Моё имя

G
В процессе
2
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 14 страниц, 5 289 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Один день февраля

Настройки
Так и шло время. Рома приобретал всё более крепкую связь с друзьями, периодически общался с Леной, наблюдал все выступления Юли, как на сцене, так и в жизни, и иногда замечал Аню, то и дело появляющуюся в кабинете информатики или проходящую мимо их класса либо по делам, либо с одноклассницей брюнета. Каждый из ребят в компании показывал себя с разных сторон, но все они приняли Рому и давно считали его своим. Женя, кроме своей внимательности, заботливости и знаний информатики, имел ещё такие качества, как неторопливость, что в разных ситуациях можно оценить по-разному, и нежелание куда-то стремиться. У Коли, который хоть и был отличным собеседником, да и часто на пару с Гошей ходил в спортзал, время от времени проявлялся нарциссизм. Кстати, нечто похожее было и у Семёна. Он был подвижным и весёлым, правда иногда немного ребёнком, что, впрочем, не так страшно для одиннадцатиклассника, но вот «чересчур завышенная самооценка» это точно про него. Саша был необычайно тихий и скромный, но чего только не умел. Лёша одевался так, будто недавно с подиума, и умел говорить, но никогда ничего не слушал, что расценивать опять же можно по-разному. Гоша, возможно и был «неплохим малым», но чем-то отталкивал: то ли лицо его казалось слишком хитрым, то ли сам он противным. Только Слава, пожалуй, был практически идеален. Его харизма и юмор, всевозможные природные таланты прекрасно сочетались с тем, как он мог себя преподнести, притом никогда не задирая слишком высоко свой нос. Хотя с новеньким они общались редко. Рома тоже успел нахвататься неплохих качеств: бодрости, юмора, внимательности к друзьям и полной отдачи себя. Ему стало интересно общаться с Сашей, чем-то познавательно с Лёшей; он начал вместе с Семёном играть в волейбол и иногда ходил с Колей и Гошей в спортзал. Но, по правде говоря, безалаберности, пофигизма и нежелания делать вообще что-либо в нём также прибавилось. Но всё шло своим чередом, и ничего плохого не происходило. Ну, до одного дня, который Рома считал просто ужасным. Это был конец февраля, а точнее 27 число. Утром он встретился с Семёном, они пошли в школу. На первом уроке была контрольная по математике. Ну, то есть, всё было как обычно, беды ничего не предвещало. Только вот во время этой контрольной Женя, Лёша и Гоша сумели каким-то невообразимым образом поссориться. Хоть Коля и говорил, что это ненадолго, Роме от этого легче не становилось. После второго урока он снова пошёл в холл, где встречался с Леной, которая часто заставляла его умилённо улыбаться. Он бы давно спросил её отчество, но ждал, когда придёт время. К слову, именно в этот день ему казалось, что время пришло. Но сегодня, когда парень хотел поделиться своими переживаниями насчёт друзей, она просто перебила его и стала рассказывать, как столкнулась утром с каким-то мальчиком из начальной школы, который, как и все дети, бегал. Её настолько это рассердило, что она пообещала вылить на него сладкий, липкий сок. «И чем маленький ребёнок заслужил, интересно?» — подумал Рома, но промолчал. Лена стала показывать свои плохие качества уже несколько недель, что брюнету сначала показалось каким-то развитием событий. Сейчас же он понял, что она нравится ему всё меньше с той злостью на всех, вечным недовольством и мнением, что при этом ей все должны. Желание спрашивать её отчество резко пропало. Ушёл Рома оттуда за 5 минут до конца перемены. Но вернувшись, он почувствовал, что что-то не так.       — Коль, что случилось? — спросил парень.       — Ну а что могло случиться?! Не надоело ещё ни во что не въезжать?! — зло ответил друг.       — Эм… мне кто-нибудь объяснить нормально может, что происходит?       — Они все придурки, у которых нет мозгов, — фальшиво улыбаясь, ответил Женя.       — И об этом ты говоришь?! — крикнул с другого конца кабинета Гоша. — Сам нихрена не делаешь, а мозгов почему-то у нас нет!       — Ребят, может хватит уже? — с усталостью в голосе спросил Саша.       — Поговори ещё тут, — закатил глаза Лёша. — Как своим помочь, так нет, а как в спор встревать, так всегда пожалуйста.       — А ты на него не наезжай, он тебе вообще не должен ничего, — в защиту подскочил Семён.       — Тоже мне защитник нашёлся! Сам только кидаешь всех, да со своей персоной носишься! — Коля повернулся к нему и сложил руки на груди.       — Да кто бы говорил! — почти в один голос воскликнули Семён и Женя. Как только Рома понял, что здесь кого-то не хватает, из ниоткуда появился Слава и протянул другу пирожок с яблоком:       — Это надолго, — он сам что-то жевал. — У меня попкорн есть, будешь?       — Надо бы придумать, как их помирить.       — Можешь пытаться, конечно, но тут ничего кроме недели времени не поможет.       — Жесть…       — Да нет, нормально. Было бы странно, если бы они никогда не ругались, да и скучно, — подумав, добавил он.       — А ты почему в этом не участвуешь? — усмехнулся брюнет.       — Не люблю фигнёй всякой страдать. Кстати, садись со мной сейчас, если хочешь, они сегодня всё равно друг с другом сидеть не будут.       — С радостью! Рома закинул портфель на стул и тотчас прозвенел звонок.

