Ruroni Kenshin

G
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 18 страниц, 5 810 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Содзиро Сэта

Настройки
-После того, как отнесешь 100 мешков риса в амбар, не забудь заняться кухней. Тетушка бросила перед ним разорванный мешок, а затем задвинула дверь. Плечо и поясница с ягодицами ныли от ударов. При каждой возможности родственники били юношу тем, что подворачивалось под руку. -Почему?... – всхлипнул Содзиро, омывая руки в воде. – Почему я? За что мне все это? За что? Он шел по улице в ночи, перетаскивая огромные тяжелые мешки с рисом в амбар дома своих родственников. Не своего. Ему этот дом никогда не казался родным. Незаконнорожденный ребенок, которого согласились принять лишь для того, чтобы использовать – вот, кем он был. Думал ли он сбежать? Да. Но эта мысль была настолько пугающей и страшной, что в горле все схватывало спазмом, а ноги подкашивались. Может быть, умереть? Это так же страшно. Что-то вытянуло Содзиро из сумрака мыслей, вернув в сумерки реальности. Он слышал голоса впереди, на мало освящённой улице. И видел несколько теней. Судя по всему, беседовали именно там. И разговор был не самый дружелюбный. Содзиро шагнул за ствол раскидистого дерева, чтобы не попасть в поле зрения незнакомцев. -Да у этой мумии и денег-то верно, нет. -Зато есть меч! Мечи стоят огромных денег. -Иди отсюда, если не хочешь, чтобы я вспорол тебе брюхо. -А этот упырь еще и агрится, ты смотри! Послышался звонкий металлической звук, после которого раздался сиплый мужской вскрик. Содзиро не видел, чтобы кто-то достал оружие. То ли ему мешала темнота, то ли все произошло очень быстро. -Руми, что с тобой, братан? -С ним пока еще ничего, он только не сможет говорить потому что я нанес ему удар по горлу. -Ах ты мразь!!! -Уходим, уходим отсюда… Шорохов шагов. Содзиро видел как тени поспешно исчезли за поворотом ближайшего дома. И тут что-то подхватило его, что-то заставило его бросить этот проклятый мешок с рисом и устремиться вперед к сумрачному силуэту. -Господин, прошу вас, возьмите меня в ученики! Силуэт обернулся и сделал один шаг вперед. Тусклый свет уличного фонаря выхватил из ночной тьмы очень странную фигуру. Мужчина, стоявший перед Содзиро, был с ног до головы перевязан бинтами. На его теле словно не было ни одного живого места. По крайней мере, все то, что скрывало сиреневое кимоно, не представляло из себя ничего кроме покрытой бинтами плоти. Юноша вздрогнул. От страха ли перед человеком, от ужаса.. Он не мог сказать точно от чего именно. -Ты еще кто такой? -Содзиро. Меня зовут Содзиро Сэта. Макото Шишио смерил сжавшегося у его ног человека суровым взглядом. Увидел, как его тело дрогнуло, и тот опустил голову. -Я слабый. Я такой слабый, я ничего не могу. Изо дня в день я таскаю мешки с рисом, драю полы, убираюсь в доме. Меня ни во что не ставят. Меня бьют, как бы я ни старался, сколько бы усилий я не прикладывал. Возьмите меня на учебу или убейте. Я больше не хочу так жить. Содзиро заплакал, сжимая болевшие от мозолей ладони в кулаки. -И ты думаешь, будто я сделаю тебя сильным, Содзиро? Юноша всхлипнул. -Я не божество и не дух, чтобы даровать тебе силу. Ее ты можешь найти только в себе самом. Вытащить на поверхность и явить ее миру. Я могу только дать тебе инструмент для этого. -Что угодно, господин! -Вставай с колен, утри слезы и иди за мной. И не надо называть меня господином. Зови меня учителем. -Хорошо, учитель. Содзиро поднялся и утер тыльной стороной ладоней лицо. Он последовал в лес за мужчиной, позабыв про мешок с рисом и о своей работе по дому. -Меня зовут Шишио Макото. Содзиро молча кивнул. Когда они пришли к дому, на пороге их встретила красиво одетая ухоженная женщина. Настолько красивая, что Содзиро ощутил себя неловко, осознавая в какие лохмотья он одет. -Аюми, этому юноше необходима ванная, еда и чистая одежда. Женщина посмотрела на него и кивнула. Интересно, кто