"Пентхаус"

G
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 593 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Прежде чем начать, хочу, чтобы вы представили то место, о котором пойдет далее речь, нарисовали картинку у себя в голове, т. к. фотографии у меня, к сожалению, не имеется. Проезжая из одного российского города в другой такой же российский город прекрасно видно нашу страну, как поет о ней Любэ: проносятся рядки стройных березок, могучих тополей, густые некошенные пашни, подсолничные поля. В том числе и деревеньки, маленькие типичные, идущие почти через каждые 10 километров. Так вот, к главному: помимо этих неизменных населенных пунктов меж ними часто встречаются одинокие постройки. Наверняка удосуживалось и вам наблюдать эти побитые домики или заброшенные хлева. В нашем случае это сарай, больше похожий на гараж Вдоль полей и лугов с придорожными деревцами по трассе проносятся машины, сбивая пыль в клочья и отбрасывая их на давно пожухлые завявшие цветы. Дохнул майский ветерок, чуть качнув стволы берез. В на секунду воцарившейся тишине без гудения мотора и треска летней резины на крышу упала сережка, звонко отзвенев и покатившись вниз, затерялась в траве. Крыша эта, как уже было мной сказано, принадлежала сараю-гаражу. Утренняя прохлада с приходом жгучего солнца начинает сходить, и скоро ледяные стенки заброшки под лиственной тенью сменятся на раскаленные пласты метала. Одна из таких стен, служившая дверью, скрепя отворилась, и из-за нее показалось сонное тело Это сонное тело принадлежало юноше лет 15-ти. Крепко потянувшись и зачесав растрёпанные волосы назад, он потопал по мокрой траве, разбивая белые одуванчики прямо к автотрассе. Подойдя впритык к асфальту, парень сбил ногами песочные камешки в сторону, вытянул руку с поднятым вверх пальцем и стал ожидать, смотря вдоль бесконечной линии дороги, уходящей в горизонт. Вдалеке показалась маленькая точка, что поминутно начала увеличиваться и превращаться в огромную фуру. Она величественно проехала юношу и оставила за собой лишь надменные газы выхлопной трубы. За ней, практически сразу промчалась целая гусеница из легковых машин, стремглав удаляясь и нагло игнорируя автосптоп. Затем проехала одна...вторая...третья. И все будто сговорившись, в упор не замечали его. Наконец, терпения подубавилось, парень развернулся и пошел восвояси Мое предсказание насчёт раскаленных пласт сбылось, но стены все ещё были холодны. Зайдя внутрь ветхого здания, он сел в угол, обхватив руками колени, томно вдохнул и стал смотреть в никуда. Раз уж мы бросились парой слов о фасаде, то стоит броситься парой и об интерьере, а точнее о его отсутствии. Абсолютно пустая ничем не меблированная комната представлялась глазам. Ни стола, ни стула, даже какой-нибудь картонки, чтоб сидеть не было. Было темно, т. к. лампочки не находилось, а основным источником света являлась щель в потолке, пропускающая тоненькую нить солнечного луча Парень, потупив взгляд наблюдал за пылинками, танцующими, словно в свете прожектора под этой нитью. Еще раз вздохнув, он неваляшкой упал на землю, сомкнул глаза и поморщившись уснул Спустя не более часа юноша очнулся и будто нехотя снова поплелся к дороге, снова встал и снова вытянул руку с поднятым вверх пальцем. Уже не ожидая ничего от сегодняшнего дня, он безразлично смотрел вдаль, но надежда умирает последней. Так и есть, после 4-5 проехавших мимо водителей, один все-таки соизволил остановиться. Юноша даже удивился -Куда тебе? - брезгливо бросил мужчина Парень замялся от неожиданности и еле смог подобрать слова -Я...я не знаю. Куда-нибудь отсюда...Мне очень плохо... - выдавил он, сконфузившись. Водитель помолчал -Плохо...А вот скажи, у тебя крыша над головой есть? -Е...есть. - он, признаться, немного впал в ступор от такого вопроса -А стены по-бокам, что и от зноя, и от холода? -Есть -А что пожевать? Есть? -Есть. - как попугай повторял он -Да и одет ты, как я вижу, неплохо. Стало быть, в достатке живешь? -Ммм... вроде -Так что ты знаешь об этом "плохо"?! - злостно воскликнул он, нажал газ и уехал А юноша так и остался стоять несчастный и непонятый...
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник