***
Добрались они без особых приключений. Повторной атаки не произошло, хотя Алиса видела на радарах знакомые сигналы кораблей. Благо энергии хватило для поездки. Увидеться с напарником она смогла только на стоянке, где их встретил уже другой состав охраны и сопроводил в нужном направлении. Генералу пришло уведомление о том, что его подручные выполнили задание, так что теперь они были свободны. Капитаны выдохнули с облегчением и неспешно отправились к своим кораблям. -Какого чёрта ты не поехала от них сразу? - Начал допрос Дазай, внимательно наблюдая за напарницей. -Я знала их слабые места. -Откуда? На этот вопрос она предпочла не отвечать, проводив взглядом прошедшую мимо компанию подростков в пёстрых неоновых куртках. -У тебя на сегодня ещё много заданий? - Мягко перевела тему Алиса, глянув на яркое небо. День, считай, только начался, так что для откровений не самое лучшее время. Напарник на это лишь обречённо вздохнул. -Одно ближе к двум часам, и второе сразу после него. Освобожусь в четыре часа. -Может встретимся после этого? Я на сегодня уже свободна. - Наконец, она повернулась, вопросительно взглянув в карие глаза, вопросительно изогнув бровь. -Ладно. Я напишу тебе. -На связи! Капитаны как раз дошли до своих судов. Дазай завернул к своей Буре, а Алиса пошла по прямой. (Напишет... хорошо. Я запомню это) Алиса зашла на борт своего судна и прошла к штурвалу. Телефон остался здесь, так что сев на место, она тут же полезла рукой в ящичек и достала гаджет. -Пара пропущенных... - Поелозив рукой по экрану, она нахмурилась. - Генерал Агато?! Капитан со скоростью лазера открыла знакомый номер командира и подключила гарнитуру к телефону. Наушник всегда были её частью, так что гудки пошли уже со всех сторон. Алиса вновь забросила телефон в ящик, поправила микрофон и запустила двигатель. -Добрый день, генерал! - Сразу после того, как гудки замолчали, отчеканила капитан, нервно сложив руки на штурвале. -Добрый день, капитан Лакриам. - Его добродушный тон одновременно успокоил и напряг. По крайней мере он не имеет к ней претензий, иначе тон был бы не таким дружеским. - Как прошло последнее задание? -Прекрасно. Экипаж дошёл в целости и сохранности, сейчас мы оба едем на диагностику судов и Кинор отправляется на следующее заданее. -Отлично. Ты не потеряла способность врать, это уже хорошо. Алиса хотела возмутиться. Уже было набрала воздуха в лёгкие. Потом натянуто улыбнулась. В микрофон улетел нервный смешок. Она обожает своё начальство за то, что с ним можно разговаривать так, как ей хочется. С Владимиром Агато она знакома достаточно давно. Практически выросла вместе с ним. Так что он сам часто не мог смириться с мыслью, что к теперь старшему капитану нужно обращаться только формально и только на вы. -Не врать, а недоговаривать. - Со всё той же раздражённой улыбкой процедила капитан. А после выдохнула и продолжила спокойно. - А ты всё ещё способен шутить... -Беру пример с тебя. - Он тоже улыбнулся. Ей не нужно было этого видеть - она знала эту мягкую интонацию и более тихий голос. - Заедешь в штаб? Нужно переговорить. -На счёт пиратов? - Корабль тронулся с места. Алиса заострила внимание на мигнувших датчиках, что оповестили об отплытии корабля со стоянки. -Да. Ты ведь встретилась с ними? Геларт беспокоиться за твоё состояние после такой встречи. -Со мной всё в порядке. И да, я заеду. - Прибавив хода, капитан повернула по коридору. - В доки. Встретишь меня там. В ответ раздался смех. Слишком заразительный, чтобы не улыбнуться во все тридцать два зуба. Она не стеснялась шутить и пользоваться тем, что генерал относиться к ней, как к младшей сестре. Он ведь приедет в доки, чтобы поговорить, и она это знала. Даже сказанное сквозь улыбку: "Зараза ты, Лакриам!" не особо убедили её в том, что он разозлился. Это, скорее, просто напоминание о том, что Алиса всё такая же, как раньше. И этот факт больше радует, чем вызывает какие-то другие чусвтва.Старые друзья
27 ноября 2022 г., 18:33
В ушах гудит. Частый пульс бьёт волной по всему телу. Глаза режет от перенапряжения. Кажется, что капитан не смыкала их последний десяток минут вовсе. Руки сжали штурвал до судорог. Девушку охватила паника.