она такая? Для служанки Аюми была слишком хорошо одета. Жена? Любовница? -Вот твоя хакама, хаори. Они будут на размер больше, скорее всего. Но это единственное, что сейчас есть. Когда Содзиро накинулся на тарелку с рисом, Макото Шишио внимательно смотрел на то, как он ест. Он слушал его рассказ о родственниках, о том, как он жил все эти годы. Но юноше не давал покоя слишком внимательный взгляд. -Что-то не так, учитель? – вежливо спросил юноша. -Ты очень худой. Мало мышечной массы. Тебе нужно будет есть больше мяса и рыбы. Чем лучше развиты мышцы, тем сильнее будешь физически. -Я понял. – кивнул Содзиро. -Как поешь, ложись спать. Начнем твое обучение завтра утром. Содзиро проснулся, когда солнце только вставало, и почувствовал себя странно. Эйфория, которая накрыла его вчера с головой, сейчас куда-то исчезла. Ему было плохо, казалось, почти физически. В голове роилось столько мыслей о родственниках, которых он оставил. Кое-как собравшись с силами, Содзиро поднялся и вышел во двор дома. -Что с тобой? – спросил его учитель. -Я не знаю. -Меня не устраивает этот ответ. Учись понимать, что с тобой происходит. Содзиро вздохнул. -Вчера мне было так хорошо. Я думал о том, что у меня началась новая жизнь. А теперь в моей голове мысли о том, что я предатель. Что я не должен был так поступать… -Ты должен похоронить этих людей, Содзиро. По-хо-ро-нить, ты понял меня? Их для тебя больше не существует. Вычеркни их из своего ума, из своего сердца и сотри. Как будто их никогда не было. У тебя не должно быть пути назад. Сейчас ты находишься на дне. На самом дне. И если не оттолкнешься, то вряд ли еще что-то сможешь. Я могу помочь тебе это сделать, но не успокаивать и не утирать тебе сопли. -Я понял, учитель. -Хорошо. Запомни одно правило – в природе выживает сильнейший. Человек всего лишь животное, поэтому это правило распространяется и на него. -Выживает сильнейший. -Именно. Возьми это. Юноша принял из рук учителя деревянный аналог катаны. -Это боккэн. С него начинается вся работа. Ноги на ширине плеч. Теперь левую ногу вперед. Согни в колене. Да, вот так. А теперь смотри как я беру оружие в руки и повторяй. Это базовая стойка. С нее начинается все. Содзиро повторил за Шишио все движения. Руки дрожали. В ушах гудело, но Сэта упорно отодвигал от себя наплывавшие вновь мысли. -Теперь мысленно проведи линию от моей переносицы вверх и рассеки боккэном воздух. Как будто режешь меня пополам. Содзиро собрался с мыслями и выполнил движение. -Еще раз. ** -Учитель, я хотел спросить. -Спрашивай. -Вам ведь, наверное, очень больно. Каждый день. -Больно. Но физическая боль ничто в сравнении с внутренней болью. Она не поражает тело, у нее нет зримых признаков. Но она гораздо сильнее. -Вот как. -А как вы стали самураем? -При помощи воли и упорства. Я не должен был становиться им. Я должен был стать крестьянином, как мой отец, потому что родился в его семье. Но я решил, что сам выбираю кем мне быть, что делать и как жить. Однажды я ушел из дома, чтобы найти себе учителя. И больше никогда не возвращался. «Больше никогда…» -Вы нашли себе хорошего учителя, должно быть. -Да, но не сразу. В первую школу меня не взяли из-за происхождения. Во вторую приняли, но через год выставили. В третьей школе я закончил обучение. -Вы столько раз пытались и преодолевали… -Да, потому что выживает сильнейший. Я не хотел сдаваться. Не мирился с этим. -Это и есть сила, учитель? -Ты быстро учишься, Содзиро. ** Содзиро учился не покладая рук. С утра до ночи, иногда ложась спать совсем под утро, чтобы встать через несколько часов и возобновить работу. Было тяжело, нагрузки выматывали его, но через время юноша стал ощущать себя счастливым. Потому что именно теперь он находил себя на своем месте. Прошло достаточно времени, и Шишио посвятил его в свои планы по уничтожению нового правительства и сделал своей правой рукой.
6 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник