Мой сосед – вампир

R
Завершён
145
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
23 страницы, 9 195 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
145 Нравится 56 Отзывы 30 В сборник

Много вопросов и мало ответов. О вампирическом

Настройки
      Всю дорогу мы вели себя, как незнакомцы, и не обращали внимания друг на друга, но я уже придумывал, как заставить моего соседушку сознаться в злодеяниях, о которых мне поведала продавщица. Наконец план начал потихоньку складываться в моей голове. Для допроса я решил выбрать... лифт.       Я успел в считанные секунды втиснуться между закрывающимися дверцами, когда Сангус уже нажимал на кнопку своего этажа. Вампиреныш ещё не подозревал, что его ожидает вопрос с пристрастием, поэтому я сразу же начал с сути, чтобы был шанс застать его врасплох.       –Думаешь, я не узнаю?       –Не узнаешь что?...– Сангус явно пока ещё не понимал, к чему я клоню. Наивненький.       –А то, что ты съедал предыдущих владельцев моей квартиры!       Сангус состроил непонимающее лицо.       –Кого?       –Тех, кто жил в 11 квартире до меня. Понимаешь?       –Ааа, это. Так а это и не я.– Сангус глуповато улыбнулся. Он действительно такой дурачок или только притворяется?       –Если не ты, то кто? Все улики указывают на тебя! Большая потеря крови без значительных повреждений на теле. Один из жильцов убежал в панике из-за ночных звуков – тут я приврал, конечно, про ночные звуки продавщица не говорила, но на что не пойдешь ради того, чтобы преступник сознался.       –Улики? А с каких пор ты стал Шерлоком Холмсом? – глупая улыбка переросла в нагловатую, а сам вампиреныш довольно и самоуверенно прищурился.– и кто рассказал тебе такие бредни?       –А тебе зачем? Сожрешь давшего показания?       –Не беспокойся, этому "давшему показания" ничего не будет. Есть у меня предположения, кто этот "свидетель".       –И кто же?       –Элементарно. Ведьма.       Ведьма? Совсем ума лишился? Не та ли ведьма, что недавно "закрыла" его квартиру?       Лифт внезапно тряхнуло, и он остановился на моем этаже. Как только створки раскрылись, я оказался выпихнут в коридор.       –Упс, кажется, время вышло. Пока-пока, неудачник! – Сангус помахал мне рукой, и дверцы закрылись. Лифт поехал наверх.       Вот ведь нахал.       Я решил подняться по лестнице и обогнать его, и понёсся вверх. Я успел как раз в ту минуту, когда растворились дверцы лифта.       –Какая именно ведьма?       –Валентина Петровна, в соседнем подъезде живёт. И продавщицей работает в магазине напротив.       –Эта кассирша – ведьма?       –Вот ты и раскололся, ха!       Сангус подошёл к своей двери и порылся в карманах, чтобы достать ключи. Открывая дверь, он продолжил:       –Эта ведьма меня прямо таки ненавидит. Помнишь закрытый вход в мою квартиру? Она и закрыла. Хорошо, что хотя бы временно, иначе пришлось бы лезть через окно. В общем, если не хочешь превратиться в жабу, лучше на нее даже не смотреть.       –Подожди- подожди. У меня вопросы. Если не ты съедал владельцев квартиры, то кто? Ты превращаешься в летучую мышь, как понтовые вампиры из фильмов? Или в стаю мышей, как Дракула? Если в одну мышь, то куда девается твоя лишняя масса? Ты умеешь распадаться на атомы при превращении? А если в стаю, то в какой из мышей будешь ты, или у них коллективный разум? Может, у каждой мозга понемногу? А мыши не умрут от такого количества информации, которая хранится у тебя в мозгу? А ты сам можешь обрабатывать информацию, которую получают все мыши, или ты только в одной мыши, а остальные существуют как независимые создания? Ты можешь умереть? Это только у тебя аллергия на чеснок или это у всех вампиров такое? Почему у вампиров ночью повышена активность? Вы спите вообще? А когда? Днём или ночью? Чем ты всё-таки сверху стучал, кроме могильной плиты? Ты можешь сделать меня вампиром через укус? Как вы размножаетесь? Вампиры реально ожившие мертвецы? Ты один вампир на Земле? Ты был человеком до этого? А как тогда ты стал вампиром? А как...       –Да заткнись уже! – раздражённо прикрикнул Сангус – давай не так быстро. Он открыл дверь и пропустил меня вперёд. Затем зашёл сам и закрыл за собой дверь.       –Заходи. Так и быть, отвечу на твои глупые вопросы.       Видимо, я его в конец достал. Чтож, у меня по крайней мере получилось. Я прошёл в знакомую мне прихожую – надо признать, что при дневном освещении она казалась менее устрашающей, хотя и не менее тёмной.       –Тут летом, наверное, очень жарко.– тихо произнес я, более внимательно разглядывая мебель. Я заметил небольшую полку над входной дверью – наверное, это именно та, на которой он висел, когда я в первый раз вошёл сюда.       –Я привык. – хмыкнул Сангус.       Мы прошли на уже знакомую мне кухню. Вампиреныш отодвинул стул и указал мне на стул рядом.       Пару секунд сидели молча, я бегло осматривал черную кухню, он пялился куда-то в сторону.       –Ну, ты что-то хотел спросить? – прервал молчание Сангус. – только, умоляю, по порядку.       –Ладно. Ты превращаешься в летучую мышь?       –Пфф, нет, конечно. Я хоть и вампир, но закон сохранения массы и энергии нарушать не могу.       –Что насчёт чеснока?       –Вызывает повышенную жажду крови. У всех вампиров.       –Вы спите когда-нибудь?       –Иногда. Но могу и несколько недель проводить без сна.       –Мне бы так. Ты умираешь от серебра или осинового ко́ла? И что с религиозными символами?       –Серебро вызывает кожное раздражение. Насчёт кольев... Если в тебя кол воткнешь, ты тоже жить не будешь. И не важно, осиновый или дубовый. Кресты и святая вода вреда не приносят.       –Ты был мертв? То есть, вампиры это ожившие мертвецы?       –Нет.       –А человеком ты был до того, как стал вампиром?       –Да.       –Как ты превратился?       –Неважно. Просто... человеческая кровь быстро вызывает привыкание.       –Ты выпил чужую кровь?       –Ты все равно не заставишь меня ответить на этот вопрос.       –Ладно, проехали. Ты единственный вампир на Земле?       –Нет.       –Ты знаешь других вампиров?       –Да. Один живет недалеко. Могу познакомить вас.       –Когда?       –Когда-нибудь.       –Вампиры как-нибудь могут превратить человека в вампира?       –Нет, если он сам не станет им из-за чего-нибудь.       –Тогда как вы размножаетесь? Ну то есть...       Сангус выглядел ошарашенным и, может, даже смущённым. Ох, ладно, я пожалел об этом вопросе.       –Я отказываюсь отвечать на это. И вообще, хватит вопросов. Проваливай.       Пять минут – и я оказался спроважен за дверь. Ну, хотя бы некоторые сведения мне всё-таки добыть удалось.
Примечания:
145 Нравится 56 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (6)