Но… всё под контролем. Корабль в её руках. Она видит насквозь чужие ходы и знает, что делать. Паникует только организм, выкручивая эффективность работы органов на 200%. И это чувство… превосходно .
Адреналин и ощущение риска. Тебя вот-вот настигнут и миссия провалится! Когда-то Алиса жила только этим чувством… Чувством эйфории от осознания ситуации и того, насколько же ей наплевать на неё. У неё всё под контролем.
Она спокойна и лишь использует панику собственного организма для своей выгоды. Она получает от неё удовольствие. Ей приятно от той боли, через которую организм переступает, чтобы продолжать видеть ровные ходы, а не хаос, и твёрдо мыслить.
(Корабль плывёт вниз, явно на втором режиме скорости, и берёт налево… направление под углом – пытается развернуться бортом к… Хочет взять Бурю на абордаж!)
Рука перелетает со штурвала на ящик и вытягивает оттуда гарнитуру. Колесо настройки сбилось, пока девушка кидала его в первой волне паники и растерянности. Но микрофон ещё должен работать…
-Дазай?! Корабль плывёт к тебе и готовится выпустить КПЗ! Уплывайте выше и далее по маршруту!
Помехи. Они заглушают даже вой системы корабля, который заставлял говорить громче, чтобы услышать саму себя. Сквозь них она слабо слышит голос напарника. Он говорит что-то одобрительное, но разобрать не получается…
Глаза метаются в сторону. Синие мигалки устремились вверх. А за ними и пассажирский Циклоп. Он понял приказ. Алиса снова швыряет гарнитуру в сторону, но на этот раз ей везёт меньше. Похоже, она улетела на пол. Возможно даже сломалась. Но это не важно…
Мало чего сейчас вообще важно. Самое главное - остановить шайку. Любой ценой.
Алиса дёргает рычаг скорости до упора и поворачивает к кораблям. Последнее средство связи с напарником и пассажирским кораблём сломано, так что пути назад нет. Корабль, до этого плывший чётко за Бурей, стал стремительно подниматься к Новохудоносору. Осталось несколько метров.
Алиса вдавила педаль аварийного выключения всего корабля. Панель погасла. Весь свет отключился. Кресло развернулось к выходу.
(Игра началась!)
Капитан пулей вылетела из каюты и побежала к аварийным Мотылькам. Ей помешал сильный толчок, прибивший её к стене. Но бега она не замедлила.
В малом доке было так же темно. Только вода, кажется, светилась. А над ней должен был стоять мотылёк. Но док пустовал. Скинув пиджак, Алиса сиганула в воду.
Рядом с кораблём уже стоял вражеский. Он вцепился крюком в правый борт и приблизился достаточно близко. Остальные кружили рядом. Но никто не замечал капитана, что уверенно подплывала к малым докам корабля пиратов. Мотылёк там стоял, но это не помешало ей всплыть и залезть на борт.
Никого. Отлично. Алиса вынула из-за пояса пистолет и подала питание к дулу. Другой рукой пришлось нырнуть под рубашку. В лифе спрятана старая карта допуска. "Алиса Лакриам. Майор."
Карта с лёгкостью открыла дверь. И вид на двух пиратов в белых плащах. Выстрел. Один упал и схватился за колено. Второй получил подсечку и удар в висок.
(Минус два.)
