Сон

PG-13
Завершён
192
Фэндом:
Размер:
79 страниц, 29 072 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
192 Нравится 44 Отзывы 55 В сборник

Часть 15

Настройки
Примечания:
Шелест листвы сопровождался утробным рыком. Из куста на девушку вышло чудовище: передвигалось оно почему-то на четвереньках, и всё его тело блестело от непонятной слизи. Его мерзкие жёлтые глазёнки так и сверлили Настю взглядом. Петрова тем временем осторожно пятилась назад, не зная, что ей теперь делать. Бежать? А если не сумеет? Вдруг запнётся и упадёт? Девушка вспомнила, что в рюкзаке у неё должен быть нож, но руки так ужасно тряслись, что Настя попросту не смогла бы открыть молнию и вытащить оружие. Да и что ей этот нож? Она в жизни не сможет отбиться от монстра, скорее, себя ещё поранит. — Пожалуйста, уходи… — тихо прошептала шатенка, словно существо бы её поняло и отступило. Наоборот, чудовище стало лишь агрессивнее: вытянулось в полный рост, захрипело, потом зарычало, да так громко, что Насте пришлось закрыть уши руками. Монстр резко ринулся вперёд, протягивая свои уродливые скрюченные когтистые лапы, а девушка упала на землю и зажмурилась, готовясь уже попрощаться с жизнью, но внезапно чудовище взвыло ещё громче, и этот вой показался Насте каким-то жалобным. Он медленно обернулся, оказавшись повёрнутым к шатенке спиной, и Петрова увидела глубокую рану, из которой потоком льётся чёрная кровь. Потом, кажется, в темноте мелькнуло лезвие, и ещё больше чёрной крови пролилось на землю, а чудовище замертво рухнуло, подняв облако пыли. — Ты как? — Настя узнала бы этот голос из миллиона других. — Слава Богу, нашлась! — Рома… — девушка сжала знакомого в объятьях, как только он склонился к ней. — Мне было… так… страшно! — она не сдержалась и заплакала, уткнувшись носом в чужое плечо. — Я думала, что это — мои последние минуты. — Тише, успокойся, — Рома погладил девушку по голове, а потом отстранил от себя и положил свои ладони на её щёки, собирая капельки слёз пальцами. — Нам нужно уходить скорее, пока эта тварь не ожила. И нужно скорее найти всех остальных. — А ты знаешь, где они? — Да. Сначала, мы все разделились, но быстро нашли друг друга. Только тебя одной не было. Я велел им ждать в пещере под обрывом, а сам тебя пошёл искать. Надеюсь, они ещё там. Нужно поторопиться! Идти сможешь? — Д-да, конечно! — не без помощи друга Настя поднялась с земли, отряхнулась, поправила съехавшую одежду. Рома шёл впереди, освещая путь и держа свой нож наготове. Настя заметила, что рукава его куртки залиты кровью монстра, а на шее имеется глубокая царапина, которую неплохо бы обработать. Интересно, откуда она? Последствия драки с чудовищем, или же просто парень зацепился за ветку? — Долго ещё? — тихо полюбопытствовала девушка, ибо уже выбивалась из сил. Хотелось присесть, спокойно выпить воды, съесть что-нибудь. Но посреди чащи оставаться было опасно. — Нет, почти пришли, — не оборачиваясь, ответил юноша. — Устала? — Немного. В сон клонит и ломит все кости. — Это из-за стресса, — заверил её Рома. — Вспомни Катьку, когда она оказалась здесь. Петрова подумала о своей перепуганной знакомой, которая никак не могла выспаться и часто жаловалась на боли в конечностях. Пожалуй, Пятифан прав. — Мы можем остановиться, если хочешь, — предложил он, хоть и понимал, как это рискованно. — Нет, лучше побыстрее добраться до ребят. Оказавшись у обрыва, Роме пришлось искать тропинку, по которой можно спуститься. Отыскалась она с большим трудом, и то не было нормального спуска — пришлось в конце цепляться за корни деревьев, чтобы спуститься. — Пещера совсем рядом, в метрах ста, — парень взял подругу за руку, выключил фонарик и повёл за собой. — Почему так тихо и темно? Почему ребята костёр не развели? — Настя не могла понять, по какой причине все сидят в темноте, ведь в лагере костёр всегда поддерживали и не давали погаснуть. Свет отпугивал монстров. — Забыла, как эти твари ворвались к нам в лагерь? Похоже, костёр перестал их пугать, и если