Глава 3
Мистер Савин , не прекращая разговор с директором, похлопал меня по плечу и пригласительно указал рукой на дверь в кабинет. Идя в кабинет я невольно услышал их разговор, они говорили о большом количестве новеньких в этом году. Как я понял из разговора были некоторые проблемы с их распределением по классам, так как уровень знаний не совпадает с оценками и ,как выразился директор «система летит к чертям». Зайдя в класс я немного заволновался. Все ученики посмотрели на меня и зашептались. Я хотел уже сесть , чтобы спрятаться от этих взглядов , но в класс зашел учитель. Весь класс синхронно поднялся на ноги приветствуя учителя. Окинув класс взглядом , учитель кивнул , ученики заняли свои места. Мистер Савин заговорил: - Здравствуйте дети ,с сегодняшнего дня в нашем классе будет обучаться новый ученик – Луинстон Сервандо. Судя по всему он еще не знает как нужно одеваться в нашей школе ,но думаю он исправиться , поэтому не судите строго. Надеюсь на вашу дружелюбность и гостеприимство… У Мистера Савина был такой спокойный и приятный голос, его было приятно слушать, но я погрузился в свои мысли… Пока учитель говорил я смог наконец разглядеть своих будущих одноклассников. Все они были до ужаса похожи: зеленая форма состоящая из темно-зеленых брюк ,жилетки такого же цвета и белой рубашки, на груди у каждого был бейджик с именем и нумеровкой класса «10Б», обязательным элементом одежды каждого – были очки, все они очень внимательно и серьезно слушали учителя. Достаточно было просто посмотреть на них , чтобы сложилось впечатление, что я попал в класс чертовых умников. Только сейчас в моей груди стало тесниться сомнение. Потяну ли я вообще? -… думаю Луинстон может занять единственное пустующее место. Не думаю, что Джинджер решит вернуться к нам. Луинстон, можешь занять свое место. Пока я шел к своему месту , мой взгляд зацепился на одном мальчике. Он единственный был совсем не похож на всех остальных, единственный не слушал учителя и со скукой смотрел в окно. Когда я занял свое место, учитель продолжил : - Общешкольное собрание, посвященное началу нового учебного года, будет проведено сегодня в спортивном зале. Десятые классы собираются там на перемене после седьмого урока. На собрании напутственное слово будет давать вам сам директор, поэтому я прошу вас прийти полным составом. Я на мероприятии присутствовать с вами не смогу. Надеюсь вы меня не подведете… А сейчас вам предстоит написать внеплановый тест. Когда учитель начал раздавать листовки , девочка сидящая со мной за одной партой протянула мне руку : -Я Карен. – сказала она улыбнувшись. Улыбка у нее была невероятно красивая. Тем временем учитель уже подошел довольно близко к нашей парте. - Меня зовут Луинстон. Можно просто Луи. – прошипел я. - Удачи на тесте, Луи. После ответа Карен мгновенно перевела все свое внимание на ничтожный листочек с вопросами, как и весь класс. Я тоже погрузился в работу. Вопросы были довольно сложными, но я был уверен что справлюсь с ней, потому что я отлично разбираюсь в истории, даже ходил на факультативы по истории в своей школе. По моему это прекрасно – изучать прошлое, перенимать опыт великих людей живущих в нашем мире до нас, учиться на их ошибках, смотреть как рушились и строились города и государства. Меня всегда это привлекало. Идеальную тишину ,бытующую в аудитории, нарушил слегка недовольный, но не теряющий спокойствия, голос учителя. Когда я поднял голову, он уже стоял почти рядом со мной. Он смотрел на девочку сидящую передо мной. Одним ловким движением он достал из ее пенала маленькую исписанную вдоль и поперек бумажку. Честно, я ожидал, что он начнет кричать ,но он был предельно спокоен: -Что это? Шпаргалка? - Нет…Я…Я на него даже не смотрела…Я списала только одно последнее зада… - Мисс Бутман, будьте добры , покиньте аудиторию. Буду ждать вас на пересдаче. Число и время сообщу чуть позже. Хлопнула дверь , и , как и прежде, в классе повисла тишина. Я боялся даже дышать громче обычного. Закончив работу , я наконец поднял голову. Все усердно работали. Я повернул голову, чтобы посмотреть на того странного пацана. Он что то высматривал у себя на парте. Приглядевшись я увидел телефон. «Списывает? Так открыто? Неужели учитель не видит . Но ведь это не честно. Нужно рассказать учителю… Наверное. Или пусть все будет как есть… Но тогда где справедливость? И для чего тогда нужна вся эта глупая система?»- я так погрузился в собственные мысли что не услышал звонка. Когда я собрался все уже покинули класс, и я остался один на один с учителем и решил не упускать такую возможность. -Извините, а кто сидит на этом месте? – робко спросил я , указывая рукой на то самое место. - Карл Савин, но не советую тебе с ним знакомиться , он не очень дружелюбный. – учитель слегка улыбнулся. - Да нет , я не за этим подошел. Я хотел вам сказать. Что мне показалось…Нет. Я уверен, что он списывал. - Ты уверен?- улыбка на его лице пропала -Да . – слишком самоуверенно и гордо бросил я - Хорошо, я разберусь с этим. Мистер Савин поспешно покинул кабинет , ничего больше не сказав , а я отправился на следующий урок. Я шел медленно , обдумывая разговор с учителем , как вдруг меня осенило-« Карл Савин… Мистер Савин… Ну конечно! Учитель не мог не заметить, как Карл списывал. Он просто покрывал его. Потому что они родственники». В правоте своих догадок я не сомневался. Об этом я думал все следующие 6 уроков, а после мы всем классом направились на собрание – в спортивный зал. Там все и началосьГлава 3. Роковая ошибка или благородный поступок?
13 августа 2021 г., 18:30