Глава 2. Рина!
20 июня 2021 г., 19:10
- Петрификус Тоталус! - мальчик напротив о тразил мое
заклинание. Я не успела отреагировать и меня кубарем откинуло от того места,
где только что я стояла.
Резкий прилив агрессии.
Перед глазами мутная пелена.
Я слышу крики. Крики ужаса.
Открыв глаза я заметила, как языки пламени добрались до
окон, через мгновение стекло взрывается с звонким треском. Кто-то хватает меня
за руку...
Резко сев на кровать, я хватаюсь за голову. Учащенное дыхание эхом разносится в моей голове, резко температура в комнате повышается до потери сознания, словно я в огне. Воздух. Его нет, я задыхаюсь, от чего голова начинает кружиться. Спокойно, Рената, это сон все в порядке. Осмотревшись по сторонам, я убедилась, что нахожусь в своей каюте. На соседней кровати мирно спит Игнатия. Всматриваясь в тьму, я разглядела ее волосы, свисающие с края кровати. Мне стало спокойнее, что я не одна, что рядом есть кто-то близкий. Будить одноклассницу я не стала, посмотрев на часы, поняла, что сейчас пол шестого утра. Сна не было ни в одном глазу. Долго лежать я совершенно не люблю, поэтому наложив заклятие на соседку, чтобы та не проснулась, я переоделась в школьную форму и надела теплый тулуп сверху. На палубе конечно же никого не было, абсолютная тишина.
Подъем только через час.
Мысль о том, чтобы провести час в библиотеке, настигла меня сразу же. Найдя нужную мне книгу, а именно "Тайны легилименции", на то, чтобы перечитать учебник, меня сподвигло вчерашнее знакомство с старостой школы, не теряя
времени, погрузилась в чтение.
Время прошло слишком быстро, подняв глаза на большие часы я
увидела 6:28.
Нужно поторопиться иначе опоздаю. Ненавижу опаздывать.
Выбежав из библиотеки, я заметила ребят, которые были на год старше меня. Мы не
разговаривали с самого выезда со школы, я очень опаздываю, но не могу пройти
мимо...
- Виктор, Александр! Здравствуйте!- молодые люди сразу
обернулись на мой голос.
- Рената, здравствуй! Рады видеть тебя! - Виктор всегда был
в хорошем настроении. Порой мне казалось, что он совершенно не умеет злиться,
всегда улыбчивый и готов прийти на помощь к каждому студенту. Он был весьма
хорош собой, очень высокий и крупный. Рядом с ним, даже я с ростом 5'7 футов,
чувствовала себя рядом с ним маленькой и хрупкой. Темные кудрявые волосы были
собраны в жгут, когда он распускал локоны, которые были по плечи, казалось что
его лицо становится по кукольному фарфоровым. Не смотря на его красоту, доброту
и честь, он никогда не нравился мне в качестве моего спутника жизни. Весёлый
Виктор, всегда был мне другом, скорее можно представить его в качестве моего
брата, нежели парня.
- Мы с Александром как раз ждали тебя, чтобы...
поговорить...
- Ри, тебе не стоит участвовать в турнире. - Александр был
не многословен, в прочем как и всегда.
- Александр. Я уже определилась, мне нужна победа в этом
турнире! Я не хочу обсуждать это больше. - Строгим взглядом я вцепилась в
серые, как небо перед грозой, глаза Алекса.
- Упрямая девчонка!- он развернулся на одних пятках и пошел вниз по лестнице. Я лишь смотрела на отдаляющийся силуэт. Белокурые волосы были спрятаны под ушанкой, а багряный тулуп прикрывал бледные кисти рук. Ох, Александр, почему же наши разговоры всегда так кончаются? Ты всегда кидаешь дежурную фразу : "Упрямая девчонка" и уходишь...
- Он переживает. Хоть и не признает этого - Виктор устало
вздохнул и продолжил - Ты ему очень дорога, Рина. - Его слова поразили меня.
Александр, переживает за МЕНЯ? Быть того не может...Тот самый Александр,
который смотрит на меня с призрением? Тот самый Александр, который не переносит
меня и постоянно уходит, когда я рядом?
Я не ответила Виктору, я не знала, что ему сказать на это.
Мы молча поднимались по лестницам.
Встретив мисс Егорову и Игнатию мы направились на завтрак.
- Рина? - я чувствовала ее тревогу ещё с первой секунды нашей встречи. Она очень переживает за меня, воспринимает ребенком, который только научился ходить, а уже бежит от поезда по рельсам. - Рина! - я опять отвлеклась. Черт. Сейчас начнет читать морали, о моей не серьезности.
- Извини, я задумалась. Да, я уверена. Ты спрашиваешь у меня
это с самого начала июня. Мой ответ остаётся неизменным. - я поторопилась к
столу, желательно сесть подальше от Игнатии. Я не выдержу ещё нравоучений от
нее.
Увидев Антонина, стало радостнее, но мой взгляд упал на
черные глаза, внимательно смотревшие на меня.