Раненный лёг рядом после удара прикладом по затылку. Коридор чист. Забрав пистолеты, Алиса прихватила у одного трос. Металлический. Довольно крепкий. Пульт управления прямо по курсу. Капитан стартовала вперёд.
Рулевой даже не успел ничего понять. В шею вонзился трос, припечатав к креслу. Но не сильно. Он замахал руками в попытке сорвать его. Рука в белой перчатке наклонилась. Нажала на кнопку тревоги и тут же пропала. Шаги понеслись дальше. К двигателям.
Алиса оказалась в сердце корабля. Повсюду змеились трубы. Где-то дальше были двигатели. Но они ей не нужны. Она быстро нашла трубу с пометкой "O2" и достала термонож. При подаче питания он мгновенно раскалился до красна. И с лёгкостью разрезал металл. Над головой запищала сирена.
(Ещё парочку...)
Несколько труб так же подверглись поломке. Капитан успела спрятаться за перегородкой вовремя. Несколько человек зашли в отсек и начали озираться по сторонам. Искали поломку. Или лазутчика. Но прогадали. Одному нож ударил в плечо. Вторую Алиса попыталась оглушить, но она отскочила. Пришлось ударить раненного и разобраться с ней по серьёзному.
-Кого я вижу! - Внезапно воскликнула пиратка. Из-за капюшона не было видно лица. Но было видно две длинные косы. - Сестричка! Рада видеть!
-Мирида... - Совсем без удивления констатировала капитан, разглядев под тенью зелёные глаза. - А я по тебе не скучала!
-Как так?.. - С наигранной обидой стушевалась она. Но быстро оживилась. - Тогда зачем вернулась?
-Надрать вам всем задницы! - Процедила Алиса, сжав крепче нож и пистолет.
-Удиви меня!
Мирида взялась за пистолет и выстрелила пару раз перед собой. Не помогло. Капитан ушла от атак в два прыжка и оказалась рядом. Нож резанул по плащу. Тот загорелся. Пиратка поспешно скинула его. Но затушить не получилось - ещё один удар отогнал её. А в пятку вцепилась ловушка-краб. На пол упали пара капель крови.
-Удивила! - Алиса улыбнулась самой себе и скрылась на лестнице. - Была рада увидеться!
Корабль опустел. Пираты понадеялись на Мириду и число кораблей. Просчитались.
Вернувшись к пульту, капитан развязала трос и подняла верхний рычаг. Полуживой рулевой едва соображал от потери кислорода. Так что было просто скинуть его с кресла и сесть в него самой. Рация была совсем близко. Пальцы схватили ползунок частоты и стали быстро двигать его из стороны в сторону. Послышался знакомый голос.
-Второй оператор! Мы оторвались от пиратов! Первый оператор отвлёк их на себя. До пункта назначения сто миль!
-Дазай! - Вмешалась Алиса.
-Алиса? Какого чёрта?!
-Флагманский корабль пиратов повреждён. Пойдёт ко дну через пару минут! Остальные сбежали. Я скоро нагоню вас!
Он хотел что-то возразить. Или спросить. Но нехватка кислорода давала о себе знать. Голова предательски закружилась. Так что она отключила КПЗ и поспешила уйти. Но перед этим вновь спустилась к двигателю. Мириды уже не было.
На этот раз она пробежала дальше. Из энергетического щитка вынула несколько батарей и спрятала их в водонепроницаемый ящик для переноса, что оказался прямо под щитком. Пистолет за пояс, нож в карман, ящик в руку. Время сваливать!
Доплыть до своего корабля не было особой проблемой. Даже если у неё был небольшой балласт в руке. Ящик со стуком приземлился на пол субмарины. Её капитан вынырнула и села на край следом.
-Весёлое приключение...
Она встряхнула руками, пытаясь скинуть с себя всю воду. Не особо помогло - вся одежда пропитана водой. Ничего не оставалось, кроме как встать и поплестись к штурвалу, чтобы прибавить хода и нагнать свой экипаж.