Немного о создании матриархальных историй

G
Завершён
89
автор
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 1 573 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
89 Нравится 11 Отзывы 20 В сборник

Часть 1

Настройки
Наверняка многим хотелось бы написать историю, действие которой происходит в мире матриархата. Что такое матриархат? Это социальный строй, где женщины наделены абсолютной властью, ресурсами и являются доминирующим полом. Звучит интересно, ведь подобного социума у нас пока нет, а про всё новое писать очень увлекательно. Лучше всего, конечно, написать ориджинал - историю о мире и героинях, которых придумаете лично вы. Если пока ничего подобного не приходит в голову, можно попробовать написать фанфик по произведению, где присутствует много героинь со своей собственной личностью, интересами, волей или хотя бы её зачатками. Я говорю "зачатками" потому, что в большинстве произведений женщина часто является лишь приложением к мужчине и обслуживает лишь его интересы. Самодостаточных героинь, целью в жизни которых не является стать женой конкретного мужчины, и которые, если с кем и сходятся, так только с равными по духу, очень мало. Но всегда можно представить, какими бы были те или иные героини, если бы в их мире главенствовали женщины, особенно, если у героинь, которых задействуем в будущей истории, есть свои увлечения, профессия и хобби, не связанные с мужчиной, то есть, имеется потенциальный вектор развития. В мире, где правят женщины, у героинь не было бы цели любой ценой вступить в брак, и уж конечно никто бы в том мире не давил на девушек относительно брака и детей. Сколько уже было героинь, чьи мечты похоронило замужество и материнство! Как и в реальной жизни, увы. В новом мире, где из девочек не делают с детства бесправных рабынь, приоритетом для женщин являлись бы образование, подружеские связи, творчество и путешествия. Кто-то, возможно, хочет заявить, что при матриархате мы бы вымерли, но это совсем не так. При матриархате размножаться стали бы только те женщины, которые действительно любят детей, а так как деторождение в руках женщин, то не было бы насильственного зачатия, дети были бы любимыми и желанными, исключения были бы редки, а не так, как сейчас, когда каждый второй ребёнок зачат просто для галочки или в результате репродуктивного насилия. Женщины бы не боялись никого приводить в мир, который для них безопасен, где им гарантировано помогут. В мире, где доминируют женщины, всё было бы подстроено под женщин, в том числе и медицина - в нашем мире женщинам даже не могут поставить верный диагноз и вовремя начать лечение, потому что симптомы у двух полов разные, а ещё в обществе царит преступное убеждение, будто у женщины ничего не может болеть, а если и болит, то пусть мучается - иными словами, отношение как к расходному материалу, не живому человеку, а вещи. А насколько возмутительно слышать от врачей в ответ на жалобы на здоровье "роди и всё пройдёт"(особенно дико, когда это говорят девочкам, недостигшим совершеннолетия), а после "а что ж вы хотите, вы же родили!" В матриархате такой дичи бы не было. При матриархате не было бы того огромного количества врачей, которые мучают и унижают женщин за факт беременности. При матриархате материнство не было бы обесценено и стигматизировано, потому что женщины знают цену жизни, с каким трудом она даётся. По той же причине не было бы такого безумного количества бесконечных войн - женщины знают цену жизни, потому что мы её создаём, ценно то, что даётся с трудом и риском, а ещё у нас нет опции меряться гениталиями и нести разрушения ради удовлетворения эго. В мире, где не доминирует мужской пол с мужскими ценностями, такими как насилие над слабыми и уничтожение всего непонятного, у женщин нет причин играть по патриархальным правилам и продолжать круговорот насилия, чтобы их уважали. Женщина с непромытыми патриархальной социализацией мозгами и неколонизированным сознанием понимает, что война - это путь в никуда, откат, смерть, горе и нескончаемая агония насилия, а когда у власти стоят все такие женщины без идеи мужского одобрения в голове, то приходит понимание, что мы живём на одной планете и нам нечего делить. Одежда для женщин в матриархальной вселенной будет удобной и практичной. Не сковывающая движения, не причиняющая боль, с нормальными, вместительными карманами, из качественной ткани, без дурацких кружевов и рюшечек повсюду - как у мужчин в нашем мире, только здесь она для женщин. В обуви можно будет спокойно ходить и в случае чего убежать. Не будет никакой объективации и бессмысленных, болезненных бьюти-практик, отнимающих у женщин время, деньги и здоровье - женщина в матриархате по умолчанию человек и хороша сама по себе, такой, какая есть, какой родилась, и это мужчины должны привлекать её внимание и всячески украшать себя, чтобы дама обратила на них свой взор, что как раз очень даже по природе, где яркие и нарядные всегда самцы. Любителям кричать про природу стоит помнить об этом, точно так же, как и то, что в природе самка может легко стукнуть оборзевшего самца и уж тем более не спариваться с ним - бракованное потомство никому не нужно. Точно так же, как не нужно и потомство от некрасивого, слабого самца, и только в нашем мире, в людском социуме преобладает отрицательная селекция, когда женщин на протяжении тысячелетий принуждают к размножению с худшими представителями другого пола, тем