сейчас зажечь свет, то нас быстро найдут. О! Сюда! — Рома ускорил шаг и потащил подругу к тёмному отверстию в стене из земли и камней. Это и была та самая пещера. Все ребята сидели там. — Рома, Настя, слава Богу! — Антон вскочил с места и бросилась обнимать кузину. — Я так волновался за тебя! — Тише, Антон, не ори! — громким шёпотом проговорила Катя. — Я как-то не очень хочу стать кормом для чудищ! — Мы все им станем, если не придумаем способ, как выбраться из леса… — из конца пещеры послышался тихий голос Полины. Девушка всегда был жизнерадостной и улыбчивой, но сейчас сама на себя не похожа: такая унылая и серьёзная. Рядом с ней сидел Пётр, свободно откинувшись на каменную стену. — Дура, не говори так! — если бы Бяша мог заорать — заорал бы. — Тут и без твоего пессимистического настроя тошно! — Р-ребята, не ссорьтесь! — Настя была поражена тем, как её друзей покидает надежда. Достаточно посмотреть в их лица, чтобы понять, что они уже почти не верят в чудесное возвращение домой. И видеть это было больно. — Мы не должны падать духом, так ведь? — Но что нам делать? — с отчаянием спросила Катя. — Мы вообще ничего не знаем об этих существах, да и лагерь наш разрушен. Как долго мы сможем скитаться по лесу, чтобы нас не сожрали? Чёрт, да зачем я только пошла с вами тогда? Тупица! Лучше дома бы осталась! — Смирнова уткнулась лбом в коленки и заплакала, почти беззвучно. Воздух вокруг словно стал тяжелее и более разряжённым. Настя поняла, что почти не может дышать. А потом закружилась голова, и у девушки подкосились ноги. Рома едва сумел поймать её, чтобы подруга не разбила себе голову о камни. — Я очень надеюсь, что это та ведьма вышла на связь, — с надеждой выразилась Полина, подползая к подруге поближе и взяв её за руку. Настя оказалась в пустом белом пространстве, как бывало и до этого, когда Жанна связывалась с ней. Девушка слышала лишь какое-то эхо, и то, кажется, эхо это было из-за голосов её друзей. Но потом Настя услышала, как её кто-то зовёт. Голос был знаком. Определённо принадлежал Жанне. — Настенька, милая, надеюсь, ты меня слышишь, — девушка не знала, как сделать так, чтобы ведьма точно поняла, что она всё слышит. — У меня важные новости: я нашла способ, что вернёт вас обратно, но есть одно большое НО… Это чёрная магия, и вам не обойтись без человеческой жертвы. Другими словами, кто-то из вас должен добровольно пожертвовать собой, чтобы остальные могли вернуться. Я… Я просто больше не знаю иного способа. Решайте, у вас осталось не так много времени до полного закрытия воронки. Внимательно запоминай заклинание, и что нужно делать… — Эй, как ты думаешь, она в порядке? — Антон находившись рядом заботливо потрогал лоб кузины. — Долго она уже без сознания. — Тише, не разбуди её! — фыркнула Катя. — Вдруг ей там что-то важное сообщают? Едва Смирнова договорила предложение, как Настя, сделав глубокий громкий вдох, подорвалась с земли и села. Воздуха по-прежнему не хватало, и девушка закашлялась. Кто-то учтиво сунул ей бутылку с водой. — Ну что? — шесть пар любопытных удивлённых глаз уставились на Настю. — Мне… Мне рассказали способ, как мы можем вернуться… — Петрова сглотнула и потёрла свои вспотевшие ладошки о ткань джинсов. — Мы можем… вернуться, только если кто-то из нас… пожертвует собой… — То есть, ты хочешь сказать, что все мы не вернёмся? Кто-то один должен умереть? — Полина с силой вцепилась в руку брюнетки, даже пальцы захрустели. — Неужели нет других способов? — Жанна сказала, что больше не знает, как нам помочь, — Насте захотелось заплакать. Как они должны решить, кто умрёт? Сама мысль об этом — безумие. — Я так полагаю, желающих на роль жертвы нет? — неудачно пошутил Бяша. Никто не оценил. — Ну, и что тогда делать? Как мы это решим? В пещере повисло молчание. Такие вещи даже обсуждать не хотелось. Каждый погрузился в свои мысли, все встали перед выбором: либо вернуться домой, либо стать героем и помочь своим друзьям.
Примечания:
192 Нравится 44 Отзывы 55 В сборник
Отзывы (4)