Глава 4.
30 июня 2021 г., 14:42
В обязанности старосты входит обход. Мы с Драко просто молча ходили, обмениваясь максимум: «проверь там.» «идём.»
Но с тех пор все изменилось.
Я сидела в своей комнате и дописывала домашнее задание по ЗОТИ. Поставив точку чернилами и свернув пергамент, я посмотрела на часы. Без пяти девять. Через пять минут будет отбой и нам нужно начать обход.
Драко стоял в мантии, облокотившись на каменную стену.
Я бросила на него быстрый взгляд, когда выходила из-за портрета.
- Я готова, идём?
Он согласно кивнул, и мы пошли по темным коридорам. Мне было как-то не по себе идти рядом с человеком, чьи губы недавно были в пару миллиметрах от моих.
- Как проходит учеба?
Я перевела взгляд на Драко и подозрительно прищурилась.
- Решил завести светскую беседу? - изогнув бровь, спросила я.
- Хах, сейчас это лучшее, что может с тобой произойти.
Я непонимающе смотрела на Драко, как вдруг он тихо рассмеялся.
Поняв, что это просто шутка, я неуверенно улыбнулась.
- Ладно, все вроде хорошо, правда клуб Слизней, явно разочаровал меня. - с досадой ответила я.
- Да уж, рассказы Слизнорта мало кого могут заинтересовать.
- Не то слово, а что произошло на его уроке, помнишь? Это же просто глупость, я делала все точно по рецепту из книги, но ничего не вышло…
- Я задумывался над этим, и полагаю, что здесь что-то не так, ну правда, я тоже делал все по книге…
Я была приятно удивлена, что Драко может общаться и без своих колкостей,поэтому с радостью поддержала беседу.
Чуть позже, когда мы прошли гостиную Слизерин и проверили нет ли кого-то в поздний час, я неуверенно спросила.
- Драко, я… не знаю стоит ли мне это спрашивать…
Он напрягся, но все же подбадривающе поднял бровь и в ожидании посмотрел на меня.
Я замялась, а позже продолжила.
- Я хотела спросить, как твоя мама?
Повисла мучительная тишина, и я уже сто раз пожалела о своём вопросе.
Драко лишь нахмурился.
- Почему тебя это интересует?
- Ну, я знаю, что твой отец в Азкабане… - я запнулась, поймав сердитый взгляд Драко. - Извини…
Спустя недолгое молчание он глубоко вздохнул и произнёс.
- Ничего, все нормально. - он помолчал, собираясь духом. - Нам тяжело с мамой. После того как отец провинился на задании и угодил в Азкабан, наша семья стала изгоями и обьектом для насмешек. - он горько хмыкнул. - Кто бы мог подумать, над семьей Малфоев насмехаются…
Я слушала, затаив дыхание.
- Мне жаль, Драко…
- Тёмный лорд никого не щадит. Ему все равно, что только отец провинился, он будет отыгрываться на всей семье… - его голос дрогнул, а потом он тихо произнес. - Я боюсь за маму.
- Он может ей что-то сделать? - дрожащим голосом спросила я.
Он нахмурился и помрачнел.
- Я должен выполнить задание, которое дал мне Тёмный лорд.
- Темный лорд? Задание? - я остановилась и медленно перевела взгляд на предплечье его левой руки. - Драко, то есть ты теперь…?
Он молча прикоснулся к рукаву своей мантии, и подцепив ее тонкими пальцами, стал медленно задирать. С каждым миллиметром мне постепенно открывалась чёрная метка. Лунный свет падал на неё и представлял мне ее во всей красе. Метка была в виде чёрного черепа, из рта которого выползает змея, делает пару оборотов и вытягивается вниз.
Я глубоко вздохнула и шокировано смотрела на метку, кажется забыв выдохнуть. И все же сделав прерывистый выдох, я подняла глаза вверх на Драко. Он наблюдал за каждой эмоцией на моем лице.
- Драко… - я бросала взгляд то на Малфоя, то на метку.
- Пойми, у меня не было выбора. - он резко опустил рукав мантии.
- Ты сказал про задание? - проговорила я.
Он нахмурился.
- Ты и так слишком много знаешь. Забудь, Нотт, и не лезь в это. - твёрдо сказал Драко, тоном не терпящим возражений.
Он развернулся на каблуках и уверенно пошёл к комнатам старост.
Мне только и оставалось, что стоять посреди коридора и шокировано смотреть ему вслед.
Все последующие две недели мы с Драко не общались. Я пыталась поговорить с ним о случившимся на обходе, но он довольно грубо обрывал меня. Решив, что это бесполезно в скором времени я сдалась и наше общение сошло на нет. Максимум - разговоры по организационным вопросам.
Хэллоуин уже завтра. Большой зал был украшен подвешенными магией тыквами с зловещими лицами.
На обеде я болтала с Пэнси, а Драко как обычно сидел далеко от нас.
Вдруг до моего плеча кто-то дотронулся.
Я увидела, как Пэнс улыбнулась и подняв брови, отвела взгляд.
- Стэйс? - послышался неуверенный голос за спиной.
Я обернулась и с удивлением посмотрела на стоящего напротив меня Гарри Поттера.
- Можно тебя на секунду?
- Мм, да, конечно.
Мы отошли к стене, так чтобы никто особо не слышал, о чем мы говорим.
- Слушай, не хочешь сходить со мной в Хогсмид? Ну посидеть там в трёх мётлах? - неуверенно начал Гарри.
- Это типо свидание? - я изогнула бровь и хмыкнула.
Заметив боковым зрением чье-то внимание, я на секунду обернулась.
Малфой прожигал нас взглядом, но как только я обернулась, поспешил перевести его на что-то другое.
Я невольно усмехнулась и повернулась к Поттеру.
- Ладно, я не против.
На его лице расплылась облегчённая улыбка.
- Тогда, давай завтра после Хэллоуина?
Я согласно кивнула и прошла к своему месту.
Я заметила, как Драко проводит Поттера взглядом с заигравшими желваками на скулах.
- Что от тебя хотел Поттер? - Пэнси с нескрываемым интересом в глазах, спросила, как только Гарри скрылся из виду.
- Я тебе потом расскажу, хорошо?
Пэнс непонимающе подняла бровь и все же промолчала.
Следующим у нас был наискучнейший урок - История магии. Его вёл профессор Бинс - привидение Хогвартса.
Я села на четвёртую парту первого ряда вместе с Пэнси. Профессор начал свою монотонную речь, которая в скором времени погрузила большенство учеников в сон.
Я пыталась не заснуть, облокотившись на руку и рассеяно смотрев на парту, как вдруг перед глазами пролетела бумажная записка в виде журавлика. Она приземлилась прямо мне в руки.
Я посмотрела на Пэнси, которая сладко спала и обернулась. Не трудно было догадаться кто её отправил. У каждого ученика записка формировалась в определенного животного. Таким образом у меня была кошка, а у Пэнси пантера. Никому не секрет, что журавлик - у Малфоя младшего.
Драко сидел на втором ряду чуть дальше меня.
Я вернулась к записке и осторожно раскрыла её.
На бумаге аккуратным витиеватым почерком было написано следующее:
” Что хотел от тебя Поттер? ”
Я взяла перо и окунула кончик в чернильницу. Похожим аккуратным почерком я написала ответ:
” По-моему это не твоё дело. ”
Бумага приподнялась и сформировалась в изящную кошку. Приподняв морду, она прыгнула в воздух и уже оказалась в руках Драко.
” Ответь на вопрос. ”
Я глубоко вздохнула.
” Он пригласил меня в Три Мётлы, если тебе так спокойнее. ”
Я увидела, то как у Драко заиграли желваки на скулах.
” Ты не пойдёшь с этим придурком. ”
Я возмущено подняла брови и сразу нахмурилась, обернувшись на Малфоя.
Он лишь спокойно перевёл взгляд на меня.
” С каких пор ты решаешь за меня?! ”
На секунду мне показалось, что Бинс заметил нас, но кажется он дальше своего носа ничего не видит.
” Ты серьезно собираешься идти с этим идиотом? ”
” Да. ”
” Удачи. ” - было последнее, что я прочитала. Потом я скомкала бумагу, тем самым закончив переписку.