самым лишь ухудшая человеческий генофонд. В матриархате женщин бы не морили вечно голодом и не запрещали бы физическое развитие тела - наоборот, хорошо бы кормили, ни одна девочка бы не слышала чушь про похудение и слабость, спорт и активные игры бы поощрялись, точно так же, как одобрялось бы стремление девушек к наукам, карьере и власти. И никто бы не внушал девушкам комплексы из-за внешности и интересов. Типичная картина матриархального социума - сильная, здоровая, уверенная в себе женщина, видная начальница или стремящаяся к этой должности, и красивый, стройный юноша, всячески улучшающий природные данные, следящий за внешностью и одеждой, чтобы привлечь внимание дамы. Ещё юноша следит за своей речью, исключая из неё брань, и часто улыбается - грубияны никому не нужны, точно так же, как и угрюмые царевичи-несмеяны. Впрочем, и на таких найдётся любительница, бывают же извращенки. Ещё для матриархальной истории очень важен язык. В нашем патриархальном мире, где всё заточено под мужчину, язык не является исключением, когда принято говорить обо всех в мужском роде и не выделять женщин ("никто не ушёл", даже если речь идёт о женщинах, и множество других оборотов, которые постоянно окружают нас). В матриархате, где главенствуют женщины, соответственно, язык будет построен таким образом, что он выделяет женщину, основным будет женский род. Потому используйте неологизмы и феминитивы. Последние очень важны и в нашем мире, так как они предотвращают стирание женщин из истории и социальной жизни, что с нами и так делали на протяжении всей человеческой истории, а сейчас нападки на женские окончания усилились, что запрещают даже устоявшиеся слова типа "студентка, учительница, директриса" и т.п. При этом, как только у кого-то появляется желание оскорбить женщину, феминитивы у таких индивидуумов мгновенно образуются, и ни у кого не подгорает. А ненавидят у нас слова, которые обозначают женщину, наделенную статусом и властью, потому что такая женщина - угроза патриархальному строю. Язык коверкают как раз те, кто запрещают использование феминитивов и угрожают насилием тем, кто их использует в речи - и это при том, что в русском языке феминитивы являются нормой. В матриархате эта норма была бы незыблемой. Изменения в матриархате коснутся и семейного статуса. Так как главой семьи и каменной стеной в матриархате является женщина, то она не выходит замуж, а муженится, берёт в мужья, а мужчина выходит зажену (в некоторых случаях может поджену, если речь о тоталитарном матриархате) и, разумеется, берёт фамилию жены либо остаётся при своей, хотя исключения могут быть и в этом случае, но это не меняет того, что в этом новом строе главной в семье является мать, даже если она по какой-либо причине возьмёт фамилию мужа (как в нашем мире некоторые мужчины берут фамилию жены, если хотят оборвать связи с токсичной семьёй или если фамилия жены нравится больше своей). Это, если хотите создать именно матриархат, а не зеркало патриархата. Впрочем, учитывая, что у нас нет полноценных изданных матриархальных произведений, только немного фанфиков и ориджиналов этой направленности, сгодится и зеркалка - это отличная возможность высмеять стереотипы и отношение к женщинам в нашем мире, особенно слатшейминг и виктимблейминг. Степень зеркалки зависит от вас и может быть абсолютно любой - фантазия безгранична, а святой ООС творит чудеса. От домашней тирании, где Сакура абьюзит Саске, попрекает каждой потраченной монетой и осуществляет над ним домашнее насилие под эгидой "супружеского долга", до дегуманизации по признаку пола и рабства, когда Гермиона шантажом и угрозами заставляет Драко стать "ночным мотыльком" и торговать собой в её заведении Г.А.В.Н.Э. - в нашем мире много страшных для женщин явлений, по которым стоит пройтись. Исправительное попаданство, когда персонажи-мудаки оказываются в мире, где правят женщины, вообще дар Богини! Ещё можно выбрать, какой у вас курс матриархата - тоталитарный с затюканными юношками-замотанцами, которые не могут выйти из дома без родственницы, ибо запрещено, боятся лишний раз глаза поднять в присутствии женщин, или либеральный, когда на словах равенство, а на деле мужской эмпауэрмент в виде продажи тела "для себя", каблуки, макияж, "и этот день наш", а параллельно пропаганда быть хранителем очага, "ведь это по природе", курсы ведической мудромужественности, дыхание простатой и вечное "зачем юноше работать, если можно быть красивым и выйти зажену". Хотя, последнее не зеркало. Ох уж эти юношки - всегда искали себе жену побогаче, с большим приданым, при этом ещё что-то заявляют про якобы меркантильных женщин и плачут, что типа "а как же любовь?", над которой они же смеются. Мужская логика, двойные стандарты. Впрочем, давно известно - отзеркаль мужские заявления о женщинах и получишь правду о мужчинах. Итого, мужчины на самом деле хотят матриархат, который очень даже по природе, но просто не знают, как признаться в этом. Особенно в свете того, как многие мужчины признаются, что не хотят работать, не хотят ни за что нести ответственность и признаются в своей полной моральной недееспособности. Ох уж эти юношки! Самое главное - в матриархальной истории власть и ресурсы сосредоточены в руках женщин, дамы в этом строе являются доминирующим полом, и от этого стоит отталкиваться. Удачи в создании историй!
89 Нравится 11 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (11)