Часть 1
23 июня 2021 г., 18:31
Мы встретились спустя продолжительное время.
Ты была сильно накрашена и замотана в бордовый шарф.
Я хотел удивиться, но вспомнил:
Сейчас осень.
Я сказал: "Здравствуй, вот мы и встретились",
Потом быстро залез рукою в карман
И достал оттуда жвачку с апельсином.
Дорогую, американскую.
Тебе такие нравились.
Все это время ты мне молча улыбалась.
Я чувствовал: еще чуть-чуть и ты захохочешь во весь голос,
Громко и заливисто, над моей некулюжестью.
Потом мы пошли к тебе.
Элитный дом, хорошая квартира,
Развешаны на стенах шедевры Возрождения,
На кухне пьем китайский чай из мейсенского фарфора,
Варварски откусываем от плитки бельгийского шоколада.
Но кажется, ты не счастлива.
Мы болтаем о жизни и работе.
Я вижу твой потухший взгляд и все понимаю.
Сколько прошло лет? Двадцать? Может тридцать?
Все прошло.
Ты сказала: "Помоги мне, пожалуйста, найти черную шляпку",
И я полез на верхнюю полку, утопая в куче дорогого барахла:
Береты, гаучо, французский клош, таблетки
Валились на меня малиновым потоком,
И все из кожи, бархата и шелка.
Смотря на все это, я произнес:
"Извини, я не могу найти того, что нужно",
А про себя подумал: "Какая мелкая жизнь".
На память пришел Шуман и его "Сцены из детской жизни".
Стал задаваться вопросом: "Не слишком ли серьезно?" с грустной улыбкой.
Пришел к выводу, что я жуткий зануда,
Напомнив себе: "Уже осень".