- Доброе утро, Антонин. Здравствуйте, мистер Реддл. - его
фамилию я старалась произнести со всей возможной брезгливостью в голосе.
- Доброе утро, милая кузина- ответил Антонин
- Здравствуйте, мисс Романова. - он скучающе уткнулся в
свою тарелку.
Села я рядом с Антонином и Рудольфусом. После завтрака мы
беседовали на различные темы, беседа зашла об обучении.
- Рената, вам стоит посетить пару уроков в Хогвартс.
Особенно урок защиты от темных искусств! Расскажите нам насколько отличаются
эти предметы в наших школах! - Лестрейндж был крайне воодушевленым.
- К сожалению...у меня нет такого предмета. Скорее мы
изучаем темные искусства...И прилагающие к ней науки. Вот зельеварение!
Действительно интересно. - я задумалась на минуту. - Да, я обязательно буду.
Антонин и Рудольфус улыбнулись и проложили рассказ о истории
школы.
Я даже не заметила, как мы дошли до кабинета зоти. Конечно
же кабинет сразу впечатлил меня. Во-первых помещение было светлым, это я
подметила сразу же, как перешагнула порог комнаты. В Дурмстранге в целом царит
полумрак, наверное поэтому все ученики бледны, солнце редко появляется во всей
своей красе, а за темными витражами , вовсе не виднеется. Дальше мой взгляд
привлекли внимание маленькие статуэтки существ, по всей видимости учебные
материалы. Антонин повел меня к преподавателю, то была женщина лет пятидесяти.
- Профессор Вилкост, это моя кузина - Рината Романова, она
хотела посетить наши занятия, пока их школа гостит в Хогвартс. - кузен довольно
посмотрел на меня, он прекрасно знал, что я отличный теоретик и не опозорю его
перед профессором.
- Здравствуйте, профессор - я постаралась быть дружелюбной,
поэтому приветливо улыбнулась ей.
- Здравствуйте, Мисс Романовъа - конечно же моя фамилия
крайне забавно звучала в ее исполнении, но все же, было приятно, что она
постаралась сказать ее как можно чётче. - Можете садиться на свободное место.
Обернувшись к местам, где сидели студенты, я заметила, что
все было занято, кроме одного места рядом с.... Реддлом.
Между нами чувствовалась некая неприязнь, до конца я не
понимала почему это произошло. Ведь вроде ничего не случилось...Мы просто не
понравились друг другу, по крайней мере так думала я.
- Можно сесть рядом с Вами? - Реддл что-то увлеченно читал,
оторвавшись от книги он посмотрел на меня с каким-то новым для меня взглядом...
Заинтересованности?
- Конечно можно и можно на ты- он улыбнулся, но я бы не
назвала улыбку действительно искренней.
- Да, конечно.
Начался урок и мои мысли о странном старосте отошли на самый
последний план. Профессор Вилкост отличный учитель, она рассказывала нам о
Инферналах. С одной стороны это кошмарно, ожившие трупы подчиняются твоим
прихотям, но с другой стороны... Живые мертвецы - отличная армия. Не нуждается
в содержании, так при этом предана тебе.
- Думаю, есть минусы у этой идеи. Все же это существа без
разума. - прошептал мне на ухо Реддл.
Как он? Он не мог прочитать мои мысли...
Я посмотрела на поля моего конспекта, видимо я увлеклась
мыслями и не заметила, как написала: "Армия?!"
- Да, ты прав. Но где ты найдешь таких преданных твоей идее
солдат?- с улыбкой на губах я смотрела в окно, но заметила искренний интерес и
восторг на лице Тома. Его черные глаза наполнились красным блеском, стало не по
себе. К счастью урок закончился и собрав все вещи, я вылетела из кабинета.
Спускаясь по лестнице, направлялась к выходу. Нужно найти
Игнатию.
Добежав до своей комнаты на корабле, я сняла всю одежду и с
помощью заклятия наполнила ванну ледяной водой. Я погрузилась под воду с
головой, но все же чувствовала, как по моим венам бежит адское пламя. Вода
постепенно начала нагреваться, к счастью в ванную вбежала Игнатия, схватив меня
на плечи и хорошенько потряся, я пришла в себя.
Начался дикий озноб, меня трясло, как лист на дереве.
- Давно такого не было, Рина - девушка обняла меня - Что
случилось?
- В том то и дело, что ничего. Не было приступа агрессии,
просто...Я почувствовала, как меня кидает в жар. Сразу побежала сюда...Не
понимаю...- схватившись за голову, я скатилась по плитке на пол.
- Рина, ты молодец! Смогла сдержаться и не поджечь школу,
даже в такой... ситуации. Оденься, нам нужно найти наставника Крумца и узнать,
что могло пробудить твоего внутреннего зверя.
******
Собрав все вещи, я поднял глаза на то место, где она только
что стояла, но ее не было. Куда же она так спешила? Я заметил тетрадь на стуле,
видимо обронила. Стоит отдать Антонину, чтобы он передал кузине, хотя... может
самому найти ее? Заодно обсудить интересную мысль о армии мертвых.
