мёртвые гирлянды

G
В процессе
0
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 5 страниц, 1 090 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

песня китов

Настройки
      Коралина молчала. они несколько минут безмолвно стояли, и каждая ожидала шага от другой. -если между нами будет 10 шагов, сколько ты сделаешь? забавно. у Евы и в мыслях не было считать шагами расстояние между ними. да, сейчас они стоят недалеко друг от друга, но как же далеки теперь их судьбы. красная нить, связывающая их жизни словно вены воедино, сейчас трещала и рвалась. они уже не нуждались в ней, она была им чужда, но как треснувший фарфоровый сервиз в подарок от тётушки они хранили эту вещь из уважения. из уважения друг к другу, из уважения к прошлому. будто несли службу, отдавая долг воле случая, связавшей их. просто жалко, просто не привычно без этой дружбы. -я бы сделала ровно 7 - в голосе Евы было что-то чарующее и загадочное. как старая ведьма она отклонила голову вбок и в низ, скрестив на груди руки она одной из них подперла подбородок, всем своим задумчивым и тихим видом показывая глубину философии её ответа. -почему 7? почему не 5, не 2? - Все просто. если я сделаю менее 5 шагов, ты решишь что не важна мне. ты в ответ сделаешь 10, но не ко мне. сделай я 5 или шагов, ты бы могла решить, что я отдаюсь этой связи лишь на столько, на сколько велит мой долг. я сделаю 7 шагов. если ты не удостоишь меня встречей, не удосужишься сделать и 3, для меня наша нить исчезнет раз и навсегда. -но если я сделаю столько же, мы все равно не окажемся рядом. - тогда наша разница будет составлять... 4 шага. нам достаточно будет повернуться друг к другу, чтоб понять, что не все потеряно. мы можем соприкоснутся руками, и этого будет достаточно. Каролина подняла глаза. Всё эти семь шагов были пустыми словами. сейчас никто из них не сделает и одного. снова переведя взгляд на Еву, подруга пожирала её разоблачающим взглядом. -я бы сделала 5. столько нам велит долг. мы обе это понимаем. -ты могла бы и притвориться- в тоне Евы уже не было напряжения, лишь тихая скорбь.-у меня губы пересохли от этой грубой правды. освежимся? такое предложение убрало прочь все мысли о неизбежном отдалении, и подруги кинулись к киоску с лимонадом, обгоняя друг друга как в детстве. теперь они сидели на песке у самого берега. давящее безразличие и спирающее дыхание разочарование отошли на второй план. -это наш последний отпуск вместе. -ты настолько сильно не хочешь беречь, хоть из уважения, старое? -я переезжаю в другую страну. мне предложили хорошую работу и дом. -Кора. -М? - мне жаль. как поют киты? нет, если говорить не с точки зрения биологии. если вы никогда не слышали пения китов, вам не понять ту тяжесть и одновременно лёгкость этого тающего звука, словно вы возноситесь куда-то дальше, за пределы разума. об этом мы поговорим позже. вы всегда можете послушать запись, но услышав это в живую, вы уже не забудете то будоражещее оцепенение.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник