленив для этого. Попью чего-нибудь хотя бы. Достав газировку из холодильника, я направился в постель.       –Гвиуууууу, гвиууууууууу, ДУДУХХХ Что за звуки? Мерлинова борода, это похоже на смесь заупокойного плача, сирены скорой помощи и скрипа 500-летней двери (которая уже разложилась на непонятно какой состав).       Все таки придётся идти к этому придурку. Скрип двери и всё те же заупокойные звуки сопровождали меня до лифта.       Ну блин! Ожидаемо… нужно дойти в час ночи до квартиры на верхнем этаже – обязательно отрубят электричество! Если историю моей жизни пишет какой то сценарист– он однозадачно решил сделать из моей жизни хоррор-комедию.       По странной советской лестнице я наконец добрел до его двери и постучался. Странный свет исходил из-под неё. Запах… где то я такой уже слышал. Какая-то выпечка, что-ли? Тогда что он может там ронять?       Эх, когда-нибудь мне откроют? Черт, звуки не прекращаются.       Очередная серия ужасных звуков последовала из-за его двери.       Звуки наконец-то стихли, слава богу. Хотя в его квартире, подозреваю, я могу встретить не только Бога…       Дверь резко распахнулась и прямо над моей головой показалась голова того парня.       –Ух ты ж ё-моё! — воскликнул я, подаваясь назад.       –Приве-е-ет- пацан расплылся в улыбке, приоткрывая свои особенно длинные белоснежные клыки, и быстро оглядел меня– прошу прощения, если напугал. Я люблю висеть так. Это способствует улучшению работы мозга.       Гот перевернулся и спрыгнул на пол уже головой вверх. Его волосы растрепались, и он пригладил их рукой.       –Ну, проходи, раз уж пришёл.       Я скромно прошёл в квартиру и первым делом осмотрелся. Выглядела квартирка под стать владельцу– на стенах отсутствовали обои, и их заменял слой обычной черной краски. Справа возле двери находилась тумбочка, тоже чёрного цвета, как и шкафы, расположенные чуть дальше.       –Так зачем ты меня искал? — парень вновь улыбнулся и блеснул зубами, сильно выделяющимися из темноты. Вид у него в этот момент был как у какого-то чудовища из славянской мифологии, про которого мне рассказывала Любка с искусствоведческого факультета.       –Я хотел попросить не быть таким громким! Перестань уже возить мебель по полу.       –Мебель? А, это не мебель, это мой камень. Он всё никак не хочет удержаться на стене, все норовит с нее упасть.       –Какой камень? – в замешательстве спросил я.       –Вот этот.       Пацан куда-то пропал на пару минут и вернулся, держа в руках огромный кусок камня. С одной стороны камень был гладким и как будто чем-то покрытым, на гладкой поверхности высечены буквы, местами стершиеся. Рассмотрев камень, я понял, что это могила и порядком напугался.       –У тебя с головой в порядке? Это могильный камень!       –Нет, это не могильный камень, это надгробие. А надгробие и могильный камень это очень разные вещи.       –Мда… Точно шизик. – тихо буркнул я.       –Я не шизофреник, просто мое мышление отличается. Не хочешь попить?       –Не отказался бы.       Он провел меня на кухню, которая оказалась тоже абсолютно черной и достал из ящика над плитой бутыль с чем-то красным и разлил его в два бокала. Один из них он протянул мне.       Я взял бокал и осторожно пригубил напиток. Он оказался немного солоноватым, и я не мог выбрать, то ли это было вино, то ли сок.       –Как зовут-то тебя? – спросил я.       –Сангус.       –Странное имя. – сказал я, подумав, что оно очень подходит этому чудику. – а я Миша. То есть, Михаил.       –Ясненько. – хмыкнул Сангус.       –Так всё-таки, что же тут так скрипело, орало и бренчало, помимо этого камня? – я сделал ещё один глоток напитка.       –А. Долгая история – ответил Сангус, что-то прошептав себе под нос. – слушай, в том супе, что мы ели, случайно не было лука или чеснока?       –Ну лук там был, а вот чеснок, кажется, нет.       –Тогда это объясняет, почему мне так хочется… – вполголоса сказал он и осёкся.       –Что?       –Хочется чихать. И руки чешутся-его глаза забегали по комнате. – у меня аллергия на лук и чеснок.       –А…       Пару минут мы сидели абсолютно молча, и все это время он просто держал бокал в руке и смотрел, как пью я. Я покосился на него, и он тут же посмотрел в свой бокал, затем слегка пригубил его, быстро наклонил и выпил одним глотком, затем отвернулся.       Я допил остатки из моего бокала и протянул ему. Тот отреагировал странно: он сначала посмотрел на бокал, затем на меня, затем пальцем собрал остаток напитка с бокала и слизнул его языком.       –Ээ… Ты что делаешь?       Он посмотрел на меня недоуменно, словно говоря: «а ты, что, не видишь?», поставил бокал на стол возле раковины и странно качнулся вперёд.       Я не успел даже что-то сказать, как он оказался возле меня, схватил со спины и зажал мне рот рукой. Я чертовски испугался и попытался вырваться, но держал он меня крепко.       –Молчи. – шепнул он. Его горячее дыхание обожгло мне ухо. – я тебя не отпущу, пока не напьюсь.       Он наклонил голову к моей шее и прихватил ее зубами. Место укуса пронзила острая боль– видимо, прокусил кожу до крови. Я зашипел и снова брыкнулся, но Сангус не отпустил меня. Он начал слизывать кровь с ранки и сдавил ее пальцами, чтобы выжать больше.       –А ну отпусти меня! – крикнул я, но он все ещё зажимал мне рот рукой, а потому вырвалось только сдавленное мычание.       Мучения длились ещё примерно минуту, но мне показалось, что прошла вечность. Когда он наконец насытился, вытер кровь пальцами и кинул меня на пол квартиры, я уже хотел его убить.       Поднявшись, я кинулся на него с кулаками, но он перехватил меня за запястья, с силой толкнул к дверному проему кухни, затащил в коридор и выгнал за дверь, захлопнув её прямо у меня перед носом. Я отшатнулся и врезался в мусоропровод, который, как ни кстати, был аккурат напротив его двери, ударившись спиной и приземлившись задом на гладкую плитку.       Таким образом, я, придерживая всё еще кровоточащую рану от укуса на шее, потирая спину, и проклиная вампирского (о, вспомнил его название) соседа по чем свет стоит, оказался на холодном полу подъезда. Мда, этот день самый дикий из того, что я когда-либо пережил.
145 Нравится 56 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (12)