***

Рома уже сидел за партой со Славой, но именно сегодня это было очень весело. Так, договорившись, сидеть вместе, на перемене Рома решил походить по этажам: сидеть с рассорившимися друзьями или слушать Лену никак не хотелось, а Славу попросили помочь с каким-то выступлением. Брюнет двинулся к лестнице. Снова услышав споры одноклассников, он посмотрел ещё раз в сторону класса и, вздохнув, спиной зашёл на лестницу. Вдруг он услышал спокойный голос. Кто-то пел. Точнее напевал довольно знакомую незатейливую мелодию. Подчиняясь собственному любопытству, Рома пошёл на голос, спускаясь вниз. Вскоре он увидел девушку, поднявшую на него взгляд и улыбнувшись ему, в которой он сразу узнал Аню. Она притихла лишь на время улыбки, но поравнявшись с парнем, шедшим ей навстречу, продолжила напевать. Как только она скрылась из виду, Рома приостановился и усмехнулся. Это ему казалось даже немного забавным… до того, как на уроке он понял, что эта песня застряла в его голове. А он даже названия не помнил… Тем временем друзья ссорились всё больше, что сильно расстраивало парня. Его, наверное, первая компания распадалась, а он ничего не мог сделать. Удивляясь спокойствию Славы, он пытался хоть как-то поговорить с ребятами на пару. Но в этом-то и было дело: к нему ни у кого не было никаких претензий и ссориться никто с ним не собирался. Желая хоть как-то собраться с мыслями и прекратить думать о чём-то плохом, он решил пойти в свой любимый холл и может как-нибудь вытерпеть недовольства Лены. Но не дойдя до туда, он тут же наткнулся на неё:       — Рома? — она улыбнулась. — Как ты?       — Знаешь, я…       — Я думала, что ты спросишь меня, но нет, конечно нет! Про меня никому не интересно! А знаешь, ладно, забей! — всплеснув руками на одной из фраз, она обошла его и направилась восвояси. Брюнет простоял в коридоре где-то минуту и только потом понял, что она говорила про отчество. Помотав головой и расстроившись ещё больше, он, наконец, сдвинулся с места. Всё-таки дойдя до своего любимого места, он подошёл к окну и опёрся на подоконник.        — Неудачный день? — прозвучал вдруг нежный голос где-то сбоку. Повернув голову, Рома увидел Юлю, сидящую на диванчике со стопкой книг или тетрадей или того и другого. Она приподняла уголки губ и смотрела на него.        — Можно и так сказать, — ответил брюнет.        — Не переживай, — она, встав, закинула сумку на плечо и стала осторожно брать стопку книг, — всё образуется и обязательно будет хорошо. Жизнь забавная штука, но в ней не бывает сплошной чёрной полосы, так что… — тетрадь, лежавшая наверху покачнулась и девушка присела, чтобы всё не уронить.        — Может тебе помочь?        — Да нет, спасибо, мне здесь недалеко надо в кабинет зайти.        — Тебе спасибо.        — Не за что, — она улыбнулась. Всё ещё опираясь на подоконник, Рома посмотрел в окно, усмехнувшись, но вдруг чуть ли не выкрикнул:        — Проклятье! Песня всё ещё плотно сидела в его голове и никакими способами вылезать не хотела.

***

Рома еле доплёлся до дома, усталый от всех сегодняшних происшествий. В прихожей он заметил обувь родителей, а зайдя на кухню, нашёл там и их самих.        — Привет, а вы чего так рано сегодня?        — О, Рома, привет, — обернулся весело папа, а за ним и мама.        — Сынок, мы тут кое-что решили, — бодро улыбнулась женщина и подозвала парня к ним за стол.

***

На следующий день Рома пришёл ко второму уроку. Зайдя в класс, он в самом что ни на есть полном смысле слова бросил портфель и плюхнулся на стул. Взгляд его падал вниз, но, казалось, что он смотрел в никуда.        — Хэй! — Слава подошёл к однокласснику и весело стукнул его по плечу. — Я с тобой сяду, окей? Всё ещё глядя в неизвестность, брюнет кивнул. Опять начались споры где-то недалеко от парты. В классе больше никого не было, кроме всей компании ребят.        — Да ты тоже хорош! — прикрикнул Гоша.        — Как будто я один! — ответил то ли Женя, то ли Коля, Рома уже не знал.        — Нет, конечно! — с явным сарказмом прохрипел Лёша, уже видимо сорвав голос. — Может мы тогда…        — Хватит! — вдруг на весь класс прикрикнул Рома. Все резко притихли и посмотрели на вставшего одноклассника. — Вы серьёзно решили, что из-за того, что у кого-то были ответы, которые оказались неправильные, нужно в конец разругаться?! Я вас не узнаю, а главное не понимаю. Неужели дурацкие ответы это самая огромная проблема?! Все молчали, боясь даже пошевелиться. Женя поднял голову и посмотрел на друга:        — Что случилось?        — Я переезжаю.
2 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник