Глава 5
24 июня 2021 г., 15:30
" На следующий день"
- Миха, можешь по пути заехать, меня забрать, а то моя машина сломалась.
- Тебе опять отец машину не дал?
- Да нет, просто ему на совещание нужно ехать. Мне сегодня опаздывать точно нельзя.
- Это почему же?
- Мне же Горыныч сказал, если я опоздаю на экономику ещё раз, он меня до сессии зимней не допустит.
- Ты разве не пытался подкупить Павла Петровича коньяком?
- Я через наших одногруппников узнавал, какой он коньяк любит. Не готов я ещё ради оценки 20 тыс. за коньяк отдавать.
- Через минут 15-20 буду у твоего подъезда.
- Хорошо
- Выходи, я уже подъехал.
- Сколько осталось до начала пары?
- Полчаса
- Мы успеем?
- Ну, если пробок не будет, то за 10 минут доедем.
- Ты знаешь какую-нибудь дорогу, через жилые дома?
- Есть одна, но там столько поворотов.
- Черт
- Всё будет нормально, мы успеем.
- Надеюсь
"Не успели они проехать и 5 минут, как попали в пробку"
- Я же говорил
- Вот чего ты так паришься? Я впервые такое вижу, тебе же всегда было пофиг на то, опоздаешь ты или нет.
- Отец мне кое-что сказал.
- И что же?
- Если я буду допущен до сессии и сдам её, как минимум на 4, то он сделает мне визу и я смогу полететь в Америку к маме.
- У тебя же была виза, ты её полтора года назад сделал.
- Она была у меня, я даже билеты купил, чтобы полететь в Нью-Йорк. В день полёта, когда я приехал в аэропорт, не сообщив об этом отцу, думал план сработал, но ничего не получилось.
- Почему?
- Отец уже ждал меня там, чтобы забрать. Я не стал устраивать скандал в аэропорту, поэтому просто согласился поехать домой с отцом.
- Ты узнавал у него, почему он тебя не отпускает?
- Я спрашивал его много раз об этом, но каждый раз он просто отнекивался от ответа.
- Не хотелось бы это говорить, но может быть её нет?
- Я тоже думал, что может её не стало, но нет, она живая, я даже нашёл её страницу в инстаграмме.
- Это точно она?
- Я сравнил свои детские фото с ней, за все это время она не изменилась.
- Зачем ты её хочешь увидеть? Ты же никогда к этому не стремился, да и тебя обеспечивает отец.
- Я просто хочу увидеться с ней. Все-таки после последней встречи прошло 10 лет.
- Вдруг у неё есть муж, дети, которые не знаю о тебе.
- Тогда я просто не буду вмешиваться в её жизнь.
- Да уж, всё не так просто, как кажется.
- Это точно. Черт,- смотрит на часы.
- Что такое?
- Мы опоздали на пару.
- Сейчас быстро приедем, пробка почти закончилась.
- Думаешь, Горыныч поверит, что мы в пробке были?!
- Вот этого я не знаю.
"Через какое-то время у кабинета экономики"
- Павел Петрович извините за опоздание,- стук в дверь.
- Кирилл Юнин, я говорил вам, что не допущу вас до сессии, если будет ещё одно опоздание?
- Говорили
- И какая же сейчас причина вашего опоздания?
- Мы стояли с Мишей в пробке.
- Больше ничего оригинального не придумал?- стоит рассерженный.
- Павел Петрович, извините за опоздание.
- Алексей Яшин, в чем же твоя причина опоздания?
- Я стоял в пробке, так же, как Миша с Кириллом.
- И откуда же ты уверен, что это были они?
- Я стоял в пробке и ехал позади них, а когда ставил машину около универа, то увидел, как они выходят из машины.
- Кирилл, заметь только благодаря Алексею я не засчитаю сегодня тебе опоздание.
- Лёша, спасибо.
- Да, пустяки
- Кир, Леха Горыныча обманул,- шепчет на ухо.
- С чего ты взял?
- Мы когда с тобой в пробке стояли, позади нас была иномарка.
- Так у него же иномарка.
- У него чёрный Nissan Qashqai, кроссовер.
- Может, не заметили.
- Я когда из машины выходил, увидел, как он подъезжает к универу совсем по другой дороге, которая к пробке не вела.
- Горыныч ему поверил, так что переживать нечего. Ты кстати тетрадь у Лехи по экономике забрал?
- Нет, на перемене заберу. Пока лекцию на листочке попишу.
"После первой половины пары"
- Леха, у тебя моя тетрадь по экономике с собой?
- Сейчас посмотрю в рюкзаке, - ищет в рюкзаке тетрадь.
- Нашел?
- Её здесь нет, я, наверное, её оставил в коттедже, там как раз на выходных был.
- Когда ты туда ещё поедешь?
- Только перед своим днём рождением. Оно как раз на следующей неделе. Я даже думал всю группу в коттедж на празднование день рождения пригласить. Я тебе могу в свой день рождения отдать её.
- Хорошо