".тсилаив ен Я" 23.06.2021
23 июня 2021 г., 03:15
Любая попытка сбежать пресекалась.
От бывших надежд ничего не осталось.
За стенами, выше, чем Божия вера,
Твердили, что нет никакого Эдема,
Что ложь это, сказки, что мир уничтожен,
И выжить за этой стеной невозможно.
Едва понимая, где стороны света,
Мы жили по принципу старых заветов,
Мы верили в то, что в умы навязали,
Звались "виалисты". Отколе – не знали.
Я рвался к Востоку, не спал я ночами,
Ведь в книгах что сказ – необъятные дали!
Хотелось увидеть, дотронуться, кануть,
Но всё же под Солнцем,
Подобно Икару.
--------------------
Я тот, кто найдёт им пути для спасенья!
Они станут жить под ветров дуновенья,
Они станут жить не по сбитым заветам!
На новой земле! Под Солнечным Светом!
И каждый второй был уверен в обратном,
И все поголовно поверили свято,
Что им не наврали, епископы правы,
Что Нико спаситель, просеявший правду.
Я видел. Я смог. Получилось. Прорвался.
Я жизнь уберёг – едва не сорвался.
Нам врали... быть может. Не встретил угрозы.
Я думал, за стенами вечные грозы,
За вёрсты вперёд пепелища пожаров,
Осколки Великой Войны и кинжалов,
Расщелины в засухе знойной пустыни,
Где почва растрескалась, даже не стынет.
Но нет. Ничего, из того, что назвалось,
В умах закреплялось и воображалось.
Я видел своими, своими глазами
Те самые, вкруг, необъятные дали!
В закатном алеющем солнечном свете
Я видел, в дубравах как шепчется ветер,
В последних лучах утопали просторы,
Далёкие, яркие, чуждые взору.
Истлели и вовсе пропали куда-то
Черты облаков на пожаре заката,
Во мглу погружались дубравы и шёпот,
Рассыпалась ночь под неслышимый ропот....
Всю ночь под живой синевой небосвода,
Под сотнями звёзд. Без единого слова.
Я молча смотрел, наблюдал. Вот что верно:
Люди увидеть должны. Непременно.
Всё также в счастливом и мирном молчаньи,
И с верой, что люди откроются тайне,
Я встретил рассвет. И в пожаре Востока
Я сжёг виализм с судьбоносностью рока.