- Том, постойте! - Вилкост выбежала из кабинета с парочкой
учебников в руках- Не могли бы вы отдать эти книги вашей новой однокласснице?
- Конечно, профессор! - улыбнулся я и поспешил к лестнице.
*******
- Наставник? Наставник Крумц? - в ответ на крики Игнатии
слышалась лишь тишина - Куда он делся?
- Игнатия! Рената! - из дальней двери показалась голова
наставника - Скорее! Скорее! Заходите! - нырнув назад сказал профессор.
Крумц - мой наставник с восьми лет, слегка странный старик,
но как по мне есть в этом что-то особенное.
- Неужели опять началось? - направив на меня взгляд полный
жалости, напрямую спросил наставник.
- Да, но дело в другом. Я испытала не агрессию , а...-
переведя мимолётный взгляд на Игнатию я продолжила - смущение!
- Смущение? Интересно... Игнатия, нужна твоя помощь -
подвинув стул поближе ко мне, он взмахнул рукой и около нас оказался кувшин с
водой. - это так на всякий случай. Рассказывай.
Я рассказала все что произошло под конец урока зоти.
- И...его взгляд, перекрыл мне кислород...- я снова
вспомнила эти глаза с кровавым блеском, по венам пробежали те самые огоньки,
рядом была Игнатия, заметив мое состояние, накрыла мою ладонь своей. -
Спасибо...- она улыбнулась мне в ответ.
- Интересно....- стоя лицом к окну Крумц что-то бубнил себе
под нос, минут через он пять выдал - Милая, тебе стоит познакомиться получше с
этим волшебником... Что-то тут не таааааак- садясь на пол для медитации, он
бросил последний взгляд на нас и вошёл в свою вселенную.
Закрывая за собой дверь, я заметила Александра, сидящего на
подоконнике. Заметив меня, он встал и поспешил к лестнице, ведущей в
библиотеку.
- А он красавчик. - черные глаза были направлены в сторону
уходящего Александра.
- Ну...не знаю. Обычный. - плечи сами непроизвольно
дрогнули. - Идём, скоро ужин, я такая голодная.
Путь до зала Хогвартса был скучным, Игнатия рассказывала о
знакомстве с забавным профессором зельеварения.
- Кстати, ученицы с Когтеврана рассказали мне, что мы можем
выбрать предметы для дополнительного изучения, если нам будет интересно- на
секунду она задумалась - По-моему в том списке было прорицание.
- Прорицание? - я искренне была удивлена, в Дурмстранге ,
прорицание считали лженаукой, как и магловеденье. - Думаешь посетить пару
уроков?
- Не знаю...- девушка отрицательно покачала головой -
Егорова вряд-ли одобрит.
- Когда-то тебе снились предсказания, помнишь? - Игнатия
обеспокоено посмотрела на меня.
- Чушь! - от меня не скрылось ее переживание, но спорить я
не стала.
У Игнатии действительно был дар, дар видеть будущее через
сны.
Именно так мы и познакомились, мне было одиннадцать. Два
года назад раскрылось мое проклятие, которое преследует меня по сей день. В
день нашей встречи, ей приснилось, как девочка в лёгком, ситцевом платье ,
проваливается под лёд.
Я сидела на третьем этаже, напротив огромного витражного
окна, едва ли можно было разглядеть что-то, кроме белой земли и ёлок, но мой
взгляд привлекла девочка, гуляющая по берегу замершего озёра. Поспешив вниз, я
забыла надеть какую-нибудь верхнюю одежду, настолько я была поражена, что в
школе помимо меня есть ученица. Выбежав на берег, никого не было рядом, видимо
я просто придумала себе этот силуэт в окне. Внезапно моя нога поехала по не
устойчивой земле , раздался хруст льда и опора подо мной исчезла. Игнатия
выдернула меня из рук смерти.
С того момента, мое одиночество было прервано.
Мы дошли до большого зала.
Ученики с Гриффиндора сегодня были довольно шумные. Пройдя
мимо их стола, я села около Антонина и его приятеля Блэка.
- Рената, чувствуете жар? - Блэк развернулся ко мне лицом и сократил расстояние между нами до грани приличия.
- Простите?- бросив не понимающий взгляд на Игнатию,
отодвинулась от парня.
- Ох, извините, все это мое сердце, так стучит при виде вас,
что бросает в жар. - самодовольная улыбка Ориона и истерический смех Эйвери все
прояснили.
Ужин подходил к концу, директор Диппет встал во главе стола.
Рядом с ним сидела Егорова и директор Шармбатона.
- Здравствуйте, студенты! Напоминаю вам, что с завтрашнего дня, кубок огня - он указал на кубок, светящийся синим пламенем - принимает кандидатов на участие в турнире. Только одного из трёх ждёт победа! - профессор продолжил монолог о том, какая честь стать чемпионом.
Ужин закончился, я встала из-за стола и направилась к
выходу, как вдруг кто-то дотронулся до моего плеча.
Примечания:
Жду ваши отзывы!